Приговор от 16 января 2014 года №1-40/14

Дата принятия: 16 января 2014г.
Номер документа: 1-40/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-40/14
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    г. Новокузнецк                         16 января 2014 года
 
    Заводской районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе председательствующего: судьи Поляковой М.А.,
 
    при секретаре Барминой Т.С.,
 
    с участием:
 
    - государственного обвинителя Векессер М.В..,
 
    - подсудимого Ковалев Г.М.,
 
    - его защитника – адвоката Ростовцев А.К.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Ковалев Г.М., ..., судимого:
 
    - 30.01.2009 года приговором Заводского районного суда г. Новокузнецка по ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Ковалев Г.М. совершил преступление – покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
 
    Так, 11.10.2013 года около 18.50 часов Ковалев Г.М., находясь в последнем доме по левой стороне, расположенном по ... в ... в ..., при проведении сотрудниками ОБНОН ОУР Управления МВД России по г. Новокузнецку ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств, незаконно сбыл за 800 рублей К.Е.И. при посредничестве Б.К.В. часть имеющегося у него наркотического средства, а именно: один фольгированный сверток, в котором находилось вещество, признанное заключением эксперта ... от ... наркотическим средством массой 0, 121 грамма, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин).
 
    Однако, преступление – незаконный сбыт наркотических средств Ковалев Г.М. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как его преступная деятельность была пресечена сотрудниками полиции, и вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
 
    Подсудимый Ковалев Г.М. при ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного расследования заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны и понятны.
 
    Данное ходатайство подсудимый и его защитник поддержали в ходе судебного заседания.
 
    В судебном заседании государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства, выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела по обвинению Ковалев Г.М. в особом порядке.
 
    Суд посчитал возможным удовлетворить заявленное ходатайство и рассмотрел уголовное дело по обвинению Ковалев Г.М. в порядке особого производства, так как обвинение ему понятно, он полностью согласен с обвинением, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Ковалев Г.М., не превышает 10 лет лишения свободы. Следовательно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Ковалев Г.М. по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
 
    При назначении Ковалев Г.М. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, личность подсудимого, который в психиатрическом и наркологическом диспансерах на учетах не состоит (л. д. 86, 87), характеризуется соседями по месту жительства положительно (л. д. 93), по месту работы также характеризуется положительно.
 
    В том числе суд учитывает также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Ковалев Г.М. и на условия жизни его семьи, а также обстоятельства, в силу которых вышеуказанное преступление не доведено до конца. Наркотическое средство было передано лицу, осуществляющему проверочную закупку, проводимую сотрудниками полиции, в связи с чем, произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота, и деятельность Ковалев Г.М. была пресечена.
 
    Устанавливая подсудимому, размер наказания, суд также учитывает положения ч. 3 ст. 66 УК РФ о максимальном размере наказания, которое может быть назначено за покушение на преступление. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает то, что Ковалев Г.М. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, состояние здоровья.
 
    В качестве отягчающего наказание обстоятельства, суд учитывает наличие в действиях Ковалев Г.М. рецидива преступлений.
 
    С учетом вышеизложенного, суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Ковалев Г.М. на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Суд полагает, что цели наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ, в отношении Ковалев Г.М. не могут быть достигнуты с назначением наказания, более мягкого, чем лишение свободы, в связи с чем, считает необходимым назначить Ковалев Г.М. наказание в виде лишения свободы, с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Оснований для применения условного осуждения, то есть ст. 73 УК РФ, не имеется, поскольку в действиях подсудимого установлен опасный рецидив.
 
    С учетом вышеизложенного, суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    Установленные в ходе судебного заседания обстоятельства, существенно не уменьшили степень общественной опасности, как совершенного подсудимым преступления, так и самого подсудимого. Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении подсудимого суд не усматривает.
 
    Наказание Ковалев Г.М. в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ должен отбывать в исправительной колонии строгого режима, поскольку в его действиях имеется опасный рецидив.
 
    Вещественные доказательства:
 
    1. материалы оперативно-розыскной деятельности, необходимо хранить
 
    в уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
 
    2. денежные средства в сумме 800 рублей, изъятые в ходе личного досмотра у Ковалев Г.М. возвращены под расписку оперуполномоченному Л.В.С.
 
    3. конверты с веществом, изъятым у Ковалев Г.М., хранящиеся в камере хранения ОП «Заводской», уничтожить.
 
    4. сотовый телефон Nokia 300, возвращен под расписку его владельцу Б.К.В.
 
    Меру пресечения Ковалев Г.М. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении следует изменить на заключение под стражу, в целях исполнения приговора.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать виновным Ковалев Г.М. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Ковалев Г.М. в виде подписке о невыезде изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. Этапировать в учреждение ИЗ – 42/2 ....
 
    Срок наказания Ковалев Г.М. исчислять с 16.01.2014 года.
 
    Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:
 
    1. документы, отражающие результаты ОРД, приобщенные к материалам уголовного дела (л. д. 43), хранить в течение всего срока хранения уголовного дела.
 
    2. конверты с веществом, изъятым у Ковалев Г.М., хранящиеся в камере хранения ОП «Заводской» (л. д. 43, 58), уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
 
    В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ, то есть на том основании, что выводы суда, изложенные в приговоре, не соответствуют фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционного представления прокурором или апелляционной жалобы другим лицом, осужденный о своем желании, об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на апелляционную жалобу либо апелляционное представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии апелляционной жалобы или апелляционного представления.
 
        Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда апелляционной инстанции избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в апелляционной жалобе, либо в возражениях на апелляционную жалобу или апелляционное представление, либо в виде отдельного заявления которое необходимо подать в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо апелляционной жалобы или апелляционного представления.
 
    Судья                             М.А. Полякова