Дата принятия: 10 апреля 2014г.
Номер документа: 1-40/14
Дело №1-40/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Михайловск 10 апреля 2014 года
Шпаковский районный суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи А.Г. Акопова
при секретаре Рычковой К.А.,
с участием: государственных обвинителей Лапотникова С.М., Шуйской А.С.
подсудимого Горстенко С.И.,
защитника в лице адвоката Еникеевой Д.М., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
защитника Горстенко О.В., допущенной к участию в деле постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшего Блохина М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении:
Горстенко С.И., <данные изъяты>,
осужденного приговором Шпаковского районного суда Ставропольского края от 17 октября 2013 года по ч.4 ст.111 УК РФ к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.163 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Горстенко С.И. совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут Горстенко С.И., находясь в помещении домовладения №, расположенном по адресу:<адрес>, где в ходе причинения телесных повреждений М.Ю.И., который впоследствии от полученных телесных повреждений скончался, демонстрируя свое физическое превосходство, умышленно с целью вымогательства, осознавая и понимая противоправный характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, оказывая психологическое воздействие словесно, угрожая применением насилия, сказал находившимся там же Блохину М.А. и Окуняка Л.И. «с вами будет то же самое», которые угрозу применения насилия восприняли реально, при этом незаконно требовал от последних передачи ему денежных средств в сумме ... рублей, угрозу применения насилия Блохин М.А. и Окуняка Л.И. восприняли реально.
Вина подсудимого в совершении вымогательства подтверждается следующими доказательствами.
Допрошенная в судебном заседании потерпевшая Окуняка Л.И. показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома по адресу: <адрес> вместе с Блохиным М.А., М.Ю.И. и Ж.Л.. Примерно в 13 часов 00 минут к ним в гости пришла Г.Н., которая уже была изрядно пьяна. Г.Н. принесла с собой 1,5 литра вина, которое они распили. В ходе распития спиртных напитков между Г.Н. и М.Ю.И. произошел конфликт на почве неприязненных отношений, по окончанию которого М.Ю.И., выгнал из дома Г.Н.. Они продолжали сидеть дома. Около 23 часов 00 минут в помещение домовладения зашла Г.Н., Г.И., а за ним зашел подсудимый и ранее незнакомая девушка по имени К.. Далее Г.И.А. попытался ударить ногой М.Ю.И., который толкнул Г.И.А. и тот упал на электрическую печь, на которой стоял ковшик с кипятком, после чего закричал, резко вскочил и выбежал на улицу. Все остальные остались. В этот момент Стас начал наносить М.Ю.И. удары всем подряд. М.Ю.И. и подсудимый начали драться. Потом зашел Г.И. и забрал их. Подсудимый, Г.Н.. и девушка покинули домовладение. Подсудимый, Г.Н.., ее сожитель и девушка К. через некоторое время вернулись. И Горстенко стал избивать всех. После чего они испугалась и убежала. Угроз от подсудимого она не слышала, позже Ж. сказала ей, что Горстенко требовал золото.
В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия участников процесса оглашены показания потерпевшей Окуняка Л.И., данные в ходе предварительного следствия, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома по адресу: <адрес> вместе с Блохиным М.А., М.Ю.И. и Ж.Л.. Дома они распивали спиртные напитки. Примерно в 13 часов 00 минут к ним в гости пришла Г.Н., которая уже была изрядно пьяна и продолжила с ними распивать спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков между Г.Н. и М.Ю.И. произошел конфликт на почве неприязненных отношений, по окончании которого М.Ю.И., выгнал из дома Г.Н.. М.Ю.И. не применял к ней физической силы. Около 23 часов 00 минут, она точно пояснить не может, в помещение домовладения зашла Г.Н., которая находилась в состоянии алкогольного опьянения, и, обращаясь к М.Ю.И. сказала, что зря тот её ударил, после чего в комнату зашел Г.И., а за ним зашел парень ранее неизвестный как ей в настоящий момент стало известно его зовут Горстенко С.И. и ранее незнакомая ей девушка Г.Е.. Г.И. как ей показалось, был настроен очень агрессивно и высказывал в адрес Блохина М.А. и в адрес М.Ю.И. оскорбления. Далее Г.И.А. попытался ударить М.Ю.И., ударил тот его или нет, она не помнит, однако М.Ю.И. толкнул Г.И.А. и тот упал на электрическую печь, на которой стоял ковшик с кипятком, после чего закричал, резко вскочил и выбежал на улицу, более Г.И.А. в дом не входил. В этот момент Горстенко С.И. начал наносить М.Ю.И. удары кулаками в область головы, от чего М.Ю.И. упал на кровать, затем Горстенко С.И. стащил его на пол и начал наносить ему удары в область груди, живота и головы ногами. Сколько тот нанес ударов она точно пояснить не может. М.Ю.И. пытался встать, но насколько она помнит тот встать не смог, так как Горстенко С.И. ему препятствовал, нанося удары ногами по различным частям тела. Сколько Горстенко СИ.нанес ударов М.Ю.И. она точно пояснить не может, примерно около 5-10 минут может чуть больше, после чего Горстенко С.И., Г.Н. и девушка покинули домовладение. После того как они ушли, она вышла следом за ними и увидела как их остановили сотрудники полиции и так как Г.И. был пьян его забрали в отдел МВД России по Шпаковскому району. Далее увидев это она испугалась и спряталась в сарае, так как была уверена, что они подумали, что она вызвала сотрудников полиции и вернутся. Через некоторое время Горстенко С.И., Г.Н.., сожитель той Б.В.А. и Г.Е.А. действительно вернулись. Она также зашла в дом. Горстенко С.И. зайдя в домовладение стал кричать, что они вызвали полицию, после чего снова стал наносить удары М.Ю.И.., сначала руками и ногами. Удары наносил в голову, грудь и живот, при этом М.Ю.И. сидел на кровати или кресле, точно не помнит, после чего М.Ю.И. оказался на полу и Горстенко С.И. начал наносить ему удары ногами в голову и тело. Также Горстенко СИ.взял стоявшую на полу электрическую печку, на которую ранее упал Г.И.А.. и держа её в руке, наносил удары в область головы М.Ю.И., сколько точно тот нанес ударов, она не помнит. В то время как Горстенко С.И. бил М.Ю.И. у него порвался правый кроссовок, после чего Горстенко С.И. сказал Блохину М.А. чтобы тот принес ему обувь, тот сразу принес туфли черного цвета, принадлежащие М.Ю.И. Прежде чем одеть туфли, Горстенко С.И. нанес несколько ударов каблуком туфлей по голове М.Ю.И. Горстенко С.И. избивал М.Ю.И. длительное время, никто из присутствующих не пытался остановить Горстенко С.И., так как боялись, что тот побьет их. Затем Горстенко С.И., обращаясь к ней и Блохину М.А., было уже около 23 часов 30 минут сказал, что они должны отдать ему ... рублей, через 2 дня, иначе с ними будет тоже самое, что с М.Ю.И. За деньгами Горстенко С.И. сказал что придет через два дня. Она очень испугалась и согласилась отдать деньги Горстенко С.И., Блохин М.А. также очень сильно испугался за свою жизнь и готов был отдать деньги которые требовал у них Горстенко С.И. Она и Блохин М.А. сказали Горстенко С.И., что отдадут ему деньги. Потом Горстенко С.И., Г.Е.., Г.Н. и Б.В.А. ушли из данного дома, куда и на чем она не знает. Г.И.., Г.Е.А., Г.Н.. и Б.В.А. ни у кого деньги не требовали. Затем она обработала раны М.Ю.И., а именно лицо перекисью и спросила, нужна ли ему скорая помощь, на что тот ответил ей, что нет. Затем она положила его на кровать и тот уснул. Спустя примерно час она заметила. Что ему становится хуже и тогда она вызвать скорую помощь. Вызвав скорую она вернулась домой, подходя к дому заметили около ворот сотрудников полиции, увидев их попросила их пройти вместе с ней в дом для того что бы показать им М.Ю.И. Когда сотрудники полиции зашли в дом М.Ю.И. еще подавал признаки жизни. Затем приехала карета скорой помощи, фельдшер которой констатировала смерть М.Ю.И. Больше ей добавить нечего.
Потерпевшая Окуняка Л.И. подтвердила показания, данные ею на стадии предварительного следствия. Также потерпевшая пояснила, что подсудимый Горстенко С.И. не требовал от нее денег, он требовал их от М.Ю.И. и Блохина М.А., но она бы их отдела, так как боялась подсудимого в тот момент. Подсудимый не высказывал угроз применения насилия, фразу «с вами будет тоже самое», она воспринимала на свой счет.
Допрошенный в судебном заседании потерпевший Блохин М.А. показал, что он находился у себя дома по адресу: <адрес>, смотрел телевизор с М., О., Ж.. К ним пришла Г.Н., она была в состоянии алкогольного опьянения и принесла с собой бутылку портвейна. В процессе распития спиртных напитков у Г.Н. с М.Ю.И. произошел конфликт, в результате которого М.Ю.И. выгнал Г.Н. из дома. Вечером в помещение домовладения зашла Г.Н., и обращаясь к М.Ю.И. сказала, что зря он её ударил, после чего в комнату зашел Г.И., а за ним зашел парень по имени С. и ранее незнакомая девушка. Далее Г.И.А. попытался ударить М.Ю.И., однако М.Ю.И. толкнул Г.И.А. и тот упал на пол, после чего закричал, резко вскочил и выбежал на улицу, более Г.И.А.. в дом не входил. В этот момент Стас начал наносить М.Ю.И. удары кулаками в область головы, от чего М.Ю.И. упал на кровать. М. пытался сопротивляться, но этим только больше злил С.. Сколько С. наносил удары М.Ю.И. он точно пояснить не смог, примерно около 5-10 минут или чуть больше, после чего С., Г.Н. и девушка покинули домовладение. Через некоторое время в помещение домовладения вернулся С. и снова начал наносить удары М.Ю.И. руками и ногами в область головы, груди и живота. Сколько ударов точно он нанес по данным частям тела, он пояснить не смог. Стас наносил удары не только руками и ногами, но посторонними предметами. В это время в помещении находились: Г.Н., молодая девушка, Горстенко, М., он, О. кажется, в это время находилась в бане, точно сказать не может. Горстенко сказал, что придет на завтра и чтобы пять тысяч рублей лежали на столе. Он не возражал и согласился передать деньги на следующий день. При этом Горстенко не угрожал, физическое насилие не применял, соглашался отдать деньги, чтобы тот скорее ушел.
В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия участников процесса оглашены показания потерпевшего Блохина М.А., данные в ходе предварительного следствия, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился у себя дома по вышеуказанному адресу и распивал спиртные напитки вместе с гостями, а именно с Г.Н., О.Л., Ж.Л. и М.Ю.И. В процессе распития спиртных напитков у Г.Н. с М.Ю.И. произошел конфликт, на почве чего он не помнит, так как был изрядно выпивший. В результате данного конфликта М.Ю.И. выгнал Г.Н. из дома, он не помнит применял ли тот к ней физическую силу. Все это происходило примерно в 13 часов 00 минут. Далее они все вместе легли спать. Проснулись они, когда на улице уже было темно и они сели смотреть телевизор. Около 23 часов 00 минут, он точно пояснить не может, в помещение домовладения зашла Г.Н., и обращаясь к М.Ю.И. сказала, что зря тот её ударил, после чего в комнату зашел Г.И., а за тем зашел парень Горстенко С. и ранее незнакомая ему женщина, как в настоящий момент известно ее зовут Г.Е.. Г.И. как ему показалось, был настроен очень агрессивно и высказывал в его адрес и в адрес М.Ю.И. оскорбления. Далее Г.И.А.. попытался ударить М.Ю.И., но он ему помешал, блокировав его удар рукой, после чего Г.И.А. стал оскорблять его и пытаться нанести ему удары, однако М.Ю.И. толкнул Г.И.А. и тот упал на пол, после чего закричал, резко вскочил и выбежал на улицу, более Г.И.А. в дом не входил. В этот момент Горстенко С.И. начал наносить М.Ю.И. удары кулаками в область головы, от чего М.Ю.И. упал на кровать, затем Горстенко С.И. стащил того на пол и начал наносить тому удары в область груди, живота и головы ногами. Сколько Горстенко С.И. нанес ударов, он точно пояснить не может. М.Ю.И. пытался встать, но насколько он помнит тот встать не смог, так как Горстенко С.И. препятствовал этому, нанося удары ногами по различным частям тела. Сколько Горстенко С.И. нанес ударов М.Ю.И. он точно пояснить не может, примерно около 5-10 минут может чуть больше, после чего Горстенко С.И., Г.Н. и Г.Е.А. покинули домовладение. Через некоторое время, точно пояснить не может, может около 5 минут, в помещение домовладения вернулся Горстенко С.И. и стал кричать на них, что они вызвали «ментов», после чего Горстенко С.И. снова начал наносить удары М.Ю.И. руками и ногами в область головы, груди и живота. Сколько ударов точно тот нанес по данным частям тела, он пояснить не может. Удары Горстенко С.И. наносил, сначала сидящему в кресле М.Ю.И., а после М.Ю.И. оказался на полу, где Горстенко С.И. снова стал избивать того ногами в область головы, груди и живота. Хочет пояснить, что Горстенко С.И. наносил удары не только руками и ногами, но посторонними предметами, а именно электрической печью круглой формы, которая находилась в его домовладении. Спустя некоторое время, сколько точно пояснить не может, Горстенко С.И. закричал М.Ю.И., что у того порвался кроссовок, и теперь М.Ю.И. должен денег, после чего поинтересовался, о том есть ли у того деньги или золото, на что он ответил Горстенко С.И., что денег и золота у них нет, после чего Горстенко С.И. пришел в ярость и снова стал наносить удары М.Ю.И. руками и ногами в область головы и туловища, сколько точно ударов Горстенко С.И. нанес, он пояснить не может. Далее Горстенко С.И. потребовал у него взамен какую-нибудь обувь, после чего он нашел тому старые туфли черного цвета принадлежащие М.Ю.И. Горстенко С.И. переобулся в них, а свои положил в разноцветный полимерный пакет. Затем Горстенко С.И. обращаясь к нему и Окуняка Л.И., было уже около 23 часов 30 минут сказал, что они должны отдать ... рублей, через 2 дня, иначе с ними будет тоже самое что с М.Ю.И.. За деньгами Горстенко С. сказал что придет через два дня. Он очень испугался за свою жизнь и здоровье и согласился отдать деньги Горстенко СИ., Окуняка Л.И. также очень сильно испугалась за свою жизнь и готова была отдать деньги которые требовал у них Горстенко С.И. Он и Окуняка Л.И. сказали Горстенко С.И., что отдадут деньги. Потом Горстенко С.И., Г.Е.А., Г.Н. и Б.В.А. ушли из данного дома, куда и на чем он не знает. Г.И.., Г.Е.А., Г.Н. и Б.В.А. ни у кого деньги не требовали. Затем Окуняка Л.И. обработала раны М.Ю.И., а именно лицо перекисью и спросила, нужна ли тому скорая помощь, на что М.Ю.И. ответил нет. Затем они положили М.Ю.И. на кровать и тот уснул. Спустя примерно три часа они заметили, что М.Ю.И. становится хуже, и тогда вызвали скорую помощь.
Потерпевший Блохин М.А. подтвердил показания, данные им на стадии предварительного следствия. При этом потерпевший пояснил, что действительно и он и Окуняка Л.И. опасались за свою жизнь.
Допрошенный в судебном заседании несовершеннолетний свидетель Г.Е.А. показала суду, чтоДД.ММ.ГГГГ она, Горстенко находились дома у Г.И.., сидели, разговаривали и выпивали пиво. Спустя некоторое время на мобильный телефон Г.И. позвонила его мать. В ходе разговора она сообщила Г.И. о том, что ее избили и ей необходима его помощь. Затем Г.И. вызвал такси и на автомобиле она, Г.И., Горстенко поехали по адресу: <адрес>. Когда подъехали к указанному адресу, зашли на территорию одного из домовладений. В данном домовладении находились она, Горстенко, Г.И., ее сожитель, ее сестра, Б., М.. Во время нанесения ударов Г.И. требовал денег от М..
В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия участников процесса оглашены показания несовершеннолетнего свидетеля Г.Е.А., данные в ходе предварительного следствия, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ она в вечернее время, около 17.00 часов, отпросилась у мамы погулять, сказав ей, что хочет встретится с Л.Н., которая в настоящий момент уехала за пределы Российской Федерации, проживающей ранее по адресу <адрес>, точный адрес ей не известен. Вечером около 20.00 часов мама должна была уехать на работу, на ночную смену и вернуться домой только утром. Около 17 часов 30 минут, она встретилась с Л.Н. у магазина «Магнит», расположенного по <адрес>. Около 18 часов 15 минут на мобильный телефон Л.Н. позвонил Г.И. который проживает по адресу: <адрес>. Г.И. 17 лет, тот является их общим знакомым с Л.Н., ранее она обучалась с ним в средней общеобразовательной школе № <адрес>. Так, Л.Н. договорилась с Г.И. о встрече на железнодорожном переезде, расположенном на <адрес>. Около 18 часов 45 минут они встретились на ж/д переезде с Г.И.., с которым также был ранее ей знакомый парень по имени С., как ей в настоящий момент известно, его фамилия Горстенко. Г.И. и Горстенко С. купили пиво в магазине, а после они пошли домой к Г.И.. Находясь дома у Г.И.., они сидели, разговаривали и выпивали пиво. Спустя некоторое время, время указать не может, на мобильный телефон Г.И. позвонил сожитель его матери. В ходе разговора тот сообщил Г.И. о том, что его мать, Г.Н. избили и им необходима его помощь. Затем Г.И. вызвал такси («Русь») и на автомобиле, марку указать не может, поехали по адресу: <адрес>, по пути на ж/д переезде они высадили Л.Н. и та пошла домой. Когда они подъехали к указанному адресу, Г.И. вышел из автомашины, прошел в дом, откуда вернулся со своей матерью, Г.Н. и ее сожителем Б.В.А. Далее они поехали, по адресу: <адрес>, как она поняла там находились люди, которые избили мать Г.И. При движении она сидела с Г.Н. на заднем сиденье автомобиля, каких-либо телесных повреждений в виде синяков и ссадина на ее лице она не видела, Г.Н. как и ее сожитель были в состоянии алкогольного опьянения. Подъехав на указанный адрес, они зашли на территории одного из домовладений, где во дворе дома она увидела постройку в виде времянки. Затем они все вместе прошли в данную времянку. Помещение данной времянки состоит из одной комнаты. Когда они прошли в комнату она увидела, что в ней находятся, тётя Г.И., Окуняка Л.И., ее сожитель М.Ю.И., как она поняла хозяин дома и еще одна ранее ей незнакомая женщина, как ей в настоящий момент стало известно ее зовут Ж.Л.И. Всего в доме находилось 4 человека, двое женщин и двое мужчин, как ей показалось, они были немного выпившими. Г.И. спросил у своей матери, кто ее ударил, она указала на М.Ю.И. В это время М.Ю.И. сидел, на кровати, Г.И. подошел к нему и стал его бить ладонями обеих рук по голове, сколько раз указать не может. М.Ю.И. оттолкнул Г.И. при этом Г.И. наступил на электрическую плиту и обжегся. В это же время к М.Ю.И. подошел Горстенко С.И. и стал его бить руками по голове, от чего тот упал на кровать. Далее Горстенко С.И. стащил М.Ю.И. на пол и стал наносить ему удары ногами по туловищу в область почек, при этом тот лежал, свернувшись боком. Как она думает, Горстенко С.И. нанес М.Ю.И. около 10 ударов, по туловищу в область посек. Далее М.Ю.И. поднялся с пола и, обороняясь, взял в руки стеклянную банку, после чего Горстенко С.И. толкнул его и М.Ю.И. опять упал на пол, при этом тот оказался на полу сидя спиной к стене. Далее Горстенко С.И. стал наносить удары ногами по лицу данного мужчины, от ударов мужчина ударялся головой о стену затылком, всего он нанес не менее 5 ударов. Хочет указать, что Г.И. в это время дрался с хозяином дома, а после, так как у него болела нога, вышел на улицу. После она увидела, что М.Ю.И. которого избивал Горстенко С.И., стал хрипеть, при этом у него было разбито лицо и голова, на лице была кровь. Затем они, а именно она, Б.В.А., Г.Н.., Горстенко С.И. вышли из дома на <адрес>, в это же время мимо проезжала автомашины сотрудников полиции, которая остановилась и оттуда вышли трое сотрудников. Они подошли к ним, посмотрели на Г.И., который ходил с места на место, вел себя неадекватно, хромал. Сотрудники полиции забрали Г.И. и уехали. Затем Горстенко С.И. предложил пойти снова домой и отомстить за Г.И. которого забрала полиция, они все вместе она, Горстенко С.И., Г.Н. и Б.В.А. вернулись в дом по <адрес>, где снова зашли на территорию данного домовладения. Во дворе дома они увидели М.Ю.И., которого ранее избивал Горстенко С.И.. Увидев, Горстенко С.И., М.Ю.И. взял в руки кирпич, на что Горстенко С.И. сказал ему брось, что тот сделал. Затем они прошли в дом, куда также за нами чуть позже прошел М.Ю.И. Когда М.Ю.И. прошел в комнату, Горстенко С.И. сказал ему, что из-за него в полицию забрали Г.И. и за это он будет его избивать. Так Горстенко С.И. толкнул М.Ю.И. и тот сел в кресло, где находясь в положении сидя, Горстенко С.И. стал его бить по лицу кулаками. Затем Горстенко С.И. стянул М.Ю.И. на пол и стал бить его по голове и телу ногами руками, а также различными предметами, небольшой газовой печкой, молотком. Указанными предметами он наносил удары по голове, указать количество ударов она не может, но наносил он их очень много и с большой силой. В то время как Горстенко С.И. бил М.Ю.И. у него порвался правый кроссовок, после чего Горстенко С.И. сказал Блохину М.А. чтобы он принес ему обувь, тот сразу принес туфли черного цвета принадлежащие М.Ю.И. Прежде чем одеть туфли, Горстенко С.И. нанес несколько ударов каблуком туфлей по голове М.Ю.И. Горстенко С.И. избивал М.Ю.И. длительное время, никто из присутствующих не пытался остановить Горстенко С.И. Затем Горстенко С.И. сказал присутствующим Блохину М.А. и Окуняка Л.И., было уже около 23 часов 30 минут, что они должны будут ему .. рублей, иначе с ними будет тоже самое что с М.Ю.И. За деньгами Горстенко С.И. сказал, что придет через неделю. Как она поняла по внешнему виду Блохина М.А. и Окуняка Л.И. они очень сильно испугались за свою жизнь и отдали бы деньги, которые требовал у них Горстенко С.И., также Блохин М.А. и Окуняка Л.И. ответили Горстенко С.И., что отдадут ему деньги. Потом они уехали из данного дома на такси, при этом она поехала домой к Горстенко С.И., по адресу: <адрес>. Утром, домой к Горстенко С.И. приехали сотрудники полиции, которые забрали Горстенко С.И., а спустя некоторое время их тоже доставили в ОВД по Шпаковскому району.
Несовершеннолетний свидетель Г.Е.А. подтвердила показания, данные в ходе предварительного следствия, поскольку на момент допроса следователем она лучше помнила события того дня. При этом свидетель пояснила, что Горстенко требовал передачи денег от М., Окуняка и Блохина. Окуняка периодически выходила из помещения, но оба потерпевших присутствовали в тот момент, когда подсудимый требовал от них денег, и выглядели сильно испуганными.
Допрошенная в судебном заседании свидетель Г.Н.И.показала суду, что она в тот день распивала спиртные напитки у М., потом он ее выгнал. Свидетель позвонила сыну и пожаловалась на него. Сын приехал с Горстенко и К.. Была драка. Вымогательства она не видела.
В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия участников процесса оглашены показания свидетеля Г.Н.И. данные в ходе предварительного следствия, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома у своего сожителя Б.В.А., который проживает по адресу:<адрес> примерно в 18 часов 00 минут она позвонила своему сыну Г.И. и пожаловалась ему на то, что М.Ю.И. опять ее побил, на что ее сын ответил ей, что скоро приедет. Приехал тот примерно через час со своим ранее ей не знакомым другом по имени С., как ей в настоящий момент известно, его зовут Горстенко С.И., и девушкой по имени Е., как ей в настоящий момент известно, Г.Е.. После того как они приехали все вместе на такси, отправились к ее сестре, Окуняка Л. домой на адрес:<адрес>. Приехав на адрес, они все вместе зашли в дом, где находились Блохин М.А., М.Ю.И., Окуняка Л.И. и Ж.Л.. Между ее сыном Г.И. и М.Ю.И. состоялась словесная перепалка, в результате которой ее сын ударил М.Ю.И. два раза кулаком правой руки по лицу, на что М.Ю.И. ударил ее сына головой в область лица, в результате чего ее сын упал на электрическую печь и обжог себе ногу, после чего выбежал сразу на улицу, для того, что бы остудить ногу в снегу. После того как ее сын выбежал на улицу его друг Горстенко С.И. начал избивать М.Ю.И. ногами и руками по лицу. Спустя двадцать минут они ушли из данного дома тем же составом, как и приехали. Подходя к <адрес> их остановили сотрудники полиции, которые забрали ее сына в отдел МВД России по Шпаковскому району, так как от него шел запах алкоголя. Далее они развернулись и пошли в сторону отдела МВД России по Шпаковскому району и когда проходили мимо <адрес>, то услышали из открытой двери данного дома нецензурную брань, услышав это, Горстенко С.И. решил опять зайти в данный дом. Далее они снова зашли в данный дом, где между М.Ю.И. и Горстенко С.И. снова началась драка, в ходе которой Горстенко С.И. нанес множественные удары руками и ногами, а также всем что ему попадалось под руку, а именно: газовой печкой, электрической печкой, молотком. Горстенко С.И. продолжал избивать М.Ю.И. пока тот не потерял сознание, после перестал его бить и потребовал у Блохина М.А. в замен какую-нибудь обувь, так как свою тот порвал в процессе драки, после чего тот нашел ему старые туфли черного цвета, принадлежащие М.Ю.И. Горстенко С.И. переобулся в них, а свои положил в разноцветный полимерный пакет. Прежде, чем одеть туфли, Горстенко С.И. нанес несколько ударов каблуком туфлей по голове М.Ю.И. Горстенко С.И. избивал М.Ю.И. длительное время, никто из присутствующих не пытался остановить Горстенко С.И., так кА боялись, что тот побьет их. Затем Горстенко С.И., обращаясь к Окуняка Л.И. и Блохину М.А., было уже около 23 часов 30 минут, что они должны отдать ему ... рублей, через 2 дня, иначе с ними будет тоже самое, что с М.Ю.И. За деньгами Горстенко С.И. сказал, что придет через два дня. Окуняка Л.И. и Блохин М.А., очень испугались и согласилась отдать деньги, которые требовал у них Горстенко С.И. Окуняка Л.И. и Блохин М.А. сказали Горстенко С.И., что отдадут ему деньги. Потом она, Горстенко С.И., Г.Е.А. и Б.В.А. ушли из данного дома, к ним домой по адресу: <адрес>. Она, Г.Е.А., и Б.В.А. ни у кого деньги не требовали.
Свидетель Г.Н.И. подтвердила показания, данные в ходе предварительного следствия, поскольку на момент допроса следователем она лучше помнила события того дня, но не была согласна с указанием на ... рублей.
Допрошенная в судебном заседании свидетель Ж.Л.И. показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась в гостях у своей подруги Окуняки Л.И. по адресу: <адрес>, там же находились Блохин М.А. и М.Ю.И. Потом приехали Г.Н., ее сожитель, ее сын, Горстенко и молоденькая девочка. Горстенко дрался с М.. Потом Горстенко говорил Блохину «Вы мне должны денег», ..., точно не помню.
В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия участников процесса оглашены показания свидетеля Ж.Л.И., данные в ходе предварительного следствия, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась в гостях у своей подруги Окуняка Л.И. по адресу: <адрес>, там же находились Блохин М.А. и М.Ю.И. Дома они распивали спиртные напитки. Примерно в 13 часов 00 минут к ним в гости пришла Г.Н., которая уже была изрядно пьяна и продолжила с ними распивать спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков между Г.Н. и М.Ю.И. произошел конфликт на почве неприязненных отношений, по окончании которого М.Ю.И., выгнал из дома Г.Н.. М.Ю.И. не применял к ней физической силы. Около 23 часов 00 минут, она точно пояснить не может, в помещение домовладения зашла Г.Н., которая находилась в состоянии алкогольного опьянения, и, обращаясь к М.Ю.И. сказала, что зря тот её ударил, после чего в комнату зашел Г.И., а за ним зашел парень по имени Стас, как ей в настоящий момент известно, Горстенко С.И. и ранее незнакомая ей девушка, как ей в настоящий момент известно, Г.Е.. Г.И. как ей показалось, был настроен очень агрессивно и высказывал в адрес Блохина М.А. и в адрес М.Ю.И. оскорбления. Далее Г.И.А. попытался ударить М.Ю.И., ударил тот его или нет, она не помнит, однако М.Ю.И. толкнул Г.И.А. и тот упал на электрическую печь, на которой стоял ковшик с кипятком, после чего закричал, резко вскочил и выбежал на улицу, более Г.И.А. в дом не входил. В этот момент Горстенко С.И. начал наносить М.Ю.И. удары кулаками в область головы, от чего М.Ю.И. упал на кровати, затем Горстенко С.И. стащил его на пол и начал наносить ему удары в область груди, живота и головы ногами. Сколько тот нанес ударов, она точно пояснить не может. М.Ю.И. пытался встать, но насколько она помнит тот встать не смог, так как Горстенко С.И. тому препятствовал, нанося удары ногами по различным частям тела. Сколько Горстенко С.И. наносил удары М.Ю.И. она точно пояснить не может, примерно около 5-10 минут может чуть больше, после чего Г.Н.., Горстенко С.И., Г.Н.. и Г.Е.А., покинули домовладение. Через некоторое время, точно пояснить не может, около 5-10 минут, в помещение домовладения вернулся Горстенко С.И. и стал кричать на них, что они вызвали «ментов», после чего Горстенко С.И. и снова начал наносить удары М.Ю.И. руками и ногами в область головы, груди и живота. Сколько ударов точно тот нанес по данным частям тела, она пояснить не может. Удары тот наносил, сначала сидящему в кресле М.Ю.И., а после М.Ю.И. оказался на полу, где Горстенко С.И. снова стал избивать того ногами в область головы, груди и живота. Горстенко С.И. наносил удары не только руками и ногами, но посторонними предметами, а именно электрической печью круглой формы, которая находилась в домовладении. Спустя некоторое время, сколько точно пояснить не может, Горстенко С.И. закричал М.Ю.И.., что у того порвался кроссовок, и теперь М.Ю.И. должен тому денег, после чего поинтересовался, о том есть ли у него деньги или золото, на что Блохин М.А. ответил Горстенко С.И., что денег и золота у них нет, после чего Горстенко С.И. пришел в ярость и снова стал наносить удары М.Ю.И. руками и ногами в область головы и туловища, сколько точно ударов тот нанес она пояснить не может. Далее Горстенко С.И. потребовал у них взамен какую-нибудь обувь, после чего Блохин М.А. нашел тому старые туфли черного цвета, принадлежащие М.Ю.И. Горстенко С.И. переобулся в них, а свои положил в разноцветный полимерный пакет. Затем Горстенко С.И. обращаясь к Окуняка Л.И. и Блохину М.А., было уже около 23 часов 30 минут, что они должны отдать ему ... рублей, через 2 дня, иначе с ними будет тоже самое, что с М.Ю.И. За деньгами Горстенко С.И. сказал, что придет через два дня.Окуняка Л.И. и Блохин М.А., очень испугались и согласилась отдать деньги, которые требовал у них Горстенко С.И. Окуняка Л.И. и Блохин М.А. сказали Горстенко С.И., что отдадут тому деньги. Потом Г.Н.., Горстенко С.И., Г.Е.А. и Б.В.А. ушли из данного дома, куда именно она не знает. Затем они положили М.Ю.И. на кровать и стал ждать когда тот придет в себя, для того что бы поинтересоваться вызывать скорую помощь. Прождав примерно три часа, М.Ю.И. в себя так и не пришел, тогда они пошли к пятиэтажкам, которые расположены на <адрес>, где вызвали скорую помощь. Вернувшись домой они заметил около своих ворот сотрудников полиции, увидев их они прошли с ними вместе в дом для того что бы показать им М.Ю.И. Когда сотрудники полиции зашли в дом М.Ю.И. еще подавал признаки жизни.Затем приехала карета скорой помощи и фельдшер сообщила, что М.Ю.И. скончался.
Свидетель Ж.Л.И. подтвердила показания, данные в ходе предварительного следствия, поскольку на момент допроса следователем она лучше помнила события.
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля дознаватель ОД Отдела МВД России по Шпаковскому району О.Я.Г. показал, что им расследовалось уголовное дело по обвинению Горстенко С.И. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 163 УК РФ. Им были допрошены потерпевшие Блохин М.А. и Окуняка Л.И., которые были приглашены на допрос к дознавателю, их личности были установлены. Свидетель О.Я.Г. заполнил анкетные данные, предупредил об уголовной ответственности за дачу ложных показаний, разъяснил права и обязанности, после чего предложил рассказать об обстоятельствах, ставших известными им. Потерпевшие изложили все, он набрал текст на компьютере, затем распечатал текст, дал прочитать им. После чего спросил все ли написано верно, на что они ответили, что все так, далее они расписались. Обстоятельства дела изложены со слов потерпевших, каких-либо замечаний по окончании допроса заявлено не было. Потерпевшее в ходе допроса говорили о том, что от Горстенко поступали угрозы и требования передачи денег, а также они говорили, что очень сильно испугались, поскольку Горстенко был пьян.
Кроме показаний потерпевших и свидетелей вина подсудимого в вымогательстве подтверждается также материалами дела, исследованными в ходе судебного следствия:
- рапортом об обнаружении признаков преступления следователя Шпаковского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета РФ по Ставропольскому краю Ч.Е.А. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 5);
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому было осмотрено домовладение, расположенное по адресу:<адрес>, где Горстенко С.И. требовал у Блохина М.А. и Окуняка Л.И. передачу денежных средств в сумме ... рублей, под угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья (л.д. 122).
По ходатайству защиты были оглашены показания Окуняка Л.И., данные в ходе предварительного следствия по уголовному делу по обвинению Горстенко С.И. в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома по адресу: <адрес> вместе с Блохиным М.А., М.Ю.И. и Ж.Л.. Примерно в 13 часов 00 минут к ним в гости пришла Г.Н., которая уже была изрядно пьяна. Г.Н. принесла с собой 1,5 литра вина, которое они распили. В ходе распития спиртных напитков между Г.Н. и М.Ю.И. произошел конфликт на почве неприязненных отношений, по окончанию которого М.Ю.И. выгнал из дома Г.Н.. При этом ударов он ей не наносил, он взял ее за капюшон куртки и вывел из дома. Затем около 23 часов 00 минут в помещение домовладения зашла Г.Н., Г.И., а за ним зашел Горстенко и ранее незнакомая девушка по имени К.. Далее Г.И.А. попытался ударить ногой М.Ю.И., тот толкнул Г.И.А., который упал на электрическую печь, на которой стоял ковшик с кипятком, после чего закричал, резко вскочил и выбежал на улицу. Все остальные остались. В этот момент Горстенко начал наносить М.Ю.И. удары всем подряд: руками, ногами, куда попадал. М.Ю.И. оборонялся, давал сдачи. Потом зашел Г.И. и забрал их. Горстенко, Г.Н. и девушка покинули домовладение. Она вышла за ними, чтобы закрыть калитку и увидела как их остановили сотрудники полиции и так как Г.И. был пьян его забрали в отдел МВД России по Шпаковскому району. Через некоторое время они вернулись. Горстенко перелез через калитку и открыл ее, они зашли во двор. М.Ю.И. вышел тоже во двор и они начали там драться. Потом подсудимый успокоился, они зашли в дом. Через некоторое время Горстенко опять взбесился и начал опять бить М.Ю.И., он бил железным стулом М. по голове и телу. Также подсудимый бил М. электрической печкой, это она знает со слов Блохина. Она испугалась, так как была уверена, что они подумали, что она вызвала сотрудников полиции и спряталась в сарае. Все пришедшие люди были выпившие, у них в руках были бутылки с пивом. Горстенко вел себя агрессивно, даже потом перестал слушать Г.Н.., которая пыталась его остановить. Также его пытался остановить Блохин, но Горстенко нанес ему удар, его боялись все присутствующие. После того, как Горстенко ушел первый раз у М. был разбит нос, губы и был синяк под глазом, но он мог самостоятельно передвигаться. После того, как Горстенко ушел второй раз, М. лежал, дышал, но не разговаривал.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Гостенко С.И. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 163 УК РФ не признал и пояснил суду, что во время нанесения ударов М. он действительно говорил фразу «Вы мне ... должны», но это без всякого умысла, в порыве ссоры. Может быть высказывал требование передачи денег, но умысла не имел, за деньгами приходить не собирался. В тот момент он пребывал в агрессивном состоянии.
Допросив подсудимого, потерпевших, свидетелей, исследовав материалы дела, оценив относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности, суд находит вину подсудимого Горстенко С.И. в совершении инкриминируемого деяния, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 163 УК РФ, доказанной в полном объеме.
Суд квалифицирует действия Горстенко С.И. по ч. 1 ст. 163 УК РФ по признакам требования передачи чужого имущества под угрозой применения насилия.
Суд в основу обвинительного приговора кладет показания Горстенко С.И., данные им в судебном заседании в части высказывания требования передачи денежных средств, показания потерпевших Блохина М.А., Окуняка Л.И., данные ими на стадии предварительного следствия, свидетелей Г.Е.А., Г.Н.И.., Ж.Л.И., данные ими в судебном заседании и на стадии предварительного следствия, поскольку ими даны подробные показания по обстоятельствам совершенного Горстенко С.И. преступления, исследованные материалы дела, которые согласуются со всеми представленными стороной обвинения доказательствами, а также материалами дела, приведенными в описательно-мотивировочной части приговора и сомнений у суда не вызывают.
Показания подсудимого Горстенко С.И. о том, что он не намеревался получить от потерпевших денежные средства суд оценивает критически, поскольку они опровергаются показаниями потерпевших Блохина М.А., Окуняка Л.И., свидетелей Г.Е.А., Ж.Л.И., допрошенных в судебном заседании, а также действиями самого подсудимого, направленными на причинения тяжкого вреда здоровью М.Ю.И. в течение длительного периода времени в присутствии указанных лиц.
Оценивая показания потерпевших Блохина М.А. и Окуняка Л.И., данных в ходе судебного заседания о том, что они не воспринимали всерьез требование подсудимого Горстенко С.И. передачи денежных средств, суд считает необходимым взять за основу приговора показания, данные ими на стадии предварительного следствия, так как признает их достоверными, свидетельствующими о полной картине происходящего, установленной в ходе предварительного следствия и в ходе судебного заседания. Данные показания получены дознавателем с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, поскольку перед началом, в ходе либо по окончании допроса свидетеля замечаний к содержанию не поступило, следовательно сомневаться в достоверности данных, изложенных в протоколах допросов, у суда нет оснований. Изменение потерпевшими Блохиным М.А. и Окуняка Л.И. своих показаний об обстоятельствах совершенного Горстенко С.И. преступления, суд расценивает, как желание смягчить ответственность подсудимому.
Суд, оценивая оглашенные показания свидетеля О.Л.И., считает необходимым отменить, что при вынесении приговора по уголовному делу по обвинению Горстенко С.И. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.163 УК РФ, учитывает обстоятельства, установленные приговором Шпаковского районного суда Ставропольского края от 17 октября 2013 года.
Анализируя собранные по делу доказательства, суд исходит из того, что имеющие значение для дела факты подтверждены исследованными в суде доказательствами, удовлетворяющими требованиям закона об их относимости и допустимости. Совокупность доказательств, представленных стороной обвинения, дает суду основания полагать, что вина Горстенко С.И. в совершении инкриминируемого деяния доказана в полном объеме.
При назначении Горстенко С.И. наказания суд учитывает требования ст. ст. 6, 60 УК РФ и с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, личность виновного, который по месту жительства характеризуется ..., ранее судим.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому Горстенко С.И., судом не установлено.
С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, его характера и степени общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории совершенных Горстенко С.И. преступлений в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ, а также применения ст. 64 УК РФ.
Учитывая изложенные обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что исправление осужденного Горстенко С.И. возможно только в условиях изоляции от общества и в целях предупреждения совершения им новых преступлений, восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.
При этом суд считает необходимым, с учетом фактических обстоятельств дела, сведений о личности и материального положения не назначать Горстенко С.И. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 163 УК РФ в виде штрафа.
Принимая во внимание, что Горстенко С.И. осужден приговором Шпаковского районного суда Ставропольского края от 17 октября 2013 года по ч.4 ст.111 УК РФ к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, суд считает необходимым при назначении наказания Горстенко С.И. применить ч.5 ст.69 УК РФ, поскольку после вынесения судом приговора по делу установлено, что осужденный виновен еще и в другом преступлении, совершенном им до вынесения приговора суда по первому делу.
В соответствии со ст. 58 УК РФ суд назначает отбывание наказания осужденному Горстенко С.И. в колонии строгого режима.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Горстенко С.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 163 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без штрафа.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с не отбытой часть по приговору Шпаковского районного суда Ставропольского края от 17 октября 2013 года окончательно к отбыванию Горстенко С.И. назначить наказание в виде восьми лет одного месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Избрать осужденному Горстенко С.И. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок наказания Горстенко С.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ставропольский краевой суд через Шпаковский районный суд Ставропольского края в течение 10 суток со дня постановления приговора, а осужденным в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции непосредственно либо изложить свою позицию путем использования систем видеоконференцсвязи.
Судья А.Г. Акопов