Дата принятия: 18 марта 2014г.
Номер документа: 1-40/14
Дело № 1-40/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Багратионовск 18 марта 2014 года
Багратионовский районный суд Калининградской области в составе: председательствующего судьи Новицкой А.Э., государственного обвинителя- помощника прокурора прокуратуры Багратионовского района Калининградской области Батуро Т.Э.,защитника Ведьгун Г.С., подсудимого Феоктистова Б.Г., секретаря Коневой В.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Феоктистова Б. Г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 186 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
подсудимый Феоктистов Б.Г. с предъявленным органом предварительного следствия обвинением в покушении на сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, согласен.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
08 января 2014 года в период времени с 11 часов 00 минут до 14 часов 00 минут, Феоктистов Б.Г. имея умысел, направленный на сбыт заведомо поддельного банковского билета Банка России достоинством 1000 рублей, образца 1997 года выпуска, серия и номер ХХХ, проследовал в магазин
« ХХХ», расположенный в пос.ХХХ ХХХ района Калининградской области, где достоверно зная о том, что банковский билет Банка России достоинством 1000 рублей, образца 1997 года выпуска, серия и номер ХХХ является поддельным, предъявил его в качестве оплаты покупок, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку продавец магазина Д. А.И. обнаружила в предъявленной Феоктистовым Б.Г. купюре признаки подделки.
Основанием проведения судебного заседания по делу в особом порядке принятия судебного решения явилось ходатайство об этом самого подсудимого.
Свою вину в совершении инкриминируемого преступления подсудимый признал полностью, заявление о постановлении приговора в особом порядке сделал после консультации с защитником, в его присутствии, добровольно, пояснив, что последствия, связанные с рассмотрением дела в порядке особого производства, разъясненные судом, ему понятны, и он данные последствия осознает в полной мере.
Защитник Ведьгун Г.С., государственный обвинитель Батуро Т.Э., также согласились на постановление приговора в порядке особого производства.
Санкция статьи, по которой предъявлено обвинение Феоктистову Б.Г. предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
Таким образом, условия постановления приговора, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Проверив материалы дела, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие его наказание, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Феоктистов Б.Г. является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем имеются основания для постановления в отношении него обвинительного приговора.
Таким образом, суд признает Феоктистова Б.Г. виновным в совершении указанных выше действий и его действия квалифицирует по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 186 УК РФ, как покушение на сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального Банка Российской Федерации не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
По месту жительства Феоктистов Б.Г. характеризуется посредственно, на учете у врача нарколога-психиатра не состоит.
Признание подсудимым вины в впервые совершенном преступлении, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, суд признает смягчающими наказание подсудимого Феоктистова Б.Г. обстоятельствами.
Обстоятельств, отягчающих наказание Феоктистова Б.Г. судом не установлено.
Суд учитывает, что Феоктистовым Б.Г. совершено преступление, посягающие на экономическую деятельность. Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, совершенного Феоктистовым Б.Г., его ролью и поведением после совершения преступления, которые бы существенным образом уменьшили общественную опасность совершенного им преступления и могли бы быть признаны основаниями для применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ, не имеется.
При назначении Феоктистову Б.Г. наказания, суд считает, что обстоятельств, дающих основания для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.
С учетом установленных по делу обстоятельств, данных о личности Феоктистова Б.Г. иных обстоятельств, влияющих на наказание, суд приходит к выводу о необходимости назначения Феоктистову Б.Г. наказания в виде лишения свободы. Вместе с тем, с учетом совокупности смягчающих обстоятельств, суд считает возможным достижение предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ целей наказания, в том числе, и исправления Феоктистова Б.Г. без реальной изоляции его от общества и применяет к нему положения ст. 73 УК РФ, с возложением на него обязанностей, предусмотренных ч. 5 ст. 73 УК РФ. При этом с учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, имущественного положения подсудимого, суд считает возможным не назначать Феоктистову Б.Г. наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Феоктистова Б.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 186 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 ( одного) года 2 ( двух) месяцев лишения свободы без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Феоктистову Б.Г. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 ( один) год.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Феоктистова Б.Г. обязанность не менять постоянного места жительства, без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения Феоктистову Б.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Калининградский областной суд через Багратионовский районный суд Калининградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в тот же срок.
Судья ( подпись) Новицкая А.Э.
КОПИЯ ВЕРНА:
Судья: Новицкая А.Э.
Секретарь с/з: Конева В.И.