Приговор от 06 мая 2014 года №1-40/14

Дата принятия: 06 мая 2014г.
Номер документа: 1-40/14
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-40/14
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    г.Заринск                                                                                      06 мая 2014 года
 
             Судья Заринского районного суда Алтайского края Грязнов А.А.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Заринского района Алтайского края Стариковой Н.Н.,
 
    подсудимого Савинкина А. Н.,
 
    защитника Баркаловой Н.В., представившей удостоверение № 36 и ордер                № 78385,
 
    при секретаре Кудиновой Т.В.,
 
              рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
               Савинкина А.Н., <данные изъяты> не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
                                                 У С Т А Н О В И Л:
 
              Савинкин А.Н. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере при следующих обстоятельствах.
 
    Савинкин А.Н., имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуана, в значительном размере, действуя в нарушении ст.ст. 14, 17, 20, 21 и 24 Федерального Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ №3-Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», в период времени с 20.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 18 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ ( более точные время и дата судом не установлены), проследовал на участок местности, расположенный на расстоянии около 300 метров в северо-восточном направлении от <адрес> в                                  <адрес>, где незаконно приобрел путем ручного сбора, а именно, нарвал руками части дикорастущей конопли - марихуану. Незаконно приобретенное таким образом без цели сбыта наркотическое средство - марихуана, массой в высушенном состоянии не 65 граммов, Савинкин А.Н. сложил, в имеющийся у него полимерный пакет, который, удерживая непосредственно при себе, отвез в надворную постройку, расположенную на усадьбе <адрес> по ул. 60 лет СССР в <адрес>, то есть стал незаконно хранить в указанном месте незаконно приобретенное им наркотическое средство - марихуану, общей массой в высушенном состоянии 65 граммов, без цели сбыта, достоверно зная о его наркотических свойствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 05 минут до                     18 часов 20 минут в ходе осмотра места происшествия, проводимого сотрудниками ОП по <адрес> МО МВД России «Заринский», в надворной постройке, расположенной на усадьбе <адрес> по ул. 60 лет СССР в <адрес>, было обнаружено и изъято принадлежащее Савинкин А.Н. незаконно хранящееся без цели сбыта наркотическое средство - марихуана. Согласно заключения эксперта, изъятое у Савинкин А.Н. вещество растительного происхождения, является наркотическим средством - марихуаной, общей массой в высушенном состоянии 65 граммов.
 
    Наркотическое средство - марихуана, включено на основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № в список 1 «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации». Согласно заключению эксперта общая масса изъятого наркотического средства - марихуана, в высушенном состоянии составляет 65 граммов, что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229, 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является значительным размером, так как превышает установленный значительный размер наркотического средства - марихуана, равный 6 граммам.
 
    Подсудимый Савинкин А.Н. вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что это ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель и защитник не возражают против проведения судебного заседания в особом порядке.
 
    В судебном заседании установлено, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    С учетом указанных обстоятельств, суд находит вину Савинкин А.Н. в совершенном им преступлении установленной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в значительном размере.
 
              При назначении вида и размера наказания суд учитывает конкретные обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
    В соответствии с заключением судебно-психиатрической экспертизы (л.д. 46-47), Савинкин А.Н. хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдал и в настоящее время не страдает. У него имеется интеллектуально-мнестические нарушения на уровне пограничной умственной отсталости. Данных за легкую умственную отсталость по данным настоящего исследования не выявлено. Степень выраженности имеющихся расстройств такова, что не лишает его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В период времени, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния, Савинкин А.Н. не обнаруживал также и признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности или другого болезненного состояния психики и не был лишен способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В настоящее время Савинкин А.Н. также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В каких-либо принудительных мерах медицинского характера.
 
    С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Савинкин А.Н., и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого деяния.                          
 
               Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает и учитывает явку с повинной, которой учитывает объяснение Савинкин А.Н. на л.д. 10-11, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
 
    Кроме этого, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств, которые учитывает при назначении наказания, признание подсудимым своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено
 
              Участковым уполномоченным полиции (л.д. 35)Савинкин А.Н. характеризуется следующим образом: проживает с матерью, не женат, официально не трудоустроен, со слов соседей употребляет спиртные напитки. За время проживания в <адрес> к уголовной и административной ответственности не привлекался. Со стороны жителей села характеризуется удовлетворительно. На учетах в ОП по <адрес> не состоял.
 
              По месту жительства подсудимый характеризуется следующим образом (л.д. 37): проживает с матерью, не работает, спиртными напитками не злоупотребляет, жалоб со стороны жителей села на него в администрацию сельского совета не поступало, на административных комиссиях при администрации сельского совета не разбирался.
 
             С учетом изложенных обстоятельств совершения преступления, совокупности всех смягчающих обстоятельств, характеризующих данных о личности подсудимого суд, приходит к выводу, что в целях исправления подсудимого и восстановления социальной справедливости, подсудимому Савинкину А.Н. необходимо назначить наказание в виде штрафа в пределах санкции ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку данный вид наказания будет способствовать исправлению и перевоспитанию подсудимого. Учитывая обстоятельства совершения преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, а также характеризующие данные о личности подсудимого, оснований для назначения более строгого наказания суд не усматривает.
 
               Кроме того, суд при назначении наказания в виде штрафа руководствуется ч. 3 ст. 46 УК РФ и учитывает тяжесть совершенного преступления и имущественного положения осужденного, а также возможность получения осужденным заработной платы или иного дохода. С учетом этих же обстоятельств суд считает возможным назначить штраф с рассрочкой выплаты определенными частями на срок 5 месяцев.
 
               Оснований для применения ст. 64 УК РФ, при назначении срока и вида наказания, суд не находит, поскольку, в том числе, не усматривает исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.
 
    .      В отношении вещественных доказательств, суд считает необходимым принять решение в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
 
             Процессуальные издержки, связанные с оплатой участия адвоката в судебном заседании, в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ, суд считает необходимым отнести на счет федерального бюджета.
 
            На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
                                       П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Савинкина А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей с рассрочкой его оплаты равными частями на срок 5 месяцев.
 
    Избрать осужденному Савинкину А.Н. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства:
 
    пакет с наркотическим веществом; бумажный пакет, в котором находятся ватные тампоны: ватный диск со смывами с рук Савинкин А.Н. и контрольный ватный диск - уничтожить.
 
    Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката за участие в суде, отнести на счет федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в<адрес>вой суд путем подачи апелляционных жалобы или представления через Заринский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня получения копии приговора.
 
    Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде апелляционной инстанции, которое может быть реализовано им путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое им может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в Заринский районный суд<адрес> или в суд апелляционной инстанции.
 
    В случае принесения апелляционных представления или жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, также он вправе довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно.
 
    Судья