Приговор от 21 марта 2014 года №1-40/14

Дата принятия: 21 марта 2014г.
Номер документа: 1-40/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-40/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Ростов-на-Дону 21 марта 2014 года
 
    Судья Ленинского районного суда г.Ростова-на-Дону Осипов А.В.
 
    с участием государственного обвинителя – старшего прокурора отдела Управления Генеральной прокуратуры РФ в ЮФО Рассказова И.А.
 
    подсудимого Буторин А.С.
 
    защитника адвоката Слепакова Л.И. <данные изъяты>,
 
    при секретаре Ясиновской Я.А.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Буторин А.С., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.6 ст. 290 УК РФ
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Подсудимый Буторин А.С., занимал с ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с приказом <данные изъяты> должность начальника отдела по надзору за строительством, реконструкцией, капитальным ремонтом объектов гражданского назначения (далее Отдел) управления <данные изъяты> в связи с вакансией должности заместителя КГП – начальника управления <данные изъяты>, на БуторинаА.С. возлагались следующие организационно-распорядительные полномочия и функции представителя власти: анализ, планирование, контроль исполнения сотрудниками управления по <адрес> своих должностных обязанностей; обеспечение качественного и своевременного выполнения задач и поручений руководителя <данные изъяты>; полномочия по организации и проведению мероприятий по региональному государственному строительному надзору; полномочия по рассмотрению дел об административных правонарушениях по <адрес> и иных документов, поступающих в Региональную службу <данные изъяты> то есть Буторин А.С. являлся должностным лицом органа исполнительной власти <адрес>, то есть должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, организационно-распорядительные функции в государственном органе.
 
    В соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ); Градостроительным кодексом Российской Федерации (далее ГрК РФ); Федеральными законами: от 27.05.2003 № 58-ФЗ (ред. от 07.05.2013) «О системе государственной службы Российской Федерации», от 27.07.2004 № 79-ФЗ (ред. от 02.07.2013) «О государственной гражданской службе Российской Федерации», от 02.05.2006 № 59-ФЗ (ред. от 02.07.2013) «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»; Областными законами Ростовской области: от 29.05.1996 № 19-ЗС (ред. от 05.02.2013) «Устав Ростовской области» (принят ЗС РО 19.04.1996); от 26.07.2005 № 344-ЗС (ред. от 13.03.2013) «О государственной гражданской службе Ростовской области» (принят ЗС РО 22.07.2005), от 01.08.2011 № 635-ЗС (ред. от 08.05.2013) «О Правительстве Ростовской области» (принят ЗС РО 21.07.2011); указом Губернатора Ростовской области от 20.03.2012 № 16 «О регламенте Правительства Ростовской области»; <данные изъяты> Буторин А.С. являлся должностным лицом, наделенным следующими полномочиями: организовывать деятельность Отдела, обеспечивать выполнение возложенных на него задач; распределять должностные обязанности между работниками Отдела; проводить в присутствии представителей застройщика, заказчика, лица, осуществляющего строительство, плановые, внеплановые проверки и иные мероприятия по государственному строительному надзору, проверки выполнения обязательных требований технических регламентов (нормативных документов) и проектной документации при осуществлении строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства; привлекать представителей других государственных надзорных органов, а также экспертов, обладающих знаниями в отдельных областях строительства, реконструкции, капитального ремонта и знающих конструктивные и иные особенности объектов капитального строительства при осуществлении мероприятий по государственному строительному надзору; иметь беспрепятственный доступ на все объекты капитального строительства, подпадающие под действие государственного строительного надзора при предъявлении служебного удостоверения и распоряжения (приказа) Службы на проведение проверки; составлять акты проведения проверок по результатам проведения государственного строительного надзора, и выдавать обязательные к выполнению застройщиком, заказчиком, лицом, осуществляющим строительство, реконструкцию, капитальный ремонт, предписания об устранении выявленных нарушений соответствия выполненных работ требованиям проектной документации и технических регламентов (нормативных документов); от имени органа государственной власти, – Службы, рассматривать дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 9.4, 9.5Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях; в случаях, предусмотренных Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, привлекать виновных лиц к административной ответственности; останавливать работы при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства до устранения выявленных нарушений, на указанный в предписании срок, в соответствии с действующим законодательством; осуществлять подготовку отзывов в суд, а при поручении заместителя КГП участвовать в судебных заседаниях по вопросам, связанным с деятельностью Службы, в пределах компетенции; запрашивать и получать в установленном порядке от соответствующих органов, должностных лиц, организаций и граждан необходимые документы и информацию; своевременно и надлежащим образом рассматривать обращения граждан и юридических лиц, в том числе государственных органов и органов местного самоуправления, готовить ответы на указанные обращения при необходимости с участием заявителей и проведением внеплановых проверок и привлечением специалистов; выполнять поручения КГП (в том числе разовые поручения заместителя КГП и КГП); при осуществлении своих должностных обязанностей вносить на рассмотрение КГП предложения по совершенствованию работы отдела и Службы в целом; участвовать при подготовке проектов правовых актов и иных актов Службы; организовывать взаимодействие Отдела с другими структурными подразделениями Службы; в рамках своей компетенции представлять Отдел во взаимоотношениях с государственными органами и организациями.
 
    Таким образом, Буторин А.С. являлся должностным лицом, уполномоченным в пределах компетенции, предусмотренной указанными нормативными актами, рассматривать обращения граждан и юридических лиц по вопросам осуществления самовольного капитального строительства объектов на территории <адрес>, если при его проведении затрагивались конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности таких объектов и проектная документация которых, подлежала экспертизе; проводить внеплановые проверки таких объектов с привлечением специалистов; в случаях выявления административных правонарушений, предусмотренных ч. 1 ст.9.4, ч. 1 ст.9.5 КоАП РФ, привлекать виновных лиц к административной ответственности, в соответствии с п. 10 ч.1 ст. 27.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, применять меру обеспечения производства по делу об административном правонарушении в виде временного запрета деятельности; инициировать перед руководством соответствующее поручение и при таком поручении руководства участвовать в судебных заседаниях по вопросам, связанным с деятельностью Службы, в пределах компетенции, в том числе по обращениям в суд Службы с требованиями о сносе самовольных построек в случаях, когда в отношении указанных объектов предусмотрено осуществление государственного строительного надзора, за исключением объектов областного (регионального) значения.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения прокуратурой <адрес> проверки соблюдения земельного законодательства на территории <адрес> установлено, что по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ на земельном участке, расположенном по адресу: <адрес>, принадлежащем на праве собственности ПВФ, и предоставленном в аренду КНС в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в нарушение выданного ДД.ММ.ГГГГ администрацией <данные изъяты>, возведен 5-этажный объект капитального строительства и ДД.ММ.ГГГГ зарегистрировано право собственности на объект незавершенного строительства. Данная информация ДД.ММ.ГГГГ направлена в Службы для проведения проверки и принятия мер в соответствии с полномочиями Службы.
 
    На основании данного обращения Службы вынесены постановления № и № от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении КНС к административной ответственности по ч. 1 ст. 9.5 и ч. 1 ст. 9.4 КоАП РФ, за нарушение обязательных требований в области строительства и применения строительных материалов (изделий), за нарушение установленного порядка строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства, расположенного по адресу: <адрес>.
 
    В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по договору строительного подряда с КНС возведен 6этаж объекта капитального строительства многоквартирного жилого дома по указанному адресу. Таким образом, на период после ДД.ММ.ГГГГ в действиях <данные изъяты> и КНС усматривались признаки административных правонарушений, предусмотренных ч. 1 ст.9.4 и ч. 1 ст.9.5 КоАП РФ, которые подлежали выявлению уполномоченными должностными лицами Службы при проведении соответствующей проверки.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, в связи с поступившим обращением гражданки ХЕА., Службы в <данные изъяты> направлено исковое заявление № «О сносе самовольно возведенной постройки», в котором Службы просит суд обязать ответчика – КНС произвести за счет своих средств снос самовольно возведенного 6-ти этажного строения, расположенного на земельном участке по адресу: <адрес>.
 
    ДД.ММ.ГГГГ., ААМ, действовавший в интересах представляемого им лица – КНС, прибыл в здание Службы, расположенное по адресу: <адрес>, где в служебном кабинете №, встретился с Буторин А.С., который в ходе личной встречи подтвердил ААМ факт обращения Службы с исковым заявлением в <данные изъяты> о сносе объекта капитального строительства по адресу: <адрес>, принадлежащего КНС, как самовольной постройки, в связи с чем, ААМ поинтересовался у Буторина А.С., каким образом можно разрешить данную конфликтную ситуацию.
 
    В указанный момент, ДД.ММ.ГГГГ, у Буторина А.С. возник преступный умысел, направленный на получение от ААМ, действовавшего в пользу представляемого им лица - КНС, лично взятки в виде денежных средств в особо крупном размере, в сумме <данные изъяты>, за способствование им в силу своего должностного положения совершению действий и бездействия в пользу КНС, выражающихся в использовании авторитета и иных возможностей занимаемой им должности для оказания воздействия на других должностных лиц Службы путем уговоров, обещаний в целях совершения ими действий по Службы, направленных на затягивание срока рассмотрения судом искового заявления № от ДД.ММ.ГГГГ «О сносе самовольно возведенной постройки» и бездействия по Службы, связанного с неявкой в судебные заседания должностных лиц Службы, уполномоченных на участие по вопросам, связанным с деятельностью Службы, в судебных заседаниях по указанному исковому заявлению, а также за общее попустительство по Службы, выражающееся в его согласии, как должностного лица Службы, не применять входящие в его полномочия меры: не организовывать надлежащее рассмотрение обращений граждан и юридических лиц по вопросам осуществления самовольного капитального строительства КНС объекта, расположенного по адресу: <адрес>, не организовывать проведение внеплановых проверок данного объекта с привлечением специалистов, в случае поступления таких обращений граждан и юридических лиц; не привлекать КНС и <данные изъяты> к административной ответственности в случае выявления в их действиях административных правонарушений, предусмотренных ч. 1 ст.9.4 и ч. 1 ст.9.5 КоАП РФ, при осуществлении строительства указанного объекта капитального строительства, не применять к <данные изъяты> меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении в виде временного запрета деятельности в соответствии с п. 10 ч. 1 ст.27.1КоАПРФ.
 
    При этом Буторин А.С., используя свое служебное положение, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, направленных против государственной власти и интересов государственной Службы, предвидел неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения общественных отношений в сфере нормального функционирования органов исполнительной власти <адрес>, подрыва авторитета органов исполнительной власти <адрес> и своего незаконного обогащения, и желал их наступления.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на получение от ААМ, действовавшего в пользу представляемого им лица – КНС, лично взятки в виде денег в особо крупном размере, Буторин А.С. на листе бумаги написал сумму <данные изъяты>, которую показал ААМ, сообщив, что за передачу ему указанной суммы денег он предоставит возможность КНС закончить строительство указанного объекта капитального строительства и оформить его в установленном законом порядке. ААМ ответил Буторин А.С., что сообщит об указанном разговоре КНС
 
    ДД.ММ.ГГГГ., Буторин А.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на получение взятки лично в виде денег в особо крупном размере, трижды созванивался с ААМ, с целью выяснения мнения КНС о передаче денег и договорился с ААМ о встрече.
 
    В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ., Буторин А.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на получение лично взятки в виде денег, в особо крупном размере, в своем служебном кабинете №, по адресу: <адрес>, встретился с ААМ, действовавшим в интересах КНС, который сообщил о согласии КНС передать указанную БуторинымА.С. денежную сумму и поинтересовался о гарантиях реализации их договоренностей. Буторин А.С. ответил, что после получения им указанной суммы денежных средств, переговорит с должностными лицами Службы, которые участвуют в судебных заседаниях по делу по иску о сносе указанного объекта капитального строительства, как самовольной постройки, и решит вопрос об их неявке в судебные заседания либо о затягивании срока рассмотрения судом указанного искового заявления. Кроме того, Буторин А.С. сообщил, что в случае поступления в Службы обращений граждан, ему необходимы копии разрешительных документов на строительство указанного объекта, чтобы он мог на них ссылаться при разрешении обращений граждан и не применять мер должного реагирования. Буторин А.С. заверил ААМ, что в случае получения им от КНС обозначенной суммы денег, им, в соответствии с его служебными полномочиями, не будут организовываться проверки сотрудниками Службы указанного строящегося объекта и принятие должных мер по результатам таких проверок. В ходе дальнейшего разговора ААМ попросил Буторин А.С. уменьшить сумму взятки до <данные изъяты>, на что последний дал согласие.
 
    ДД.ММ.ГГГГ., Буторин А.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел на получение лично взятки в виде денег в особо крупном размере, в своем служебном кабинете №, в здании Службы, по адресу: <адрес>, встретился с ААМ, который сообщил, что КСН в ближайшие дни будет располагать денежными средствами для передачи их Буторин А.С. При этом ААМ, по поручению КНС, поинтересовался, в какой стадии в настоящее время находится рассмотрение судом искового заявления Службы. Буторин А.С., используя авторитет и возможности занимаемой им должности, в присутствии ААМ, дважды связался со своего мобильного телефона с временно исполняющим обязанности заведующего сектором правовой и кадровой работы Службы ТИН, в подчинении которой находились лица, участвующие в судебных заседаниях по искам Службы, и выяснил, что судебное заседание по исковому заявлению о сносе указанного объекта строительства еще не назначено, о чем сообщил ААМ
 
    ДД.ММ.ГГГГ., ААМ со своего мобильного телефона созвонился с Буторин А.С. и сообщил о своей готовности передать ему от КНС деньги, на что Буторин А.С. подтвердил свое намерение получить указанные деньги, сообщив, что находится на своем рабочем месте и последний может приехать к нему.
 
    ДД.ММ.ГГГГ., Буторин А.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на получение от ААМ, действовавшего в пользу представляемого им лица - КНС, лично взятки в виде денег в особо крупном размере, находясь в своем служебном кабинете №, в здании Службы, по адресу: <адрес>, встретился с ААМ, который в соответствии с ранее достигнутой договоренностью, передал ему копии имеющихся разрешительных документов на строительство указанного объекта, а также сообщил, что в настоящее время имеет при себе и готов передать Буторин А.С. денежные средства в сумме <данные изъяты>, а оставшуюся часть оговоренной суммы взятки, то есть <данные изъяты>, сможет передать через несколько дней.
 
    В ходе указанной встречи, ДД.ММ.ГГГГ., Буторин А.С., находясь в своем служебном кабинете №, в здании <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, являясь должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, обладая организационно-распорядительными функциями в государственном органе, действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, направленных против государственной власти и интересов государственной Службы, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения общественных отношений в сфере нормального функционирования органов исполнительной власти <адрес>, подрыва авторитета органов исполнительной власти <адрес> и своего незаконного обогащения, и желая их наступления, находясь при исполнении служебных обязанностей и используя служебное положение, реализуя свой преступный умысел на получение лично взятки в особо крупном размере в виде денег, получил от представителя взяткодателя - ААМ, действовавшего в пользу интересов КНС, первую часть предназначавшейся ему взятки в особо крупном размере - <данные изъяты>, а именно деньги в сумме <данные изъяты>, которые ААМ по указанию Буторин А.С. положил в ящик рабочего стола в служебном кабинете последнего. Указанные денежные средства Буторин А.С. получил за способствование в силу своего должностного положения совершению действий и бездействия в пользу КНС, выражающихся в использовании взяткополучателем Буторин А.С. авторитета и иных возможностей занимаемой должности для оказания воздействия на других должностных лиц Службы путем уговоров, обещаний в целях совершения ими действий по Службы, направленных на затягивание срока рассмотрения судом искового заявления № от ДД.ММ.ГГГГ «О сносе самовольно возведенной постройки» и бездействия по Службы, связанного с неявкой в судебные заседания должностных лиц Службы, уполномоченных на участие по вопросам, связанным с деятельностью Службы, в судебных заседаниях по указанному исковому заявлению, а также за общее попустительство по Службы, выражающихся в согласии Буторин А.С., как должностного лица Службы, не применять входящие в его полномочия меры: не организовывать надлежащее рассмотрение обращений граждан и юридических лиц по вопросам осуществления самовольного капитального строительства КНС и <данные изъяты> объекта капитального строительства, расположенного по адресу: <адрес>, не организовывать проведение внеплановых проверок данного объекта с привлечением специалистов, в случае поступления таких обращений граждан и юридических лиц; не привлекать КНС и <данные изъяты> к административной ответственности в случае выявления в их действиях административных правонарушений, предусмотренных ч. 1 ст.9.4 и ч. 1 ст.9.5 КоАП РФ, при осуществлении строительства указанного объекта капитального строительства, не применять к <данные изъяты> меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении в виде временного запрета деятельности в соответствии с п. 10 ч. 1 ст.27.1КоАПРФ.
 
    Допрошенный в судебном заседании подсудимый Буторин А.С. вину в предъявленном обвинении признал частично, пояснив, что у него не было умысла на получение взятки, а был умысел на мошенничество. Согласно его показаниям с теми полномочиями, которые указаны в обвинительном заключении, он согласен, кроме одного, что Службы не наделена полномочиями о применении мер временного запрета деятельности ст. 27.1 п.10 КоАП РФ. Ни разу в практике Службы такого протокола не выносилось. Он не знал о существовании организации <данные изъяты>. Сколько поступало административных материалов из прокуратуры, из органов местного самоуправления по данному объекту, все приходили только на КНС. Он не мог никак обещать, что будет применять меры к <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ ко нему приехал ААМ. ДД.ММ.ГГГГ ААМ позвонил и попросил о встрече, он ему сказал: «Приезжай». ДД.ММ.ГГГГ он звонил ААМ. ААМ сказал, что забыл паспорт, возвращался к машине. В <данные изъяты> он встретил ААМ, и провел в кабинет №, где состоялся разговор. ААМ сказал, что у него есть информация о том, что Службы подала иск о сносе их объекта по <адрес>. Он ответил, что так и есть. На тот момент Службы подала 7 исков, 2 иска готовилось к подаче. Он знал эту информацию потому, что писал много писем и информации на вышестоящее руководство <адрес>. ААМ взял лист бумаги и написал на листике <данные изъяты> и <данные изъяты>. При этом добавил, что <данные изъяты>» – это отказ от иска, <данные изъяты> – затягивание. Буторин А.С. написал на этом же листике бумаги карандашом <данные изъяты> и сказал, что без этого разговаривать не. ААМ посмотрел на листик и сказал что переговорит с КНС. ДД.ММ.ГГГГ он позвонил ААМ по поводу дома, ААМ попросил о встрече. Когда приехал ААМ, с ним состоялся разговор, во время которого он ААМ ничего конкретно не пояснял. ААМ спрашивал про какие-то гарантии. Он сказал, что не может дать никаких гарантий. После чего ААМ попросил снизить сумму. ААМ написал <данные изъяты> миллиона на листике. Он согласился на данную сумму. После этого ААМ ушел. ДД.ММ.ГГГГ ААМ приехал уточнить, что по иску. Он созвонился с ТИН и спросил, что по иску. ТИН перезвонила и сказала, что судебное заседание еще не назначено. Он попросил ААМ принести документы, исковые заявления, решения судов, апелляция и так далее, по строительству дома по <адрес>, которые у них есть, потому, что в Службы не хватало документов, для того, чтобы отчитываться вышестоящему руководству, так как иск был подан по резолюции вице-губернатора, то постоянно информация направлялась вице-губернатору. Информация по всем жалобам где была резолюция вышестоящего руководства, заместителя губернатора, вице-губернатора, губернатора, находятся под контролем КГП и все действия и меры проходит только через КГП. Все ответы подписывает КГП. Он не мог обещать по жалобе на самовольное строительство дома по <адрес>, так как эта жалоба была на контроле вице-губернатора. На самовольное строительство дома по <данные изъяты> жаловалась ХЕЯ. К <данные изъяты> не могли применяться штрафы, так как не знали о существовании <данные изъяты>. Дело уже находилось в суде, на тот момент, и предметом спора было его самовольность строительства. Повлиять на юридический сектор он не мог потому, что все сектора подчиняются непосредственно КГП. Подчинения между управлениями нет. Государственный строительный надзор, дольщики, сектор правовой и кадровой работы, сектор отделопроизводства, бухгалтерия подчиняются непосредственно КГП <данные изъяты> – КГП. Повлиять на посещение судебных заседаний специалистами юридического сектора он не мог. Он был начальником управления со следующими полномочиями: анализировать, контролировать сотрудников Службы, подготавливать квартальные, месячные, недельные отчеты, рассматривать административные штрафы. Причем по административным штрафам специалист сам все готовит. Ему приносят административный материал, и он только рассматривает материал. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ААМ и сказал, что он подъехал. После того как он вышел от КГП, он встретился с ААМ, и тот передал ему документы. Он положил документы в ящик письменного стола кабинета №. После этого ААМ достал деньги <данные изъяты> и положил туда же в ящик письменного стола. После этого они ним вышли из кабинета, прошли около 10 метров, к нему подошли сотрудники <данные изъяты>. Умысла на получение взятки у него не было, он действительно взял деньги, но свои обещания он выполнять не собирался и не мог. Если бы все получилось, то он был сказал, что это он сделал, если нет, то занял был деньги и вернул.
 
    Вина подсудимого Буторин А.С. в совершении действий указанных в описательной части приговора подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:
 
    -показания свидетеля ААМ как данными в судебном заседании, так и на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, которые свидетель полностью подтвердил. Согласно показаний данного свидетеля с ДД.ММ.ГГГГ по договору он оказывает услуги юридического характера <данные изъяты>, директором которого является КНС <данные изъяты> примерно в ДД.ММ.ГГГГ заключило договор подряда на строительство жилого дома по адресу: <адрес>, с КНС, собственником земельного участка является ПВФ КНС арендует земельный участок у ПВФ и на нем строит дом. Разрешение на строительство одноквартирного трехэтажного индивидуального жилого дома выдано на имя КНС администрацией <адрес> в ДД.ММ.ГГГГ. С того времени <данные изъяты> возвела 4полных этажа, полуподвальный этаж и мансардный этаж, который еще не достроен, то есть всего здание в 6-ти уровнях (этажах). По документам данное строение оформлено как незавершенное строительство частного одноквартирного дома. Земельный участок подпадает под зону застройки ОЖ, то есть строительство многоквартирных жилых домов. В ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> привлекала КНС к административной ответственности по ч. 1 ст. 9.5 КоАП РФ в виде штрафов за строительство лишних этажей. В связи с чем, он и познакомился с БуторинымА.С., который в то время работал в должности специалиста Службы и непосредственно готовил материалы по привлечению КНС к административной ответственности, однако все документы подписывала КГП, являвшаяся в то время заместителем КГП <данные изъяты>. В ДД.ММ.ГГГГ он заехал на объект, расположенный по адресу: <адрес>, в целях проверки хода выполнения работ на объекте. От кого-то из рабочих он узнал о том, что приходила пожилая женщина, которая возмущалась строительством и говорила, что стройнадзор снесет этот дом, и что данный орган уже подал в суд соответствующие документы.
 
    В тот же день он сообщил при личной встрече КНС об указанном факте. В связи с тем, что у них не было никакой информации, то есть не поступало каких-либо исковых заявлений, извещений суда, претензий или предупредительных писем, КНС попросил его узнать в стройнадзоре о данном факте. КНС знал о том, что по рабочим вопросам он общается с должностным лицом Службы БуторинымА.С. ДД.ММ.ГГГГ он созвонился с Буторин А.С. и сообщил, что до них дошла информация о том, что на них подали в суд, после чего он спросил, знает ли об этом что-либо Буторин А.С., последний ответил, что знает и предложил приехать в Службы, чтобы поговорить по данному вопросу, на следующий день, в обед. ДД.ММ.ГГГГ он позвонил Буторин А.С. и сказал, что находится на 3 этаже здания Службы, после этого последний сразу подошел и проводил его в кабинет №, то есть в тот кабинет, где позже он передавал Буторин А.С. взятку. В кабинете у них состоялся разговор, длившийся примерно 10 минут. В ходе разговора он сообщил БуторинуА.С., что по слухам, ему стало известно о том, что госстройнадзор подал исковое заявление о сносе объекта незавершенного строительства по адресу: <адрес>. Буторин А.С. сказал, что знает об этом, что действительно Службы подала в <данные изъяты> исковое заявление о сносе указанного объекта строительства, в связи с жалобами гражданки ХЕЯ, проживающей в соседнем доме. Он спросил у Буторин А.С. как им можно разрешить данную ситуацию, имея в виду ее разрешение законным путем. Буторин А.С. написал на листочке бумаги шариковой ручкой сумму <данные изъяты>, после чего пояснил, что за указанную сумму денег предоставит им возможность закончить строительство дома и ввести его в эксплуатацию, и не будет применять мер реагирования, которые надлежит применять к объектам самовольной постройки, а насчет суда сказал, что там будет другая схема, о которой расскажет позже. Буторин А.С. предупредил, что в противном случае будет добиваться через суд сноса объекта по <адрес>, кроме того даст указание подчиненным сотрудникам регулярно выезжать в указанный адрес по каждой жалобе граждан, выявлять нарушения и привлекать виновных лиц к административной ответственности в виде наложения штрафов.
 
    В тот момент на указанном объекте проводились строительные работы, направленные на установку и монтаж межкомнатных перегородок. Последний раз КНС дважды привлекали к административной ответственности в ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 9.4 и 9.5 КоАП РФ, к штрафам в 2 и 5 тысяч рублей, за нарушение обязательных требований и установленного порядка строительства объекта по <адрес>. Буторин А.С. также сообщил, что все жалобы на объект самовольного строительства, в конечном итоге приходят в их Службы и попадают к нему, поэтому все равно им придется решать все вопросы с ним, так как через руководство <данные изъяты> им это обойдется дороже. В тот момент он Буторин А.С. ничего конкретного не сказал, сообщил тому, что доведет слова последнего до сведения КНС, в связи с чем, Буторин А.С..С. попросил, чтобы по результатам разговора с КНС он позвонил по телефону и сообщил решение КНС
 
    ДД.ММ.ГГГГ встретившись с КНС он передал слова Буторина А.С. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил КНС и сообщил, что обратился в <данные изъяты> по поводу требования взятки БуторинымА.С. и попросил его приехать в здание УФСБ. ДД.ММ.ГГГГ, после того как его опросил сотрудник УФСБ ККН, ему на мобильный телефон позвонил Буторин А.С. и спросил, разговаривал ли он с КНС или нет, он ответил тому, что разговаривал, что сообщил все КНС, и что последний до настоящего времени ответа не дал. Он пообещал узнать решение КНС и сообщить о нем Буторину А.С. После этого он позвонил КНС и сообщил, что звонил Буторин А.С., который интересовался ответом КНС по сделанному предложению о передаче <данные изъяты>. КНС сказал, что согласен с требованиями Буторин А.С., но попросил поговорить с последним о снижении суммы взятки и выяснить, что тот сделает для них за требуемую сумму денег.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, он позвонил Буторин А.С. и договорился о встрече. ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете Буторин А.С. № в здании Службы он сообщил, что разговаривал с КНС, и что того устраивает предложение Буторин А.С. требуемой суммой денег КНС будет располагать в ближайшие выходные, то есть ДД.ММ.ГГГГ и спросил какие Буторин А.С. собирается предпринять действия, получив от них крупную сумму денег, поскольку гражданское дело уже находилось в суде, на что Буторин А.С. ответил, что если они согласны передать требуемую сумму денег («если все так, если все так»), то переговорит с юристами. Буторин А.С. сообщил, что не знает всех тонкостей юридических процессов, но отказаться от иска Службы не может. Затем Буторин А.С. сказал, что поспособствует тому, чтобы представители Службы не являлись в суд, на судебные заседания. Также Буторин А.С. пояснил, что за данную сумму предоставит им временной срок. Он сообщил Буторин А.С., что вопросами узаконения занимался КНС, который до этого говорил ему, что для оформления дома понадобится примерно 3-4 месяца. Буторин А.С. ему сообщил, что иск Службы подала, потому что их обязало это сделать вышестоящее руководство, поскольку было очень много жалоб от гражданки ХЕЯ Он уточнил у Буторин А.С., что не будет ли у них из-за жалоб ХЕЯ проблем, имея в виду, не будет ли Службы привлекать КНС к административной ответственности. Буторин А.С. ему сообщил, что даже если и будет ХЕЯ писать жалобы, то пусть пишет. Буторин А.С. попросил его принести все документы, какие есть, с решениями судов и другие, чтобы можно было передать эти документы и поручить или попросить кого-либо из подчиненных должностных лиц, не реагировать должным образом на жалобы, а ограничиваться грамотными отписками, чтобы все выглядело законно, потому что Службы обязана отвечать на жалобы письменно, и документы нужны, чтобы не выезжать на место и не реагировать должным образом, то есть не предпринимать мер по привлечению КНС к административной ответственности. Буторин А.С. на тот момент был уверен, что ХЕЯ будет жаловаться не один раз.
 
    Затем он попросил Буторин А.С. уменьшить требуемую тем сумму денежных средств, поскольку стройка стоит и продаж нет. Буторин А.С. простым карандашом на бумажке белого цвета написал цифры <данные изъяты> и протянул ему, он взял бумажку посмотрел и кивнул тому, затем вернул бумажку, Буторин А.С. сказал, что хорошо, уточнив, что полтора, то есть <данные изъяты>, он подтвердил.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, утром он встретился с КНС, который передал ему деньги в сумме <данные изъяты>. Он взял у того эти деньги, позвонил в УФСБ, сообщил, что КНС передал ему деньги, предназначенные для БуторинаА.С., после чего он приехал в здание УФСБ, где в присутствии понятых номера купюр были внесены в акт осмотра, а сами купюры откопированы, он расписался в соответствующих документах. КНС достоверно знал о том, что деньги Буторин А.С. он будет передавать под контролем сотрудников УФСБ <данные изъяты> в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий.
 
    ДД.ММ.ГГГГ он позвонил Буторин А.С. и сообщил, что он готов, спросил, когда они могут встретиться и где. Буторин А.С. сказал, что на месте, и что он может подходить. ДД.ММ.ГГГГ., после того как он поднялся к кабинету Буторин А.С. № в здании Службы, он заглянул в кабинет, который был открыт, но Буторин А.С. в нем не было, он в кабинет не заходил и позвонил тому, Буторин А.С..С. сказал ему подождать его. Он подождал, Буторин А.С. подошел к кабинету примерно через 10-15 минут, зашел в кабинет и пригласил его. Он сказал Буторин А.С., что все в порядке, вот это документы, то есть документы по объекту строительства по <адрес>, которые Буторин А.С. просил принести, чтобы отписываться по жалобам и не привлекать КНС к административной ответственности. Он передал Буторин А.С. пакет с документами, которые тот положил в верхний ящик тумбочки своего стола, справа от себя, затем он сказал, что вот смотрите, тут такая вот ситуация, сейчас на руках <данные изъяты>, а <данные изъяты>, во вторник будут. В этот момент Буторин А.С. кивком головы показал, чтобы он положил деньги в сумме <данные изъяты> в верхний ящик тумбочки, расположенный под столом, справа от последнего. Он поднялся со стула, обошел край стола Буторин А.С. и положил деньги в сумме <данные изъяты> в верхний ящик тумбочки стола Буторин А.С., где уже лежали документы, которые он передал последнему.
 
    Перед его встречами с Буторин А.С. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ сотрудники УФСБ устанавливали при нем негласно записывающую аппаратуру, которую он сам не видел. При помощи данной аппаратуры производились записи его встреч и разговоров с БуторинымА.С., после каждой встречи сотрудник УФСБ также снимал с него эту аппаратуру. <данные изъяты>
 
    - показания свидетеля КНС как данными в судебном заседании, так и на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, которые свидетель полностью подтвердил. Согласно показаний данного свидетеля, с ДД.ММ.ГГГГ он работает директором <данные изъяты>. Деятельностью <данные изъяты> руководит он в полном объеме. <данные изъяты> занимается торговлей строительными материалами; строительством домов. Официально в <данные изъяты> на постоянной основе примерно с ДД.ММ.ГГГГ юристом работает ААМ <данные изъяты> по договору подряда на строительство дома от ДД.ММ.ГГГГ, осуществляет строительство частного дома по адресу: <адрес>. Указанный дом в настоящее время оформлен в юстиции как объект незавершенного строительства: 2 этажа и подвал, принадлежит ему лично. Дом по <адрес>, строится как частный дом, в связи с чем, в администрации <адрес>, им получено разрешение на строительство 3-х этажного одноквартирного частного дома. Возведено 4 полных этажа, полуподвальный этаж, а также мансардный этаж. Он превысил этажность строения и планирует привести в соответствие документы, то есть легализовать строение в судебном и ином законном порядке. В конце ДД.ММ.ГГГГ ААМ сообщил ему о том, что Службы обратилась в <данные изъяты> о сносе объекта строительства, расположенного по адресу: <адрес>. Исковых требований от истца они не получали, из суда никаких документов по этому поводу также не поступало. Он попросил ААМ съездить в Службы и все выяснить. В данной Службы ААМ кого-то знал, так как с ДД.ММ.ГГГГ несколько раз они платили какие-то штрафы, выписываемые указанной Службы.
 
    Выяснив, ААМ рассказал, что узнал от Буторин А.С., который является должностным лицом Службы, о том, что данная. На вопрос ААМ о возможном решение вопроса Буторин А.С. ответил ему, что решение есть, при этом последний написал сумму <данные изъяты> и сообщил, что если деньги не будут переданы, то последний будет добиваться через суд сноса объекта строительства по <адрес>, а также привлечения к административной ответственности. Данный факт его возмутил и он решил обратиться в УФСБ <данные изъяты> и сообщить о сложившейся ситуации. В ДД.ММ.ГГГГ, возможно ДД.ММ.ГГГГ, он пришел в приемную УФСБ <данные изъяты>, где обратился, с вопросом по поводу вымогательства у него взятки должностным лицом строительного надзора в сумме <данные изъяты>. После этого через 10 минут к нему спустился оперативных работник в гражданской одежде, выяснил, что конкретно он хочет сообщить. Он сообщил тому о случившемся. Сотрудник УФСБ попросил организовать встречу с ААМ Он позвонил ААМ, который подъехал примерно через 30минут. В тот же день, примерно через 2 часа, когда ААМ вышел из здания УФСБ, то позвонил ему, и рассказал, что его опросили сотрудники УФСБ, после этого последний спросил у него, будет ли он соглашаться на условия Буторин А.С. Он ответил, что на условия Буторин А.С. согласен, но попросил ААМ уточнить у Буторин А.С. схему действий последнего по решению вопроса с судом, а также попросить того снизить размер требуемой суммы. ААМ ему также сообщил, что пообещал сотрудникам УФСБ поставить их в известность о факте предстоящей встречи с Буторин А.С. Он по данному поводу не возражал, поскольку понял, что встречи ААМ с Буторин А.С. будут проводиться под контролем сотрудников УФСБ. Тогда он дал свое согласие сотрудникам УФСБ на участие в проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении Буторин А.С., такое же согласие дал и ААМ.М., в связи с чем, ему было достоверно известно, что начиная с ДД.ММ.ГГГГ, все встречи ААМ с Буторин А.С. происходили в рамках проводимых оперативно-розыскных мероприятий, то есть под контролем сотрудников УФСБ <данные изъяты>. Поэтому, передавая денежные средства ААМ, он также осознавал, что ААМ будет передавать данную сумму в качестве взятки Буторин А.С. в рамках оперативно-розыскных мероприятий.
 
    В тот же день, ААМ ему рассказал, что встречался с Буторин А.С. днем, и что последний снизил требуемую сумму взятки до <данные изъяты>. ААМ сказал, что решение его вопроса Буторин А.С. видит в том, что представитель стройнадзора не будет являться на судебные заседания по поданному иску, то есть будет бездействовать, либо иным способом будет затягивать сроки рассмотрения искового заявления, чтобы он за этот период времени смог узаконить свой объект, а также сам Буторин А.С. будет формально отписываться на поступающие от граждан жалобы и не принимать по ним никаких мер, не будет привлекать его (КНС) к административной ответственности по ст.9.4 и ст. 9.5 КоАП РФ при наличии оснований. Со слов ААМ, последний сообщил Буторин А.С., что им необходимо собрать, требуемую сумму, для чего необходимо время. На тот момент были все основания для привлечения его и <данные изъяты> к административной ответственности, поскольку 6 этаж дома по <адрес> они построили в ДД.ММ.ГГГГ. Последний раз Службы привлекала его к административной ответственности в ДД.ММ.ГГГГ, тогда было построено 5 этажей, после этого его к административной ответственности по ст. ст. 9.4, 9.5 КоАП РФ не привлекали. До ДД.ММ.ГГГГ он смог собрать только <данные изъяты> от требуемой Буторин А.С. суммы в <данные изъяты>, которые утром, ДД.ММ.ГГГГ, в офисе <данные изъяты> передал ААМ, последний поставил его в известность, что с указанной суммой сразу же направится в УФСБ <адрес>, после чего ушел. В тот же день, со слов ААМ он узнал, что данные денежные средства последний передал Буторин А.С., после чего последний был задержан сотрудниками УФСБ <данные изъяты>, а денежные средства у того были изъяты. <данные изъяты>
 
    - показаниями свидетеля ТИН, которая будучи допрошенной в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она работала в должности временно исполняющей обязанности заведующего сектором правовой и кадровой работы по ДД.ММ.ГГГГ. Буторин А.С. работал в той же Службы. Сектор правовой и кадровой работы подчиняется непосредственной КГП, но есть такой пункт в должностном регламенте о том, что исполнять поручения КГП и заместителя КГП. КГП являлась КГП. Буторин А.С. замещал должность начальника управления по <адрес>. Поручения даются в письменном виде, отписываются КГП. Это все официально по иерархии происходит. Еще есть система «Дело». Её отдел занимается подготовкой и направлением в суд исковых заявлений только с поручения КГП. Иск о сносе незаконного самовольного строения по <адрес> ей знаком, который был подан в связи с неоднократными жалобами гражданки ХЕЯ, которая периодически записывалась на прием к губернатору, вице-губернатору. На одном из обращений ХЕЯ, которое поступило в Службы, с резолюцией вице-губернатора о том, чтобы Службы предприняла действия в рамках наделенных полномочий, то есть подала иск в суд. Иск подготавливала ЗЕА. На тот момент она являлась её подчиненным сотрудником. Документы для предъявления иска получали посредством направления запроса в росреестр о собственнике данного здания и участка. Существует определенный порядок подготовки искового заявления. Она только курировала этот процесс. Были материалы неоднократных жалоб. Специалисты выезжали на этот объект. С Буторин А.С., то есть с его сотрудниками, взаимодействие по иску было консультативное. Иск был подан в ДД.ММ.ГГГГ. В настоящий момент дело до сих пор в процессе. Было вынесено заочное решение о сносе, в связи с тем, что ответчик не являлся. В дальнейшем ответчик явился и сейчас дело передано на новое рассмотрение, заочное решение отменено. От Службы принимал участие в рассмотрении данного дела принимала ЗЕА После направления в суд данного иска, Буторин А.С. к ней обращался, спрашивая, когда будет назначено судебное заседание. Это было по телефону. Буторин А.С. позвонил и спросил, назначили судебное заседание или нет, но что она сказала, что уточнит. Жалобы ХЕЯ её отдел не рассматривал, так как такие жалобы рассматривают специалисты по стройнадзору.
 
    Также в судебном заседании были частично оглашены показаний свидетеля <данные изъяты>, которые свидетель полностью подтвердила.
 
    - показаниями свидетеля ЗЕА, которая будучи допрошенной в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она состояла в главного специалиста Новочеркасского территориального отдела. Исковое заявление о сносе незаконного самовольного строения по адресу <адрес> подготавливала она, поскольку была жалоба ХЕЯ. Данная жалоба была отписана для принятия мер в Службы. Тогда исполнял обязанности ЖМА. Он отписал начальнику отдела юридического сектора для того, чтобы была подготовлена информация по данному объекту и исковое заявление. Так как она исполняла обязанности юриста в секторе, то было отписано ей для подготовки искового заявления. Была собрана информация и по имеющейся информации подготовлен иск в суд. Было вынесено заочное решение в связи с тем, что ответчик не являлся в судебные заседания. Было вынесено решение о сносе данного объекта, о признании его самовольным. В последующем поступила жалоба от заявителя о том, что якобы он узнал о решении и его представитель приходит в судебные заседания. Ответчик оспорил решение, потому что уведомления направлялись в <адрес>, а ответчик в <адрес> не проживает, а проживает в <адрес>. Суд об этом не знал. Поэтому все уведомления были направлены в <адрес> по месту регистрации. Суд вынес решение об отмене заочного решения. Буторин А.С. к ней с какими-либо вопросами по данному иску не обращался. Буторин А.С. не мог повлиять на решение по данному делу.
 
    - показаниями свидетеля ПИА, которая будучи допрошенной в судебном заседании пояснила, что она работала в <данные изъяты>. Изначально она была главным специалистом. В ДД.ММ.ГГГГ заняла должность заведующего сектором. ДД.ММ.ГГГГ она уволилась. До ДД.ММ.ГГГГ в её непосредственное подчинение входила вся кадровая работа. Все государственные закупки в органы власти, вся административная практика – взыскание штрафов, в том числе судопроизводство по оспариванию действий государственной Службы. В дальнейшем, по истечении года, когда стал вопрос на уровне руководства области о борьбе с самовольным строительством, было принято решение, чтобы данные полномочия закрепить за <данные изъяты>. Буторин А.С. работал в ростовском управлении Службы в гражданском отделе. Это тот отдел, который периодически помогал писать отзывы в суды, которые подписывал КГП, по самовольным объектам. ХЕЯ входила в состав граждан, которые периодически жаловались. Службы занималась не просто самовольными объектами, а объектами особого значения. Либо кто-то жаловался, либо дом разваливался. Любой, поступающий в Службы, документ поступал к КГП – ПДА, это на тот период, когда она работала в Службы. В последующем исполнял обязанности КГП ЖМА. Потом КГП стала КГП. Документ поступает КГП. В полномочия Буторин А.С. входила организация деятельности отдела. Если объект строился самовольно на территории <адрес>, то сотрудники гражданского отдела выходили на объект составляли материал. Правовой отдел проверял правильность составленного материала. Направлял данный материал на рассмотрение КГП.
 
    - показаниями свидетеля КГП, которая будучи допрошенной в судебном заседании пояснила, что Буторин А.С. был главным специалистом в Службы государственного строительного надзора <адрес>, потом начальником гражданского отдела. Затем исполняющим обязанности начальника управления и заместителя КГП. Структура Службы состоит из КГП, которым является она и три заместителя. У каждого заместителя свое управление. Каждый заместитель является начальником управления. Один заместитель – начальник Ростовского управления. Другой заместитель – начальник территориального управления по государственному строительному надзору. И еще одно управление по долевому строительству. До момента задержания Буторин А.С. исполнял обязанности моего заместителя и исполнял обязанности начальника управления по <адрес>. В это управление входило три отдела и четвертый сектор. Отделы: жилищный, гражданский, промышленный. Сектор по надзору за строительными материалами. Отдел правовой и кадровой работы, отдел делопроизводства, бухгалтерия подчиняются непосредственно КГП, то есть ей. У Буторин А.С. были полномочия по осуществлению государственного строительного надзора, прием и рассмотрение жалоб, обращений граждан и юридических лиц. В части рассмотрения обращений юридических лиц и граждан по самовольному строительству. Жалобы поступают в отдел делопроизводства, потом поступают на рассмотрение ей. Она отписывает, в какое считает нужным, управление. Жалобы по <адрес> поступают в работу начальнику управления по <адрес>. Начальник управления по <адрес> расписывает жалобу по отделу. Если это жалоба гражданина, то Буторин А.С. имеет право подписать жалобу сам. ХЕЯ жаловалась на объект самовольного строительства, расположенного в <адрес>. Жалобы ХЕЯ поступали на имя ПДА, ЖМА, на её имя и последние жалобы поступили в ДД.ММ.ГГГГ на имя ЖМА. ЖМА – это временно исполняющий обязанности КГП. Он отписал в ДД.ММ.ГГГГ ей рассмотрение, когда она была начальником управления. Потом уже когда её назначили КГП, она подписывала иск в суд о сносе, который подготавливал правовой отдел. Управления принимали участие в подготовке, в рассмотрении исковых заявлений, только в технической части. Это количество этажей, в каком состоянии строительство и если нужно свежие фотоматериалы. Если поступает обращение, то КГП отписывал сначала начальнику Ростовского управления, а потом начальнику отдела. Организация рассмотрения жалоб ХЕЯ по <адрес> была возложена на специалиста управления по <адрес>, где исполнял обязанности Буторин А.С.. Буторин А.С. исполнял обязанности начальника управления после ДД.ММ.ГГГГ. В полномочия Буторин А.С., как начальника управления, входило возбуждение и рассмотрение дел об административных правонарушениях по ст.ст. 9.4., 9.5 КоАП РФ. Точного алгоритма, говорящего о том, что подача иска в суд по объекту исключает возможность привлечения лица к административной ответственности не существует. Также свидетель пояснила, что Буторин А.С. пользовался заслуженным авторитетом, потому что он хороший специалист.
 
    -показаниями свидетеля ВВВ как данными в судебном заседании, так и на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании которые свидетель полностью подтвердил. Согласно данным показаниям с ДД.ММ.ГГГГ он работает в должности заместителя КГП - начальника управления по <данные изъяты> (далее Службы) по настоящее время. В его обязанности, в настоящее время, входит координация деятельности управления, подготовка отчетов о деятельности управления за отчетный период, рассмотрение обращения граждан и организаций, рассмотрение дел об административных правонарушениях в сфере строительства, то есть по статьям 9.4, 9.5 КоАП РФ, исполнение поручений вышестоящего руководства, подготовка проектов документов по поручению руководства и <адрес>. В случае поступления в Службы обращений, содержащих признаки административных правонарушений, предусмотренных ст. ст. 9.4, 9.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в том числе по объектам самовольного строительства, подпадающих по своим параметрам под надзор Службы, то есть количество этажей свыше трех для жилых, а для административно-гражданских свыше двух этажей и (или) общей площадью свыше 1500 квадратных метров, проверку проводят должностные лица Службы. Поступившие в Службы обращения (сообщения, заявления, жалобы), содержащие данные, указывающие на наличие события административного правонарушения, отписываются КГП, исходя из территориального принципа, для исполнения начальникам управлений Службы, либо лицам, исполняющим их обязанности. Если обращение, содержащее признаки административного правонарушения, предусмотренного ст.ст.9.4, 9.5 КоАП РФ, поступило в отношении объекта поднадзорного Службы, либо объекта самовольного строительства, но на момент проверки, достигшего параметров поднадзорных Службы, то проверка проводится силами должностных лиц Службы, если такое обращение поступило в отношении объекта, не подпадающего под параметры Службы, то оно отправляется для проверки в органы местного самоуправления по территории нахождения объекта или в департамент архитектуры и градостроительства <адрес>. В случае необходимости проведения по таким обращениям выездной проверки, такой выезд должностным лицом Службы осуществляется на основании обращения, отдельно приказ или распоряжение не выносятся, то есть выезд осуществляется на основании п.п. «б» п. 2 ч. 5 ст. 54 ГрК РФ. По результатам проверки направляется запрос в соответствующие органы местного самоуправления, уполномоченные на выдачу разрешений на строительство, после поступления из указанных органов запрашиваемых документов, подтверждающих факт административного правонарушения, то Службы возбуждается дело об административном правонарушении по ст. ст.9.4 или 9.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Указанные дела об административных правонарушениях, на территории <адрес>, согласно ст.23.56 КоАП РФ, рассматриваются только Службы. Для объектов, поднадзорных Службы, в соответствии со ст.49 ГрК РФ, в отношении проектной документации проводится государственная или негосударственная экспертиза. До ДД.ММ.ГГГГ проводилась только государственная экспертиза, по этой причине в должностных регламентах должностных лиц Службы может содержаться ошибочная ссылка на требования только государственной экспертизы. В настоящее время государственная экспертиза в обязательном порядке требуется только для объектов, финансируемых из бюджетов федерального и регионального уровней, а также для объектов предусмотренных ст. 48.1 КрК РФ, но они подпадают под федеральный государственный строительный надзор. С Буторин А.С. он знаком с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента его прихода на работу в Службы. За время совместной работы у него с БуторинымА.С. сложились близкие дружеские, доверительные отношения. Буторин А.С. работал в Службы до ДД.ММ.ГГГГ, занимая должность начальника отдела по надзору за строительством, реконструкцией, капитальным ремонтом объектов гражданского назначения управления по <адрес> (гражданский отдел), примерно с конца ДД.ММ.ГГГГ на последнего были возложены обязанности начальника управления по <адрес> Службы. Исполнение обязанностей как начальника управления по <адрес> предоставляло Буторин А.С. право рассматривать дела об административных правонарушениях и выносить по ним постановления о назначении административного наказания в пределах своих полномочий, а также право по рассмотрению обращений граждан. Примерно с конца ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он находился на больничном, в связи с переломом ноги. Стационарное лечение проходил в БСМП-2 с конца ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, после чего лечение проходил амбулаторно, то есть в поликлинике №. ДД.ММ.ГГГГ, дату точно не помнит, это был вечер пятницы или субботы, он уже находился дома по адресу: <адрес>, в вечернее время к нему в гости пришел Буторин А.С. Когда он лежал в больнице последний проведывал его каждый день, и они с ним договорились, что после его выписки из БСМП-2, тот придет к нему в гости вечером, и они разопьют бутылку виски. ДД.ММ.ГГГГ, вечером, Буторин А.С. и пришел к нему домой в гости. Они вдвоем выпили одну бутылку виски объемом 0,7 л. или 0,75. В ходе распития виски они обсуждали рабочие вопросы. Буторин А.С. ему рассказывал, что происходит на работе в его отсутствие. В ходе того разговора Буторин А.С. ему рассказал о том, что по объекту незаконного строительства, расположенного на <адрес>, к нему должен кто-то придти, кто не уточнял, чтобы тот помог решить за деньги вопрос по суду, пояснив, что Службы подала иск на указанный объект о сносе. Сущности иска Буторин А.С..С. не рассказывал, каким образом он собирается оказать помощь, и какую именно, также не пояснял. Буторин А.С. также сообщил ему, что посмотрит - сможет помочь или нет, но деньги намерен взять. После этой встречи, распития виски, больше такого рода разговоров у него с Буторин А.С. не происходило. О том, что его задержали за получение взятки он узнал в субботу, то есть ДД.ММ.ГГГГ, утром, Буторин А.С. позвонил ему с телефона своей жены и сообщил о случившемся. <данные изъяты>
 
    - показаниями свидетеля ГОИ, который будучи допрошенными в судебном заседании пояснил, что он пришел работать в Службы государственного строительного надзора <адрес> в ДД.ММ.ГГГГ. Буторин А.С. в то время уже работал. С этого времени он знает Буторин А.С.. В ДД.ММ.ГГГГ Буторин А.С. был главным специалистом. Затем был начальником отдела, исполнял обязанности начальника управления по <адрес>. Уволился Буторин А.С. с данной должности. ГОИ в тот период был начальник организационно-правового отдела – управление по контролю и надзору за долевым строительством, это самостоятельное управление, которое занимается только долевым строительством, обманутыми дольщиками. Также его отдел занимался незаконным строительством, самовольными постройками. По поступившим жалобам они давали ответы и направляли материалы в правоохранительные органы. Жалобы ХЕЯ у него не было. С сектором правовой и кадровой работы у них было взаимодействие, поскольку его отдела также привлекает к административной ответственности, протоколы составляются, готовятся материалы на рассмотрение руководству. Потом эти материалы сдаются в сектор правовой и кадровой работы. Через них или самостоятельно отслеживают оплату штрафов. В суды и в Службы судебных приставов материалы готовит сектор правовой и кадровой работы. Сектор правовой и кадровой работы подчиняется напрямую КГП. Заведующий сектором правовой и кадровой работы подчиняется напрямую КГП – КГП. Могли Буторин А.С. повлиять на рассмотрение дела в суде он не знает. Предъявление в суд искового заявления, допустим о сносе незаконного строения, не препятствует для привлечения застройщика к административной ответственности, поскольку в законе нигде запрета не существует. Как правило, если подается заявление о сносе, то, крайне редко, что бы кто-то продолжал строительство.Граждане пытаются на этой стадии как-то узаконить строительство.
 
    - показаниями свидетеля ККН, оглашенными в судебном заседании при отсутствии возражений сторон согласно которым ДД.ММ.ГГГГ, утром в УФСБ <данные изъяты> обратился КНС и сообщил, что у его фирмы вымогают денежные средства, сообщил, что он является директором <данные изъяты>, которое занимается строительством многоквартирных домов. В настоящее время ими возводится многоквартирный дом по адресу: <адрес>, и ему стало известно о том, что <данные изъяты> Службы <данные изъяты> подан иск о сносе указанного объекта капитального строительства. В связи с чем, КНС поручил юристу ААМ, который действовал по его доверенности, разобраться в сложившейся ситуации. Со слов КНС он узнал, что в конце ДД.ММ.ГГГГ, ААМ.М. встретился с сотрудником Службы Буторин А.С., которого знал ранее. В ходе беседы последний сообщил ААМ о том, что в настоящее время их Службы наделена полномочиями по подаче исков в суды о сносе объектов капитального строительства, возводимых без исходной разрешительной документации. При этом Буторин А.С. сообщил ААМ, что Службы подан иск о сносе объекта капитального строительства, возводимого <данные изъяты> по адресу: <адрес>, что указанный иск их Службы подан на основании жалобы, поступившей от проживающей по соседству гражданки. После чего Буторин А.С. сообщил ААМ о том, что может предоставить возможность окончить строительство и не применять в отношении застройщика меры реагирования в соответствии со своими служебными обязанностями, в том случае, если ему передадут денежные средства в сумме <данные изъяты>, в качестве вознаграждения, в противном случае Буторин А.С. пояснил, что будет добиваться через суд сноса объекта строительства, а также даст указание подчиненным сотрудникам регулярно выезжать на объект строительства, расположенный на <адрес> с целью выявления нарушений и привлечения виновных лиц к административной ответственности в виде наложения денежных штрафов. По его просьбе КНС позвонил ААМ, чтобы тот приехал для опроса. В кабинете он сообщил ААМ, что КНС рассказал о требовании у него взятки со стороны должностного лица Службы Буторин А.С., после чего предложил ААМ рассказать всю ситуацию, что и как было. ААМ рассказал ему обстоятельства, о которых ранее сообщил КНС После опроса он попросил ААМ сообщить ему о следующей встрече с Буторин А.С., если такая состоится, ААМ также дал свое согласие на участие в проведение ОРМ. После этого последний покинул здание УФСБ <данные изъяты>. ААМ сообщил о том, что договорился о встрече с Буторин А.С. в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ. Было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» с использованием специальных технических средств. ДД.ММ.ГГГГ, зафиксирован состоявшийся разговор между ААМ и Буторин А.С. Разговор происходил по месту работы Буторин А.С., в здании, расположенном по адресу: <адрес>. В ходе указанной встречи ААМ сообщил БуторинуА.С., что разговаривал с КНС, что последний согласен на требования БуторинаА.С. о передаче последнему денежных средств, которые поступят позже, только попросил узнать какова схема решения вопроса и гарантии, поскольку дело находится в суде, что необходима конкретная информация о мерах, которые Буторин А.С. будет предпринимать, получив денежные средства. Буторин А.С. сказал, что ему необходимо переговорить с юристами, потому что он не знает тонкостей юридических процессов, но отказаться от иска они не могут. Также сказал, что они, смогут просто не ходить в суд, что даст время для того, чтобы узаконить объект строительства. ААМ спросил у БуторинаА.С. о гарантиях, но тот ответил, что письменных гарантий дать не может. После этого ААМ спросил, что сумма в <данные изъяты> даст им право достроить дом и ввести его в эксплуатацию. Буторин А.С. ответил, что это даст им срок, который необходим для завершения строительства объекта по <адрес> и оформления всех необходимых разрешительных документов. ААМ сказал, что им необходимо примерно 3-4 месяца. Также Буторин А.С. сообщил, что иск подан, потому что на них надавили сверху, кто не пояснял. Сообщил, что некая жалобщица всех достала, написав много жалоб. После чего попросил ААМ привезти ему копии документов, которые у того имеются, пояснив, что если тот ему принесет все документы, то он отдаст какому-нибудь должностному лицу из своих подчиненных, для обоснования ответов жалобщикам. ААМ спросил, можно ли уменьшить требуемую Буторин А.С. сумму, обосновав это тем, что стройка простаивает, продаж нет. После этого Буторин А.С. снизил сумму до <данные изъяты>, написав данную сумму на бумаге, после чего порвал бумагу и выбросил в урну в кабинете.
 
    Им было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в целях отыскания фрагментов бумаги, на которой Буторин А.С. написал цифры <данные изъяты> для дальнейшего документирования его противоправной деятельности и для проверки сообщенных ААМ сведений. В ходе данного ОРМ ДД.ММ.ГГГГ, извлек из мусорных баков расположенных во дворе здания Службы четыре мусорных пакета черного цвета, которые забрал с собой. После в здании УФСБ было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Исследование предметов и документов», которое также было проведено ДД.ММ.ГГГГ. В ходе исследования последнего мешка с мусором, внутри были обнаружены обрывки белой бумаги, в количестве 6 обрывков, при сложении которых получились цифры <данные изъяты>. После этого в этом же мешке с мусором были найдены два листа формата А-4, то есть два документа с фамилиями должностных лиц <данные изъяты> Службы <данные изъяты>, что подтверждало тот факт, что мусор в этом мешке был вынесен из служебных кабинетов именно этой Службы.
 
    В утреннее время ДД.ММ.ГГГГ, ААМ позвонил ему и сообщил, что КНС примерно через 1-2 дня будет располагать требуемой Буторин А.С. суммой и что он уже созвонился с Буторин А.С. и договорился о встрече ДД.ММ.ГГГГ также у него в кабинете.Было принято решение о проведении ОРМ «Наблюдение» с целью документирования встречи ААМ и Буторин А.С. ДД.ММ.ГГГГ ААМ поднялся к Буторин А.С. поднялся в кабинет №, где встретился с БуторинымА.С. и сообщил тому, что деньги поступят завтра-послезавтра, затем спросил у Буторин А.С. разговаривал ли он с кем-нибудь по поводу суда, поскольку они не знают когда будет заседание. Буторин А.С. позвонил по мобильному телефону некой Ю и поинтересовался датой проведения судебного заседания по их вопросу, после чего он сказал ААМ, что рассмотрение дела еще не назначено. После этого ААМ спросил у Буторин А.С. как передавать ему деньги, он сказал, что подумает, сказал, что когда будут деньги, чтобы ААМ позвонил ему. После этого ААМ покинул кабинет Буторин А.С.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, ААМ позвонил ему и сообщил, что получил от КНС денежные средства в сумме <данные изъяты>, которые КНС собрал для передачи Буторин А.С., также он сообщил, что КНС не смог собрать всей требуемой суммы, а именно <данные изъяты>. В присутствии незаинтересованных лиц и ААМ, ДД.ММ.ГГГГ, им произведен осмотр и светокопирование одного миллиона ста тысяч рублей, достоинством <данные изъяты>, и денежных купюр достоинством <данные изъяты>. Затем денежные средства в сумме <данные изъяты> были переданы ААМ, который пояснил, что деньги в сумме <данные изъяты> от него требует Буторин А.С.
 
    Примерно в <данные изъяты>, ААМ направился к зданию <данные изъяты> Службы <данные изъяты>, расположенному по адресу: <адрес>. У здания Службы ААМ вновь позвонил Буторин А.С. и сообщил, что прибыл к зданию Службы, после чего поднялся на 3-й этаж, и направился к кабинету№. В ДД.ММ.ГГГГ, подошел Буторин А.С., ААМ.М. зашел с ним в кабинет №. В ходе встречи ААМ передал Буторин А.С. копии документов, подготовленных им по просьбе Буторин А.С. и деньги, при этом сообщил БуторинуА.С., что у него только <данные изъяты>, что остальная сумма будет позже через несколько дней. Буторин А.С. кивком головы указал ААМ на открытый верхний ящик приставной тумбочки за его рабочим столом, дав понять, что деньги необходимо положить туда, ААМ так и поступил. После чего ААМ и Буторин А.С..С. вышли из кабинета, ААМ направился на выход, а Буторин А.С. был остановлен ЦИА в коридоре 3 этажа, не далеко от кабинета №. ЦИВ представился и попросил Буторин А.С. вернуться в указанный кабинет, дверь которого Буторин А.С. открыл собственноручно, в кабинете никого не было. Затем Буторин А.С. первым вошел в кабинет, за ним вошли ЦИВ, он и незаинтересованные лица. В указанном кабинете на вопрос ЦИВ, находятся ли в кабинете какие-либо денежные средства, Буторин А.С..С. ответил, что находятся и указал место, а именно верхний ящик тумбочки, которая располагалась под столешницей рабочего стола, по правую руку, если сидеть за столом в кресле. Буторин А.С..С. выдвинул ящик и указал на деньги, там лежали пять пачек с денежными средствами <данные изъяты>, данные деньги были похожи на те деньги, которые вручались ААМ незадолго до этого. Пачки с деньгами лежали на файле с документами. Буторин А.С. пояснил, что эти деньги он получил от ААМ за решение вопросов, связанных со строительством многоквартирного дома, а именно, чтобы не выписывать штрафы на самовольно построенный объект, а также, чтобы <данные изъяты> отказалась от иска о сносе этого самовольно построенного объекта. <данные изъяты>
 
    - аналогичными показаниями свидетеля ЦИВ, оглашенными в судебном заседании при отсутствии возражений сторон <данные изъяты>
 
    - показаниями свидетеля ПАС, оглашенными в судебном заседании при отсутствии возражений сторон, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ, когда он шел по <адрес>, к нему подошел молодой человек, представившийся сотрудником УФСБ <данные изъяты> ККН и предложил ему поучаствовать в качестве незаинтересованного лица при проведении оперативно-розыскных мероприятий. Ему стало интересно, так как до этого момента об оперативно-розыскных мероприятиях он слышал и видел только по телевизору, по этой причине он согласился. Его завели в кабинет. В кабинете в тот момент уже находился молодой человек, который представился ААМ Через несколько минут ККН привел второго молодого человека, который также представлялся.
 
    ККН сообщил о том, что будет произведен осмотр денежных средств в сумме <данные изъяты>, которые будут переданы ААМ, а он и Е должны присутствовать при всех, проводимых ККН, действиях, в качестве незаинтересованных лиц, чтобы удостоверить факт осмотра денежных средств и их передачи ААМ. ККН также сообщил, что будет составлен акт осмотра, в котором они должны расписаться.
 
    После этого, в его присутствии и в присутствии указанных выше лиц, ККН предъявил нам денежные средства в сумме <данные изъяты>. В их присутствии ККН пересчитал все денежные средства, после этого сделал светокопии указанных денежных купюр, таким образом, что были видны серии и номера купюр. Затем ККН индивидуальные серии и номера осмотренных купюр были внесены в акт осмотра денежных средств, после этого ККН в их присутствии вручил данные денежные средства ААМ, деньги <данные изъяты>. ААМ получил данные денежные средства, при этом пояснил, что данную сумму денежных средств от него требует чиновник по фамилии Буторин А.С., фамилию он запомнил, поскольку она созвучна с фамилией московского коммерсанта Батурина. Какую должность занимал Буторин А.С., и за что он требует денежные средства, ААМ не сообщал. После ККН был составлен акт осмотра денежных средств, который все подписали.
 
    После этого он какое-то время находился в кабинете, в здании УФСБ <данные изъяты>, здесь же находился Е, то есть второе незаинтересованное лицо, а также ААМ с деньгами в сумме <данные изъяты>. Данные деньги он положил в свою сумку, носимую при себе. После он, Е, ККН направились к зданию № на <адрес>, расположенному напротив <данные изъяты>, как он понял туда же отправился ААМ, но на несколько минут раньше. Подойдя к указанному зданию, они оставались на улице несколько минут. Затем ККН попросил пройти с ним внутрь здания, он и Е прошли внутрь, поднялись на верхний этаж, прошли по коридору направо, где по пути он видел выходящих вместе мужчину, позже представившегося Буторин А.С., а также ААМ, они выходили вместе из кабинета. Буторин А.С. сотрудники УФСБ остановили на лестничной клетке, которая располагается вблизи с кабинетом Буторин А.С. После того как Буторин А.С. был остановлен сотрудниками УФСБ, его попросили вернуться в его же кабинет. После этого Буторин А.С. прошел в кабинет №, они также зашли туда сразу вслед за Буторин А.С., перед тем как войти в кабинет, Буторин А.С. открыл входную дверь своим ключом, в кабинете никого не было, после этого все зашли внутрь кабинета № вслед за Буторин А.С., кто–то из сотрудников УФСБ вызвал следователя <данные изъяты>.
 
    До приезда следователя один из сотрудников УФСБ в кабинете № спросил у Буторин А.С. находятся ли в кабинете какие-либо денежные средства, Буторин А.С..С. ответил, что находятся и указал место, а именно верхний ящик тумбочки, которая располагалась под столешницей рабочего стола. Он выдвинул ящик и указал на деньги, там лежали пять пачек с денежными средствами купюрами по <данные изъяты>, а также одна пачка купюрами по <данные изъяты>, данные деньги были похожи на те деньги, которые вручались ААМ незадолго до этого. Пачки с деньгами лежали на файле с документами. Буторин А.С..С. пояснил, что эти деньги он получил от ААМ за решение вопросов, связанных со строительством, а именно чтобы не выписывать штрафы на самовольно построенный объект, а также, чтобы департамент, где работает Буторин А.С., отказался от иска о сносе этого самовольно построенного объекта.
 
    До приезда следователя денежные средства, на которые указал Буторин А.С. и которые находились в верхнем ящике тумбочки, никто из находившихся в кабинете лиц не трогал. Он и Е постоянно находились в кабинете и никуда не выходили. В кабинет приглашалась женщина, как он понял КГП Буторин А.С., которой сотрудники УФСБ сообщили о случившемся факте.
 
    После этого, примерно в начале пятого часа дня приехал следователь <данные изъяты>, который стал производить осмотр места происшествия. Следователь записал его и Е в качестве понятых. В ходе осмотра места происшествия следователем из верхнего ящика тумбочки были изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты>. ходе изъятия денежных средств, Буторин А.С. пояснил следователю, что эти деньги он получил от ААМ за решение вопросов, связанных со строительством, а именно чтобы департамент, где работает Буторин А.С., отказался от иска о сносе какого-то самовольно построенного объекта. После осмотра следователем был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором все участники следственного действия расписались. Лично он прочитал протокол самостоятельно, подписал его и ушел. <данные изъяты>
 
    - аналогичнымипоказаниям свидетеля ДЕС, участвовавшего в качестве второго незаинтересованного лица и понятого, оглашенными в судебном заседании при отсутствии возражений сторон <данные изъяты>
 
    -показаниями свидетеля ЩАЮ, оглашенными в судебном заседании при отсутствии возражений сторон, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он с коллегой ЗСА, возвращался с работы и они шли по <адрес> по направлению к <адрес> со стороны <адрес>. В это время к ним подошли два молодых человека, которые представились сотрудниками УФСБ <данные изъяты> ЦИВ и ККН, предъявили служебные удостоверения, которые предложили им поучаствовать при проведении ими оперативно-розыскных мероприятий в качестве незаинтересованных лиц. Он и ЗСА согласились. После этого они прошли с сотрудниками УФСБ к въезду во внутренний двор здания, которое располагалось на углу <адрес> и <адрес> в <адрес>. Сотрудник извлек из мусорных баков четыре мусорных пакета черного цвета, которые забрал с собой. По прибытии в здание УФСБ <данные изъяты>, сотрудниками был составлен протокол проведения оперативно-розыскного мероприятия, который он подписал. Далее были исследованы четыре мешка мусора, внутри были обнаружены обрывки белой бумаги, в количестве 6 обрывков, при сложении которых получилась цифра <данные изъяты>. Данные обрывки были наклеены на фрагмент бумаги, а затем упакованы. В этом же мешке с мусором были найдены два листа - два документа с фамилиями должностных лиц из организации, название которой он дословно не помнит, но в названии есть слова «государственный строительный надзор». По данному факту был составлен протокол, который подписали названные участники, в том числе и он. <данные изъяты>
 
    - аналогичными показаниями свидетеля ЗСА, оглашенными в судебном заседании <данные изъяты>
 
    - показаниями свидетеля ААИ, оглашенными в судебном заседании при отсутствии возражений сторон, согласно которым с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она работала в должности ведущего специалиста сектора по контролю за используемыми строительными материалами Управления <данные изъяты>. С ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время она работает в должности ведущего специалиста сектора правовой и кадровой работы Службы. Она как работник сектора правовой и кадровой работы Службы подчиняется только заведующей указанного сектора, в настоящее время временно исполняет обязанности ТИН, и руководителю Службы КГП Другим КГП структурных подразделений Службы она не подчиняется. Сектор правовой и кадровой работы Службы взаимодействует с другими структурными подразделениями Службы, подготавливая материалы дел об административных правонарушениях, проект постановления по делу об АП, и направляя материалы одному из начальников управлений Службы, который будет рассматривать дело об АП по существу. Буторин А.С. работал в Службы до ДД.ММ.ГГГГ, занимал должность начальника отдела по надзору за строительством, реконструкцией, капитальным ремонтом объектов гражданского назначения управления по <адрес>. Примерно с конца мая 2012 на него были возложены обязанности начальника управления по <адрес> Службы. Исполнение обязанностей как начальника управления по <адрес> предоставляло Буторин А.С. право рассматривать дела об административных правонарушениях и выносить по ним постановления о назначении административного наказания в пределах своих полномочий, а также рассматривать жалобы граждан на объекты самовольной застройки. Исковыми заявлениями Буторин А.С. не занимался, поскольку этот вопрос не входил в компетенцию управлений Службы, за данное направление деятельности отвечает только сектор правовой и кадровой работы и КГП. Подаваемые Службы исковые заявления подписываются только КГП или лицом, исполняющим его обязанности. Подготовкой искового заявления по объекту <адрес> занималась ЗЕА Представление интересов Службы по данному исковому заявлению поручено также ей изначально. Руководителем Службы КГП всем специалистам данного сектора выдана доверенность на представление интересов Службы без права подписи, то есть они в суде представляют интересы Службы, но все процессуальные документы подписывает КГП. <данные изъяты>
 
    -показаниями свидетеля НВА, оглашенными в судебном заседании при отсутствии возражений сторон, согласно которым с ДД.ММ.ГГГГ он работает в <данные изъяты> в должности главного инженера, примерно с ДД.ММ.ГГГГ он по договору работает в <данные изъяты>, исполняет обязанности главного инженера. Указанное общество осуществляет деятельность по возведению и строительству жилых домов. Ему известно, что <данные изъяты> заключило договор подряда на строительство жилого дома по адресу: <адрес>. Примерно с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по указанному адресу он выполнял каменно-монтажные работы по укладке кирпичных перегородок и санузлов в указанном доме, а также уборку территории. Работы производились в световой день, то есть в период с 08.00 часов утра до 18.00 часов вечера. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ, дату точно не помнит, в утреннее время, около 10.00 часов утра, он находился на указанном объекте, где выполнялись названные работы на 4 и 5 этажах данного дома силами трех рабочих-строителей под его руководством. В это время к объекту подошла пожилая женщина, пенсионного возраста, которая остановилась метрах в 10 от дома, он в это время стоял на лестничной клетке и его было видно с улицы. Данная женщина сказала, что всю эту стройку скоро снесут какие-то официальные органы, поскольку они подают в суд. О произошедшем он сообщил ААМ, который работает юристом в <данные изъяты>
 
    - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому следов нарушений целостности представленной на экспертизу упаковки с денежными купюрами не имеется. <данные изъяты>
 
    - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому денежные билеты: <данные изъяты>, являются продукцией фабрики Гознака. <данные изъяты>
 
    - заключением эксперта №, № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому шесть фрагмента бумаги, обнаруженные и изъятые при исследовании мешков с мусором ДД.ММ.ГГГГ, ранее составляли единое целое. На данных фрагментах имеется надпись, выполненная красящим веществом серого цвета, следующего содержания <данные изъяты>. Кем выполнена данная надпись Буторин А.С., ААМ или иным лицом в ходе экспертизы установить не представилось возможным из-за малого объема содержащейся в записи графической информации. <данные изъяты>
 
    -заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в границах фонограммы, зафиксированной в файлей <данные изъяты>неситуационные изменения зафиксированной звуковой информации не выявлены. <данные изъяты>
 
    - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен кабинет №, расположенный в здании <данные изъяты> Службы <данные изъяты>, по адресу: <адрес>, где происходили встречи Буторин А.С. и ААМ, в ходе которого изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты>; мобильный телефон <данные изъяты>, принадлежащий Буторин А.С. (в металлическом корпусе, передняя и задняя панели стеклянные); светокопии документов.В ходе осмотра места происшествия Буторин А.С. пояснил, что в данном кабинете ДД.ММ.ГГГГ он встретился с мужчиной по имени ААМ, который ранее обратился с устной просьбой к нему о том, чтобы Службы в ходе рассмотрения поданного в суд иска отказалась от исковых требований о сносе самовольного объекта. ДД.ММ.ГГГГ ААМ передал ему документы, связанные с этим строением, после чего ААМ спросил, куда положить деньги, указав, что принес с собой <данные изъяты>, а <данные изъяты> принесет позже. На вопрос ААМ, куда положить деньги, он ответил, чтобы последний положил их в тумбочку приставную, где они потом и были обнаружены. <данные изъяты>
 
    -протоколом осмотра предметов, документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе осмотра 58 листов распечатки информации о соединениях абонентского номера №, принадлежащего Буторин А.С., за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ установлено, что абонентский номер № в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ зафиксированы соединения с абонентским номером №, зарегистрированным на имя ААМ в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ между абонентским номером БуторинаА.С. и абонентским номером ААМ зафиксировано 14 соединений, 4 из которых исходящие соединения БуторинаА.С., 10 – входящие соединения Буторин А.С. ДД.ММ.ГГГГ между абонентским номером БуторинаА.С. и абонентским номером ТИН зафиксировано 3 соединения, 1 из которых исходящее соединение БуторинаА.С., 2 – входящих соединения Буторин А.С., первые два из которых произошли в момент его встречи с ААМ <данные изъяты>
 
    -протоколом осмотра предметов, документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены денежные средства в сумме <данные изъяты>, находящиеся в упаковке, в которой они были изъяты ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>. В ходе осмотра упаковка с денежными средствами не вскрывалась. <данные изъяты>
 
    -протоколом осмотра предметов, документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому после проведения криминалистической судебной экспертизы осмотрены первичная упаковка и денежные средства в сумме <данные изъяты>, изъятые ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>.<данные изъяты>
 
    -протоколом осмотра предметов, документов, согласно которому произведен осмотр оптических дисков: <данные изъяты> диска с видео и аудиозаписью встречи и разговора, состоявшегося между ААМ и Буторин А.С.
 
    В файле, под названием <данные изъяты> запечатлено как ААМ передает Буторин А.С. денежные средства в сумме <данные изъяты>, а также документы, которые ранее просил принести Буторин А.С. и интересуется обстановкой по ХЕЯ.
 
    Также осмотрен файл <данные изъяты> с зафиксированным разговором Буторин А.С. и ААМ.М. в ходе которого они обсуждают порядок передачи денег, а также ААМ выясняет у Буторин А.С., все ли нормально в суде, надо ли им ходить. Буторин А.С. по телефону у «Иры» выясняет, что заседание еще не назначено.
 
    В файле <данные изъяты> содержится разговор Буторин А.С. и ААМ в ходе которого Буторин А.С. сообщает ААМ, что отказаться от иска Службы не может, но может не ходить на заседания и иск будет оставлен без рассмотрения. А также ААМ говорит, что за два миллиона им нужен будет срок 3-4 месяца. Также Буторин А.С. сообщает, что проблем с гражданкой ХЕЯ не будет, а для этого ААМ должен принести ему документы по объекту, для подготовки ответов на ее жалобы. <данные изъяты>
 
    -протоколом осмотра иного помещения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому произведен осмотр объекта строительства, расположенного по адресу: <адрес>. На момент осмотра строительство объекта не завершено, возведено 6 этажей (вместе с подвалом). К протоколу прилагается оптический диск с фотоснимками хода и результатов осмотра <данные изъяты>
 
    -протоколом осмотра предметов, документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому произведен осмотр абонентского устройства - мобильного телефона марки <данные изъяты>, документов, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, кабинет №. Абонентский номер ААС - № записан в телефонной книге по именем «ААМ По КНС». Также осмотрены светокопии документов, которые Буторин А.С. просил у ААМ по объекту строительства расположенного по адресу: <адрес>, для подготовки формальных ответов в случае поступления жалоб и обращений в отношении указанного объекта строительства, и которые ААМ представил ему ДД.ММ.ГГГГ в момент передачи взятки <данные изъяты>
 
    -протокол осмотра предметов, документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому произведен осмотр 6 фрагментов бумаги с элементами рукописного текста в виде цифр <данные изъяты>. <данные изъяты>
 
 
    -протокол осмотра предметов, документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому произведен осмотр сшива копий денежных купюр на 155 листах. <данные изъяты>
 
 
    -протокол осмотра предметов, документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому произведен осмотр гражданского дела № по иску от ДД.ММ.ГГГГ №, <данные изъяты> Службы <данные изъяты> к КНС, БВВ, о сносе самовольно возведенной постройки, расположенной по адресу: <адрес>. Исковое заявление поступило в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ вынесено определение о принятии, о подготовке, о назначении, стороны извещены на ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ стороны извещены на ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ стороны извещены на ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ стороны извещены на ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ вынесено заочное решение суда, согласно которому КНС обязан осуществить за свой счет снос самовольно возведенного объекта капитального строительства, расположенного по адресу: <адрес>. <данные изъяты>
 
 
    -протокол обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому произведен обыск в нежилых помещениях, расположенных по адресу: <адрес>, в котором располагаются служебные помещения <данные изъяты> Службы <данные изъяты>, в ходе которого изъяты документы, касающиеся деятельности Буторин А.С. как должностного лица; документы, подтверждающие реализацию служебных полномочий Буторин А.С.; личное дело Буторин А.С.; документы касающиеся деятельности <данные изъяты> Службы <данные изъяты> по подаче и поддержанию в судах исковых заявлений; жалоб, рассмотренных Буторин А.С. и его подчиненными, начиная с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; дел об административных правонарушениях, рассмотренных Буторин А.С., а также иных документов, имеющих значение для уголовного дела. <данные изъяты>
 
 
    -протокол осмотра предметов, документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены: личное дело Буторин А.С.; дела об административных правонарушениях в количестве 19 штук; материалы искового заявления № от ДД.ММ.ГГГГ; материалы искового заявления № от ДД.ММ.ГГГГ; материалы исковых заявления в количестве 7 штук; материалы искового заявления № от ДД.ММ.ГГГГ, 5 листов формата А-4 с рукописным текстом; обращения (жалобы) и материалы к ним в количестве 27 штук. К протоколу прилагается оптический диск с фотоснимками хода и результатов осмотра. <данные изъяты>
 
    -протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на основании постановления о проведении выемки от ДД.ММ.ГГГГ, произведена выемка у свидетеля ТИН в помещении <данные изъяты> Службы <данные изъяты> по адресу: <адрес>, материалов административных дел за период ДД.ММ.ГГГГ в отношении КНС, а также в отношении <данные изъяты>, материалов по жалобам за период ДД.ММ.ГГГГ ХЕЯ и других лиц по поводу объекта строительства, расположенного по адресу: <адрес>. <данные изъяты>
 
 
    -протокол осмотра предметов, документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены: материалы дел об административных правонарушениях в количестве 7дел, за период ДД.ММ.ГГГГ в отношении КНС. Буторин А.С. составлял протоколы административных правонарушений в отношении КНС с ДД.ММ.ГГГГ
 
    Материалы по жалобам и обращениям за период ДД.ММ.ГГГГ по поводу объекта строительства, расположенного по адресу: <адрес>, всего 15жалоб (обращений), В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по поводу самовольного строительства объекта по <адрес>, Службы рассмотрено 15 обращений, по части из которых КНС привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 9.4, ч. 1 ст. 9.5 КоАП РФ. <данные изъяты>
 
    -справкой о результатах ОРМ «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ зафиксирован разговор, состоявшийся между Буторин А.С. и ААМ в ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>. <данные изъяты>
 
    -протокол проведения ОРМ «Обследование зданий сооружений, участков местности и транспортных средств» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому сотрудниками УФСБ <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ., в ходе проведения указанного ОРМ, на территории внутреннего двора <адрес>, обследованы мусорные баки, в результате чего изъяты 4 полиэтиленовых пакета с мусором, которые доставлены в здание УФСБ <данные изъяты>. <данные изъяты>
 
    -актом проведения ОРМ «Исследование предметов и документов» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ., исследованы 4 полиэтиленовых пакета с мусором. В 3-м пакете обнаружены и изъяты: 6фрагментов бумаги с элементами рукописного текста, выполненного простым карандашом в виде цифр «1500000», а также два листа бумаги формата А-4 с записями в виде фамилий сотрудников <данные изъяты> Службы <данные изъяты>. <данные изъяты>
 
    -справкой о результатах ОРМ «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой зафиксирован разговор, состоявшийся между Буторин А.С. и ААМ в ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>. <данные изъяты>
 
    -актом осмотра денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому проведен осмотр и копирование денежных купюр в сумме <данные изъяты>, серии и номера купюр указаны в акте. <данные изъяты>
 
    -справкой о результатах ОРМ «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой зафиксирован разговор, состоявшийся между Буторин А.С. и ААМ в ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>. <данные изъяты>
 
    -справкой о результатах ОРМ «Наведение справок» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в <данные изъяты> Службы <данные изъяты> (далее Службы) получены заверенные копии следующих документов: <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Оценив и исследовав приведенные доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого Буторин А.С. в совершении действий, указанных в описательной части приговора доказана полностью. Исследованные в судебном заседании доказательства суд оценивает как допустимые и относимые. Каких-либо существенных процессуальных нарушений при проведении следственных действий, влекущих за собой признание доказательств недопустимыми, допущено не было. Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.6 ст. 290 УК РФ (в редакции Федерального закона от 21.11.2011 № 329-ФЗ) – получение взятки, то есть получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение действий (бездействие) в пользу представляемого взяткодателем лица, если оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям (бездействию), а равно за общее попустительство по Службы, совершенные в особо крупном размере.
 
    Суд не может согласиться позицией стороны защиты, а потому критически оценивает показания подсудимого Буторин А.С. в той части, что у него не было умысла на получение взятки, а в его действиях содержатся признаки покушения на мошенничество, поскольку он никак не мог повлиять на рассмотрения гражданского иска в суда, так как ему сектор правовой и кадровой работы не подчинялся, в практике работы Службы лицо, осуществляющее самовольное строительство, не привлекалось к административной ответственности, когда иск о сносе самовольной постройки был уже в суде, и что он не мог не рассматривать жалобы ХЕЯ поскольку в Службы существует электронная система «Дело», где каждая поступившая жалоба регистрируется и ее рассмотрение отслеживается.
 
    В соответствии с положением о <данные изъяты> Службы <данные изъяты>, а также положением о секторе правовой и кадровой работы <данные изъяты> Службы <данные изъяты> вопросы правового обеспечения деятельности Службы по реализации ее полномочий, к которым относится в том числе обращение с иском в суд, является задачей сектора правовой и кадровой работы, который в свою очередь подчиняется непосредственно КГП. Вместе с тем в соответствии с п. 1.6 Положения сектор осуществляет свою деятельность во взаимодействии с другими структурными подразделениями Службы, к которым относитс,я в том числе отдел, возглавляемый Буторин А.С. и управление, в котором Буторин А.С. исполнял обязанности КГП.
 
    Как пояснила допрошенная в судебном заседании начальник Сектора правовой и кадровой работы ТИН по иску о сносе самовольной построй по <адрес> с Буторин А.С. осуществлялось консультативное взаимодействие. Возможность Буторин А.С. в силу своей должности и статуса КГП оказать воздействие на ход рассмотрения иска в суде также подтверждается показаниями свидетеля ААМ, которые в свою очередь подтверждаются как результатами ОРМ, так и показаниями самого подсудимого о том, что Буторин А.С. информацию о ходе рассмотрения иска по объекту <адрес>, а также о том, что иск к рассмотрению еще не назначен, получил в течении нескольких минут в телефонном режиме у сотрудника сектора правовой и кадровой работы ТИН, несмотря на отсутствие отношений подчиненности.
 
    Кроме того, по смыслу закона, а также в соответствии с п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 09.07.2013 N 24 (ред. от 03.12.2013) "О судебной практике по делам о взяточничестве и об иных коррупционных преступлениях" способствование должностным лицом в силу своего должностного положения совершению действий (бездействию) в пользу взяткодателя или представляемых им лиц выражается в использовании взяткополучателем авторитета и иных возможностей занимаемой должности для оказания воздействия на других должностных лиц в целях совершения ими указанных действий (бездействия) по Службы. Такое воздействие заключается в склонении другого должностного лица к совершению соответствующих действий (бездействию) путем уговоров, обещаний, принуждения и др.
 
    Исходя из вышеизложенного, отношения подчиненности не являются обязательным условием для квалификации действий лица, как взятка, в том случае если действия не входят в его непосредственные обязанности, однако оно в силу своего должностного положения а также авторитета и иных возможностей занимаемой должности, может способствовать совершению действий в пользу взяткодателя.
 
    То обстоятельство, что Буторин А.С. исполнял обязанности заместителя начальника <данные изъяты> Службы <данные изъяты> – начальника управления по <адрес>, а также то, что как следует из показаний свидетеля КГП – начальника Службы, Буторин А.С. имел авторитет в Службы, свидетельствует о наличии у Буторин А.С. возможности в силу своего должностного положения, используя авторитет и иные возможности занимаемой должности, способствовать совершению действий и бездействий, указанных в описательной части приговора в пользу ААМ и КНС.
 
    Утверждение Буторин А.С. о невозможности привлечения КНС к административной ответственности ввиду подачи иска о сносе объекта самовольного строения в суд, по мнению суда, является несостоятельным. В административном законодательстве РФ, как о том в судебном заседании поясняли свидетели ГОИ и КГП, отсутствует норма, препятствующая привлечению к административной ответственности лица, осуществляющего самовольной строительство (без соответствующего разрешения) если в суд подан иск о сносе самовольной постройки.
 
    Также суд критически относится как к пояснениям подсудимого Буторин А.С., так и свидетелей – сотрудников Службы, о том, что после подачи иска в суд работы на объекте <адрес> не велись, а соответственно оснований для привлечения КНС к административной ответственности не имелось. Данные утверждения опровергаются показаниями свидетеля КНС, оснований не доверять которым у суда не имеется. Из показаний данного свидетеля следует, что были все основания для привлечения его и <данные изъяты> к административной ответственности, поскольку 6 этаж дома по <адрес> они построили в ДД.ММ.ГГГГ. Последний раз Службы привлекала его к административной ответственности в октябре 2012 года, тогда было построено 5 этажей, после этого его к административной ответственности по ст. ст. 9.4, 9.5 КоАП РФ не привлекали.
 
    То, что сумма возможного штрафа составляет 5000 рублей, а сумма взятки составляет <данные изъяты>, не является обстоятельством, исключающим преступность деяния. Кроме того, как следует из показаний свидетеля КНС речь шла о не привлечении к административной ответственности не только его, но и ООО «Сигма», в то время как штраф для юридических лиц в соответствии со ст. 9.4, 9.5 КРФ об АП колеблется в размере от 100000 до 1000000 рублей с возможностью приостановления деятельности на срок до 90 суток.
 
    Также суд не может согласиться с утверждениями подсудимого Буторин А.С. о том, что он не мог не рассматривать жалобы ХЕЯ, поскольку они в обязательном порядке регистрируются в электронной системе «Дело», а также что жалоба ХЕЯ была на контроле у заместителя губернатора и результатом рассмотрения жалобу уже являлась подачи иска в суд.
 
    Как следует из показаний свидетелей ААМ и КНС речь не шла о не рассмотрении жалоб ХЕЯ, которые скорее всего буду поступать и далее, а речь шла о формальном рассмотрении ее жалоб. Данный вывод суда подтверждается записью разговора ААМ и Буторин А.С., состоявшегося во время одной из встреч, в ходе которого Буторин А.С. сообщил ААМ, что для будущего рассмотрения жалоб ХЕЯ, которые скорее все будут поступать, ему необходимы все документы по объекту <адрес>, которые есть у ААМ, поскольку ответы ей давать придется.
 
    Кроме того, по смыслу закона, а также в соответствии с п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 09.07.2013 N 24 (ред. от 03.12.2013) "О судебной практике по делам о взяточничестве и об иных коррупционных преступлениях" при получении взятки за общее покровительство или попустительство по Службы конкретные действия (бездействие), за которые она получена, на момент ее принятия не оговариваются взяткодателем и взяткополучателем, а лишь осознаются ими как вероятные, возможные в будущем. К попустительству по Службы относится, согласие должностного лица контролирующего органа не применять входящие в его полномочия меры ответственности в случае выявления совершенного взяткодателем нарушения.
 
    Факт того, что КНС ранее неоднократно было привлечен Службы к административной ответственности по ст.ст. 9.4, 9.5 КРФ об АП, за совершение административных правонарушений при строительстве объекта по <адрес>, протоколы по которым были составлены Буторин А.С., а также то, что в связи с указанным строительством Службы неоднократно рассматривалась жалобы ХЕЯ, по мнению суда являются достаточными для осознания вероятности, о которой говорилось выше.
 
    При определении подсудимому Буторин А.С. меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого: частичное признание вины, положительно характеризуется, наличие двух малолетних детей, ранее не судим.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого со ст. 61 УК РФ судом признается наличие малолетних детей у виновного.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено.
 
    С учетом вышеизложенного и принимая во внимание личность подсудимого, а также учитывая общественную опасность взяточничества, которое посягает на основы государственной власти, нарушает нормальную управленческую деятельность государственных и муниципальных органов и учреждений, подрывает их авторитет, деформирует правосознание граждан, создавая у них представление о возможности удовлетворения личных и коллективных интересов путем подкупа должностных лиц, препятствует конкуренции, затрудняет экономическое развитие суд считает, что подсудимому Буторин А.С. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы со штрафом, с отбыванием наказаний в соответствии со ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
 
    Санкцией ч.6 ст. 290 УК РФ предусмотрена семидесятикратная сумма штрафа, что составляет 105000000 рублей. Вместе с тем ч.3 ст. 60 УК РФ указывает на то, что при назначении наказания учитывают в том числе влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Учитывая то, что у Буторина А.С. двое малолетних детей, он не работает, его супруга не работает назначение штрафа в сумме 105000000 рублей не позволит исполнить приговор в данной части и крайне негативно скажется на условиях жизни семьи подсудимого. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о необходимости применения ст. 64 УК РФ ниже низшего предела в части назначения дополнительного наказания в виде штрафа.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Буторин А.С. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.6 ст. 290 УК РФ (в редакции Федерального закона от 21.11.2011 № 329-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 8 лет лишения свободы со штрафом с применением ст. 64 УК РФ в сумме 7000000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Буторин А.С. изменить с домашнего ареста на содержание под стражей взяв Буторин А.С. под стражу в зале суда немедленно.
 
    Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года. Зачесть Буторин А.С. в срок отбывания наказания время задержания в порядке ст. 91,92 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и время нахождения под домашним арестом с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Арест имущества Буторин А.С. <данные изъяты>, сохранить до исполнения приговора суда в части штрафа. В случае не исполнения приговора суда в части штрафа в добровольном порядке, обратить взыскание на арестованное имущество <данные изъяты>.
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: