Приговор от 26 июня 2014 года №1-40/14

Дата принятия: 26 июня 2014г.
Номер документа: 1-40/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    Дело № 1-40/14 г.
 
    Серафимовичский районный суд Волгоградской области в составе:
 
    Председательствующего судьи Блюдёнова Ю.И.,
 
    с участием государственного обвинителя прокурора Серафимовичского района Добрыднева А.В.,
 
    подсудимого Фролова Александра Валерьевича,
 
    защитника-адвоката Альшанова С.И., представившего удостоверение №2305 и ордер №    от 26.06.2014 г.,
 
    при секретаре Костенко И.М.,
 
    в присутствии потерпевшего Прокопенко Дмитрия Александровича,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании дата материалы уголовного дела в отношении
 
           Фролова Александра Валерьевича, родившегося дата
 
           в хуторе <адрес>,
 
           гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, не
 
           работающего, юридически не судимого, военнообязанного,
 
           зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>
 
           <адрес> хутор Затонский,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, суд
 
УСТАНОВИЛ:
 
         Фролов Александр Валерьевич совершил преступление при следующих обстоятельствах:
 
               дата, примерно в 23 часа 00 минут из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, Фролов Александр Валерьевич пришел к нежилому домовладению, принадлежащему Прокопенко Д.А., расположенному по адресу: х.<адрес>, где реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий, и предвидя возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий, и желая их наступления, незаконно проник в помещение нежилого дома, откуда тайно похитил гаечные ключи, в количестве 15 штук размером: один ключ 6-8 мм стоимостью <данные изъяты> рублей; два ключа 8-10 мм стоимостью по <данные изъяты> рубль за каждый; один ключ 9-11 мм стоимостью <данные изъяты> рубль; два ключа 10-12 мм стоимостью по <данные изъяты> рублей каждый; один ключ 12-13 мм стоимостью <данные изъяты> рублей; три ключа 12-14 мм стоимостью по <данные изъяты> рублей за каждый; один ключ 13-14 мм стоимостью <данные изъяты> рублей; два ключа 14-17 мм стоимостью по <данные изъяты> рублей за каждый; два ключа 17-19 мм стоимостью по <данные изъяты> рублей за каждый, плоскогубцы стоимостью <данные изъяты> рублей, стартер от автомашины марки «ИСУЗУ Джемени» стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему Прокопенко Д.А. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
 
             Своими преступными действиями Фролов А.В. совершил преступление, предусмотренное п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
        В судебном заседании подсудимый Фролов А.В. вину в совершенном преступлении признал полностью, согласно предъявленному обвинению и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимой понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель согласен с ходатайством. С учетом изложенного суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
             Ходатайство подсудимого в полном объеме поддержано защитником Альшановым С.И..
 
             Государственный обвинитель, потерпевший Прокопенко Д.А. заявили о согласии с постановлением приговора в отношении Фролова А.В. без проведения судебного разбирательства.
 
           Предъявленное подсудимому обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду сделать вывод о том, что подсудимый Фролов А.В. совершил преступление, ответственность за которое предусмотрена п. «б,в» ч. 2 ст.158 УК РФ, то есть он совершил кражу с незаконным проникновением в иное хранилище и причинением значительного ущерба гражданину.
 
           Признак проникновения в иное хранилище выразился в проникновении Фролова А.В. в помещение нежилого домовладения Прокопенко Д.А. с целью совершения кражи.
 
           Признак причинения значительного ущерба гражданину выразился в суммарном выражении ущерба, причиненного в результате кражи с учетом имущественного положения потерпевшего, так как потерпевший не работает, находится на пенсии и иного дохода кроме пенсии не имеет, что подтверждается материалами дела.
 
           В соответствии со ст. 15 УК РФ совершенное преступление относится к преступлениям средней тяжести. При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
           Как личность Фролов Александр Валерьевич характеризуется удовлетворительно, вину признаёт полностью.
 
           Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом не установлено.
 
           Обстоятельств, отягчающих наказание Фролову А.В., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
 
           Учитывая изложенное, суд находит целесообразным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы в пределах санкции п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, но считает что исправление и перевоспитание Фролова Александра Валерьевича возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления контроля специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного в соответствии со ст. 73 УК РФ.
 
           При назначении наказания суд, учитывая данные о личности подсудимого Фролова А.В., считает возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначать.
 
           Меру пресечения Фролову А.В. – подписку о невыезде, оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
 
        На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.314-317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
            Фролова Александра Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «б,в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, согласно статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.
 
           Обязать Фролова Александра Валерьевича:
 
    не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, на который возложить контроль за поведением осужденного;
 
    ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, контролирующий исполнение наказания.
 
    Меру пресечения Фролову Александру Валерьевичу - подписку о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, а после вступления приговора в законную силу - отменить.
 
           Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в апелляционном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения, в пределах, установленных ст.317 УПК РФ путем подачи апелляционной жалобы через Серафимовичский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в Волгоградский областной суд, путем подачи апелляционной жалобы через Серафимовичский районный суд. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционной представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
 
Председательствующий судья                                       Ю.И. Блюдёнов
 
    Приговор изготовлен
 
    в совещательной комнате с помощью компьютера.