Приговор от 21 января 2014 года №1-40/14

Дата принятия: 21 января 2014г.
Номер документа: 1-40/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-40/14
 
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Озерск                             21 января 2014 года
 
    Озерский городской суд Челябинской области в составе:
 
    Председательствующего - судьи Лисиной Г.И.,
 
    При секретаре Алферовой Е.А.,
 
    С участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ЗАТО г.Озерск Шишкиной Л.Я.,
 
    Подсудимого Хисамова Е.Р.,
 
    защитника – адвоката Вяткиной Е.Г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Озерского городского суда пр. Ленина д.41 г. Озерск Челябинской области уголовное дело в отношении:
 
    Хисамова ФИО12, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <>, русским языком владеющего, имеющего <> образование, <>, военнообязанного, <> ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, не судимого, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес> <адрес>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 291 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    29 октября 2013 года около 11 часов граждане Китайской Народной Республики, осуществляющие предпринимательскую деятельность совместно с гражданином <> Хисамовым Е.Р., являющимся жителем <адрес>, прибыли в <адрес>, с целью проведения работ по разбору ранее приобретенных ими теплиц.
 
    29 октября 2013 года в дневное время на территории тепличного хозяйства <> расположенного по <адрес>, в <адрес> сотрудниками пункта полиции № 4 Управления МВД России по ЗАТО г. Озерск Челябинской области, выявлены граждане КНР, в нарушение п. 26 Постановления Правительства Российской Федерации от 11.06.1996 № 693 "Об утверждении Положения о порядке обеспечения особого режима в ЗАТО, на территории которого расположены объекты <> незаконно находившиеся на территории п. Метлино ОГО Челябинской области, отнесенного в соответствии Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.07.2001 № 508 "Об утверждении перечня закрытых административно-территориальных образований и расположенных на их территориях населенных пунктов" к ЗАТО г. Озерск, где согласно ст. 3 Закона Российской Федерации от 14.07.1992 № 3297-1 "О закрытом административно-территориальном образовании" установлены контролируемые и (или) запретные зоны по границе и (или) в пределах указанного образования, которые 29 октября 2013 года доставлены в пункт полиции № 4 Управления МВД России по ЗАТО г. Озерск Челябинской области, расположенный по <адрес> для составления протокола об административном правонарушении по ст. 20.19 КоАП РФ.
 
    29 октября 2013 года около 18 часов 38 минут в помещении служебного кабинета № 8 пункта полиции № 4 Управления МВД России по ЗАТО г. Озерск Челябинской области, расположенного по <адрес>, в <адрес> <адрес>, Хисамов Е.Р., преследуя цель незаконного освобождения от административной ответственности задержанных за нарушение особого режима в закрытом административно-территориальном образовании граждан КНР, в присутствии оперуполномоченного отдела УФСБ России по Челябинской области в г. Озерске капитана ФИО13 участвовавшего в оперативно-розыскном мероприятии, в ходе беседы инициативно предложил начальнику пункта полиции № 4 Управления МВД России по ЗАТО г. Озерск Челябинской области майору полиции ФИО5, являющемуся должностным лицом органа дознания в системе органов внутренних Министерства внутренних дел Российской Федерации – Управления МВД России по ЗАТО г. Озерск Челябинской области, чья компетенция при производстве по делам об административных правонарушениях регулируется Федеральным законом «О полиции», КоАП РФ, ведомственными приказами МВД России, а также иными нормативно-правовыми актами Российской Федерации и ее субъектов, денежное вознаграждение за принятие незаконного решения о не составлении протоколов об административных правонарушениях в отношении задержанных граждан Китайской Народной Республики, незаконно находящихся на территории Озерского городского округа и последующего им покровительства в осуществлении трудовой деятельности в интересах Хисамова Е.Р., а в дальнейшем 29 октября 2013 года около 18 часов 41 минуты Хисамов Е.Р. лично передал начальнику пункта полиции № 4 Управления МВД России по ЗАТО г. Озерск Челябинской области майору полиции ФИО5 взятку в размере <>, которые ФИО5 пересчитал и передал находившемуся здесь же оперуполномоченному отдела УФСБ России по Челябинской области в г. Озерске капитану ФИО4
 
    В судебном заседании подсудимый Хисамов Е.Р. свою виновность признал в полном объеме, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал заявленное на стадии ознакомления с материалами уголовного дела после консультации с защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.
 
    В судебном заседании защитник подсудимого, адвокат Вяткина Е.Г., государственный обвинитель согласились на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.
 
        Учитывая, что подсудимый Хисамов Е.Р. согласился с предъявленным ему обвинением, осознаёт характер и последствия ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником, на стадии ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, поддержано в судебном заседании, наказание за совершенное Хисамовым Е.Р. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, защитник подсудимого и государственный обвинитель согласны на рассмотрение дела в особом порядке, суд полагает, что соблюдены все требования ст.314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый Хисамов Е.Р. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Хисамова Е.Р. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 291 УК РФ, как дача взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных действий.
 
    При назначении Хисамову Е.Р. наказания суд, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 7, 43, 60 УК РФ, учитывает все обстоятельства, влияющие на избрание справедливого и соразмерного содеянному наказания, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, обстоятельства, при которых совершено преступление, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление Хисамова Е.Р. и условия жизни его семьи.
 
 
    Признание подсудимым Хисамовым Е.Р. своей виновности, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие <>, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не находит.
 
    Судом исследовались данные, характеризующие личность подсудимого: Хисамов Е.Р. судимости не имеет, трудоустроен, <>, проживает в <адрес> <> ФИО6, совместно с которой <> ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ.
 
    По месту жительства и месту работы Хисамов Е.Р., характеризуется с положительной стороны. За активную помощь в организации мероприятий имеет благодарственные письма от директора <> <адрес>, директора <> <> ФИО7, И.О. директора <> <адрес>, Председателя <>
 
    Согласно справки от 24 декабря 2013 года, Хисамов Е.Р. на учете у врача нарколога не состоит (т.2 л.д. 34).
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Хисамовым Е.Р. оконченного, умышленного преступления, отнесенного законом к категории тяжких и направленного против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления, обстоятельства, при которых совершено преступление, данные о личности подсудимого, который судимости не имеет, трудоустроен и положительно характеризуется, принимая во внимание обстоятельства смягчающие и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу, что восстановление социальной справедливости и предупреждение им новых преступлений, возможны при назначении наказания с применением положений ст.46 УК РФ - в виде штрафа, размер которого определяет с учетом имущественного положения подсудимого и его семьи, а также возможности получения Хисамовым Е.Р. заработной платы или иного дохода.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 72 УК РФ при назначении осужденному, содержавшемуся под стражей до судебного разбирательства, в качестве основного вида наказания штрафа, суд, учитывая, что Хисамов Е.Р. был задержан в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ, полагает возможным смягчить назначенное наказание, размер которого определить с учетом незначительного срока содержания Хисамова Е.Р. в ИВС УМВД РФ по ЗАТО г. Озерск Челябинской области, вместе с тем, с учетом имущественного положения подсудимого и его семьи, наличия <> ДД.ММ.ГГГГ, применить положения ч.3 ст.46 УК РФ о рассрочке выплаты штрафа.
 
    Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить Хисамову Е.Р. наказание с применением ст.64 УК РФ, а равно оснований для прекращения уголовного дела и постановления оправдательного приговора, по делу не имеется.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного Хисамовым Е.Р. преступления, степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую и применения ч.6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона № 420 – ФЗ от 07 декабря 2011 года.
 
    Денежные средства, в размере <>, являющиеся средством совершения преступления, и находящиеся на хранении в финансовой части УМВД России по ЗАТО г. Озерск Челябинской области, на основании п. «г» ч.1 ст.104.1 УК РФ подлежат принудительному безвозмездному изъятию и обращению в собственность государства, то есть конфискации.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Хисамова ФИО14 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 291 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде штрафа в доход государства в размере тридцатикратной суммы взятки – 450000 рублей (четыреста пятьдесят тысяч) рублей.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 72 УК РФ Хисамову ФИО15 назначенное наказание смягчить, окончательно определив наказание в виде штрафа в доход государства в размере 400000 рублей (четыреста тысяч) рублей.
 
    На основании ч.3 ст.46 УК РФ предоставить Хисамову Е.Р. рассрочку уплаты в доход государства штрафа в размере 400000 рублей на срок 50 месяцев, начиная с 01 февраля 2014 года, установив ежемесячный платеж в размере 8000 (восемь тысяч) рублей.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Хисамову Е.Р. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, а по вступлении в законную силу – отменить.
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: денежные средства в сумме <>, находящиеся на хранении в финансовой части УМВД России по ЗАТО г. Озерск, конфисковать, обратив в доход государства, освободив УМВД России по ЗАТО г. Озерск от обязанности по хранению, CD-R диск, DVD+RW диск, находящиеся в материалах уголовного дела, хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд через Озерский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный одновременно с подачей апелляционной жалобы или возражений на апелляционную жалобу либо представление вправе письменно ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий                     Г.И. Лисина