Дата принятия: 03 марта 2014г.
Номер документа: 1-40/14
дело № 1 - 40/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
АДРЕС 03 марта 2014 года
Еманжелинский городской суд АДРЕС в составе:
председательствующего судьи Беляева Н.Н.,
при секретаре судебного заседания Пащак И.С.,
с участием: государственного обвинителя помощника прокурора АДРЕС Ростовой Е.Н.,
подсудимого Соловьёва В.А.,
адвоката Зарипова Р.М.,
потерпевшей Б.Л.В.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ
Соловьёва Валерия Александровича, родившегося ДАТА,
в АДРЕС, проживающего по
адресу: АДРЕС,
АДРЕС, получившего неполное
среднее образование, не женатого, не работающего, военно-
обязанного, ранее судимого:
1) Еманжелинским городским судом АДРЕС ДАТА по ч. 1 ст. 161 УК РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком один год. Постановлением этого же суда от ДАТА условное осуждение отменено с направлением в места лишения свободы на срок два года, освобождённого ДАТА по отбытии наказания;
2) этим же судом ДАТА по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к двум годам лишения свободы, условно с испытательным сроком два года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Соловьёв В.А. совершил нападение на Б.Л.В. в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья, с применениемпредметов используемых в качестве оружия,преступление совершенона территории Еманжелинского городского поселения АДРЕС при следующих обстоятельствах.
ДАТА в вечернее время, Соловьёв В.А. в состоянии алкогольного опьянения находился у магазина «Четвертый», расположенного на первом этаже жилого дома по адресу: АДРЕС. В это время из магазина вышла незнакомая ему Б.Л.В., в руках которой находились женская сумка и пакет с продуктами. В этот момент у Соловьёва В.А. из корыстных побуждений возник умысел на разбойное нападение на Б.Л.В. с целью хищения чужого имущества.
Осуществляя свой преступный умысел, Соловьёв В.А. стал преследовать Б.Л.В., идущую по тротуару в направлении АДРЕС в АДРЕС. Догнав Б.Л.В., Соловьёв В.А. напал на неё и попытался вырвать из её рук женскую сумочку. Б.Л.В. пытаясь прекратить преступные действия Соловьёва В.А., стала оказывать ему сопротивление, удерживая свою сумку и отталкивая рукой Соловьёва В.А. от себя. Соловьёв В.А. потребовал у Б.Л.В. отдать ему сумку и денежные средства, но Б.Л.В. отказалась отдать ему своё имущество. Тогда Соловьёв В.А. не желая отказываться от осуществления своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества путём разбойного нападения и с целью подавления сопротивления, оказываемого со стороны Б.Л.В., достал из кармана своей одежды имевшийся при себе нож и направляя на неё клинок ножа снова стал высказывать Б.Л.В. требования о передаче ему сумки и денежных средств, при этом угрожая ей убийством.
Б.Л.В. учитывая агрессивное поведение и бурное проявление злобы со стороны Соловьёва В.А., высказанных в её адрес угроз и демонстрации ножа, а также то, что они находятся в безлюдном месте, осознавая, что Соловьёв В.А. физически сильнее её и она не сможет оказать ему должного сопротивления, реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, отдала Соловьёву В.А., принадлежащие ей денежные средства в сумме ***. Соловьёв В.А., осознавая, что его действия являются открытыми для Б.Л.В., похитил принадлежащие ей денежные средства в сумме *** Продолжая осуществлять свой преступный умысел, Соловьёв В.А. стал высказывать Б.Л.В. требования о передаче ему сотового телефона. В это время из магазина «*** вышла неустановленная следствием женщина, увидев которую Б.Л.В. желая предотвратить преступные действия Соловьёва В.А., стала кричать и звать на помощь. Опасаясь, что его могут задержать, Соловьёв В.А. с похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылся, незаконно присвоил их себе, причинив Б.Л.В. материальный ущерб в сумме ***
Подсудимый Соловьёв В.А. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что заявляет данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник - адвокат Зарипов Р.М., государственный обвинитель и потерпевшая Б.Л.В. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч. 2 ст. 162 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, суд полагает, что предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному уголовному делу соблюдены.
С учетом изложенного, в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд считает возможным постановить в отношении Соловьёва В.А. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по делу.
Действия подсудимого Соловьёва В.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 162 УК РФ - как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.
При определении вида и размера наказания подсудимому, суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Ранее судимый Соловьёв В.А. совершил умышленные преступление, направленное против собственности, которое относится к категории тяжких, в период непогашенной судимости по приговору Еманжелинского городского суда АДРЕС от ДАТА и в период испытательного срока назначенного приговором этого же суда от ДАТА.
На учете у врача нарколога и психиатра не состоит, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, склонен к употреблению спиртных напитков.
К обстоятельствам, смягчающим его наказание, суд в соответствии со ст.61 УК РФ относит полное признание вины, раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, возмещение ущерба, ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства.
Обстоятельством, отягчающим наказание Соловьёва В.А. в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признается рецидив преступлений
Учитывая личность подсудимого, а также тяжесть совершенного преступления, смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что цели наказания, предусмотренные ст. 43 УК РФ - восстановление социальной справедливости, исправление осуждаемого и предупреждение совершения им новых преступлений могут быть достигнуты только в изоляции подсудимого от общества и руководствуясь п. «б» ч. 1 ст. 73 УК РФ считает справедливым назначить наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции ч. 2 ст. 162 УК РФ, с учетом положений ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 2 ст. 68 УК РФ.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Еманжелинского городского суда АДРЕС от ДАТА, необходимо отменить и назначить наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ, с отбыванием наказания в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
Суд не усматривает исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности подсудимого, связанных с целью и мотивами преступления, поведением подсудимого до и во время совершения преступлений, дающих основание для применения ст. 64УК РФ.
Оснований для изменения категории тяжести преступного посягательства суд не усматривает.
С учётом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, материального положения подсудимого, отсутствие у него источника дохода, суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
Вещественные доказательства: складной нож - уничтожить
Руководствуясь ст.ст. 303 - 309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Соловьёва Валерия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание лишение свободы на срок четыре года без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение назначенного приговором Еманжелинского городского суда АДРЕС от ДАТА.
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое Соловьёвым В.А. наказание по указанному приговору и окончательно по совокупности приговоров назначить наказание лишение свободы на срок четыре года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, заключив под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДАТА.
Вещественные доказательства: складной нож - уничтожить
В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФосвободить Соловьёва В.А. от уплаты процессуальных издержек, в виде суммы, выплаченной адвокату за оказание юридической помощи, которые подлежат возмещению из средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд через Еманжелинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением правил, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционных жалоб или представлений по делу, затрагивающих интересы осужденного, он также имеет право подать свои возражения на указанные жалобы и представления в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционных жалоб или представлений. Председательствующий: Н.Н. Беляев