Дата принятия: 14 января 2014г.
Номер документа: 1-40/14
Дело № 1-40/14 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Смоленск «14» января 2014 года
Смоленский районный суд Смоленской области
В составе: председательствующего судьи Москвичёвой В.А.,
при секретаре: Кленовской С.П.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Смоленского района Диваковой Ю.С.,
подсудимого: Матенкова С.П.,
защитника Марковой В.И., . . .
а также представителя потерпевшего: Г.А.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Матенкова С.П., . . .
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.260 ч.3 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Матенков С.П. совершил незаконную рубку лесных насаждений, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Во второй половине октября 2013 года, точные дата и время в ходе следствия не установлены, Матенков С.П. находился у себя дома по адресу: . . . , где у него возник преступный умысел, направленный на незаконную рубку лесных насаждений, не имея на то соответствующего разрешения. Для реализации своего преступного умысла Матенков С.П. в утреннее время в 20-х числах октября 2013 года, точные дата и время в ходе следствия не установлены, прибыл в квартал № - - - выдел - - - . . . , где при помощи принадлежащей ему бензопилы «. . . - - - » начал совершать незаконную рубку деревьев мягколиственной породы, а именно березы и осины. Затем, в этот же день, в продолжении своего преступного умысла, Матенков С.П. попросил во временное пользование у своего знакомого М.В.А. трактор . . . - - - рег. знак - - - для осуществления трелевки спиленных им хлыстов деревьев, при этом не поставил в известность владельца трактора о своих истинных преступных намерениях. После чего, на вышеуказанном тракторе Матенков С.П. осуществил трелевки сваленных им хлыстов деревьев и складировал их на поле на расстоянии - - - метров от места рубки, для удобства дальнейшей транспортировки. 24 октября 2013 года, в утреннее время, точное время в ходе следствия не установлено, с целью реализации своего преступного умысла Матенков С.П. попросил своих знакомых Т.С.П. и Б.Е.И. помочь ему в заготовке леса, при этом ввел Т.С.П. и Б.Е.И. в заблуждение относительно законности рубки лесных насаждений, на что последние согласились. После чего, Матенков С.П., Т.С.П. и Б.Е.И. сели на трактор . . . - - - рег. знак - - - , который Матенков С.П. вновь попросил во временное пользование у М.В.А., не поставив последнего в известность относительно своих истинных преступных намерений и направились в лесной массив, находящийся в квартале - - - выдела - - - . . . . Прибыв в вышеуказанный лесной массив Матенков С.П. при помощи бензопилы «. . . - - - » продолжил совершать незаконную рубку деревьев мягколиственной породы, а именно березы и осины, а Т.С.П. и Б.Е.И., которые находились в неведении относительно противоправных действий Матенкова С.П., при помощи принесенных с собой топоров, стали обрубать сучья с поваленных Матенковым С.П. хлыстов деревьев. Матенков С.П. в свою очередь осуществлял трелевку сваленных им хлыстов деревьев на тракторе . . . - - - рег. знак - - - и складывал их в штабель, расположенный в - - - метрах от места незаконной рубки. В результате своих преступных действий, Матенков С.П. совершил незаконную рубку в общей сложности деревьев породы береза в количестве - - - штук, общей массой - - - куб. метров и осины в количестве - - - штук, общей массой - - - куб. метров, которые по своему целевому назначению отнесены к категории защитных лесов, произрастающие в квартале № - - - выдела № - - - . . . , принадлежащих . . . после чего распорядился спиленными деревьями по своему усмотрению. Согласно п.1 Такс для исчисления размера ущерба, причиненного лесным насаждениям или не отнесенным к лесным насаждениям деревьев, кустарникам и лианам вследствие нарушения лесного законодательства, заготовка древесины которых допускается, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 08.05.2007 года № 273: «Незаконная рубка деревьев - 50-ти кратная стоимость древесины, исчисленная по ставкам платы за единицу объема лесных ресурсов», средняя ставка за 1 куб.м. древесины березы составляет - - - рублей за 1 куб.м. древесины осины составляет - - - рублей, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 22.05.2007 года № 310 Ставки платы за единицу объема древесины, заготовляемой на землях, находящихся в федеральной собственности, применяются с коэффициентом 1,3. Размер ущерба составляет: береза - - - рублей, осина - - - , всего ущерб составляет - - - рублей. Согласно п.9 Методики исчисления размера вреда: «размер ущерба увеличивается в два раза, если нарушения лесного законодательства совершено в защитных лесах», таким образом, размер ущерба составляет - - - рублей. В результате преступных действий со стороны Матенкова С.П. . . . » причинен ущерб в особо крупном размере на общую сумму - - - рублей.
В судебном заседании подсудимый Матенков С.П. свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия в порядке ст.217 ч.5 п.2 УПК РФ, в присутствии защитника и после консультации с ним от Матенкова С.П. поступило ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в соответствии со ст.314 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый Матенков С.П. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Матенков С.П. подтвердил, что при ознакомлении с материалами дела на следствии данное ходатайство заявлено им добровольно, он полностью осведомлен о характере ходатайства и его правовых последствиях.
Государственный обвинитель и представитель потерпевшего Г.А.П. в судебном заседании согласились с возможностью рассмотрения дела в особом порядке.
С учетом изложенного, суд рассмотрел дело и постановил приговор без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, поскольку препятствий, установленных законом для подобного порядка не имеется.
Ознакомившись с предъявленным Матенкову С.П. обвинением, а также представленными в его подтверждение доказательствами, суд считает, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств.
Действия Матенкова С.П. суд квалифицирует по ст.260 ч.3 УК РФ как незаконная рубка лесных насаждений, в особо крупном размере.
Суд исключает из обвинения квалифицирующий признак «а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, кустарников, лиан», как излишне вмененный.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление подсудимого.
Матенков С.П. совершил тяжкое преступление.
Как личность Матенков С.П. по месту жительства характеризуется . . .
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: признание своей вины, раскаяние в содеянном, . . .
Отягчающих наказание обстоятельств у Матенкова С.П. судом не установлено.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления.
Суд назначает Матенкову С.П. наказание с применением правил ч.5 ст.62 УК РФ, так как рассмотрел дело в особом порядке.
Учитывая изложенное, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, мнение потерпевшего о наказании, суд считает возможным назначить Матенкову С.П. наказание без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы условно, возложив на него в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ определенные обязанности.
Суд, с учетом представленных документов и расчетов, признает обоснованным и подлежащим удовлетворению материальный ущерб на сумму - - - рублей, подлежащий взысканию с Матенкова С.П.
В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-310, 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Матенкова С.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.260 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание с применением правил ст.62 ч.5 УК РФ, с учётом требований ст.62 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без дополнительного наказания.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Матенкову С.П. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить обязанность на Матенкова С.П.: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения Матенкову С.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Взыскать с Матенкова С.П. в доход государства . . . рублей в возмещение материального ущерба.
Вещественные доказательства: трактор . . . - - - рег. знак - - - , находящийся на ответственном хранении М.В.А., - вернуть . . . ; - - - хлыстов деревьев, находящихся на ответственном хранении . . . ; бензопилу «. . . -- - - », два топора, - - - спилов, хранящиеся в . . . .
Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Смоленский районный суд Смоленской области.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в апелляционной инстанции. О желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденный должен указать в апелляционной жалобе, либо в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо апелляционное представление.
Судья Смоленского районного суда
Смоленской области В.А. Москвичёва