Дата принятия: 22 апреля 2014г.
Номер документа: 1-40(14)
Дело № 1 - 40 (14)
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Пролетарск 22 апреля 2014 года
Пролетарский районный суд Ростовской области
в составе председательствующего судьи Сухоруких И.В.,
при секретаре Паливода Е.Ю.,
с участием государственного обвинителя Хорошилова С.П.,
потерпевшего Попова А.И.,
защитника Нурбагомедова Н.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ГЛУЩЕНКО НИКОЛАЯ НИКОЛАЕВИЧА,родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> В-<адрес>, проживающего по <адрес> (зарегистрирован по <адрес> в ст.<адрес>), гражданина Российской Федерации, с образованием неполным средним, работающего по найму, женатого, имеющего ребёнка рождения 2002 года, не судимого, под стражей содержащегося с ДД.ММ.ГГГГ,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимый Глущенко совершил преступление при следующих обстоятельствах:
он ДД.ММ.ГГГГ, около 02-00 часов, находясь во дворе принадлежащего ему домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, ст. Буденновская, <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, множественными ударами рук и ног причинил ФИО7 телесные повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга тяжелой степени, с субарахноидальными кровоизлияниями, закрытый перелом костей носа без смещения костных отломков, кровоизлиянием на барабанной перепонке левого уха, массивными кровоподтеками на веках обоих глаз, кровоизлиянием под конъюнктивой левого глаза, с ссадиной на слизистой верхней губы, осложнившиеся
развитием посттравматической энцефалопатией с дискоординаторным синдромом и правосторонней пирамидальной недостаточностью; данные повреждения являются результатом воздействия твердых тупых предметов (предмета), черепно-мозговая травма квалифицируется как тяжкий вред, причинённый здоровью человека, по признаку опасности для жизни.
В судебном заседании подсудимый Глущенко в предъявленном ему обвинении виновным себя признал полностью и согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указал, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинительсогласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал обвинение в полном объеме. Потерпевший по делу Попов А.И. в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу; надлежит постановить по делу обвинительный приговор.
Суд квалифицирует действия ГЛУЩЕНКО ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека (в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ).
Судом учтены требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого.
Судом исследованы данные о личности подсудимого Глущенко:он женат, имеет малолетнего ребёнка, работает по найму, ранее не судим; характеризуется положительно, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит; явился с повинной, добровольно возместил моральный вред.
Суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому: наличие малолетних детей, явка с повинной, добровольное возмещение морального вреда, на основании п.п. «г,и,к» ч. 1 ст. 61 УК РФ.
Судом не установлены обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому.
При определении вида и размера наказания судом учтены общественная опасность содеянного, данные о личности подсудимого, изложенные выше, позиция государственного обвинителя о реальном лишении свободы, требования ст.ст. 6, 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Общественную опасность содеянного Глущенко подчеркивают следующие обстоятельства: он совершил тяжкое преступление, был причинен вред здоровью потерпевшего; ранее объявлялся в розыск. Указанные обстоятельства свидетельствуют о стойкой противоправной
направленности действий подсудимого, в связи с чем его надлежит изолировать от общества с помещением в исправительную колонию общего режима на основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ.
Суд считает, что иное наказание кроме реального лишения свободы не может быть применено к Глущенко, поскольку сам факт совершения указанного преступления, социальная и общественная его опасность свидетельствуют о нецелесообразности назначения подсудимому иного наказания кроме реального лишения свободы, иное наказание не будет отражать в полной мере целей назначения наказания - социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений, профилактике правового нигилизма.
Процессуальные издержки не подлежат взысканию с ФИО8 на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 296 - 309, 316, 389-1 - 389-6 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
ГЛУЩЕНКО НИКОЛАЯ НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы в размере 5 (пять) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения ГЛУЩЕНКО до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.
Срок отбывания наказания ГЛУЩЕНКО исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть ГЛУЩЕНКО в срок отбывания наказания содержание его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда через районный суд в течение десяти суток: ФИО8 - со дня вручения ему копии приговора, остальными участниками процесса - со дня его постановления. В случае подачи апелляционных жалоб, представления, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в апелляционной жалобе, возражениях на апелляционные представление и жалобу.
С у д ь я И.В. Сухоруких