Приговор от 08 апреля 2014 года №1-40/14

Дата принятия: 08 апреля 2014г.
Номер документа: 1-40/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-40/14                                     <данные изъяты>
 
    П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    р.п. Елань 08 апреля 2014 г.
 
    Еланский районный суд Волгоградской области
 
    в составе председательствующего судьи Диденко С.А.,
 
    единолично,
 
    с участием государственного обвинителя Еланского района Волгоградской области Карпеца Н.Н.,
 
    подсудимых Муравьев В.В. и Курносов И.В.,
 
    защитника Поповой Н.В., предоставившей удостоверение № и ордер № №
 
    потерпевшей Б.Л.М.,
 
    при секретаре Рудаковой Д.Ю.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
 
    Муравьев В.В., <данные изъяты> судимости не имеющего,
 
    Курносов И.В., <данные изъяты> судимости не имеющего,
 
    обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ
 
установил:
 
    Муравьев В.В. и Курносов И.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 30 минут Муравьев В.В. и Курносов И.В. находились в <адрес>, где вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение бензина и иного имущества из автомобиля ВАЗ-2104 г.н. №, обнаруженного ими во дворе домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего Б.Л.М. В это же время Муравьев В.В. и Курносов И.В. действуя группой лиц по предварительному сговору, с целью реализации преступного умысла и действия из коростной заинтересованности, направились к указанному автомобилю. Подойдя к указанному автомобилю, Муравьев В.В. и Курносов И.В. убедились в том, что их преступные действия остаются никем не замеченными, после чего осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, при помощи принесённых с собой для облегчения преступления шланга и двух пластиковых бутылок, похитили из бака автомобиля 30 литров бензина «АИ-92», стоимостью 29 рублей 30 копеек за 1 литр, общей стоимостью 879 рублей. После этого Муравьев В.В. и Курносов И.В. продолжая преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, в прицепе автомобиля обнаружили и похитили принадлежащие Б.Л.М. конфеты: «Ясный месяц» в количестве 3 килограмм стоимостью 207 рублей за килограмм; «Конфилочка» в количестве 3 килограмм стоимостью 160 рублей за 1 килограмм; «Арсения» в количестве 4 килограмм стоимостью 164 рубля за 1 килограмм; «Желейные» в количестве 4 килограмм стоимостью 175 рублей за 1 килограмм; «Джек» в количестве 3 килограмм стоимостью 160 рублей за 1 килограмм; «Суфле Малиновое» в количестве 3 килограмм стоимостью 206 рублей за 1 килограмм; «Тими» в количестве 3 килограмм стоимостью 157 рублей за 1 килограмм; «Золотая Лилия» в количестве 5 килограмм стоимостью 206 рублей за 1 килограмм; «Петушок» в количестве 3 килограмм стоимостью 228 рублей за 1 килограмм; «Маэстро» в количестве 2 килограмм стоимостью 229 рублей за 1 килограмм; «Ласточка» в количестве 5 килограмм стоимостью 151 рубль за 1 килограмм; «Сливки Ленивки вафельные» в количестве 3 килограмм стоимостью 245 рублей за 1 килограмм; «Сливки Ленивки Ирис» в количестве 3 килограмм стоимостью 183 рубля за 1 килограмм; «Гранд Тофи» в количестве 3 килограмм стоимостью 190 рублей за 1 килограмм; «Каракум» в количестве 2 килограмм стоимостью 340 рублей за 1 килограмм; «Отражение» в количестве 2 килограмм стоимостью 193 рубля за 1 килограмм; «Золотой Степ» в количестве 3 килограмм стоимостью 210 рублей за 1 килограмм; «Варенька» в количестве 3 килограмм стоимостью 209 рублей за 1 килограмм; «Фирменные» в количестве 2 килограмм стоимостью 197 рублей за 1 килограмм; «Левушка» в количестве 5 килограмм стоимостью 160 рублей за 1 килограмм; «Загадка» в количеству 6 килограмм стоимостью 145 рублей за 1 килограмм; «Бешеная пчелка» в количестве 3 килограмм стоимостью 155 рублей за 1 килограмм; «Нуга» в количестве 5 килограмм стоимостью 200 рублей за 1 килограмм; «Карамель клубничная» в количестве 3 килограмм стоимостью 102 рубля за 1 килограмм; «Коровка» в количестве 3 килограмм стоимостью 170 рублей за 1 килограмм; «Кондинат» в количестве 3 килограмм стоимостью 212 рублей за 1 килограмм; «Конфеты с черносливом» в количестве 2 килограмм стоимостью 450 рублей за 1 килограмм; «Конфеты с абрикосом» в количестве 1 килограмма стоимостью 500 рублей за 1 килограмм; «Конфеты с миндалем» в количестве 2 килограмм стоимостью 500 рублей за 1 килограмм; «Трюфель» в количестве 3 килограмм стоимостью 239 рублей за 1 килограмм; «Джели» в количестве 3 килограмм стоимостью 118 рублей за 1 килограмм; «Ночка» в количестве 2 килограмм стоимостью 209 рублей за 1 килограмм; «Батончики» в количестве 10 килограмм стоимостью 190 рублей за 1 килограмм. В результате преступных действий Муравьев В.В. и Курносов И.В. потерпевшей Б.Л.М. был причинён материальный ущерб на общую сумму 22829 рублей.
 
    По окончанию предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемыми Муравьев В.В. и Курносов И.В. в порядке ст. 217 ч. 5 п. 2 УПК РФ заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимые Муравьев В.В. и Курносов И.В. поддержали своё ходатайство, заявленное на предварительном следствии о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, вину признают полностью, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, оно заявлено ими добровольно и после консультации с защитником. Они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник подсудимых адвокат Попова Н.В., находит возможным рассмотреть дело в особом порядке, то есть без судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Государственный обвинитель Карпец Н.Н. выразил согласие о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевшая Б.Л.М. против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны.
 
    Суд находит возможным, рассмотреть дело в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства, так как наказание по п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвиняемыми заявлено ходатайство в момент ознакомления с материалами дела по окончании предварительного следствия, данное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитником. Муравьев В.В. и Курносов И.В. вину признают полностью, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, государственный обвинитель Карпец Н.Н., потерпевшая Б.Л.М. не возражают рассмотреть дело в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства, порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им понятны. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимых Муравьев В.В. и Курносов И.В. суд квалифицирует по п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновных, в том, числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённых.
 
    Подсудимые Муравьев В.В. и Курносов И.В. совершили преступление средней тяжести, вину признали полностью, в содеянном раскаялись, по месту жительства характеризуется посредственно, на учёте у врача нарколога и врача психиатра не состоят.
 
    Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Муравьев В.В. предусмотренных ст. 61, 63 УК РФ, в деле нет.
 
    В соответствии со ст.61 ч.1 п. «г» УК РФ, обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого Курносов И.В., суд признает наличие у него малолетних детей.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Курносов И.В. предусмотренных ст. 63 УК РФ, в деле нет.
 
    Согласно ст. 6 УК РФ, наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    При таких обстоятельствах, при решение вопроса о виде и размере наказания, с учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, тяжести содеянного, последствий от преступных деяний, данных о личности виновных, влияния назначенного наказания на их исправления, суд считает возможным назначить наказание подсудимым Муравьев В.В. и Курносов И.В. за совершённое преступление в виде лишения свободы.
 
    Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд полагает не применять.
 
    Вместе с тем, суд приходит к выводу о возможности исправления осуждённых без реального отбывания наказания под наблюдением органов, ведающих исполнением приговора, в связи с чем, согласно ст. 73 УК РФ, постановляет считать назначенное наказание условным, с возложением обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого.
 
    Вещественных доказательств по делу нет.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Муравьев В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Муравьев В.В. наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев, с возложением обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого.
 
    Признать Курносов И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Муравьев В.В. наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с возложением обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Муравьев В.В. и Курносов И.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде.
 
    Вещественный доказательств по делу нет.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ в связи с несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    Судья: <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>