Дата принятия: 17 февраля 2014г.
Номер документа: 1-40/14
Уг. дело № 1-40/14
№ 23095357
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
17 февраля 2014 года с. Ермаковское
Ермаковский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Векшановой Н.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ермаковского района Майорова С.А.
подсудимого ФИО1,
защитника адвоката ФИО2, представившего удост. № 348, ордер № 4921;
при секретаре ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Ак-Довурак Республики Тыва, гражданина РФ, имеющего общее образование, постоянного дохода не имеющего, холостого, на иждивении малолетних детей не имеющего, невоеннообязанного, зарегистрированного по адресу:<адрес>, пер. Карла Маркса, 11-2, несудимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый ФИО1 совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. ФИО1, проходя по дороге вдоль восточной стороны кладбища, расположенного по адресу:<адрес>Б, увидел на территории кладбища растения дикорастущей конопли, которые решил нарвать для личного употребления.
Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно и целенаправленно, в тот же день в указанное время ФИО1 прошел на территорию кладбища, где около забора, огораживающего территорию кладбища со стороны <адрес>, руками сорвал верхушечные части дикорастущих растений конопли, после чего положил их в имеющийся при нем полиэтиленовый пакет, таким образом, осуществив незаконное приобретение наркотических средств. Продолжая свои преступные действия, ФИО1 пошел в сторону <адрес>, при этом указанный полиэтиленовый пакет с растениями конопли нес в руках, осуществив тем самым незаконное хранение наркотических средств.
В тот же день около 16 час. 55мин. в переулке между <адрес> и <адрес> ФИО1, имея при себе наркотическое средство в полиэтиленовом пакете, был замечен сотрудниками ППСП ОП МО МВД России «Шушенский». ФИО1, опасаясь, что наркотическое средство, имеющееся при нем, может быть обнаружено сотрудниками полиции, выбросил пакет с наркотическим средством в сторону - к забору усадьбы <адрес>.
В тот же день в 17 час. 35мин. в ходе осмотра места происшествия - участка местности, прилегающего в забору усадьбы <адрес> был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, в котором находилось наркотическое средство растительного происхождения - марихуана, общая постоянная масса которой в высушенном состоянии составила 135 грамм, что является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый ФИО1, свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал, суду пояснил, что 01.11.2013г. около 16 часов он совместно с ФИО6 проходил мимо кладбища <адрес>, около забора, огораживающего кладбище, он увидел несколько кустов растений дикорастущей конопли. Он решил нарвать верхушечные части данных растений, употребить путем курения. ФИО1 нарвал верхушки растений, которые положил в черный полиэтиленовый пакет, находящийся при нем. Затем пошли дальше по направлению к <адрес>, при этом пакет с растениями конопли ФИО1 нес в руках. Он увидел автомобиль УАЗ сотрудников ППС, бросил пакет с растениями конопли в сторону. Когда к нему подошли сотрудники ППС, ФИО1 признался в том, что пакет принадлежит ему, и в нем находятся растения конопли, сначала сказал, что нашел, а потом сознался, что нарвал сам.
Кроме собственного признания своей вины, виновность подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается совокупностью исследованных в суде доказательств.
Показаниями свидетеля ФИО7, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, согласно которым 01.11.2013г. в 17час.35мин. она была приглашена сотрудниками полиции для участия в следственном действии - осмотр места происшествия в качестве понятого. В ее присутствии был осмотрен участок местности в переулке между <адрес> и <адрес>. В ходе осмотра на данном участке местности около забора усадьбы <адрес> был обнаружен черный полиэтиленовый пакет, в котором, как пояснил участвующий в осмотре ФИО1, находятся растения конопли. Также ФИО1 пояснил, что данный пакет принадлежит ему, растения конопли он нарвал для собственного употребления. В последующем данный пакет с растениями конопли был изъят и упакован в пакет №1, прошит нитками черного цвета вместе с сопроводительной надписью, опечатан печатью (л.д.39-40).
Аналогичными показаниями свидетеля ФИО8,оглашенными в судебном заседании с согласия сторон (л.д.41-42).
Показаниями свидетеля ФИО9. - полицейского ОППСП, который показал суду, что 01.11.2013г. он находился на смене ППСП. Двигаясь по маршруту около 17 часов на автомобиле УАЗ по <адрес>, в переулке между <адрес> и <адрес> заметили двух молодых людей. Один из них - ФИО1, бросил в сторону черный полиэтиленовый пакет. Это показалось подозрительным. Спросив молодого человека, что за пакет он бросил на землю, он ответил, что данный пакет принадлежит ему, то есть ФИО1, в нем находятся растения конопли, которые он нарвал для собственного употребления. По данному факту было сообщено в дежурную часть, после чего на место происшествие приехала СОГ.
Аналогичными показаниями свидетеля ФИО10.- полицейского ОППСП, допрошенного в судебном заседании.
Показаниями свидетеля ФИО11- полицейского ОППСП, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, согласно которым 01.11.2013г. он находился на смене ППСП совместно с полицейскими ОППСП ОП МО МВД России «Шушенский» сержантом полиции ФИО10 и ст.сержантом полиции ФИО9. В их обязанности входит обеспечение общественной безопасности, охрана общественного порядка. В 16час. 55мин. мы проезжали на автомобиле УАЗ по <адрес>, где в переулке между <адрес> и <адрес> заметили двух выходящих из вышеуказанного переулка молодых людей. Данные молодые люди вели себя подозрительно. Когда они заметили, что они за ними наблюдают, один из молодых людей, как в последующем выяснилось, ФИО1, бросил в сторону - к забору усадьбы <адрес> черный полиэтиленовый пакет. Они подошли к молодым людям, сделали наружный досмотр, в ходе которого выявлено ничего не было. Спросив молодого человека, что за пакет он бросил на землю, он ответил, что данный пакет принадлежит ему, то есть ФИО1, в нем находятся растения конопли, которые он нарвал для собственного употребления. По данному факту было сообщено в дежурную часть, после чего на место происшествие приехала СОГ. До приезда СОГ он, ФИО10 и ФИО9 охраняли место происшествие, при этом ФИО1 находился рядом с ними.
Показаниями свидетеля ФИО6, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, согласно которым 01.11.2013г. около 16 часов он совместно с ФИО1 возвращались с работы - с территории ООО «Содружество». Когда они проходили мимо кладбища по дороге, расположенной параллельно <адрес>, ФИО1 неожиданно для него направился в сторону кладбища. ФИО6 остался стоять на дороге. Наблюдая за действиями своего друга, он понял, что ФИО1 рвет в пакет, который у него был при себе, верхушки растений конопли. Нарвав растений конопли, ФИО1 подошел к нему, и они с ним пошли дальше по направлению к <адрес>, при этом пакет с растениями конопли ФИО1 нес в руках. По дороге ФИО1 ему сказал, что хочет употребить данные растения конопли путем курения. Проходя по переулку между <адрес> и <адрес>, он заметил, что в их сторону едет автомобиль УАЗ сотрудников ППСП. ФИО1, вероятно испугавшись, что сотрудники полиции могут привлечь его к ответственности за незаконное хранение наркотических средств, бросил пакет с растениями конопли в сторону - к забору усадьбы <адрес>. Однако, позже, когда к ним подошли сотрудники ППС и спросили, что за пакет ФИО1 бросил на землю, он сознался сотрудникам полиции, что данный пакет принадлежит ему, в нем находятся растения конопли, которые он нарвал для собственного употребления. По прибытию СОГ сотрудниками полиции в присутствии двух понятых был произведен осмотр места, где ФИО1 сбросил пакет с растениями конопли, после чего пакет с растениями конопли был изъят и упакован в пакет №1, который сотрудники полиции прошили черными нитками вместе с сопроводительной надписью и опечатали.
Виновность подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается также исследованными в суде материалами дела:
- рапортом об обнаружении признаков преступления от 01.11.2013г., согласно которому полицейский ОППСП ОП МО МВД России «Шушенский» сержант полиции ФИО10, находясь на охране общественного порядка в 16час. 55мин. 01.11.2013г. вблизи <адрес> установил гр.ФИО1, который осуществил сброс растительной массы с характерным запахом конопли (л.д.6);
- протоколом явки с повинной от 01.11.2013г., согласно которому ФИО1 сообщил, что 01.11.2013г. около 16 часов на территории кладбища <адрес> нарвал верхушки растения конопли, которые намеревался употребить путем курения (л.д. 10);
- протоколом осмотра места происшествия от 01.11.2013г., согласно которому произведен осмотр участка местности, прилегающего забору усадьбы <адрес>, в результате осмотра обнаружен и изъят в пакет № полиэтиленовый пакет с растительной массой (л.д.11-14);
- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 01.11.2013г., согласно которому от ФИО1 получены образцы смывов с лица, губ рук на марлевый тампон (л.д.52);
- заключением эксперта № от 02.11.2013г., согласно которому растительная масса, находящаяся в Пакете №1, изъятая в ходе осмотра места происшествия 01.11.2013г., является наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной, общая постоянная масса которой в высушенном состоянии составляет 135 грамма (л.д.21-25);
- заключением эксперта № от 12.11.2013г., согласно которому в смывах с рук, с лица, с губ, принадлежащих ФИО1, содержатся следы наркотических средств растительного происхождения - тетрогидроканнабинола (л.д.29-32).
Сведения, подтверждающие вменяемость подсудимого, как во время совершения преступления, так и в настоящее время, у сторон и суда сомнения не вызывают. Согласно заключению эксперта № от 24.12.2013г., ФИО1 обнаруживает признаки легкой умственной отсталости с легкими эмоционально-волевыми расстройствами. В период времени, относящийся к моменту инкриминируемого ему деяния, он не обнаруживал каких-либо расстройств психической деятельности, в том числе и временных, которые могли бы лишить его способности полностью осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими; в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д.36-37).
С учетом изложенного, оценив исследованные доказательства в совокупности, суд находит, что виновность подсудимого в совершении незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, полностью установлена.
Действия подсудимого ФИО1 правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, судья принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, личность подсудимого, который характеризуется неудовлетворительно.
В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1, суд признает явку с повинной, признание вины, способствование раскрытию и расследованию преступления.
В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание виновному, не установлено.
Обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, которые могут быть признаны исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, для применения правил, изложенных в ст. 64 Уголовного Кодекса Российской Федерации, по настоящему уголовному делу не установлено.
С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, направленного против здоровья граждан, суд не находит оснований для изменения на менее тяжкую категорию совершенного подсудимым преступления в соответствии с п. 6 ст. 15 УК РФ.
Принимая во внимание вышеизложенное и, руководствуясь принципами и общими началами назначения уголовного наказания, восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд полагает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, поскольку полагает, что исправление виновного возможно без реального отбывания наказания.
С учетом обстоятельств дела, наличия смягчающих наказание обстоятельств, и отсутствия отягчающих обстоятельств, семейного и имущественного положения подсудимого, суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафных санкций и ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить наказание 3 (Три) года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.
Контроль за поведением осужденного возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания по месту жительства.
В период испытательного срока обязать осужденного не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически (в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией) являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу: находящееся в Пакете № наркотическое средство марихуана массой 134 грамм, находящийся в Пакете № марлевый тампон со смывами с губ, лица ФИО1, находящийся в Пакете № марлевый тампон со смывами с рук ФИО1, находящийся в Пакете № контрольный марлевый томпон со смывами с рук, лица и губ ФИО1, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОП МО МВД России «Шушенский» - по вступлении приговора суда в законную силу уничтожить.
Освободить ФИО1 от возмещения процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в<адрес>вой суд через Ермаковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, либо путем подачи отдельного ходатайства, а также в возражениях на принесенные по делу апелляционной жалобы (представления) другими участниками процесса, в течение десяти суток со дня вручения их копий.
Председательствующий Векшанова Н.А.