Приговор от 25 февраля 2014 года №1-40/14

Дата принятия: 25 февраля 2014г.
Номер документа: 1-40/14
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уголовное дело № 1-40/14
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Москва 25 февраля 2014 года
 
    Измайловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Поспеловой Е.В.,
 
    при секретаре Крыловой А.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника Измайловского межрайонного прокурора юриста 3 класса Лаврова О.М.,
 
    представителя потерпевшего адвоката Таирова Т.М., представившего ордер № 142648, удостоверение № 5209 АПМО,
 
    подсудимого Шосорова А.Н.,
 
    защитника адвоката Эйстрих А.В., представившего ордер № 053, удостоверение № 3391 АК «Эйстрих А.В.»,
 
    переводчика Чорубкашева Д.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
 
    Шосорова А.Н. не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч. 2 п. «г» УК РФ,-
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Шосоров А.Н. виновен в совершении умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    Шосоров А.Н. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, имея преступный умысел, направленный на причинение средней тяжести вреда здоровью ФИО8, вступил в предварительный преступный сговор с неустановленными лицами и действуя в продолжение своего преступного умысла, находясь совместно с неустановленными соучастниками по адресу: <адрес>, действуя согласно отведенной преступной роли, подошел к ФИО8 и нанёс последнему удар неустановленным следствием предметом по голове, после чего совместно со своими соучастниками, действуя согласно отведенным преступным ролям, совместно нанесли ФИО8 множественные удары неустановленными предметами в область головы и тела, причинив тем самым ФИО8, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, телесные повреждения в виде: ушибленная рана спинки носа, перелом костей носа, которые причинили легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель с момента причинения травмы (до 21 дня включительно), перелом тела нижней челюсти слева – причинил вред здоровью средней тяжести, по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня), после чего он (Шосоров А.Н.) совместно с соучастниками с места совершения преступления скрылся.
 
    Подсудимый Шосоров А.Н. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, пояснив при этом, что он согласен с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив при этом, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он (Шосоров А.Н.) осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению, поскольку, по настоящему делу соблюдены все требования закона для рассмотрения дела в особом порядке, а именно: обвиняемый заявил о согласии с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ, обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, у государственного обвинителя, потерпевшего и представителя потерпевшего отсутствуют возражения против рассмотрения дела в особом порядке, Шосоров А.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обоснованность обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами, обвиняемый понимает существо обвинения и соглашается с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
 
    Рассмотрев дело в особом порядке, суд квалифицирует действия Шосорова А.Н. по ст. 112 ч. 2 п. «г» УК РФ, так как он совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
 
    При назначении наказания подсудимому суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного:
 
    Шосоров А.Н. не судим <данные изъяты>
 
    Суд признает смягчающим обстоятельством раскаяние Шосорова А.Н., наличие у него положительной характеристики.
 
    Отягчающих обстоятельств не установлено.
 
    Принимая во внимание данные о личности подсудимого Шосорова А.Н. характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую и, руководствуясь ст. 43 УК РФ, полагает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправление осужденного возможно лишь в условиях его изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы, определив к отбыванию наказания исправительную колонию общего режима.
 
    Руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Шосорова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения в виде заключения под стражу – оставить без изменения.
 
    Срок отбывания наказания Шосорову исчислять с момента задержания в качестве подозреваемого - с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Приговор может быть обжалован в Московский городской суд через Измайловский районный суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ, осужденным в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в письменном виде о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий Е.В. Поспелова.