Дата принятия: 30 июня 2014г.
Номер документа: 1-40/14
Дело № 1-40/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Белокуриха 30 июня 2014 года
Белокурихинский городской суд Алтайского края в составе председательствующего судьи Бергена В.П., с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора г. Белокурихи Бурыкина Р.В.,
подсудимого З.С.В., защитника П.К.В., предоставившего удостоверение № и ордер № №,
при секретаре Миляевой Ю.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
З.С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, работающего <данные изъяты>», <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу:<адрес>, ранее не судимого, копию обвинительного акта получившего ДД.ММ.ГГГГ, копию постановления о назначении судебного заседания получившего ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
З.С.В., имея преступный умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта, с целью последующего употребления в немедицинских целях, для достижения наркотического опьянения, в нарушении ст. ст. 14, 20, 24 Федерального закола от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», наркотического средства - гашишного масла - в значительном размере, включенного на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, подлежащих контролю в Российской Федерации» в список 1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов в окрестностях <адрес>, нарвал листья и верхушечные части дикорастущего никем не возделываемого растения конопля, которые сложил в находившийся при нём пакет и принес на территорию своего домовладения, расположенного по <адрес>. Продолжая свои активные действия, направленные на незаконное изготовление и хранение наркотического средства - гашишного масла, в значительном размере, ДД.ММ.ГГГГ года, около 21 часа, находясь на усадьбе дома по <адрес>, путем выпаривания массы верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли с добавлением ингредиента изготовил наркотическое вещество – гашишное масло, массой не менее 0,65 грамма, которое, предварительно разложив в 2 фрагмента бумаги, стал незаконно хранить, поместив их в карман своей куртки, до 09 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ года, когда в ходе личного досмотра данное наркотическое средство в 2-х фрагментах бумаги у здания по <адрес>, в <адрес> было у него изъято сотрудниками полиции.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года:
- представленное на исследование вещество на бумажном фильтре в бумажном пакете, обозначенном № 1, является наркотическим средством гашишным маслом, массой на фильтре, доведенного до постоянной массы при 110оС 0,53 грамма;
- представленное на исследование вещество на бумажном фильтре в бумажном пакете, обозначенным № 2, является наркотическим средством – гашишным маслом, массой на фильтре доведенного до постоянной массы при 110оС, 0,12 грамма.
Общая масса гашишного масла на 2-х бумажных фильтрах составила 0,65 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к значительному размеру.
В судебном заседании подсудимый З.С.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает в полном объеме.
Защитник и государственный обвинитель согласны на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, следует постановить обвинительный приговор.
Суд квалифицирует действия подсудимого З.С.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в значительном размере.
Подсудимый З.С.В. по месту работы характеризуется положительно (л.д. 87).
Согласно сведениям регионального банка данных ГУ МВД России по<адрес> З.С.В. к административной ответственности за совершение административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, не привлекался.
В соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ совершенное З.С.В. преступление относится к категории небольшой тяжести.
Смягчающими обстоятельствами суд признает и учитывает явку с повинной подсудимого в виде объяснения, данного им до возбуждения уголовного дела (л.д. 19), активное способствование раскрытию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие у него на иждивении двоих малолетних детей, отсутствие тяжких последствий.
Отягчающих ответственность обстоятельств по делу не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни, суд находит возможным, назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствие со ст. 81 УПК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ПризнатьЗ.С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в видеобязательных работ на срок сто шестьдесят часов в месте, определяемом органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру процессуального принуждения в отношении З.С.В. – обязательство о явке, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Вещественные доказательства: бумажный пакет № 1 с наркотическим средством гашишным маслом массой 0,53 грамм, бумажный пакет № 2 с наркотическим средством – гашишным маслом массой 0,12 грамм, полимерный пакет с фрагментом бутылки и гаечной торцевой головки – уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда путем подачи апелляционной жалобы, либо представления через Белокурихинский городской суд в течение 10 суток со дня его постановления.
Председательствующий судья В.П. Берген