Приговор от 08 апреля 2014 года №1-40/14

Дата принятия: 08 апреля 2014г.
Номер документа: 1-40/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    К делу № 1-40/14
 
    ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    08 апреля 2014г. п. Тульский
 
    Майкопский районный суд Республики Адыгея в составе:
 
    председательствующего – Дарзияна А.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – Левкиной В.И.,
 
    подсудимого – Штепа В.А.,
 
    защитника – Велигжаниной В.И., представившей удостоверение № и ордер №004456,
 
    при секретаре Тутаришеве А.Р.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Штепа Виктора Анатольевича, <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Штепа В.А., совершил незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере при следующих обстоятельствах.
 
    Штепа В.А., ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты>, в ходе телефонного разговора с другим лицом достиг с тем договоренности о приобретении у него наркотического средства - каннабис (марихуана) в количестве, помещающемся в двенадцать условных спичечных коробков. В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты>, Штепа В.А., осознавая неправомерность своих действий и преследуя цель приобретения указанного наркотического средства, предназначенного для личного потребления, находясь возле занимаемого им домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>«<адрес>», за обещанное денежное вознаграждение в сумме 6000 рублей, незаконно приобрел, без цели сбыта, у другого лица наркотическое средство каннабис (марихуана), массой в высушенном виде 29.3 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ №1002 01 01.10.2012 года, является значительным размером, которое незаконно хранил в кабине используемого им автомобиля марки «№» государственный регистрационный номер № вплоть до обнаружения и изъятия сотрудниками Наркоконтроля.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты>, возле <адрес>, Республики Адыгея, в ходе осмотра кабины используемого Штепа В.А. автомобиля марки «№» государственный регистрационный номер «№», сотрудниками Наркоконтроля была обнаружена и изъята часть незаконно приобретенного и хранимого им наркотического средства - каннабис (марихуана), массой в высушенном виде 4,9 гр. В этот же день, в период времени с 18 часов 45 минут до 19 часов 20 минут, на участке местности, расположенном на автодороге <адрес> - <адрес>, при въезде в ст.<адрес> Республики Адыгея, с южной стороны указанного населенного пункта, в ходе повторного осмотра кабины используемого Штепа В.А. автомобиля марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный номер «<данные изъяты>», была обнаружена и изъята другая часть незаконно приобретенного и хранимого им наркотического средства - каннабис (марихуана), массой в высушенном виде 24.4 гр.
 
    В судебном заседании, Штепа В.А. согласился в полном объеме с предъявленным обвинением, в содеянном раскаялся, и ходатайствовал о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он ознакомлен с последствиями постановления приговора без судебного разбирательства.
 
    Защитник согласилась с постановлением приговора в особом порядке.
 
    Прокурор согласилась с особым порядком принятия судебного решения.
 
    С учетом мнение сторон суд, в соответствии со ст.314 УПК РФ, считает ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства подлежащим удовлетворению. Судом установлено, что Штепа В.А. полностью признал вину в содеянном, ходатайство заявил добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает.
 
    Суд считает обвинение обоснованным и квалифицирует действия Штепа В.А. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Так, Штепа В.А. совершил умышленное преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности. <данные изъяты>.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Штепа В.А. являются: активное способствование раскрытию преступления, изобличению других его соучастников, признание вины и раскаяние в содеянном, положительная характеристики по месту работы. Обстоятельств, отягчающих наказание Штепа В.А., судом не установлено.
 
    С учетом личности Штепа В.А. суд считает возможным его исправление без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ. Оснований для применения ч.6 ст.15, ст.ст.64, 73 УК РФ нет.
 
    При назначении наказания, суд учитывает правила предусмотренные ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Признать Штепа Виктора Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в видеобязательных работ сроком 200 (двести) часов.
 
    Меру пресечения Штепа В.А., подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана (пакет №1), фрагмент газетного листа (пакет №1.1) - изъятые ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра автомобиля «ГАЗ 3307», регистрационный номерной ^нак «<данные изъяты>», под управлением Штепа В.А.; наркотическое средство - марихуана (пакет№2), пакет из полимерного материала (пакет №1.2) - изъятые ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра автомобиля «<данные изъяты>». регистрационный номерной знак «№», под управлением Штепа В.А.; один отрезок бумаги белого цвета, с наклеенными на него фрагментом липкой ленты типа «скотч» с откопированным на него следом руки Штепа B.A. (пакет №1.3), оставить по месту хранения в камере хранения вещественных доказательств Службы по <адрес> РУФСКН России по<адрес> до рассмотрения по существу уголовного дела в отношении ФИО6; <данные изъяты>.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Адыгея через Майкопский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а так же заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции может быть подано в течение 10 суток со дня провозглашения или вручения осужденному копии приговора.
 
    Председательствующий подпись
 
    Копия верна:
 
    Судья А.А. Дарзиян