Дата принятия: 14 февраля 2014г.
Номер документа: 1-40/14
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Москва 14 февраля 2014 года
Таганский районный суд города Москвы в составе
председательствующего судьи Прохоровой С. М.,
с участием государственного обвинителя Таганской межрайонной прокуратуры г. Москвы Пугачева Д. И.,
подсудимого Эсмурзаева А. А.,
адвоката Дибирова А. О., представившего удостоверение № 189 и ордер № 5718 от 05 февраля 2014 года, выданный Коллегией адвокатов Чеченской Республики «Низам» на защиту интересов подсудимого Эсмурзаева А. А.,
при секретаре Мариловцевой Е. Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-40/14 в отношении
ЭСМУРЗАЕВА А. А.,
,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Эсмурзаев А. А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Эсмурзаев А. А., вступив в предварительный сговор, направленный на открытое хищение чужого имущества, с неустановленным лицом, выбрав в качестве предмета преступного посягательства имущество, принадлежащее ранее не знакомому Н., 31 октября 2013 года в период времени с 21 часов 30 минут по 22 часа 00 минут, находясь по адресу: г. Москва, пл. Рогожской заставы, д. 1, совместно с неустановленным лицом подошли к Н. и под предлогом того, что он является торговцем наркотическими средствами, спросили у него о наличии денежных средств. Получив отрицательный ответ, Эсмурзаев А. А., выполняя отведенную ему роль, начал ощупывать карманы одежды, одетой на Н., в ходе чего последний попытался оказать сопротивление и Эсмурзаев А. А. нанес ему один удар кулаком в область челюсти с целью подавить волю последнего к сопротивлению, после чего Эсмурзаев А. А. достал из карманов куртки, одетой на Н., мобильный телефон марки «MegaFon» стоимостью 3 000 рублей и денежные средства в сумме 1 400 рублей. Далее неустановленное лицо, действуя согласно распределенным ролям, с целью окончательного подавления воли потерпевшего к сопротивлению, нанесло один удар кулаком в область лица Н., тем самым причинив ему физическую боль. После этого Эсмурзаев А. А. совместно с неустановленным лицом с места преступления скрылись, тем самым получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению.
Подсудимый Эсмурзаев А. А. полностью признал себя виновным в совершении вышеописанного преступления, заявив при этом ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое судом удовлетворено, поскольку обвиняется Эсмурзаев А. А. в совершении преступления, наказание за которое, установленное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. При наличии согласия государственного обвинителя и отсутствии возражений со стороны потерпевшего на рассмотрение дела в особом порядке подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства Эсмурзаев А. А. осознает, а суд приходит к выводу, что обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Эсмурзаева А. А. суд квалифицирует по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое законом отнесено к категории тяжких преступлений, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни семьи Эсмурзаева А. А., который по месту регистрации проживал вдвоем со своей матерью, страдающей рядом заболеваний и нуждающейся в постороннем уходе.
При определении вида и размера наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого Эсмурзаева А. А., который ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете в НД и ПНД не состоит, положительно охарактеризован по месту жительства как участковым уполномоченным, так и соседями, по месту работы не охарактеризован ввиду отсутствия такового.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает добровольное возмещение вреда, причиненного потерпевшему Н. в результате совершенного преступления, путем перечисления ему денежных средств в размере 10 000 рублей, а также тот факт, что Эсмурзаев А. А. вину в совершении преступления признал полностью, пояснив, что в содеянном раскаивается.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом в данном случае не установлено.
Учитывая все изложенное в совокупности, суд приходит к выводу о невозможности исправления Эсмурзаева А. А. без изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы. Достаточных оснований для применения ст. 73 УК РФ суд в данном случае не усматривает, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления.
При определении размера наказания в виде лишения свободы суд учитывает правила ч.ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ.
Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не назначать, учитывая, что Эсмурзаев А. А. полностью признался и раскаялся в содеянном, добровольно загладил вред, причиненный потерпевшему.
Согласно требованиям п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Эсмурзаеву А. А. следует назначить в колонии общего режима.
Также при постановлении по делу приговора суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ЭСМУРЗАЕВА А. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания осужденному Эсмурзаеву А. А. исчислять с <дата> со дня его фактического задержания согласно рапорту, имеющемуся в материалах дела (л. д. 14), в соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ с зачетом времени содержания под стражей до судебного разбирательства.
Меру пресечения в отношении Эсмурзаева А. А. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- денежные средства в сумме 1 400 рублей, а именно: одну купюру номиналом 500 рублей с номерным обозначением вЗ 5228440, девять купюр номиналом 100 рублей с номерными обозначениями мА 0508009, ек 5912412, вв 3064884, бн 9918005, бт 5526708, бх 4273562, ее 3336426, 4547700, бс 8751347, хранящиеся в ячейке СО по Таганскому району СУ по ЦАО ГСУ СК России по г. Москве, расположенной в ГСУ СК России по г. Москве (л. д. 127-129), - по вступлении приговора в законную силу возвратить потерпевшему Н. по принадлежности;
- мобильный телефон марки «MegaFon» с IMEI №, хранящийся при уголовном деле (л. д. 132), - по вступлении приговора в законную силу возвратить потерпевшему Н. как законному владельцу;
- денежные средства в размере в сумме 480 рублей, а именно восемь купюр номиналом 10 рублей с номерными обозначениями ХТ 1003766, ХМ 0294628, ЗН 0901756, ТТ 4527649, ЧК 8065635, ЬБ 4131348, Ов 3153600, СП 9411055, четыре купюры номиналом 50 рублей с номерными обозначениями НЛ 0075007, Хэ 7193207, ГС 6036013, ИХ 7192785, две купюры номиналом 100 рублей с номерными обозначениями 5271927, ен 7503024, хранящиеся в ячейке СО по Таганскому району СУ по ЦАО ГСУ СК России по г. Москве, расположенной в ГСУ СК России по г. Москве (л. д. 127-129), - по вступлении приговора в законную силу возвратить осужденному Эсмурзаеву А. А. по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. При этом осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в своей апелляционной жалобе либо направив в суд соответствующее ходатайство.
Председательствующий