Дата принятия: 20 марта 2014г.
Номер документа: 1-40/14
Дело № 1-40/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
20 марта 2014 г. г. Саратов
Фрунзенский районный суд г. Саратова
в составе председательствующего судьи Гоголевой С.В.,
при секретаре судебного заседания Соловьевой А.О.,
с участием
государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Фрунзенского района г. Саратова Тихонова П.М.,
защитников: Загороднева Ю.В., представившего удостоверение № №, ордер № №, Скиба А.А., представившего удостоверение № №, ордер № №,
подсудимых Счастливцевой А.В., Рузиев Д.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Счастливцева А.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в
<адрес>, гражданки РФ, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>,
<адрес>, проживающей по адресу: <адрес>,
<адрес>, несудимой,
в совершении преступлений, предусмотренных п. п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 306 УК РФ,
Рузиев Д.Р., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,
в совершении преступлений, предусмотренных п. п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Счастливцева А.В. и Рузиев Д.Р. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба, а также кражу, т.е. хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору. Кроме того, Счастливцева А.В. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления, при следующих обстоятельствах.
В период времени с 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Рузиев Д.Р. и Счастливцева А.В. находились в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, где последняя проживала с А.С.Ю, В указанное время, в указанном месте у Рузиев Д.Р. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, и он предложил Счастливцева А.В. совместно с ним похитить денежные средства в сумме 40 000 рублей, принадлежащие А.С.Ю,, которые Счастливцева А.В. ранее обнаружила на одной из полок шкафа, расположенного в комнате, указанной квартиры. На предложение Рузиев Д.Р. Счастливцева А.В. согласилась, тем самым, вступив с ним из корыстных побуждений в преступный сговор, направленный на тайное хищение имущества принадлежащего А.С.Ю,, группой лиц по предварительному сговору.
Реализуя совместный преступный умысел ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 00 минут до 17 часов 00 минут Счастливцева А.В. и Рузиев Д.Р., находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, действуя группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений тайно похитили с полки шкафа, расположенного в комнате вышеуказанной квартиры денежные средства в сумме 40 000 рублей, принадлежащие А.С.Ю,, причинив последней значительный материальный ущерб. После этого
Счастливцева А.В. и Рузиев Д.Р. с похищенными денежными средствами с места преступления скрылись, распорядившись ими впоследствии по своему усмотрению.
Своими совместными преступными действиями Счастливцева А.В. и Рузиев Д.Р. причинили А.С.Ю, значительный материальный ущерб на сумму 40 000 рублей.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 00 минут до 19 часов 30 минут Счастливцева А.В. и Рузиев Д.Р. находились в квартире, расположенной по адресу: <адрес> на полке в комнате увидели ноутбук «НР» модель Pavilion dv6700 серийный номер CNF 8076200, принадлежащий А.С.Ю, В указанное время, в указанном месте у Счастливцева А.В. и Рузиев Д.Р. из корыстных побуждений возник совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение ноутбука «НР» модель Pavilion dv6700 серийный номер CNF 8076200, принадлежащего А.С.Ю,, группой лиц по предварительному сговору.
Реализуя свой совместный преступный умысел, Счастливцева А.В. и Рузиев Д.Р. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 00 минут до 19 часов 30 минут находясь в комнате квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, ул. им. П.Е.И.,
<адрес>, из корыстных побуждений, действуя группой лиц по предварительному сговору, тайно похитили с полки ноутбук «НР» модель Pavilion dv6700 серийный номер CNF 8076200 стоимостью 8 750 рублей, принадлежащий А.С.Ю,, причинив тем самым последней материальный ущерб на вышеуказанную сумму. С похищенным Счастливцева А.В. и Рузиев Д.Р. с места преступления скрылись, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.
Своими совместными преступными действиями Счастливцева А.В. и
Рузиев Д.Р., причинили А.С.Ю, материальный ущерб на сумму 8 750 рублей.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 00 минут до 19 часов 30 минут года Счастливцева А.В. находилась в квартире, расположенной по адресу:
<адрес>, где у нее возник преступный умысел, направленный на заведомо ложный донос о совершении преступления в отношении неустановленного лица, а именно о совершении тайного хищения принадлежащего ей имущества в период времени с 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ года, совершенного с незаконным проникновением в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>
Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 10 минут Счастливцева А.В. зная, что преступление в отношении нее не совершалось, осознавая, что сообщаемые ею сведения являются ложными и не соответствуют действительности, обратилась в ОП № в составе Управления МВД России по
<адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, как в орган, имеющий право возбудить уголовное дело, с заявлением о привлечении к уголовной ответственности неустановленного лица, по факту тайного хищения принадлежащего ей имущества в период времени с 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ года, совершенного с незаконным проникновением в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, ул. им. П.Е.И., <адрес>. Продолжая свой преступный умысел, Счастливцева А.В. будучи предупрежденной об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде нарушения нормальной деятельности органов предварительного расследования, и желая наступления указанных последствий путем введения в заблуждение относительно факта совершения в отношении нее вышеуказанного преступления, предвидя, что на основе ее ложного сообщения о совершении преступления может быть принято решение о возбуждении уголовного дела в отношении неустановленного лица, намеренно в указанное время, в указанном месте сообщила оперативному дежурному ОП № в составе Управления МВД России по <адрес> В.А.А. заведомо ложные сведения об обстоятельствах якобы совершенного в отношении нее вышеуказанного преступления, а именно тайного хищения принадлежащего ей имущества в период времени с 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ года, совершенного с незаконным проникновением в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, путем собственноручного написания соответствующего ложного заявления, которое в указанные дату, время и месте были приняты оперативным дежурным, и зарегистрировано в книге учета сообщений о преступлениях ОП № в составе Управления МВД России по <адрес> за № от ДД.ММ.ГГГГ с поручением проведения процессуальной проверки в порядке
ст. ст. 144-145 УПК РФ. По результатам проведения проверки по данному заявлению ДД.ММ.ГГГГ следователем отдела по расследованию преступлений на территории, обслуживаемой ОП № в составе Управления МВД Росси по <адрес> СУ Управления МВД России С.С.А. было возбуждено уголовное дело № по признакам состава преступления предусмотренного п. п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, в отношении неустановленных лиц.
В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Счастливцева А.В. и Рузиев Д.Р. обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п. п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, которые относятся к категории средней тяжести, а Счастливцева А.В., кроме того, обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести. В ходе предварительного следствия Счастливцева А.В. и Рузиев Д.Р. свою вину в содеянном признали полностью, с предъявленным обвинением согласны.
Кроме того, их вина полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия, а поэтому суд признает обвинение, предъявленное Счастливцева А.В. и Рузиев Д.Р. обоснованным.
При ознакомлении с материалами уголовного дела после консультации с защитниками Счастливцева А.В. и Рузиев Д.Р. заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которые поддержали в ходе судебного заседания.
Судом установлено, что подсудимые осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств. Имеется согласие гособвинителя, потерпевшей А.С.Ю, на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Счастливцева А.В. и Рузиев Д.Р. по
п. п «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба, по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, т.е тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, а также действия Счастливцева А.В. по
ч. 1 ст. 306 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления.
При этом суд исходит из следующего.
В судебном заседании установлено, что с 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Счастливцева А.В. и Рузиев Д.Р. из корыстных побуждений, по предварительному сговору между собой, тайно для окружающих похитили 40 000 рублей, принадлежащие потерпевшей А.С.Ю,, причинив ей тем самым значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 00 минут до 19 часов 30 минут находясь в комнате квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, действуя группой лиц по предварительному сговору, тайно похитили с полки ноутбук «НР» модель Pavilion dv6700 серийный номер CNF 8076200 стоимостью 8 750 рублей, принадлежащий А.С.Ю,, причинив тем самым последней материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Усматривая квалифицирующий признак кражи – группой лиц по предварительному сговору, суд учитывает, что Счастливцева А.В. и Рузиев Д.Р. до начала совершения преступления вступили в сговор на тайное хищение чужого имущества, а во время реализации своего преступного умысла действовали с распределением ролей, о чем свидетельствуют их действия во время совершения преступления.
Усматривая в действиях Счастливцева А.В. и Рузиев Д.Р. квалифицирующий признак – причинение значительного ущерба гражданину, суд исходит из имущественного положения потерпевшей А.С.Ю,, а также из размера похищенных денежных средств и размера ее заработной платы.
Квалифицируя действия Счастливцева А.В. по ч. 1 ст. 306 УК РФ суд исходит из того, что в судебном заседании установлено, что Счастливцева А.В. ДД.ММ.ГГГГ зная, что преступление в отношении нее не совершалось, осознавая, что сообщаемые ею сведения являются ложными и не соответствуют действительности, обратилась в ОП № в составе Управления МВД России по <адрес>, как в орган, имеющий право возбудить уголовное дело, с заявлением о привлечении к уголовной ответственности неустановленного лица, по факту тайного хищения принадлежащего ей имущества. При этом, будучи предупрежденной об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос, сообщила оперативному дежурному ОП
№ в составе Управления МВД России по <адрес> заведомо ложные сведения об обстоятельствах якобы совершенного в отношении нее преступления, а именно тайного хищения принадлежащего ей имущества в период времени с 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ года.
В ходе предварительного следствия по делу, а также его судебного рассмотрения, каких-либо объективных данных, дающих основания для сомнения во вменяемости подсудимых, судом не установлено, а потому в отношении инкриминируемых им деяний суд признает Счастливцева А.В. и Рузиев Д.Р. вменяемыми.
Назначая вид и размер наказания подсудимым Счастливцева А.В. и Рузиев Д.Р., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных каждым из подсудимых преступлений, данные личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание каждого, влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семей.
Отягчающих наказание Счастливцева А.В. и Рузиев Д.Р. обстоятельств судом не установлено.
Смягчает наказание Счастливцева А.В. признание вины, раскаяние в содеянном по каждому эпизоду, а также частичное возмещение ущерба путем возврата похищенного по эпизоду кражи ноутбука, а также явки с повинной, поскольку в своих первоначальных объяснениях, данных сотрудникам правоохранительных органов, она добровольно сообщила о совершенных ею в отношении А.С.Ю, преступлений, в следствии чего суд применяет к ней положения ст. 62 УК РФ.
При назначении подсудимой Счастливцева А.В. наказания суд учитывает в полном объеме все обстоятельства данного уголовного дела, сведения о личности подсудимой, ее возраст, состояние здоровья, нахождение в состояние беременности, условия ее жизни, состав и условия жизни ее семьи, что Счастливцева А.В. ранее не судима, вину свою признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась, совершила преступления небольшой и средней тяжести, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, не официально, но работает, имеет регистрацию, постоянное место жительства, состоит в фактически брачных отношениях, характеризуется положительно.
Учитывая указанные обстоятельства, данные личности подсудимой, суд назначает Счастливцева А.В. наказание в виде лишения свободы, но условно с применением ст. 73 УК РФ.
Учитывая нахождение Счастливцева А.В. в состоянии беременности, суд считает нецелесообразным и невозможным назначить ей наказание в виде штрафа, обязательных и исправительных работ.
При этом суд не находит оснований для применения к подсудимой положений ст. 64 УК РФ, а также положений ч. 6 ст. 15 УК РФ для изменения категории преступлений на менее тяжкую.
Смягчает наказание Рузиев Д.Р. по каждому эпизоду признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, явки с повинной, а по эпизоду кражи ноутбука - возмещение ущерба путем возврата похищенного, в следствии, чего суд применяет к нему положения ст. 62 УК РФ.
При назначении подсудимому Рузиев Д.Р. наказания суд учитывает в полном объеме все обстоятельства данного уголовного дела, сведения о личности подсудимого, его возраст, состояние здоровья, условия его жизни, состав и условия жизни его семьи, состояние здоровья его матери, которой он материально помогает, кроме того, Рузиев Д.Р. ранее не судим, вину свою признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, совершил преступления средней тяжести, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, работает, имеет регистрацию, постоянное место жительства, состоит в фактически брачных отношениях и в настоящее время его сожительница находится в состоянии беременности, характеризуется положительно.
Учитывая вышеизложенное, суд считает возможным исправление Рузиев Д.Р. с назначением наказания в виде исправительных работ в соответствии со ст. 50
УК РФ. Оснований для назначения иного вида наказания, а также применения положений ст. ст. 15, 64 УК РФ суд не усматривает.
Принимая во внимание ходатайства Счастливцева А.В. и Рузиев Д.Р. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд назначает им наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Счастливцева А.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 158
УК РФ, ч. 1 ст. 306 УК РФ и назначить ей наказание:
- по п. п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ с применением ст. 62 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 год,
- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ с применением ст. 62 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 год,
- по ч. 1 ст. 306 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно Счастливцева А.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Возложить на Счастливцева А.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за ее поведением, периодически являться в указанный орган для регистрации по графику, установленному указанным органом.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу
Счастливцева А.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Рузиев Д.Р. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:
- по п. п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ с применением ст. 62 УК РФ - в виде исправительных работ на 1 год с удержанием в доход государства 10 % заработка,
- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ с применением ст. 62 УК РФ - в виде исправительных работ на 1 год с удержанием в доход государства 10 % заработка.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно Рузиев Д.Р. назначить наказание в виде исправительных работ на 1 год 8 месяцев с удержанием в доход государства 10 % заработка, с отбыванием наказания в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией в районе места жительства Рузиев Д.Р.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Рузиев Д.Р. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства:
- врезной замок и штатный ключ - уничтожить;
- светлую дактопленку со следом подошвы обуви – хранить при материалах дела;
- нейтбук фирмы «НР» - вернуть по принадлежности Счастливцева А.В.;
- ноутбук фирмы «НР» модель Pavilion dv 6 700, серийный номер CNF 8076200 – оставить по принадлежности у потерпевшей А.С.Ю,
Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Фрунзенский районный суд <адрес> с соблюдением требований, предусмотренных ч. 7 ст. 316 УПК РФ и п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
В течение 10 суток со дня вручения осужденным апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих их интересы, они вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем они должна указать в своей апелляционной жалобе либо в возражениях в письменном виде на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
Председательствующий судья: