Дата принятия: 14 марта 2014г.
Номер документа: 1-40/14
Дело № 1-40/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Клинцы 14 марта 2014 года
Клинцовский городской суд Брянской области в составе:
председательствующего федерального судьи Мироненко С.И,
при секретаре Шкред Е.П.,
с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора г. Клинцы Брянской области Абариновой Н.А.,
подсудимого Цыбульникова А.Л., и его защитника – адвоката Клинцовской адвокатской консультации Помозова А.В., предъявившего удостоверение № и ордер № 325684,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ЦЫБУЛЬНИКОВА А. Л.
ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Цыбульников А.Л. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 30 минут Цыбульников А.Л. находясь в <адрес> А по <адрес> в <адрес>, в котором он зарегистрирован и проживает, воспользовавшись моментом, когда в доме он остался один, с целью хищения чужого имущества, действуя умышленно из корыстных побуждений, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, зашел в спальную комнату где под мягкой игрушкой тайно похитил деньги в общей сумме 75000 рублей принадлежащие ФИО1, следующими купюрами: 4 денежных купюр достоинством 5000 рублей каждая и 55 денежных купюр достоинством 1000 рублей каждая, после чего с похищенными деньгами с места совершения преступления скрылся, чем причинил потерпевшей ФИО1 значительный имущественный ущерб на общую сумму 75000 рублей. Впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению.
Вышеуказанные действия Цыбульникова А.Л. органами предварительного следствия квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Данную квалификацию никто из участников процесса не оспаривает, она признается судом правильной.
В ходе предварительного следствия по уголовному делу подсудимый Цыбульников А.Л. заявил о полном признании своей вины и желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения.
В ходе судебного рассмотрения настоящего уголовного дела, подсудимый Цыбульников А.Л. также заявил о своем желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, он также заявил о полном признании своей вины по предъявленному им обвинению, о согласии с квалификацией его действий по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ.
Подсудимый Цыбульников А.Л. свою вину признал в полном объеме, без каких либо изъятий.
В судебном заседании подсудимый Цыбульников А.Л. заявил о том, что решение о рассмотрении дела в особом порядке он принял добровольно и после проведения консультаций со своим защитником. Он также заявили, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, в чем заключаются материально – правовые и процессуальные последствия использования данного порядка судопроизводства.
Судом также разъяснены подсудимому Цыбульникову А.Л. особенности судебного разбирательства уголовного дела с применение положений главы 40 УПК РФ и подсудимый Цыбульников А.Л. также подтвердил свое желание воспользоваться особым порядком судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании заявила о своем согласии с рассмотрением дела в особом порядке, просила взыскать с подсудимого Цыбульникова А.Л в ее пользу в возмещение причиненного вреда 75000 рублей.
Защитник - адвокат Помозов А.В представляющий интересы подсудимого Цыбульникова А.Л., также заявил о возможности рассмотрения дела в особом порядке, при этом пояснил, что его подзащитный Цыбульников А.Л. понимает сущность и правовые последствия рассмотрения уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства.
Государственный обвинитель помощник прокурора <адрес> Абаринова Н.А. заявила о своем согласии с рассмотрением дела в особом порядке..
Суд приходит к выводу о том, что обвинение Цыбульникова А.Л. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Таким образом, каких-либо препятствий для применения положения ст.314 -316 УПК РФ не имеется.
При определении вида и размера наказания подсудимому Цыбульникову А.Л., суд, руководствуясь требованиями ст. ст.6 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления (преступление относится к категории средней тяжести)., а так же то, что ущерб потерпевшей не возмещен.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание Цыбульниковым А.Л. своей вины и активное способствование расследованию преступления., данные о его личности, а именно то, что он работает, положительно характеризуется по месту жительства и работы.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Цыбульникову А.Л., судом не установлено.
С учетом всех обстоятельств, имеющих значение для назначения справедливого наказания, суд приходит к убеждению о необходимости назначения подсудимому Цыбульникову А.Л. наказания в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск потерпевшей ФИО1 о возмещении причиненного ему имущественного вреда, на основании положений ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Цыбульникова А. Л. виновным в совершении преступления, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев года без ограничения свободы;
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.
Взыскать с Цыбульникова А. Л. в пользу ФИО1 в возмещение ущерба 75000 тысяч рублей.
Меру пресечения осужденному Цыбульникову А.Л.. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий: С.И.Мироненко