Приговор от 04 февраля 2014 года №1-40/14

Дата принятия: 04 февраля 2014г.
Номер документа: 1-40/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

          Дело № 1-40/14 .
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации.
 
город Мыски                                                                          04 февраля 2014 года.
 
              Судья Мысковского городского суда Кемеровской области Пахоруков А.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Мыски Ушковой И.В.,
 
    подсудимого Моргунова О.Н.,
 
    защитника адвоката Давыдова С.М., представившего ордер № от 03.09.2013 года и удостоверение №
 
    при секретаре судебного заседания Лысенко Е.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого :
 
                                     Моргунова О.Н., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>, ранее судимого:
 
    07 ноября 2005 года мировым судьёй судебного участка № 2 г. Мыски Кемеровской области по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года;
 
    22 февраля 2006 года мировым судьёй судебного участка № 1 г. Мыски Кемеровской области по ст. 158 ч. 1 УК РФ к исправительным работам на срок 6 месяцев с удержанием в доход государстве 5 % ежемесячно;
 
    03 мая 2006 года Мысковским городским судом Кемеровской области по ст. 162 ч. 2 УК РФ, с применением ст. 70 УК РФ (приговоры от 07.11.2005 года и от 22.02.2006 года), к 5 годам 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, постановлением Мариинского городского суда Кемеровской области от 14.06.2011 года приговор изменен, срок наказания снижен до 5 лет 7 месяцев лишения свободы, освободившегося 30.09.2011 года по отбытию наказания;
 
    11 июня 2013 года Мысковским городским судом Кемеровской области по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года;
 
    10 июля 2013 года мировым судьёй судебного участка № 1 г. Мыски Кемеровской области по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, приговор от 11.06.2013 года исполнять самостоятельно;
 
    24 декабря 2013 года Мысковским городским судом Кемеровской области по ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, с применением ст. 69 ч. 3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. 70 ч. 1 УК РФ (приговор от 11.06.2013 года) к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, приговор от 10 июля 2013 года исполнять самостоятельно,
 
    по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. п. «а, б» УК РФ, суд
 
УСТАНОВИЛ :
 
              Подсудимый Моргунов О.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.
 
              Преступление совершено в г. Мыски Кемеровской области при следующих обстоятельствах.
 
              В ночь со 2-го на 3-е сентября 2013 года подсудимый Моргунов О.Н., движимый преступным корыстным умыслом на незаконное обогащение, по предложению ФИО1 дал своё согласие на совместное совершение с ним кражи металлических форм, расположенных на огороженной и охраняемой территории ЗАО «ТУ ЗЖБК», расположенного по адресу : г. Мыски, ул. Левологовая, 1, объединившись тем самым с ФИО1 в группу лиц по предварительному сговору. В осуществление совместного преступного корыстного умысла, направленного на незаконное обогащение, с целью тайного хищения чужого имущества, действуя согласованно между собой группой лиц по предварительному сговору, подсудимый Моргунов О.Н. и ФИО1 путём свободного доступа незаконно проникли на огороженную и охраняемую территорию ЗАО «ТУ ЗЖБК», откуда совместными согласованными действиями тайно похитили металлические борты массой 900 кг стоимостью 22 рубля за 1 кг, на сумму 19.800 рублей, принадлежащие ЗАО «ТУ ЗЖБК». С похищенными бортами подсудимый Моргунов О.Н. и ФИО1 с места преступления скрылись, чем причинили совместными согласованными действиями ЗАО «ТУ ЗЖБК» материальный ущерб на сумму 19.800 рублей.
 
              В ходе предварительного расследования постановлением от 03 декабря 2013 года уголовное дело в отношении подозреваемого ФИО1 было выделено из уголовного дела №.
 
              Органом предварительного следствия действия подсудимого Моргунова О.Н. квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. п. «а, б» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.
 
              В судебном заседании подсудимый Моргунов О.Н. заявил о том, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления он признаёт полностью и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство им было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, после проведения консультаций с защитником, при этом он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, в части пределов обжалования приговора.
 
               Суд рассматривает уголовное дело в отношении подсудимого Моргунова О.Н. без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением, он осознаёт характер и последствия заявленного им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке – без проведения судебного разбирательства, это ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель в судебном заседании и потерпевшая ФИО2 при ознакомлении с материалами уголовного дела выразили своё согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. п. «а, б» УК РФ, не превышает 10-ти лет лишения свободы, подсудимый Моргунов О.Н. является совершеннолетним.
 
              Согласно требованиям ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Моргунов О.Н., обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый Моргунов О.Н., является преступлением, которое правильно квалифицировано по ст. 158 ч. 2 п. п. «а, б» УК РФ. Поэтому суд постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому Моргунову О.Н. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное им преступление.
 
              При назначении наказания подсудимому Моргунову О.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, совокупность смягчающих и наличие отягчающего наказание подсудимого обстоятельств, а также данные о личности подсудимого и влияние назначенного наказания на его исправление и условия его жизни и жизни его семьи.
 
              Материалами уголовного дела подсудимый Моргунов О.Н. в целом характеризуется отрицательно, как лицо, употребляющее наркотические средства, склонное к совершению преступлений, ранее привлекавшееся к уголовной ответственности (л.д.47).
 
              Смягчающими наказание подсудимого Моргунова О.Н. обстоятельствами суд признаёт его чистосердечное раскаяние в содеянном и полное признание им своей вины в совершении преступления, наличие у него малолетнего ребенка, а также отсутствие по делу тяжких последствий.
 
              Отягчающим наказание подсудимого Моргунова О.Н. обстоятельством является наличие у него рецидива преступлений (ст. 18 ч. 1 УК РФ), в связи с чем наказание ему следует назначить с применением ст. 68 ч. 2 УК РФ.
 
              У суда отсутствуют основания для применения при назначении наказания подсудимому Моргунову О.Н. положений, предусмотренных ст. 62 ч. 1 УК РФ.
 
              Судом по делу не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и другие обстоятельства, существенно уменьшающие общественную опасность совершенного преступления, а потому оснований для применения при назначении подсудимому Моргунову О.Н. наказания положений, предусмотренных ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. Вместе с тем совокупность установленных смягчающих наказание подсудимого обстоятельств учитывается судом при определении ему конкретного вида и срока наказания.
 
              Также судом не установлены обстоятельства для применения при постановлении в отношении подсудимого Моргунова О.Н. приговора положений, предусмотренных ст. 15 ч. 6 УК РФ, в части изменения категории совершенного им преступления, а также положений, предусмотренных ст. 68 ч. 3 УК РФ.
 
              При постановлении приговора суд учитывает требования ст. 43 ч. 2 УК РФ, в соответствии с которой наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
 
              Суд считает возможным на назначать подсудимому Моргунову О.Н. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
              В судебном заседании установлено, что приговором Мысковского городского суда Кемеровской области от 24 декабря 2013 года Моргунов О.Н. был осужден за совершение преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а» и 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, с применением ст. 69 ч. 3 УК РФ и ст. 70 ч. 1 УК РФ (приговор от 11.06.2013 года), к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
              Поскольку преступление по настоящему уголовному делу подсудимый Моргунов О.Н. совершил до вынесения предыдущего приговора от 24.12.2013 года, то наказание ему следует назначить по правилам, предусмотренным ст. 69 ч. 5 УК РФ, то есть по совокупности преступлений.
 
              В связи с тем, что в настоящее время подсудимый Моргунов О.Н. приговором суда от 24.12.2013 года осужден за совершение других преступлений к наказанию в виде реального лишения свободы, то основания для назначения ему наказания по данному уголовному делу с применением положений, предусмотренных ст. 73 УК РФ, у суда отсутствуют.
 
              Также в ходе судебного разбирательства установлено, что преступление по настоящему делу подсудимый Моргунов О.Н. совершил в течение испытательного срока в период условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка № 1 г. Мыски Кемеровской области от 10 июля 2013 года, которое им не отбыто (л.д.58).
 
              При таких обстоятельствах в соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ подсудимому Моргунову О.Н. следует отменить условное осуждение по указанному приговору и на основании ст. 70 ч. 1 УК РФ назначить наказание по совокупности приговоров.
 
              В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, местом отбывания наказания подсудимому Моргунову О.Н. следует назначить исправительную колонию строгого режима.
 
               В целях обеспечения исполнения приговора, которым подсудимый Моргунов О.Н. осуждается к реальному лишению свободы, суд считает необходимым оставить ему без изменения до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражей.
 
              На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ :
 
              Моргунова О.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. п. «а, б» УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 68 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
 
              В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ назначить Моргунову О.Н. наказание по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенного наказания с не отбытым наказанием по приговору Мысковского городского суда Кемеровской области от 24 декабря 2013 года в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 2 (два) месяца.
 
              На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ Моргунову О.Н. отменить условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 1 г. Мыски Кемеровской области от 10 июля 2013 года.
 
              В соответствии со ст. 70 ч. 1 УК РФ к назначенному Моргунову О.Н. наказанию частично присоединить не отбытое им наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 1 г. Мыски Кемеровской области от 10 июля 2013 года в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы и окончательно назначить наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 4 (четыре месяца).
 
              Срок наказания осужденному Моргунову О.Н. исчислять с 12 ноября 2013 года.
 
              Местом отбывания наказания осужденному Моргунову О.Н. назначить исправительную колонию строгого режима.
 
              Вещественное доказательство по уголовному делу, хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по г. Мыски – тележку, - уничтожить.
 
              Меру пресечения в отношении осужденного Моргунова О.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражей.
 
              Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд через Мысковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Моргуновым О.Н. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
              Разъяснить осужденному Моргунову О.Н., что он не вправе обжаловать приговор по основаниям, предусмотренным ст. 389.15 УПК РФ.
 
              Разъяснить осужденному Моргунову О.Н. право ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции в течение 10 дней после получения им копии приговора или в тот же срок со дня получения им копий апелляционных жалоб и представления, затрагивающих его интересы, а также поручать осуществление своей защиты при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции о назначении ему защитника.
 
Председательствующий                       (подпись)                                А.Ю. Пахоруков
 
    Приговор вступил в законную силу 14 февраля 2014 года.
 
    Верно
 
        Судья    А.Ю.Пахоруков
 
        Секретарь суда    Т.Н.Тютченко