Дата принятия: 19 мая 2014г.
Номер документа: 1-40/14
Дело№1-40/14
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
19 мая 2014 года. Буинский городской суд РТ Романчук П.В., с участием государственного обвинителя – помощника Буинского городского прокурора РТ Хайбуллина И.Р., подсудимого Ш.Р.Р., защитника Заббарова Р.Р., представившего удостоверение №, ордер №, при секретаре М.С.Замалиевой, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Ш.Р.Р., <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Ш.Р.Р., имея корыстные побуждения, с целью тайного хищения чужого имущества, умышленно, незаконно проник в помещение имущественного комплекса птичника птицефабрики «Буинская» КФХ С.Л.М., расположенное по адресу: РТ, <адрес>, и тайно похитил оттуда не пригодные для дальнейшего использования по прямому назначению металлические сетки, одну транспортерную цепь и оцинкованные трубы отопления диаметром 100 мм общей длиной 150 метров, общим весом 500 килограмм лома черного металла, общей стоимостью 2750 рублей, причинив тем самым КФХ С.Л.М. материальный ущерб. С похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Ш.Р.Р. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, полностью признал свою вину. Поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, осознанно, после проведения консультаций с защитником.
Защитник Заббаров Р.Р. поддержал заявленное ходатайство, государственный обвинитель Хайбуллин И.Р. согласился с рассмотрением уголовного дела в особом порядке. Потерпевшая С.Л.М. согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, гражданский иск поддержала. Суд, убедившись, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, осознанно и после проведения консультаций с защитником, а также принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за совершение преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, нашел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести впервые. По месту жительства характеризуется отрицательно.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает явку с повинной, признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию совершенного им преступления.
В соответствии с требованиями ст. 43 ч. 2 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
При таких обстоятельствах суд полагает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, цели наказания будут достигнуты при назначении наказания в виде исправительных работ.
Гражданский иск потерпевшей С.Л.М. о взыскании с подсудимого ущерба в размере 2750 рублей подлежит удовлетворению, так как судом установлено, что потерпевшей причинен ущерб на данную сумму и на день вынесения приговора он не возмещен.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Ш.Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на два года с удержанием 20% заработка в доход государства в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией в районе места жительства осужденного.
Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.
Гражданский иск удовлетворить полностью. Взыскать с Ш.Р.Р. в пользу С.Л.М. сумму ущерба в размере 2750 (Две тысячи семьсот пятьдесят) рублей.
Взыскать с Ш.Р.Р. госпошлину по гражданскому иску в доход бюджета в размере 400 (Четыреста) рублей.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании апелляционной инстанции.
Судья: П.В. Романчук.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>