Приговор от 09 июня 2014 года №1-40/14

Дата принятия: 09 июня 2014г.
Номер документа: 1-40/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-40/14 г. ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    Судья Новоильинского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Коптев А.А.,
 
с участием государственного обвинителя прокуратуры Новоильинского района г. Новокузнецка Аксиненко О.В.,
    подсудимого: Котова Э.Е.,
 
    защитника: адвоката Снегиревой Д.Г.,
 
    при секретаре: Хохловой Т.И.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в г. НовокузнецкеКемеровской области 09 июня 2014 года
 
    уголовное дело по обвинению:
 
    Котова ..........
 
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст.228.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Подсудимый Котов Э.Е. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.
 
    ..... года, Котов Э.Е. в неустановленном месте ..... вступил в преступный сговор с неустановленным следствием лицом о совместном совершении тяжких и особо тяжких преступлений - незаконном сбыте наркотических средств, распределив свои роли следующим образом: неустановленное следствием лицо, используя свои связи в среде наркосбытчиков, приобретало наркотическое средство для совместного с Котовым Э.Е. сбыта, после чего, расфасовав на отдельные дозы потребления в полиэтиленовые пакетики типа «клип-бокс», передавало «под реализацию» бесконтактным способом с использованием системы закладок и сотовой связи наркотическое средство Котову Э.Е., предварительно договорившись с ним, и отведя ему роль исполнителя в сбыте - «продавца» – лица, осуществляющего непосредственную продажу наркотического средства покупателю, который непосредственно сбывал наркотическое средство наркозависимым лицам по предварительной договоренности по телефону сотовой связи, предоставленному с целью осуществления преступной деятельности Котову Э.Е. неустановленным лицом, получая в качестве оплаты от продажи наркотических средств 1 тысячу рублей ежедневно, а кроме того дополнительно компенсируя из денежных средств, полученных от продажи наркотических средств, ежедневные расходы на бензин, оставшиеся деньги, полученные от сбыта, Котов Э.Е. передавал бесконтактным способом с использованием системы закладок и сотовой связи неустановленному следствием лицу.
 
    Так, ....., ..... неустановленное следствием лицо, группой лиц по предварительному сговору с Котовым Э.Е., незаконно умышленно приобрело у неустановленного лица в целях совместного сбыта с Котовым Э.Е. наркотическое средство, признанное справкой об исследовании ..... от ..... и заключением эксперта ..... от ..... наркотическим средством, содержащим в своем составе N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(4-фторфенилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (синоним: AB-FUBINACA), массой 3,949 грамма, что является крупным размером, наркотическое средство, признанное справкой об исследовании № ..... от ..... и заключением эксперта ..... от ..... наркотическим средством, содержащим в своем составе N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(4-фторфенилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (синоним: AB-FUBINACA), массой 61,107 грамма, что является крупным размером, то есть общей массой 65,056 грамма, что является крупным размером. В период с ..... до ..... (включительно) неустановленное следствием лицо, во исполнение общего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства в группе лиц по предварительному сговору с Котовым Э.Е., бесконтактным способом, посредством «закладки» под мусорными контейнерами во дворе ....., и, с использованием сотовой связи, передало Котову Э.Е. «под реализацию» наркотическое средство, расфасованное в 165 полимерных пакетиках, содержащее в своем составе N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(4-фторфенилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (синоним: AB-FUBINACA), общей массой 65,056 грамма, то есть в крупном размере, а именно: часть наркотического средства, расфасованного в 10 пакетиках, содержащее в своем составе N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(4-фторфенилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (синоним: AB-FUBINACA), массой 3,949 грамма, что является крупным размером, неустановленное следствием лицо передало в период с ..... до ....., после чего, в продолжение своих преступных действий, направленных на совместный незаконный сбыт наркотического средства наркозависимым лицам, неустановленное следствием лицо ....., утром, согласно ранее достигнутой договоренности, после созвона с Котовым Э.Е., бесконтактным способом, посредством «закладки» в том же «тайнике», расположенном под мусорными контейнерами во дворе ..... и, с использованием сотовой связи, передало Котову Э.Е. «под реализацию» наркотическое средство, находящееся в 155 пакетиках, содержащее в своем составе N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(4-фторфенилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (синоним: AB-FUBINACA), массой 61,107 грамма, что является крупным размером. После чего, Котов Э.Е. незаконно, умышленно, в целях сбыта группой лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом хранил вышеуказанное наркотическое средство, содержащее в своем составе N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(4-фторфенилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (синоним: AB-FUBINACA), общей массой 65,056 грамма, то есть в крупном размере, с момента его приобретения до 29.09.2013г., когда около 13 часов, Котов Э.Е., находясь в салоне своего автомобиля «Toyota Mark II», гос. номер Н747ХУ42, около ....., покушался незаконно, умышленно, группой лиц по предварительному сговору с неустановленным лицом сбыть вышеуказанное наркотическое средство, находящееся в 165 полимерных пакетиках, содержащее в своем составе N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(4-фторфенилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (синоним: AB-FUBINACA), массой 65,056 грамма, что является крупным размером, покушаясь сбыть его часть, находящуюся в одном полимерном пакетике за оплату в 500 рублей гр-ке ..... а именно: ..... года, около 12:40 часов, ..... по мобильному телефону с ..... созвонилась с Котовым Э.Е. на его телефон с ..... и договорилась с ним о приобретении у него наркотического средства на сумму 500 рублей, после чего, Котов Э.Е. по предварительной договоренности с ...... ..... года, около 12:50 часов, на своем автомобиле Toyota Mark II», гос. номер Н747ХУ42, с целью сбыта ей наркотического средства, приехал на указанное им место встречи - к дому ..... по ....., где, около ..... часов, встретившись с ..... которая подошла к его автомобилю, незаконно, умышленно, группой лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, покушался сбыть ей один пакетик с наркотическим средством, получив от нее в оплату за приобретаемое наркотическое средство 500 рублей, которые Котов Э.Е., впоследствии, должен был передать через «закладку» неустановленному следствием лицу.
 
    Однако преступление не было доведено Котовым Э.Е. и неустановленным следствием лицом до конца по независящим от них обстоятельствам, так как их преступная деятельность была пресечена сотрудниками Новокузнецкого МРО Управления ФСКН России по Кемеровской области, которые в ходе оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» задержали Котова Э.Е. и ..... ..... около ..... часов, в момент совершения ими сделки по купле-продаже наркотического средства, и, в период с ..... мин. в служебном автомобиле УФСКН России по Кемеровской области ....., находящемся около ....., в ходе проводимых ими оперативно-розыскных мероприятий обнаружили в наплечной сумке Котова Э.Е., находящейся при нем, и изъяли из незаконного оборота 10 пакетиков с наркотическим средством, содержащим в своем составе N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(4-фторфенилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (синоним: AB-FUBINACA), массой 3,949 грамма, что является крупным размером, и наркотическое средство в 155 пакетиках, содержащее в своем составе N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(4-фторфенилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (синоним: AB-FUBINACA), массой 61,107 грамма, что является крупным размером, то есть общей массой 65,056 грамма, что является крупным размером.
 
    Подсудимый Котов Э.Е. вину в совершении преступления признал полностью и показал, что у него в собственности есть автомобиль ....., ....., данный автомобиль его семья купила на деньги, оставшиеся от продажи старого автомобиля, денег, которые дала бабушка и кредитные средства. Три месяца назад, в июле 2013 года, он ехал по Новоильинской трассе и подрезал автомобиль ....., гос. номера Котов Э.Е. не помнит. Лица, ехавшие в данном автомобиле, догнали Котова Э.Е., остановили и избили его. Их было четверо. После этого данные лица забрали у Котова Э.Е. документы на автомобиль и сказали, что позвонят ему позже. Через некоторое время, примерно через неделю, они нашли его и сказали, что знают, где он живет и что он должен отработать три месяца на них, а именно торговать на них наркотиками. У Котова Э.Е. не было иного выхода, как согласиться, так как он боялся за свою жизнь и за жизнь родителей. В правоохранительные органы он не обращался также из-за страха перед указанными парнями. Котов Э.Е. запомнил только одного из этих парней - взрослого мужчину, на вид лет 40, крепкого телосложения, с темными волосами с сединой, с большим носом. Он представился Котову Э.Е. как Александр или Саня. Александр дал Котову Э.Е. два телефона сотовой связи, объяснив при этом, что один телефон будет использоваться для связи с ним, его номер Котов Э.Е. сейчас уже не помнит, а второй телефон будет «рабочий», его номер Котов Э.Е. также не помнит, то есть на него Котову Э.Е. будут звонить покупатели наркотика, договариваться о встрече и приобретении наркотика. Деньги на телефон Александр сказал, будет закидывать он сам. Котов Э.Е. должен будет продавать наркотик, который ему будет давать Александр, по цене 500 рублей за один пакетик. После этого через два дня Александр позвонил Котову Э.Е. на телефон, который он дал ему для связи с ним, сказал, чтобы Котов Э.Е. забрал закладку - товар под мусорными контейнерами во дворе ...... Котов Э.Е. проехал по указанному адресу и забрал в указанном месте полиэтиленовый пакет «майка» с тридцатью прозрачными пакетиками, в которые уже была расфасована «травка» желтого цвета. Также Александр сказал Котову Э.Е., чтобы он включил «рабочий» телефон. При этом Александр пояснил Котову Э.Е., что в памяти телефона уже вбиты номера покупателей и чтобы Котов Э.Е. не брал трубку с незнакомых номеров. С этого времени Котову Э.Е. на «рабочий» телефон звонили приобретатели наркотика, спрашивали: «Работаешь?», «Читаешь?», «Есть че?», что означало, есть ли у Котова Э.Е. наркотик для продажи. Называли они Котова Э.Е. разными именами, почему он не знает. Далее они договаривались о месте встречи для продажи наркотика, встречались, они отдавали Котову Э.Е. деньги, он передавал им наркотик в зависимости от переданной ему суммы по цене 500 рублей за один пакет. Деньги от продажи наркотиков Котов Э.Е. должен был класть в то же место - под мусорные контейнеры во дворе ...... При продаже наркотиков Котов Э.Е. ездил по Новоильинскому району на своем автомобиле ..... ...... В другие районы Котов Э.Е. не выезжал, так как Александр сказал ему продавать товар только на районе. В телефоне для связи с Александром в телефонном справочнике номер телефона Александра был записан под именем Саня. Через некоторое время Александр сказал Котову Э.Е., что он может с денег от продажи наркотиков ежедневно брать себе на расходы на бензин, а также оставлять себе 1000 рублей. Александр передавал Котову Э.Е. для дальнейшей продажи через закладку расфасованный наркотик раз в 2-4 дня, при этом это было разное количество, в среднем 30 пакетиков, бывало 25, а бывало и 50 штук. Также это была «травка» различного цвета, желтая, красная или розовая. Кроме того, Александр один раз, сейчас Котов Э.Е. вспомнил, что это было примерно за неделю до его задержания сотрудниками наркоконтроля, сказал, чтобы Котов Э.Е. оставил под мусорными контейнерами во дворе ..... вместе с деньгами от сбыта очередной партии наркотиков телефон для связи с ним и затем передал ему также через закладку с очередной партией наркотиков другой телефон для связи с ним. В данном телефоне в телефонном справочнике номер телефона Александра был записан под именем 001. «Рабочий» телефон при этом не менялся. Кроме того, некоторых покупателей наркотиков, которых Котову Э.Е. рекомендовали уже вбитые в телефонную базу клиенты, Котов Э.Е. также записывал в телефон для связи с покупателями наркотиков, который дал ему Александр, то есть он сам пополнял в телефоне клиентскую базу покупателей наркотиков. Таким образом, Котов Э.Е. работал до момента задержания его сотрудниками наркоконтроля, а именно до конца сентября 2013 года.
 
    ..... вечером Котов Э.Е. позвонил па телефон Александру и сказал, что у него осталось 10 пакетиков от предыдущей закладки, которую он забрал ...... Александр ответил, чтобы Котов Э.Е. ждал звонка. На следующий день, утром ....., Котову Э.Е. позвонил Александр и сказал, чтобы он ехал забирать товар. Котов Э.Е. забрал пакет «майка» с товаром в старом месте, под мусорным контейнером во дворе ....., положил в свою наплечную сумку и поехал к очередному покупателю. Котову Э.Е. на «рабочий» телефон позвонила девушка, которая была записана в памяти как «.....» и «.....», а не «.....», как он говорил раньше – он тогда ошибся, и договорилась о встрече для приобретения наркотика за клубом «.....» на ...... Ранее эта девушка уже приобретала у Котова Э.Е. наркотики два или три раза. Котов Э.Е. подъехал на своем автомобиле в указанное место. Через некоторое время подошла указанная девушка, через открытое окно автомобиля Котова Э.Е. положила 500 рублей в кармашек дверцы автомобиля. Отдать наркотики Котов Э.Е. ей не успел, так как после этого их задержали сотрудники наркоконтроля. Далее сотрудники наркоконтроля провели Котова Э.Е. в служебный автомобиль «.....», где его досмотрели в присутствии двух понятых мужчин. У Котова Э.Е. изъяли из наплечной сумки пакет с наркотиками, которые ему передал для продажи Александр утром ..... года, там было 155 пакетиков с «травкой» красного цвета. Также у Котова Э.Е. изъяли 10 пакетиков, оставшихся от предыдущей закладки, денежные средства от продажи наркотика в сумме 4700 рублей, это была его «зарплата». Далее в присутствии понятых был осмотрен его автомобиль, в котором были изъяты три телефона, среди которых один телефон марки «.....» с сим-картой «.....» с номером ..... - личный телефон Котова Э.Е., телефон .....» для связи с Александром, телефон ..... для связи с покупателями наркотика. Также в автомобиле были изъяты 500 рублей, которые Котову Э.Е. передала звонившая девушка, а также записная книжка Котова Э.Е. с его личными записями. Также у Котова Э.Е. с рук взяли смывы. Также он увидел, что сотрудники наркоконтроля задержали не только девушку, приобретавшую у него наркотик, а еще какого-то ее знакомого, который был с ней, Котов Э.Е. раньше его никогда не видел. Их привезли в отдел наркоконтроля, откуда свозили на медицинское освидетельствование в наркологический диспансер, в результате которого было установлено, что Котов Э.Е. трезв. Также по возвращении в отдел наркоконтроля Котов Э.Е. написал собственноручное объяснение, в котором изложил обстоятельства, при которых он был вынужден продавать наркотики, а также обстоятельства его задержания.
 
    Также Котов Э.Е. показал, что в ходе следствия в его присутствии и в присутствии его защитника была осмотрена изъятая у него при задержании ..... записная книжка. Данная записная книжка принадлежит ему уже давно, он приобрел ее еще в армии, в 2011 году. В ней содержатся его армейские записи, армейские стихи, песни. Также в ней записаны контакты с телефонами его друзей и знакомых, те же самые, которые содержатся в телефонной книге изъятого у него личного телефона «.....» с номером ...... Кроме того, в записной книжке он записывал имена и клички своих знакомых, которые были должны ему деньги. Все это старые записи. К продаже им наркотических средств при указанных выше обстоятельствах эти записи отношения не имеют.
 
    Также Котов Э.Е. может добавить, что Александр, который передавал ему через закладки для дальнейшей продажи наркотические средства, передавал ему в среднем по 30 пакетов с наркотиком, но не более 50 штук, однако в день задержания у него был изъят пакет со 155 пакетиками с наркотическими миксами, которые ему передал для дальнейшей продажи Александр через закладку в этот день. Почему в этот раз Александр передал ему такое количество пакетиков с наркотиком Котов Э.Е. не знает, никаких договоренностей с Александром по этому поводу у них не было. А после его задержания Александр больше не появлялся, Котов Э.Е. его не видел.
 
    Также может добавить, что указанное им предыдущее место работы - клуб «.....» по адресу: ..... - это был клуб игровых автоматов, которые после его увольнения запретили. Есть ли сейчас этот клуб. Котов Э.Е. не знает.
 
    Котов Э.Е. был ознакомлен с заключением компьютерно-технической экспертизы № ..... от ..... года, в которой исследован изъятый у него телефон, который использовался для связи с покупателями наркотиков, входящие и исходящие звонки в нем датированы 2010 годом, возможно потому, что в телефоне не была правильно выставлена дата.
 
    Исследовав в судебном заседании материалы уголовного дела, допросив свидетелей ..... огласив показания не явившихся свидетелей ..... суд приходит к выводу, что вина подсудимого установлена.
 
    Свидетель ..... показал, что ..... в дневное время сотрудники ФСКН предложили ему принять участие в качестве незаинтересованного лица - понятого в личном досмотре мужчины, на что он дал свое согласие. Также был приглашен еще один мужчина в качестве незаинтересованного лица. В служебном автомобиле ФСКН у дома по адресу: ..... он увидел парня, который представился Котовым ...... Затем сотрудник ФСКН произвел личный досмотр Котова Э.Е., в ходе которого в наплечной сумке, находящейся при Котове Э.Е. обнаружены 10 полимерных пакетиков с веществом растительного происхождения серого цвета, которые были у Котова Э.Е. изъяты и помещены в пустой бумажный конверт, который запечатали отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов № 2» Новокузнецкого МРО УФСКН России по Кемеровской области, на котором ......, другой понятой и Котов Э.E. поставили свои подписи. Далее в той же сумке был обнаружен полимерный пакет, в котором находились 155 полимерных пакетиков с веществом растительного происхождения красного цвета, которые были изъяты и помещены в пустой бумажный конверт, который опечатали отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов № 2» Новокузнецкою MPО УФСКН России по Кемеровской области, на котором ......, другой понятой и Котов Э.E. поставили свои подписи, а полимерный пакет, в котором обнаружены 155 пакетиков с веществом поместили в прозрачный полимерный пакет, прошитый нитями и опечатанный аналогичным способом. Также в сумке Котова Э.Е. были обнаружены денежные средства в сумме 4700 рублей, которые были изъяты и упакованы в прозрачный полимерный пакет, прошитый нитями и опечатанный аналогичным способом. По поводу изъятого Котов Э.Е. пояснил, что изъятое у него вещество - наркотическое средство курительные смеси, а денежные средства в сумме 4700 рублей получены им от продажи наркотиков. По окончании изъятия, сотрудником ФСКН составлен соответствующий протокол, в котором после ознакомления поставили свои подписи все участвующие лица. Затем у Котова Э.Е. произвели сбор смывов с пальцев и ладоней рук ватным тампоном, пропитанным спиртом. Собранные и контрольные образцы упаковали в полиэтиленовые пакеты, которые поместили в бумажный конверт, опечатанный оттиском печати, на которых поставили свои подписи все участвующие лица.
 
    Кроме того, ...... принял участие в обследовании автомобиля ....., серого цвета, припаркованного около дома по адресу: ....., принадлежащего Котову Э.Е., в ходе которого между водительским и передним пассажирским сидением были обнаружены и изъяты сотовые телефоны «.....», принадлежащие Котову Э.Е., которые были упакованы в различные бумажные конверты, опечатанные аналогичным способом. Также под водительским сидением был обнаружен и изъят телефон «..... который был упакован в бумажный конверт и опечатан аналогично. В кармане водительской двери были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 500 рублей, которые были упакованы в прозрачный полимерный пакет, который прошили и опечатали аналогично. Кроме того, с коробки одеколона «..... находившейся в консоли автомобиля между передними сидениями, были изъяты следы папиллярных узоров, которые скопировали на одну дактопленку, которую упаковали в бумажный конверт, опечатанный аналогично. Сотрудником ФСКН составлены протоколы, в которых после ознакомления поставили свои подписи все участвующие лица.
 
    Свидетель ..... показала, что около девяти лет назад она начала употреблять наркотические средства, сначала употребляла марихуану путем курения, а затем начала употреблять наркотические курительные смеси - «миксы». В настоящее время ..... примерно три-четыре раза в месяц употребляет курительные «миксы». Приобретала она их всегда в одном месте – у парня, имя которого ей неизвестно, который ездил на серебристой иномарке с цифрами номера 747, букв ..... не помнит, марку автомобиля она также не знает, так как в них не разбирается. ..... познакомилась с данным парнем около пяти месяцев назад, а именно: в мае 2013 года ей на номер ..... пришло SMS-сообщение с номера ..... с рекламным предложением о покупке курительных «миксов» следующего содержания: «Красный дракон 0,5 г. 500 рублей». ..... позвонила на указанный номер, ей ответил парень, который сказал, что работает, ...... спросила, что это такое, он ответил, что это курительные смеси «миксы» - «волосатая» мелкая красная травка, при этом он сказал, что качество товара нормальное, цена за 0,5 грамма 500 рублей. Через пару дней к ..... обратились знакомые с просьбой взять где-нибудь «миксов» для личного употребления. ..... позвонила на указанный номер, и тот же парень сказал, что подъедет к двухэтажному магазину в районе ....., при этом он сказал, что будет на серебристой иномарке с номером 747, ..... подошла в указанное место и увидела серебристую иномарку с номером 747, в которой находился молодой человек крепкого телосложения в кепке. ..... хорошо помнит его внешне, опознать сможет. ..... подошла к переднему окошку данного автомобиля, передала ему деньги в сумме 500 рублей, он передал ей прозрачный пакетик с травкой красного цвета, сказав при этом, чтобы ..... если что звонила. ..... пробовала данную смесь, от нее был сильный наркотический эффект, похожий на наркотический эффект от употребления марихуаны, только сильнее.
 
    С тех пор ...... шесть или семь раз приобретала у данного парня, созваниваясь с ним по номеру ....., наркотические курительные «миксы» для личного потребления. При этом ..... называла место, где она находится, и он сам подъезжал туда на вышеуказанном автомобиле. Он всегда ездил и продавал «миксы» только по Новоильинскому району. ..... это известно, потому что как-то раз она позвонила ему спросила, может ли он подъехать на Запсиб, то есть в Заводской район, на что он ответил, что работает только по Ильинке.
 
    ..... в утреннее время ...... позвонил знакомый ее гражданского мужа ..... и сказал, что на Запсибе ничего нет, имея в виду курительные «миксы», и знает ли она где можно взять. ..... ответила, что знает на Ильинке. Они с ..... встретились возле аптеки по адресу: ....., и пошли в подъезд ..... ..... находился дома, он вышел на площадку в подъезде. Ни у ..... ни у ..... на телефонах не было денег, чтобы позвонить, ...... кидала «маячки» па номер ..... с просьбой перезвонить, однако никто не перезванивал, поэтому она попросила телефон у мужа и отправила с его номера ..... на номер ..... SMS-сообщение с текстом, что это она - номер ....., чтобы он взял трубку, так как он не брал телефон с незнакомых номеров. После SMS-сообщения ..... позвонила с телефона мужа на номер ....., трубку взял тот же вышеуказанный молодой человек, они договорились встретиться за клубом «.....» на ..... дал ...... 450 рублей, еще 50 рублей она добавила своих. ..... подошла в обусловленное место, увидела серебристую иномарку 747, в которой находился молодой человек, у которого она все это время приобретала наркотические курительные «миксы», ..... положила ему в дверь 500 рублей, и в этот момент их задержали сотрудники наркоконтроля. ..... досмотрели в служебном автомобиле в присутствии двух лиц женского пола, при этом ничего запрещенного при ней не было. После этого ..... и парня, у которого она приобретала наркотики, доставили в отдел наркоконтроля, где ..... дали объяснения о случившемся.
 
    Свидетель ..... показал, что примерно в ..... года ему кто-то из знакомых, он сейчас уже не помнит кто именно, дал номер телефона, которого ..... сейчас уже не помнит, по которому можно было купить курительные миксы. ..... решил попробовать покурить миксов и позвонил по данному номеру со своего телефона. Трубку взял мужчина, которого ..... спросил можно ли приобрести миксов. Мужчина ответил, что можно и они договорились о встрече в ....., где именно, ..... сейчас уже не помнит. На встречу ..... подъехал на своем автомобиле и увидел парня крепкого телосложения на автомобиле ....., на вид около 25 лет, и ..... приобрел у него один пакетик с травкой за 500 рублей.
 
    В настоящее время ..... больше не приобретает и не употребляет курительные миксы, так как решил бросить, ему это не понравилось. Больше с тех пор он этого парня не видел. Тот факт, что в телефонной книге данного парня номер телефона ..... записан под именем «Жека 666», ...... объяснил тем, что когда он позвонил данному парню, то он спросил, как его записать. ..... ответил ему, что его зовут Жека, а цыфры 666 - это цифры гос. номера его автомобиля, на котором ..... подъезжал к данному парню для приобретения миксов. Скорее всего, этот парень запомнил гос. номер его автомобиля и так его записал. Данный парень не представлялся ..... Он знает его только визуально. Сможет его опознать, если увидит снова, так как помнит его черты лица.
 
    Свидетель ..... показал, что примерно в начале ..... года в разговоре с кем-то из своих знакомых, с кем ..... сейчас уже не помнит, он пожаловался на то, что не пьет алкоголь из-за больной печени, поэтому никак не расслабляется, а знакомый посоветовал ..... попробовать курительные миксы, дав ему номер телефона, которого ..... сейчас уже не помнит, из памяти своего телефона ..... данный номер потом удалил, по которому ..... мог звонить и приобретать курительные миксы. ..... позвонил по данному номеру со своего телефона. Это было примерно в августе 2013 года. Трубку взял мужчина, которого ..... спросил, можно ли приобрести миксы. Мужчина ответил, что можно и они говорились о встрече в ....., где именно ..... сейчас уже не помнит. С тех пор ..... около пяти раз приобретал у данного парня курительные миксы, встречаясь с ним в различных местах ....., по цене 500 рублей за один пакетик миксов. Покупал ..... каждый раз по одному пакетику для себя. В пакетиках была травка красного и желтого цветов, но чаще красная травка. Созваниваясь по данному номеру телефона, ..... встречался и приобретал миксы у парня, который подъезжал на встречи на автомобиле ....., гос. номера ..... не помнит, так как не смотрит на них, на вид около 25 лет, крепкого телосложения. ..... хорошо помнит его лицо, сможет его узнать, если увидит снова. Данный парень представился ему как Эдик. Иногда ..... садился к нему в автомобиль, а иногда ...... передавал деньги ему через окно его автомобиля, а он передавал ему пакетик с миксами. Вел Эдик себя при этом обычно, иногда шутил, долго они не сговаривали, ...... передавал деньги. Эдик ему наркотик и все. Так ..... приобретал у Эдика миксы примерно до начала сентября 2013 года.
 
    Недавно ...... узнал, посмотрев телевизионную передачу, что курительные миксы очень опасны для здоровья, они идут к нам из Китая, что это сплошная химия, поэтому в настоящее время он курительные миксы не употребляет. Больше с тех пор он Эдика не видел. Тот факт, что в телефонной книге Эдика его номер телефона записан под именем «Анатолий» ..... объяснил тем, что когда он позвонил по номеру, который ему дал кто-то из знакомых, для приобретения миксов, то представился как Анатолий. Парень, который ему ответил по телефону, скорее всего, записал его номер в память своего телефона под этим именем. ...... знает данного парня только по имени Эдик. Он ему так представился при встрече, когда ..... приобретал у него миксы.
 
    Свидетель ..... показал, что в должности оперативного сотрудника Новокузнецкого МРО УФСКН России по Кемеровской области он работает с 2008 года. В сентябре 2013 года ему поступила оперативная информация о том, что в ..... неустановленный парень по имени Эдуард, передвигаясь на автомобиле ..... серого цвета, осуществляет сбыт наркотических средств синтетической группы «курительные смеси» под уличными названиями «ромашка» и «красный дракон». Одним из наиболее часто используемых мест сбыта наркотических средств неустановленный молодой человек по имени «Эдуард» использовал двор ......
 
    В ходе проведения первичных проверочных мероприятий было установлено, что автомобилем ..... серого цвета, управляет гражданин Котов ....., ..... года рождения, уроженец ....., зарегистрированный по адресу: ...........
 
    В целях проверки имеющейся оперативной информации, а также документирования преступной деятельности лица, сбывающего наркотические средства в крупном размере..... совместно с оперативными сотрудниками Новокузнецкого МРО УФСКН России по Кемеровской области ..... ..... на основании Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» было проведено оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение».
 
    Данное мероприятие осуществлялось путём наблюдения за въездом на территорию дворов домов ..... и ..... ....., со стороны автодороги, расположенной вдоль ....., контролируя автомобили, въезжающие в указанные дворы.
 
    В результате проведённого мероприятия, около ..... минут ..... был замечен автомобиль ..... серого цвета, который въехал во дворы между домами ..... с автодороги и проехав около 50 метров, припарковался у бордюра. К автомобилю со стороны водительского места подошла молодая девушка, которая что-то передала водителю в окно автомобиля. ..... было предположено, что в автомобиле находится сбытчик наркотического средства по имени Эдуард, в отношении которого проводилось оперативно-розыскное мероприятие, а так же то, что он пытается сбыть наркотическое средство молодой девушке, которая подошла к его автомобилю. После этого указанный автомобиль был задержан. За рулем указанного автомобиля находился молодой человек, назвавшийся Котовым ....., ..... года рождения, уроженцем ....., зарегистрированный по адресу ......
 
    Далее в служебном автомобиле наркоконтроля, в присутствии незаинтересованных лиц в отношении гражданина Котова Эдуарда Евгеньевича было проведено изъятие, в ходе которого у Котова Э.Е., в наплечной сумке находящейся при нем было обнаружено и изъято 10 полимерных пакетиков типа «клипбокс» с веществом растительного происхождения серого цвета. В той же сумке был обнаружен и изъят полимерный пакет типа «майка» в котором находились 155 пакетов, типа «клипбокс» с веществом растительного происхождения красного цвета. В вышеуказанной сумке так же были изъяты денежные средства в сумме 4700 рублей. Все изъятые предметы были упакованы и опечатаны надлежащим образом. Также у Котова Э.Е. были изъяты смывы с пальцев и ладоней рук на предмет обнаружения следов наркотических средств, результаты которых были упакованы надлежащим образом.
 
    Затем было поведено обследование автомобиля ....., в котором был задержан Котов Э.Е. Обследование проводилось в присутствии Котова Э.Е. и незаинтересованных лиц. В ходе обследования между водительским и переднем пассажирским сиденьем были обнаружены и изъяты сотовые телефоны «..... Также под водительским сиденьем был обнаружен и изъят сотовый телефон ...... В водительской двери были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 500 рублей и записная книжка. Кроме того, в ходе обследования между передними пассажирским и водительскими сиденьями рядом с телефонами была обнаружена коробка из-под туалетной воды, с которой были изъяты на липкую ленту скотч следы папиллярных узоров, которые были перекопированы на одну дактопленку. Все изъятые предметы были упакованы и опечатаны надлежащим образом. По результатам указанных мероприятий были составлены соответствующие протоколы, в которых расписались участвующие лица.
 
    По ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников процесса, судом были оглашены показания не явившихся свидетелей .....
 
    Свидетель ..... показывал, что ..... сотрудники ФСКН в дневное время предложили ему принять участие в качестве незаинтересованного лица - понятого в личном досмотре мужчины, на что он согласился. Также был приглашен еще один мужчина в качестве незаинтересованного лица. В служебном автомобиле ФСКН, припаркованном около дома по адресу: ....., он увидел парня, который представился Котовым ...... Затем сотрудник ФСКН произвел личный досмотр Котова Э.Е., в ходе которого в наплечной сумке, находящейся при Котове Э.Е., обнаружены 10 полимерных пакетиков с веществом растительного происхождения серого цвета, которые были у Котова Э.Е. изъяты и помещены в пустой бумажный конверт, который опечатали отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов № 2» Новокузнецкого МРО УФСКН России по Кемеровской области, на котором ..... другой понятой и Котов Э.Е. поставили свои подписи. Затем в той же сумке был обнаружен полимерный пакет, в котором находились 155 полимерных пакетиков, с веществом растительного происхождения красного цвета, которые были изъяты и помещены в пустой бумажный конверт, который опечатали отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов № 2» Новокузнецкого МРО УФСКН России по Кемеровской области, на котором ..... другой понятой и Котов Э.Е. поставили свои подписи, а полимерный пакет, в котором обнаружены 155 пакетиков с веществом поместили в прозрачный полимерный пакет, прошитый нитями и опечатанный аналогичным способом. Также в сумке Котова Э.Е. были обнаружены денежные средства в сумме 4700 рублей, которые были изъяты и упакованы в прозрачный полимерный пакет, прошитый нитями и опечатанный аналогичным способом. По поводу изъятого Котов Э.Е. пояснил, что изъятое у него вещество - наркотическое средство курительные смеси для продажи, а денежные средства в сумме 4700 рублей получены им от продажи наркотиков. По окончании изъятия, сотрудником ФСКН составлен соответствующий протокол, в котором после ознакомления поставили свои подписи все участвующие лица. Затем у Котова Э.Е. произвели сбор смывов с пальцев и ладоней рук ватным тампоном, пропитанным спиртом. Собранные и контрольные образцы упаковали в полиэтиленовые пакеты, которые поместили в бумажный конверт, опечатанный оттиском печати, на которых поставили свои подписи все участвующие лица.
 
    Кроме того, ..... принял участие в обследовании автомобиля ....., серого цвета, припаркованного около дома по адресу: ....., принадлежащего Котову Э.Е., в ходе которого между водительским и передним пассажирским сидением были обнаружены и изъяты сотовые телефоны ..... принадлежащие Котову Э.Е., которые были упакованы в различные бумажные конверты, опечатанные аналогичным способом. Также под водительским сидением был обнаружен и изъят телефон «.....», который был упакован в бумажный конверт и опечатай аналогично. В кармане водительской двери были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 500 рублей, которые были упакованы в прозрачный полимерный пакет, который прошили и опечатали аналогично. Кроме того, с коробки одеколона «.....», находившейся в консоли автомобиля между передними сидениями, были изъяты следы папиллярных узоров, которые скопировали на одну дактопленку, которую упаковали в бумажный конверт, опечатанный аналогично. Сотрудником ФСКН составлены протоколы, в которых после ознакомления поставили свои подписи все участвующие лица (том 1 л.д. 187-189).
 
    Свидетель ...... показывал, что осенью он нашел визитку с предложением о приобретении наркотических курительных миксов, где именно сейчас уже не помнит, данная визитка у него не сохранилась, где был указан номер телефона, ..... его сейчас уже не помнит. ...... решил расслабиться и попробовать покурить миксов. Он переписал указанный в визитке номер и позвонил по нему со своего телефона. Это было примерно в сентябре 2013 года. Трубку взял мужчина, которому ..... объяснил, что нашел визитку и спросил может ли он приобрести миксов. Мужчина ответил, что может и они договорились о встрече в ..... на кольцевой развязке по ...... При этом ...... представился ему по имени - Андреем и сказал, что будет на Королле. ...... подъехал на своем автомобиле в указанное место, там стояли какие-то машины, он не обратил на них особого внимания и не запомнил, ..... увидел стоящего там молодого человека на вид около 20 лет, крепкого телосложения, в кепке на голове, в куртке-ветровке. ..... передал ему триста рублей за один пакетик, такая цена была указана в визитке, молодой человек передал ..... прозрачный пакетик с травкой красного цвета и ..... уехал. После этого ..... приобретал у данного парня, созвонившись с ним по тому же номеру, курительные миксы еще наверное один раз, примерно ближе к концу сентября 2013 года. Они также встречались в ..... возле пожарной станции, ..... приобретал один пакетик миксов за триста рублей. После этого ...... решил больше не приобретать и не употреблять курительные миксы, так как понял, что может втянуться, а потом не сможег бросить. Поэтому больше ..... этого парня не видел.
 
    Узнает ли ..... его, если увидит снова сказать не может, возможно да, а возможно нет, так как видел он его оба раза в вечернее время. Участвовать в опознании ..... отказался, так как опасается мести со стороны этого парня, а также людей, которые возможно стоят за ним. ..... известно, что данного парня зовут Эдик. Когда ...... позвонил данному парню Эдику, то сказал ему, что его зовут Андрей и что он будет на Королле - это модель его автомобиля, на котором ...... подъезжал к данному парню Эдику для приобретения миксов. Скорее всего поэтому Эдик записал его в телефонной книге под именем «Андрей Королла» (том 1 л.д. 203-205).
 
    Свидетель ..... показывал, что примерно в ..... года .....А. на телефон пришла SMS-рассылка с предложением о приобретении наркотических курительных миксов, где был указан номер телефона, которого он сейчас уже не помнит. ...... решил расслабиться и попробовать покурить миксов. Он позвонил по номеру, указанному в сообщении, со своего телефона. Это было примерно в середине июня 2013 года. Трубку взял мужчина, которого ...... спросил можно ли приобрести миксов. Мужчина ответил, что можно и они договорились о встрече в ....., где именно, он сейчас уже не помнит. На встречу с ним ...... подъехал на своем автомобиле и увидел парня на автомобиле ..... гос. номера ..... уже не помнит, на вид около 25 лет, крепкого телосложения. ..... хорошо помнит его лицо, сможет его узнать, если увидит снова. ..... сел к нему в автомобиль, они пожали руки и представились друг другу по имени, при этом парень представился ...... Эдиком, и ..... приобрел у него один пакетик с травкой красного цвета за 500 рублей. С тех пор ...... где-то четыре раза приобретал до конца июня 2013 года у данного парня, созваниваясь с ним по телефону, курительные миксы по цене 500 рублей за один пакетик. Каждый раз они встречались в различных местах ......
 
    После этого ..... решил больше не приобретать и не употреблять курительные миксы, так как понял, что потом не сможет бросить, может втянуться. Больше с тех пор ..... этого парня не видел. Тот факт, что в телефонной книге данного парня его номер телефона записан под именем «Ден Мазда» ..... объяснил тем, что когда он встретился с данным парнем, то они представились друг другу. Данный парень сказал, что его зовут Эдик. ..... сказал ему, что его зовут Денис или Ден. Мазда - это марка его автомобиля, на котором он подъезжал к Эдику для приобретения миксов. Он видел автомобиль ..... и так его записал. При этом ..... уверен, что встречался и приобретал миксы у данного парня в июне 2013 года. ...... сможет опознать данного парня по имени Эдик, если увидит снова, так как он помнит его черты лица. Однако участвовать в опознании ..... отказался, так как опасается за свои жизнь и здоровье, а также жизнь и здоровье своих родственников (том 1 л.д. 206-208).
 
    Также, вина подсудимого подтверждается письменными материалами дела, оглашенными в судебном заседании.
 
    Рапортом об обнаружении признаков преступления, зарегистрированным в КУП ..... от ..... года, согласно которому ..... около ..... минут в ходе ОРМ «Наблюдение» у ..... был задержан автомобиль ....., ....., в котором находился мужчина, назвавшийся Котовым ....., ..... года рождения, уроженцем ...... ..... в период с 13 ..... минут у Котова Э.Е. на месте задержания было обнаружено и изъято наркотическое средство синтетического происхождения в крупном размере, приготовленное к незаконному сбыту. Таким образом, были выявлены признаки состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст.228.1 УК РФ (том 1 л.д. 5).
 
    Сопроводительным письмом ..... от ..... года, согласно которому переданы оперативно-служебные документы, отражающие результаты оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от ..... (том 1 л.д. 2).
 
    Постановлением о представлении результатов ОРД следователю ..... от ..... года, в соответствии с которым следователю переданы оперативно-служебные документы, отражающие результаты ОРМ «наблюдение», проведенного ..... 3 года (том 1 л.д. 3-4).
 
    Рапортом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от ..... года, согласно которому в сентябре 2013 года в Новокузнецкий МРО поступила оперативная информация о том, что в ..... неустановленный парень по имени Эдуард, передвигаясь на автомобиле ..... ..... серого цвета осуществляет сбыт наркотического средства синтетической группы «курительные смеси». Одним из наиболее часто используемых мест сбыта наркотических средств неустановленный молодой человек по имени «Эдуард» использовал двор ....., расположенный в ......
 
    В ходе проведения первичных проверочных мероприятий было установлено, что автомобилем ....., ..... серого цвета, управляет гражданин Котов ....., ..... года рождения, уроженец ....., зарегистрированный по адресу: ......
 
    В целях проверки имеющейся информации, а также документирования преступной деятельности лица, сбывающего наркотические средства в крупном размере, старшим оперуполномоченным Новокузнецкого МРО УФСКИ России по Кемеровской области подполковником полиции ..... совместно с оперативными сотрудниками Новокузнецкого МРО УФСКИ РФ по Кемеровской области ..... в период с ..... минут ....., на основании ч. 1 ст.6 Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» было проведено ОРМ «Наблюдение».
 
    Данное мероприятие осуществлялось путём наблюдения за въездом на территорию дворов домов ..... ....., со стороны автодороги, расположенной вдоль ....., контролируя автомобили, въезжающие в указанные дворы.
 
    В результате проведённого мероприятия около ..... минут ..... был замечен автомобиль ....., который въехал во дворы между домами ..... ..... с автодороги и проехав около 50 метров припарковался у бордюра. К автомобилю со стороны водительского места подошла молодая девушка, которая что-то передала водителю в окно автомобиля. Старшим оперуполномоченным ...... было предположено, что в автомобиле находится сбытчик наркотического средства по имени «Эдуард», в отношении которого проводилось настоящее оперативно-розыскное мероприятие, а так же то, что он пытается сбыть наркотическое средство молодой девушке, которая подошла к его автомобилю. Посте этого указанный автомобиль был задержан. За рулем указанного автомобиля находился молодок человек, назвавшийся Котовым ....., ..... года рождения, уроженцем ....., зарегистрированный по адресу: .....
 
    Далее ..... в период с ..... минут у ..... в служебном автомобиле гос. помер ....., в присутствии незаинтересованных лиц ..... уроженца ....., ....., в отношении Котова ....., ..... г.р., уроженца ....., зарегистрированного по адресу: ...... ....., было проведено изъятие в ходе которого, у Котова Э.Е., в наплечной сумке находящейся при нем было обнаружено и изъято 10 полимерных пакетиков тина «клипбокс» с веществом растительного происхождения серого цвета. Все пакеты уложили в конверт, который заклеили и опечатали отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов №2», на котором расписались участники мероприятия. В той же сумке был обнаружен и изъят полимерный пакет типа «майка» в котором находились 155 пакетов типа «клипбокс» с веществом растительного происхождения красного цвета. Вес пакеты уложили в конверт, который заклеили и опечатали отрезком бумаги соттиском печати «Для пакетов №2», так же все расписались. Сам полимерный пакет, в котором находились данные пакеты, был уложен в отдельный полимерный пакет, который был прошит темными нитками, концы которой оклеили и заклеили отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов № 2», на котором расписались участвующие лица. В вышеуказанной сумке так же были изъяты денежные средства в сумме 4700 рублей, они были уложены в отдельный полимерный пакет, который прошили темными нитками, концы которой оклеили и заклеили отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов № 2», на котором расписались участвующие лица.
 
    ..... в период с ..... минут у Котова Э.Е. были изъяты смывы с пальцев и ладоней рук, на предмет обнаружения следов наркотических средств, результаты которых были уложены в конверт, который заклеили и опечатали отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов №2», на котором расписались все участвующие лица.
 
    Затем, ..... в период с ..... минут было проведено обследование автомобиля ..... в котором был задержан Э.Е. Котов. Обследование проводилось в присутствии Котова Э.Е. и указанных выше незаинтересованных лиц. В ходе обследования между водительским и переднем пассажирским сидением были обнаружены и изъяты сотовые телефоны «....., данные телефоны были уложены в разные бумажные конверты, которые оклеили и заклеили отрезком бумаги с оттиском печати ..... «для пакетов», на котором расписались участвующие лица. Также под водительским сиденьем был обнаружен и изъят сотовый телефон «Нокиа» с сим картой сотового оператора «...... В водительской двери были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 500 рублей и записная книжка, которые были уложены в сдельные полимерные пакеты, которые были прошиты нитками, концы которых оклеили и заклеили отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов №2», на котором расписались участвующие лица. Кроме того в ходе обследования между передними пассажирским и водительскими сиденьями рядом с телефонами была обнаружена коробка из под туалетной воды с которой были изъяты на липкую ленту скотч следы папиллярных узоров, которые были перекодированы на одну дактопленку. Дактопленку уложили в конверт. Конверт был проклеен и опечатан отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов № 2». На конверте расписались участники мероприятия.
 
    По результатам указанных мероприятий были составлены соответствующие протоколы, в которых расписались участвующие лица.
 
    Изъятие предметов и веществ производилось на основании ст.ст. 2. 6 п.1 ч. 1 ст. 15 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» (том 1 л.д. 6-8).
 
    Протоколом изъятия предметов (документов) от ..... года, в соответствии с которым с ..... у ..... в служебном автомобиле гос. номер ..... в присутствии незаинтересованных лиц ..... ..... и ..... у Котова ....., ..... года рождения, уроженца ....., зарегистрированного по адресу: ....., было проведено изъятие, в ходе которого у Котова Э.Е., в наплечной сумке, находящейся при нем, из бокового кармана было обнаружено и изъято 10 полимерных пакетиков типа «клипбокс» с веществом растительного происхождения серого цвета. Все пакеты уложили в конверт, который заклеили и опечатали отрезком бумаги с оттиском печати для пакетов №2», на котором расписались участники мероприятия. В той же сумке был обнаружен и изъят полимерный пакет сиреневого цвета, в котором находились 155 пакетиков типа «клипбокс» с веществом растительного происхождения красного цвета. Все пакеты
 
    уложили в конверт, который опечатали вышеуказанным способом. Сам полимерный пакет, в котором находились данные пакеты, был уложен в отдельный полимерный пакет, который был прошит и опечатан вышеуказанным способом. В вышеуказанной сумке так же были изъяты денежные средства в сумме 4700 рублей, они были уложены в отдельный полимерный пакет, который прошили и опечатали вышеуказанным способом Котов Э.Е. по факту изъятия пояснил, что в изъятых пакетах находится наркотическое средство курительные миксы, деньги в сумме 4700 рублей получены от продажи наркотиков (том 1 л.д. 9).
 
    Протоколом о проведении ОРМ «Сбор образцов для сравнительного исследования» oт ..... года, в соответствии с которым в период с ..... у ..... в служебном автомобиле ....., в присутствии незаинтересованных лиц ..... ..... и ..... уроженца ....., у Котова ....., ..... г.р., уроженца ....., зарегистрированного по адресу: ..... были изъяты смывы с пальцев и ладоней рук на предмет обнаружения следов наркотических средств ватным тампоном, пропитанным спиртом. Ватный тампон со смывами с рук ..... а также контрольный образец были уложены в различные полимерные пакеты, которые упаковали в конверт, который заклеили и опечатали отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов № 2», на котором расписались все участвующие лица (том 1 л.д. 10).
 
    Протоколом обследования транспортного средства от ..... года, в соответствии с которым в период с ..... минут у ..... в присутствии незаинтересованных лиц ....., у владельца транспортного средства Котова ..... ..... г.р., уроженца ....., зарегистрированного по адресу: ....., в ходе которого между водительским и передним пассажирским сиденьем были обнаружены сотовые телефоны «...... В водительской двери были обнаружены денежные средства в сумме 500 рублей и записная книжка (том 1 л.д. 10-13).
 
    Протоколом изъятия предметов и документов от ..... года, в соответствии с которым в период с ..... минут у ..... но ..... в присутствии незаинтересованных лиц ..... у владельца транспортного средства Котова ..... ..... г.р., уроженка ....., зарегистрированного по адресу: ....., было проведено изъятие предметов и документов, обнаруженных в ходе обследования транспортного средства - автомобиля ....., в соответствии с которым между водительским и переднем пассажирским сиденьем были обнаружены и изъяты сотовые телефоны «..... данные телефоны были уложены в разные бумажные конверты, которые оклеили и заклеили отрезком бумаги с оттиском печати ..... «для пакетов», на котором расписались участвующие лица. Так же под водительским сиденьем был обнаружен и изъят сотовый телефон «Нокиа» с сим картой сотового ...... В водительской двери были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 500 рублей и записная книжка, которые были уложены в отдельные полимерные пакеты,
 
    которые были прошиты нитками, концы которых оклеили и заклеили отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов №2», на которой расписались участвующие лица. Кроме того в ходе обследования между передними пассажирским и водительскими сиденьями рядом с телефонами была обнаружена коробка из под туалетной воды с которой были изъяты на липкую ленту скотч следы папиллярных узоров, которые были перекопированы на одну дактопленку. Дактопленку уложили в конверт. Конверт был проклеен и опечатан отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов № 2». На конверте расписались участники
 
    мероприятия (том 1 л.д. 14).
 
    Заданием на проведение исследования ..... от ..... года, согласно которому изъятые у Котова Э.Е. 10 пакетиков с веществом направлены на исследование (том 1 л.д. 24).
 
    Заданием на проведение исследования ..... от ..... года, согласно которому изъятые у Котова Э.Е. 155 пакетиков с веществом направлены на исследование (том 1 л.д. 25).
 
    Сопроводительным письмом ..... от ..... согласно которому следователю переданы оперативно-служебные документы (том 1 л.д. 27).
 
    Постановлением о представлении результатов ОРД следователю ..... от ..... года, в соответствии с которым следователю переданы оперативно-служебные документы (том 1 л.д. 28).
 
    Справкой об исследовании ..... от ..... года, в выводах которой отражено, что вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством, содержащим в своем составе N-(1 -карбамоил-2-метилпропил)- 1 -(4-фторфенилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (синоним: AB-FUBINACA), массой 3,949 грамма
 
    (том 1 л.д. 29-30).
 
    Справкой об исследовании № ..... от ....., в выводах которой отражено, что вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством, содержащим в своем составе N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(4-фторфенилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (синоним: AB-FUBINACA), массой 61,107 грамма (том 1 л.д. 31-33).
 
    Протоколом предъявления лица для опознания свидетелю ..... согласно которому ...... были представлены для опознания обвиняемый Котов Э.Е. вместе с двумя другими лицами. ..... опознал обвиняемого Котова Э.Е., как парня, у которого он приобретал наркотические курительные миксы (том 2 л.д. 48-50).
 
    Заключением эксперта ..... от ..... года, в выводах которого отражено, что представленное на исследование вещество в пакетиках (155 шт.) «изъятое у гр. Котова Э.Е.» является наркотическим средством, содержащим в своем составе N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(4-фторфенилметил)-1 Н-индазол-3-карбоксамид (синоним: AB-FUBINACA), массой 59,557 грамма (том ..... л.д. 80-84).
 
    Заключением эксперта ..... от ..... года, в выводах которого отражено, что вещество, представленное на исследование «изъятое у гр. Котова Э.Е.» является наркотическим средством, содержащим в своем составе N-(1-карбамоил-2-метилпропил) - 1 - (4-фторфенилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (синоним: AB-FUBINACA), массой 3,899 грамма (том 1 л.д. 88-92).
 
    Заключением эксперта № ..... от ..... года, в соответствии с которым SIM-карта, установленная в представленном на экспертизу телефоне «.....», зарегистрирована на номер +....., использовавшегося Котовым Э.Е. для связи с поставщиком наркотических средств. В памяти SIM-карты имеется информация в телефонной книге: под ..... под именем «001» записан номер +..... который использовался поставщиком наркотических средств Котову Э.Е.
 
    В памяти телефона имеется информация о входящих соединениях с номером абонента +..... которым пользовался поставщик наркотических средств Котову Э.Е.:
 
    ..... 19:08:46
 
    ..... 20:26:26
 
    ..... 22:17:58
 
    ..... 14:48:32
 
    ..... 1:10:31
 
    В памяти телефона имеется информация об исходящих соединениях с номером абонента +....., которым пользовался поставщик наркотических средств Котову Э.Е.:
 
    ..... 17:34:03
 
    ..... 20:45:23
 
    ..... 21:34:53
 
    ..... 11:02:23
 
    ..... 11:02:50
 
    (том 1 л.д. 103-107).
 
    Заключением эксперта № .....к от ..... года, в соответствии с которым SIM-карта, установленная в представленном на экспертизу телефоне «.....» зарегистрирована на номер +..... использовавшегося Котовым Э.Е. для связи с родными и знакомыми. В
памяти телефона имеется информация в телефонной книге: под ..... под именем «Рабочий» записан номер ....., который использовался Котовым Э.Е. для связи с покупателями наркотических средств (том 1 л.д. 111-121).
 
    Заключением эксперта № ..... от ..... года, в соответствии с которым SIM-карта, установленная в представленном на экспертизу телефоне «.....» зарегистрирована на номер ..... использовавшегося Котовым Э.Е. для связи с покупателями наркотических средств. В памяти SIM-карты имеется информация о записях телефонной книги:
 
    - под ..... под именем «ФИО11» записан номер, который используется .....
 
    - под ..... под именем «ФИО12 Королла» записан номер, который используется .....
 
    - под ..... под именем «Валет» и под ..... под именем «Валет 2» записаны номера, которые использовались .....
 
    - под ..... под именем «Ден Мазда» записан номер, который используется ......р.,
 
    - под ..... под именем «Жека 666» записан номер, который используется .....
 
    В памяти телефона имеется информация о входящих SMS-сообщениях:
 
    - с номера абонента +.....
 
    ..... 9:28:19 с текстом: «Это я 0998 бери»
 
    ..... 9:35:46 с текстом: «На поворот подъедешь? Напиши»
 
    - с номера абонента +..... Валет ..... 11:25:36 с текстом: «Этот абонент пытался Вам позвонить».
 
    В памяти телефона имеется информация об исходящих соединениях с номером абонента +....., которым пользовалась ФИО8:
 
    ..... 12:37:00.
 
    В памяти телефона имеется информация о входящих соединениях с номером абонента +..... которым пользовалась .....:
 
    ..... 12:38:00.
 
    Котов Э.Е. пояснил при ознакомлении с экспертизой, что в телефоне была неверно выставлена дата, поэтому созвоны датированы 14.01.2010.
 
    В памяти SIM-карты имеется информация о входящих SMS-сообщениях:
 
    - с номера абонента +.....:
 
    ..... 9:28:19 с текстом: «Это я 0998 бери»
 
    - с номера абонента +..... Валет ..... 9:21:45 с текстом: «Этот абонент пытался Вам позвонить» (том 1 л.д. 125-130).
 
    Протоколом осмотра предметов (документов) от ..... года, из которого следует, что в присутствии понятых были осмотрены предметы, обнаруженные и изъятые у Котова Э.Е. ..... года: бумажный конверт с 10 пакетиками с наркотическим средством, бумажный конверт со 155 пакетиками с наркотическим средством, прозрачный полимерный пакет с
 
    пакетом, в котором находились 155 пакетиков с наркотическим средством, прозрачный полимерный пакет с денежными средствами в сумме 4700 рублей, бумажный конверт со смывами с рук Котова Э.Е.; предметы и документы, обнаруженные и изъятые в ходе обследования транспортного средства - автомобиля .....
 
    ..... г., бумажный конверт с мобильным телефоном «.....» с SIM-картой .....», бумажный конверт с мобильным телефоном «.....», бумажный конверт с мобильным телефоном «Nokia» с SIM-картой «ТЕЛЕ2», прозрачный полимерный пакет с денежными средствами в сумме 500 рублей, прозрачный полимерный пакет с записной
 
    Книжкой, бумажный конверт с одной дактопленкой со следами папиллярных узоров, изъятыми с коробки одеколона «.....» до проведения судебных экспертиз (том 1 л.д. 34-37).
 
    Протоколом осмотра предметов (документов) от ..... года, из которого следует, что в присутствии понятых были осмотрены предметы, обнаруженные и изъятые у Котова Э.Е. ..... г.: бумажный конверт с 10 пакетиками с наркотическим средством, бумажный конверт со 155 пакетиками с наркотическим средством, прозрачный полимерный пакет с
 
    полимерным пакетом, в котором находились 155 пакетиков с наркотическим средством, изъятый у Котова Э.Е.; прозрачный полимерный пакет с денежными средствами в сумме 4700 рублей; бумажный конверт со смывами с рук Котова Э.Е.; предметы и документы, обнаруженные и изъятые в ходе обследования транспортного средства - автомобиля ..... ..... г.: бумажный конверт с мобильным телефоном «..... бумажный конверт с мобильным телефоном «.....», бумажный конверт с мобильным телефоном «.....», прозрачный полимерный пакет с денежными средствами в сумме 500 рублей, прозрачный полимерный пакет с записной книжкой, бумажный конверт с одной дактопленкой со следами папиллярных узоров, изъятыми с коробки одеколона «.....» после проведения судебных экспертиз (том 2 л.д. 38-41).
 
    Вещественными доказательствами: бумажный конверт с 10 пакетиками с наркотическим средством, бумажный конверт со 155 пакетиками с наркотическим средством, прозрачный полимерный пакет с полимерным пакетом, в котором находились 155 пакетиков с наркотическим средством, изъятый у Котова Э.Е.; бумажный конверт со смывами с рук Котова Э.Е.; бумажный конверт с одной дактопленкой со следами папиллярных узоров, изъятыми с коробки одеколона «.....» - признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств, направлены в камеру хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Кемеровской области (г. .....); бумажный конверт с мобильным телефоном «..... «.....», бумажный конверт с мобильным телефоном «.....», бумажный конверт с мобильным телефоном «.....», прозрачный полимерный пакет с записной книжкой - признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств, возвращены лицу, у которого они были изъяты Котову .....; прозрачный полимерный пакет с денежными средствами в сумме 4700 рублей (арест); прозрачный полимерный пакет с денежными средствами в сумме 500 рублей (арест) - признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств, арестованы решением суда, направлены в ФИНО УФСКН России по Кемеровской области (г..... (том 2 л.д. 44-47).
 
    Протоколом осмотра предметов (документов) от ..... года, из которого следует, что в присутствии понятых были осмотрены документы материалы оперативно-розыскного мероприятии «наблюдение» от ..... - рапорт об обнаружении признаков преступления от ..... г.; сопроводительное письмо ..... от ..... г.; постановление о представлении результатов ОРД следователю ..... от ..... г.; рапорт о проведении ОPM «наблюдение» от ..... г.; протокол изъятия предметов и документов у Котова Э.Е. от
..... г.; протокол сбора образцов для сравнительного исследования от ..... г.; протокол обследования транспортного средства ..... от ..... г.; протокол изъятия предметов и документов в ходе обследования транспортного средства ..... от ..... г.; объяснениями Котова Э.Е.. .....Е.С., ...... от ..... г.: копия постановления о направлении на медицинское освидетельствование Котова Э.Е. от ..... г.; протокол медицинского освидетельствования Котова Э.Е. от ..... г.; задание на проведение исследования ..... от ..... г.; задание на проведение исследования ..... от ..... г.; справка об исследовании ..... от ..... г.: справка об исследовании № ..... от ..... (том 1 л.д. 40-45).
 
    Вещественными доказательствами: материалы оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от ..... - рапорт об обнаружении признаков преступления от 29.09.2013г., сопроводительное письмо ..... от ..... г.; постановление о представлении
результатов ОРД следователю ..... от ..... г.; рапорт о проведении ОРМ «наблюдение» от ..... г.; протокол изъятия предметов и документов у Котова Э.Е. от ..... г.; протокол сбора образцов для сравнительного исследования от ..... г.; протокол обследования транспортного средства ..... от ..... г.; протокол изъятия предметов и документов в ходе обследования транспортного средства ..... от ..... г.; объяснениями Котова Э.Е., .....Е.С., ..... от ..... г.; копия постановления о направлении на медицинское освидетельствование Котова Э.Е. от ..... г.; протокол медицинского освидетельствования Котова Э.Е. от ..... г.; задание на проведение исследования ..... от ..... г.; задание на проведение исследования ..... от ..... г.; справка об исследовании ..... от ..... г.; справка об исследовании № ..... от ..... - признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств, хранятся при
уголовном деле ..... (том 1 л.д. 2-25, 27-33).
 
    Протоколом осмотра предметов (документов) от ..... г., из которого следует, что в присутствии понятых были осмотрены документы, полученные в ходе предварительного следствия: сопроводительное письмо ..... от ..... г.; детализированный отчет о соединениях абонентов ..... на компакт-диске; сопроводительное письмо ..... от ..... г.; детализированный отчет о соединениях абонента ..... сопроводительное письмо ..... от ..... г.; детализированный отчет о соединениях абонента ..... (том 1 д......).
 
    Вещественными доказательствами: документы, полученные в ходе предварительного следствия: сопроводительное письмо ..... от ..... г.; детализированный отчет о соединениях абонентов ..... на компакт-диске, сопроводительное письмо ..... от ..... г.; детализированный
отчет о соединениях абонента ....., сопроводительное письмо ..... от ..... г.; детализированный отчет о соединениях абонента ..... - признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств, хранятся при уголовном деле
- ..... (том 1 л.д. 155-157, 159, 165).
 
    Таким образом, оценивая указанные доказательства, суд отмечает, что показания свидетелей последовательны, не имеют противоречий, подтверждаются данными протоколов следственных действий, иными письменными доказательствами, получены с соблюдением требований закона и потому суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами.
 
    Оценивая протоколы следственных действий, суд считает, что следственные действия произведены в полном соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, согласуются с другими доказательствами, сомнений не вызывают, поэтому суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами.
 
    Все оперативно-розыскные мероприятия проведены с полным соблюдением ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», «Инструкции о порядке предоставления результатов ОРД…», в установленном уголовно-процессуальном порядке приобщены к материалам уголовного дела, поэтому суд также признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами.
 
    Заключение экспертизы сомнений у суда не вызывает, экспертиза проведена квалифицированными и компетентными экспертами; выводы мотивированы и ясны, назначены и проведены в полном соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, поэтому суд признает экспертизу относимым, допустимым и достоверным доказательством.
 
    Таким образом, оценив перечисленные доказательства, признав их относимыми, допустимыми и достоверными, суд приходит к выводу, что их совокупность достаточна для вывода о том, что вина подсудимого в совершении преступления, указанного в описательной части приговора, установлена.
 
    Действия Котова Э.Е. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.
 
    Судом установлено, что на момент проведения оперативно – розыскных мероприятий у Котова находилось наркотическое средство, расфасованное в 165 полимерных пакетиках, содержащее в своем составе N-(1-карбамоил-2-метилпропил) - 1- (4-фторфенилметил) -1Н-индазол-3-карбоксамид (синоним: AB-FUBINACA), общей массой 65,056 грамма, что является крупным размером, которое Котов покушался сбыть. Часть указанного наркотического средства Котов сбыл ..... в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка». Наркотическое средство, которое сбыл ..... при проведении проверочной закупки, было изъято из незаконного оборота, т.е. преступный умысел подсудимого не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с чем, имеет место покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.
 
    Квалифицирующий признак совершение преступления группой лиц по предварительному сговору вменен обоснованно, так до совершения преступления Котов и неустановленное следствием лицо, в целях сбыта наркотического средства в крупном размере вступили между собой в предварительный сговор и распределили роли следующим образом: неустановленное следствием лицо, приобретало наркотическое средство для совместного с Котовым сбыта, после чего, передавало «под реализацию» наркотическое средство Котову, предварительно договорившись с ним, и отведя ему роль исполнителя в сбыте - «продавца», т.е. лица, осуществляющего непосредственную продажу наркотического средства покупателю, который в обмен на денежное вознаграждение в сумме 1000 рублей ежедневно, непосредственно сбывал наркотическое средство наркозависимым лицам. После чего, деньги, полученные от сбыта, передавал неустановленному следствием лицу, оставляя себе вознаграждение за групповой сбыт.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который по месту жительства, учебы и службы характеризуется удовлетворительно, а также смягчающие наказание обстоятельства, поскольку отягчающих обстоятельств не установлено, а также исходит из целей восстановления социальной справедливости, влияния наказания на исправление подсудимого.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины и раскаяние подсудимого в содеянном, молодой возраст, состояние здоровья подсудимого и его матери, ранее к уголовной ответственности не привлекался, беременность жены,
 
    Совокупность указанных смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным признать исключительной, в связи с чем, наказание назначить с применением ст. 64 УК РФ.
 
    Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде реального лишения свободы, поскольку ни обстоятельства совершенного преступления, ни данные о личности подсудимого не дают оснований для вывода о возможности его исправления без специальных мер исправительного воздействия в условиях исправительного учреждения. При этом суд считает, что наказание в виде реального лишения свободы позволит достичь целей наказания, связанных с восстановлением социальной справедливости и исправления осужденного.
 
    Оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа, а также для применения п. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.
 
    Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Котова ..... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228-1 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 4 (четырех) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с .....г..
 
    Меру пресечения осужденному оставить прежней в виде заключения под стражей. Этапировать и содержать в СИЗО-2 г.Новокузнецка Кемеровской области до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства наркотическое средство, приобщенное к материалам уголовного дела и переданное на хранение в камеру хранения ОП «Новоильинский» Управления МВД России по г. Новокузнецку уничтожить, деньги в сумме 500 рублей передать в распоряжение ФИНО УФСНК России по Кемеровской области.
 
    Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора.
 
    При подаче апелляционной жалобы осужденный в тот же срок вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и принять участие в рассмотрении уголовного дела в апелляционной инстанции как лично, так и посредством видеоконференц-связи.
 
    Разъяснить, что апелляционная жалоба подается через суд, постановивший приговор; осужденный имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд в соответствии с ч. 3 ст. 49 УПК РФ вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению; имеют право отказаться от защитника. Отказ от защитника в соответствии с ч. 3 ст. 52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу; имеют право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ. В соответствии с п. 5 ч.2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.
 
    Председательствующий: