Приговор от 03 февраля 2014 года №1-40/14

Дата принятия: 03 февраля 2014г.
Номер документа: 1-40/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-40/14
 
    П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    город Ульяновск                                                                          03 февраля 2014 год
 
    Судья Заволжского районного суда города Ульяновска Черненко М.А.,
 
    при секретаре Митрофановой Е.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заволжского районного суда города Ульяновска Лысяковой С.А.,
 
    подсудимого Грузилова О.Е.,
 
    защитника – адвоката Хоревой Г.И., представившей удостоверение № 636, выданное Управлением Министерства юстиции РФ по Ульяновской области 16 декабря 2002 года, и ордер № 18 от 24 января 2014 года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Грузилова О.Е., <данные изъяты>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Грузилов О.Е. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере при следующих обстоятельствах.
 
    Грузилов О.Е., имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства – каннабис (марихуана) в значительном размере, 12 октября 2013 года около 14 часов 40 минут, точное время в ходе дознания не установлено, находясь на участке местности <адрес> в Заволжском районе города Ульяновска, реализуя свой преступный умысел, путем сбора приобрел вещество растительного происхождения в виде частей растения – марихуана, которое стал хранить при себе для последующего личного потребления, до момента его обнаружения, когда 12 октября 2013 года в 15 часов 00 минут Грузилов О.Е., находясь около дома № 10, расположенного по улице Гоголя в Заволжском районе города Ульяновска, был задержан сотрудником полиции и в ходе его личного досмотра, проведенного в указанный день в период времени с 15 часов 40 минут до 15 часов 55 минут в кабинете № 308 отдела полиции № 2 (по обслуживанию Заволжского района) УМВД России по городу Ульяновску, расположенного по улице Мелекесская, дом 4 в Заволжском районе города Ульяновска, у него было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 35,2 грамма, что, согласно постановлению Правительства РФ № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228-1, 229 и 229-1 УК РФ», относится к значительному размеру.
 
    По окончанию предварительного расследования, после ознакомления с письменными материалами уголовного дела, Грузилов О.Е. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В настоящем судебном заседании подсудимый Грузилов О.Е. согласился с предъявленным ему обвинением полностью и подтвердил свое ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, и то, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
 
    Ходатайство подсудимого было поддержано защитником – адвокатом Хоревой Г.И.
 
    Свое согласие с ходатайством подтвердила государственный обвинитель – помощник прокурора Заволжского района города Ульяновска Лысякова С.А.
 
    Таким образом, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно после предварительной консультации с защитником. Иных препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.
 
    Действия Грузилова О.Е. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    С учетом данных о личности подсудимого и поведения Грузилова О.Е. в судебном заседании его вменяемость не вызывает сомнений у суда, а потому он может нести уголовную ответственность и уголовное наказание за совершенное им преступление.
 
    При решении вопроса о виде и мере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление, и на условия жизни его семьи.
 
    Грузилов О.Е. по месту жительства характеризуется в целом удовлетворительно, однако замечен в состоянии опьянения, ранее к административной ответственности не привлекался, в ГКУЗ «Областная клиническая психиатрическая больница» не зарегистрирован, на диспансерном наблюдении в ГКУЗ «Ульяновская областная клиническая наркологическая больница» не состоит, к уголовной ответственности привлекается впервые.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает полное признание им своей вины на протяжении всего следствия, чем способствовал раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, его молодой возраст, привлечение к уголовной ответственности впервые, <данные изъяты>
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Грузилову О.Е., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
 
    С учетом всех обстоятельств совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, данных о личности подсудимого, его материального положения, всех смягчающих наказание обстоятельств, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что наказание подсудимому должно быть определено в виде обязательных работ.
 
    Оснований для назначения более строго наказания, либо более мягкого наказания, суд, с учетом данных о личности Грузилова О.Е. и обстоятельств совершенного преступления, не усматривает.
 
    Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
 
    Исковые требования не заявлены, процессуальных издержек не имеется.
 
    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Грузилова О.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 260 часов.
 
    Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 2 (по обслуживанию Заволжского района) УМВД России по городу Ульяновску – пакет с содержащимся внутри наркотическим веществом – каннабис (марихуана), изъятый у Грузилова О.Е., остаточной массой 34,9 грамма, и полимерный пакет с наркотическим веществом - каннабис (марихуна), изъятый в ходе проверки показаний на месте 13 октября 2013 года, остаточной массой 0,65 грамма - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Заволжский районный суд города Ульяновска в течение 10 суток со дня его постановления.
 
    Судья -                                                                       М.А. Черненко