Дата принятия: 27 марта 2014г.
Номер документа: 1-40/14
Уголовное дело 1-40/14
П Р И Г О В О Р
ИФИО1
ДД.ММ.ГГГГ
Ивантеевский городской суд <адрес> в составе:
Председательствующего судьи: ГУРКИНА С.Н.,
С участием государственного обвинителя: помощника прокурора <адрес> ФИО7,
При секретаре: ФИО4,
с участием подсудимого ФИО2,
переводчика ФИО5,
с участием адвоката: ФИО6, представившего удостоверение № 6840, ордер № 089,
Рассмотрев единолично в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес> образование среднее, женатого, не работающего, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ и.о. мирового судьи 91 судебного участка Королевского судебного района МО по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 10000 рублей,
обвиняемого по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО2 совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15 часов 00 мин. до 16 часов 30 мин., более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>А по <адрес> МО, преследуя внезапно возникший умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО9 находится в ванной комнате и не может обозревать его противоправные действия, тайно похитил из сумки ФИО9, находящейся на табурете в прихожей данной квартиры, имущество, принадлежащее ФИО8, а именно, планшетный компьютер «Samsung Galaxy 3.8.0» белого цвета стоимостью 13189 рублей, в красном чехле «Samsung», стоимостью 1800 рублей, с картой памяти Sun Disk 64 Гб, стоимостью 1800 рублей, и не активированной сим-картой «Мегафон», материальной ценности не представляющей, мобильный телефон марки «Samsung» модель GT-S5250, розового цвета, стоимостью 4200 рублей, с сим-картой оператора «Билайн», материальной ценности не представляющей, с наушниками «Sony», розового цвета, стоимостью 800 рублей, денежные средства в сумме 600 рублей, после чего с места преступления с похищенным скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму 22389 рублей.
Подсудимый ФИО2 с обвинением полностью согласен, вину признал, в содеянном раскаялся, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд находит обвинение, с которым согласился ФИО2, в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, обоснованным и считает, что оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Судом установлено, что подсудимый заявил ходатайство добровольно, после консультации с адвокатом, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвиняется в совершении преступления, за которое наказание не превышает 10 лет, оснований для прекращения дела не имеется.
Государственный обвинитель ФИО7 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
Потерпевший ФИО8 в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Пояснил, что ущерб ему возмещен частично, просил наказать по всей строгости закона.
Суд считает вину ФИО2 установленной и квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает в силу ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности преступления, а также данные о личности подсудимого ФИО2, который ранее судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.
Судом учитывается как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, что вину он признал полностью, в содеянном раскаялся, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества добытого в результате преступления, и нахождение его жены в состоянии беременности.
Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО2, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.
При таких обстоятельствах, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного ФИО2 преступления, а также данные о личности подсудимого, который ранее судим, влияние наказания на исправление осужденного, мнение потерпевшего, просившего о строгом наказании, суд считает, что наказание ему должно быть назначено только с изоляцией от общества, т.е. в виде лишения свободы.
Оснований для применения ст. 73 УК РФ и ст. 64 УК РФ, а также для изменения категории преступления, в совершении которого ФИО2 признан виновным, на менее тяжкую, не имеется.
Согласно п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы ФИО2 должно быть назначено в колонии-поселении.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией части 2 ст. 158 УК РФ не применяется, поскольку преступление совершено иностранным гражданином.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным ФИО2 в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Срок отбывания наказания ФИО2 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражей.
Вещественные доказательства по делу: две бутылки пива – уничтожить, остальные - возвратить по принадлежности после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389-15 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденный, содержащийся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.
СУДЬЯ С.Н.ГУРКИН