Дата принятия: 26 мая 2014г.
Номер документа: 1-40/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Киренск ДД.ММ.ГГГГ
Киренский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Иванковой Н.В., при секретаре Карелиной Н.Г. с участием государственного обвинителя Кондратенко И.С., подсудимого Суханова А.Н., его защитника Голубкина С.В., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-40/14 в отношении:
Суханова А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Суханов А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 00 минут до 23 часов 30 минут в <адрес>, Суханов А.Н., совместно с М**, оба в состоянии алкогольного опьянения, пришли к дому № 16, расположенному по <адрес>, принадлежащему К**. После чего Сухановым А.Н. и М** реализуя внезапно возникший умысел на хищение имущества из дома К**, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, прошли через проем в заборе во двор указанного дома, где Суханов А.Н., действуя совместно и согласованно в группе с М**, выставил стекло в окне <адрес>, а Суханов А.Н. в это время оставался у проема в заборе, через который они проникли во двор, с целью наблюдения за обстановкой и своевременным предупреждением М** при появлении посторонних лиц. Затем М**, продолжая свои совместные с Сухановым А.Н. преступные действия, направленные на хищение имущества К**, незаконно проник, через оконный проем в дом, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, в группе с Сухановым А.Н. похитили: мобильный телефон марки «Nokia» с картой памяти на 560 МБ стоимостью 6600 рублей; сим-карту оператора «Билайн» не представляющую материальной ценности; DVD- проигрыватель марки «Mystery» стоимостью 1099 рублей; 6 DVD и МР3 - дисков с записями: 2 DVD – диска с записями «Порнофильмов» стоимостью 250 рублей за один диск на сумму 500 рублей, 1 DVD – диск «Би-би-би Динозавры» стоимостью 150 рублей, 1 DVD – диск «Мир Драконов» стоимостью 100 рублей, 2 МР3 – диска «Воровайки» и «Лара Фобиан» стоимостью 100 рублей за один диск на сумму 200 рублей; нож хозяйственно-бытовой стоимостью 980 рублей; одну бутылка водки емкостью 0,5 литра не представляющую материальной ценности; 3 упаковки презервативов не представляющие материальной ценности; два флакона спрея от насекомых «Рефтомит» и «Редтомит» не представляющие материальной ценности, полиэтиленовый пакет не представляющий материальной ценности, принадлежащие К**, причинив тем самым своими совместными преступными действиями потерпевшему К** значительный материальный ущерб на общую сумму 9629 рублей. После чего М** и Суханов А.Н. с похищенным имуществом с места происшествия скрылись и распорядились по своему усмотрению
Подсудимый Суханов А.Н. свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления при обстоятельствах, изложенных в описательно-мотивировочной части приговора, признал в полном объеме, поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен в полном объеме, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства он осознает и понимает.
Защитник Голубкин С.В., государственный обвинитель Кондратенко И.С. в судебном заседании, а также потерпевший К** выразили согласие на постановление приговора в отношении подсудимого Суханова А.Н. в особом порядке судебного разбирательства.
Обсудив заявленное подсудимым Сухановым А.Н. ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, выслушав мнение защитника, государственного обвинителя, суд считает, что имеются все необходимые условия для рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый согласился с предъявленным обвинением, в полном объеме признал свою вину, заявил ходатайство после проведения консультации с защитником, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Суханов А.Н., не превышает 10 лет лишения свободы. Оснований для прекращения уголовного дела нет, поэтому ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства подлежит удовлетворению.
Психическое состояние подсудимого Суханова А.Н., исходя из обстоятельств совершенного преступления, последовательности его действий, поведения подсудимого в зале судебного заседания, данных о состоянии его здоровья, у суда сомнений не вызывает. С учетом указанных обстоятельств, суд считает, что Суханова А.Н. в отношении предъявленного ему обвинения следует считать вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
У суда не возникает сомнений, что преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Суханов А.Н. совершено именно им при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора. Обвинение, с которым согласился подсудимый Суханов А.Н., суд находит обоснованным. Поэтому по делу следует постановить обвинительный приговор.
Суд квалифицирует действия подсудимого по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Вменение подсудимому Суханову А.Н. квалифицирующих признаков преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину суд считает правильным, исходя из размера похищенного и имущественного положения потерпевшего, а также проникновением для совершения кражи в жилой дом.
В силу ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений. С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности суд считает, что отсутствуют основания для изменения категорий преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Обстоятельствами, смягчающими в соответствии со ст. 61 УК РФ наказание, являются явка с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, инвалидность II группы, частичное возмещение ущерба.
Обстоятельств, отягчающих в силу ст. 63 УК РФ наказание, не установлено.
С учетом наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. «и» и «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствия отягчающих обстоятельств, при назначении наказания необходимо применить положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, степень общественной опасности преступления существенным образом не уменьшают. Поэтому оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.
В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Определяя вид и размер наказания подсудимому Суханову А.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства его совершения, категорию преступления, характеризующие личность подсудимого данные, условия его жизни, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а также принципы индивидуализации и справедливости наказания. С учетом данных обстоятельств суд считает, что исправление подсудимого Суханова А.Н. возможно без реального отбывания наказания и поэтому наказание ему необходимо назначить с применением ст. 73 УК РФ.
Суд считает возможным, с учетом обстоятельств совершения преступлений, данных характеризующих личность подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, имущественного положения подсудимого, не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренное ч.3 ст. 158 УК РФ.
Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
Меру пресечения подсудимому Суханову А.Н. – заключение под стражу необходимо изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Освободить Суханова А.Н. из-под стражи в зале суда.
В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимый Суханов А.Н. от взыскания процессуальных издержек освобожден.
Производство по гражданскому иску прекращено в связи с отказом истца от иска.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Суханова А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции федерального закона № 420 от 07.12.2011 г.), и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание подсудимому Суханову А.Н. считать условным с испытательным сроком в два года.
Обязать Суханова А.Н. в течение 7 дней после вступления приговора в законную силу встать по месту жительства на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, и в период испытательного срока 1 раз в месяц являться на регистрацию в указанный государственный орган в соответствии с графиком, утвержденным этим органом, не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
Меру пресечения подсудимому Суханову А.Н. – заключение под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Освободить Суханова А.Н. из-под стражи в зале суда.
Срок отбытия наказания Суханову А.Н. исчислять с 26.05.2014г., зачесть в срок отбытия наказания время содержания Суханова А.Н. под стражей по настоящему уголовному делу с 15.04.2014г. по 26.05.2014г.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Суханова А.Н. не подлежат.
Вещественные доказательства: солнцезащитные очки, руководство по эксплуатации, кассовый и товарный чеки от DVD- проигрывателя марки «Mystery»;
руководство по эксплуатации и кассовый чек от мобильного телефона марки «Nokia» - передать законным владельцам после вступления приговора в законную силу, четыре светлых дактилопленки со следами пальца руки и участка ладони – хранить при уголовном деле; нож в ножнах, упаковочную коробку от ножа уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Киренский районный суд в течение 10 суток со дня постановления приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий