Дата принятия: 04 марта 2014г.
Номер документа: 1-40/14
Уголовное дело № 1-40/14 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Подольск Московской области 4 марта 2014 года.
Судья Подольского городского суда Московской области Силетских О.А., при участии: государственного обвинителя помощника Подольского городского прокурора Веременко М.В., потерпевшего А., подсудимого Пронина С.В. его защитника - адвоката Иващенко Д.В., представившего удостоверение и ордер (по соглашению), подсудимого Сергеева Е.Н. его защитника - адвоката Герасимовича С.А., представившего удостоверение и ордер (в порядке ст. 51 УПК РФ), при секретаре Муравьевой М.А., рассмотрев, в открытом судебном разбирательстве, уголовное дело в отношении -
Пронин С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование (9 классов), военнообязанного, холостого,неимеющего на иждивении малолетних детей и иных лиц, официально не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ,-
Сергеев Е.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца города Подольска Московской области, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование (9 классов), военнообязанного, холостого,имеющего на иждивении малолетнего ребенка, официально не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ,-
Установил:
Пронин С.В. и Сергеев Е.Н. совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:
Пронин С.В. и Сергеев Е.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в 03.00 часа, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совместно и по предварительному сговору, подошли к автомобилю марки <данные изъяты>, государственный транзитный номер № регион, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, серого цвета, стоимостью 40000 рублей, принадлежащему А., который стоял заведенным на площадке перед магазином «<данные изъяты>», расположенном в <адрес>, и ранее был угнан из двора вышеуказанного дома К., видя, что провода замка зажигания соединены «напрямую» и осознавая, что данный автомобиль имеет признаки угона, реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, Сергеев Е.Н. через открытую водительскую дверь, сел в салон вышеуказанного автомобиля на водительское сиденье, Пронин С.В. - на его переднее пассажирское сиденье, а Г., пришедший вслед за последними, - на его заднее сиденье. Введя в заблуждение Г. относительно того, что Пронин С.В. и Сергеев Е.Н. желают доставить автомобиль <данные изъяты> в 4 отдел полиции, расположенный по адресу: <адрес>, они выехали на <адрес>, где с остановочного комплекса «Ново-Сырово», расположенного по направлению города Подольска забрали и усадили в вышеуказанный автомобиль Н., К. и А. и поехали на автозаправку «НефтьМагистраль», расположенную по адресу: <адрес>, а оттуда на <адрес>. Находясь на проселочной дороге поля неподалеку от СНТ № «ПЭЦЗ» автомобиль застрял. Тогда Сергеев Е.Н., Н. и Г. стали его выталкивать, а Пронин С.В. сел за руль. Вытолкав машину <данные изъяты>, Пронин С.В. стал разворачиваться с поля на дорогу, но был задержан сотрудниками ОБППСП МУ МВД России «Подольское» на вышеуказанном автомобиле вместе с другими молодыми людьми.
Допрошенный в ходе судебного следствия подсудимый Пронин С.В. свою вину в совершении вышеуказанного преступления признал частично, при этом пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он отдыхал с друзьями в баре. После закрытия бара, решили продолжить распитие спиртного и пошли на остановку. Там в магазине они купили спиртное, которое стали распивать на остановке. Они увидели машину, которая ехала неадекватно сначала назад, потом вперед, и решили подойти к этой машине. Не дойдя до машины 50 метров, он увидел, что водитель выбежал из машины и убежал. В машине на переднем сиденье сидел мужчина с дефектом руки, на заднем сиденье сидела девушка, которая начала плакать. Она рассказала, что поймала машину, и ее сюда привезли. Потом парень и девушка ушли, девушка оставила ему свой номер телефона. В машине были скручены провода, и они поняли, что машина угнана. Но так как ни у кого не было денег на счету телефона, они решили сами довезти машину до 4 отдела полиции. Сергеев сел за руль. Так как горела лампочка, означавшая, что нет бензина, Сергеев предложил поехать на заправку, по пути они заехали на остановку и забрали своих друзей. На заправке он оплатил бензин, и решили поехать в полицию через Цемянку, но ошиблись поворотом и выехали на поле, где машина застряла. Пока Сергеев был за рулем, машину вытолкать не удавалось, и его посадили за руль. На машине он не ехал, просто сидел, когда ее выталкивали. Как только вытолкали машину, приехали сотрудники полиции, он сидел за рулем. Сотрудники полиции надели на него наручники и доставили в отдел. Там он сообщил номер телефона девушки, которая сидела в машине, поехали к ней домой и она сказала, что это ее друзья угнали машину. Потом они нашли ее друзей, а их отпустили домой, взяв объяснения. Умысла на угон автомобиля у них не было, но он понимает, что неправомерно завладел автомобилем.
Допрошенный в ходе судебного следствия подсудимый Сергеев Е.Н. свою вину в совершении вышеуказанного преступления признал частично, при этом пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он отдыхал в баре с друзьями А., К., Пронин и Г.. После того, как кафе закрылось, они пошли на остановку, где в магазине купили пиво и стали распивать его на остановке. Кто-то заметил машину, которая ехала по встречной, потом машина исчезла и опять появилась у магазина «Перекресток». Г. и Пронин пошли к этой машине, он пошел за ними. Там он увидел парня и девушку, которая плакала. Пронин ее успокаивал. Потом девушка с парнем ушли. Пронин открыл дверь машины, посветил фонариком и сказал, что там сомкнуты провода. Так как он работает в автосервисе, он понял, что машина угнана. Машина все это время была заведена. Они хотели позвонить в полицию, но не могли найти телефон, тогда он посоветовался с Прониным и Г. и совместно решили отогнать машину в 4 отдел полиции. Он сел за руль, увидел, что в баке нет бензина. Пронин предложил поехать на заправку, забрав по пути ребят с остановки. Они заправили машину и поехали в полицию через<адрес>, но пропустили поворот, приехали на поле, где машина застряла. Они посадили за руль Пронина, так как он самый легкий и стали выталкивать машину. Когда вытолкали машину, направились в обратную сторону. Машину останавливать не стали, так как дорога была мокрая, он с Г. шел сзади, чтобы подталкивать ее, и здесь их остановил патруль ППС, их доставили в отдел полиции, где они узнали, что машина была угнана. Умысла на угон автомобиля у них не было, но он понимает, что неправомерно завладел автомобилем.
Несмотря на частичное признание вины, вина подсудимых в совершении ими вышеуказанного преступления подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей:
Показаниями потерпевшего А., из которых следует, что у него в собственности имелся автомобиль белого цвета <данные изъяты>, которую он приобрел у своего знакомого в середине лета за 35 000 рублей, на нем были транзитные номера, которые он не помнит. ДД.ММ.ГГГГ примерно в час ночи он приехал на автомобиле домой по адресу: <адрес>, припарковал машину около этого же дома у балкона, закрыл ее и пошел домой. Сигнализации на машине не было. Дома он занимался своими делами, не спал до трех часов ночи. Затем он услышал, как сработала сигнализация машины его знакомого, которая стояла рядом с его машиной. Он выглянул в окно, но ничего подозрительного не увидел. Спустя минут пятнадцать, он услышал звук выхлопной трубы своей машины, выглянул в окно, но машины своей не увидел. Он оделся и вышел на улицу, где позвонил в полицию. Когда приехал наряд полиции, он написал заявление об угоне автомобиля. В 6 часов утра ему сообщили, что машину нашли в районе Цемзавода. Когда он туда приехал, он увидел свою машину, у которой был вырван замок зажигания, висели провода, салон был облит алкоголем, валялись банки, было пробито заднее левое колесо, машина была вся в грязи, потом он узнал, что поврежден мотор. Сотрудники полиции ему сказали, что было два угона, впоследствии выяснилось, что изначально машину угнал Криницын, и оставил у магазина «Перекресток», оттуда машину угнал Сергеев и Пронин. В настоящее время он претензий к подсудимым не имеет, просит их строго не наказывать.
Показаниями свидетеля Г., из которых следует, что в начале ДД.ММ.ГГГГ года он, Пронин, Сергеев, две девушки: М. и Д. и еще один парень, которого он раньше никогда не видел, отдыхали в баре на Силикатной. После закрытия бара примерно в два часа ночи они направились в сторону остановки. Они стояли, общались и увидели машину, которая ехала по дороге, петляла, потом остановилась у магазина «Перекреток». Они решили подойти к этой машине и узнать, почему она так двигается. Первым пошел Пронин, а он с Сергеевым пошли за ним, остальные остались на остановке. Не дойдя до машины 50 метров он увидел, как из нее кто-то выбежал. В машине сзади сидела девушка и молодой человек с дефектом руки на переднем сиденье. Он с Прониным сели в машину рядом с девушкой и стали расспрашивать, чья эта машина. Девушка стала плакать, нервничать, говорила, что не знает, чья это машина. Пронин взял номер телефона этой девушки и они с парнем ушли в сторону Цемянки. Сергеев открыл водительскую дверь и стал что-то делать. Далее Сергеев сел за руль и машина тронулась. Они подъехали к остановке, забрали девушек, кто-то сказал, что машину необходимо отвезти в полицию, но так как было мало бензина, они поехали на заправку. Машину заправлял Пронин. Выезжая с заправки, он не видел, куда они свернули, позже понял, что в частный пункт и выехали в поле, где машина застряла. Они все вышли, стали толкать машину, Сергеев попросил Пронина сесть за руль, так как он самый легкий. Пронин сел за руль и они вытолкали машину. Они сели в машину, Пронин остался сидеть за рулем, но машина снова застряла. Они ее вытолкали, после чего к ним подъехала патрульная машина и их доставили для разбирательства в отделение полиции.
Оглашенными показаниями свидетеля Н., который пояснил, что у него есть друг Сергеев Е.Н., с которым он познакомился около 2 лет назад. ДД.ММ.ГГГГ вечером он встретился с ФИО28 в кафе «Шашлычная», расположенном на Рязановском шоссе г. Подольска неподалеку от станции «Силикатная». Вместе с Сергеевым Е. были их общие знакомые девушки: Д. и М.. Спустя 40 минут к ним присоединился Пронин С.В., со своим другом по имени Виталий. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03.00 часа он вместе с девушками вышел из кафе, поскольку оно закрывалось, и решили пройти к магазину, расположенному на остановке, чтобы купить в нем еще спиртного. Куда ушли из кафе Пронин С., Сергеев Е. и В., он не знает. Купив в магазине спиртное, они втроем сели на остановке и стали выпивать и общаться. Спустя 15-20 минут к остановке со стороны г. Москвы подъехала автомашина <данные изъяты>, светлого цвета, регистрационных номеров не запомнил, за рулем которой находился Сергеев Е., в салоне машины на переднем пассажирском сиденье находился Пронин С.В., а на заднем сиденье - Виталий. Были ли на этой машине какие-нибудь механические повреждения, он не знает. В. открыл заднюю правую дверь и крикнул им: «заходите». Он с девушками сели в машину. После этого они все поехали вперед по дороге в сторону г. Подольска. При этом никто из ребят и девушек не спрашивал друг у друга, чья это машина. Также никто из ребят никуда не звонил, находясь в салоне машины. Поскольку на улице шел дождь, а они все находились в состоянии алкогольного опьянения, все окна машины сильно запотели, и он сначала не понял куда они едут. Но потом сориентировался и понял, что, доехав до поворота на Цементный завод, они повернули налево. При этом они на АЗС не заезжали и машину бензином не заправляли. Проехав Цементный завод, они свернули на проселочную дорогу, рядом с лесом и речкой, где машина застряла на размытой дороге. Сергеев Е., находясь за рулем, пытался выехать, но у него не получилось. Поскольку Пронин С. был среди них самым худым, то они предложили тому сесть за руль машины, а он, В. и Сергеев Е. стали выталкивать машину. Вытолкав машину спустя 20 минут, они сели в нее и хотели развернуться, чтобы ехать обратно. При чем Пронин С. остался сидеть за рулем, Сергеев Е. сел на переднее пассажирское сиденье, а он с Виталием на свои прежние места. В этот момент мимо проезжала патрульная полицейская машина, из которой вышли трое сотрудников полиции и задержали их. Именно в отделе он узнал от сотрудников полиции, что машина угнана. Каким образом в ней оказались Сергеев Е., Пронин С. и Виталий, ему неизвестно. О том, что ребята, а именно: Пронин С., Сергеев Е. и В., хотят ехать в 4 отдел полиции на данной машине, они не говорили, во всяком случае он этого не слышал.
Оглашенными показаниями несовершеннолетнего свидетеля К., которая пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21.00 час, она встретила свою знакомую А., и они пошли в кафе на Силикатной. В кафе они сели за один стол с Прониным, Г,, Сергеев и парнем по имени О., его прозвище «Леший». Примерно в 02 часа ДД.ММ.ГГГГ кафе закрылось и они все вместе пошли на остановку, чтобы купить еще спиртное и погулять по району. В магазине они купили себе слабоалкогольные коктейли, сели на лавочку в данной остановке и стали пить спиртное и общаться между собой. Затем Пронин С. и Г., сказав им, что они скоро вернутся, ушли от остановки в сторону магазина «Перекресток». Через 7 минут Пронин С. и Г. подошли к дороге в районе пешеходного перехода со стороны магазина «Перекресток» и крикнули Сергееву Е., чтобы тот пришел к ним. Она, А. и О. оставались сидеть на остановке. Еще через 15 минут к остановке со стороны <адрес> подъехала автомашина <данные изъяты>, светлого цвета. Механических повреждений на данной машине она не заметила. За рулем машины находился Сергеев Е., Пронин С. сидел на переднем пассажирском сиденье, Г. - на заднем сиденье. Г. открыл дверь и крикнул им, чтобы они садились в салон. Она, О. и А. сели в машину и поехали по дороге вперед в сторону <адрес>. По пути она задала ребятам вопрос, что это за машина и откуда она у них. Кто-то из ребят, сказал ей, чтобы она не боялась. Затем они заехали на автозаправку, расположенную напротив поворота на Цементный завод <адрес>, чтобы заправить данную машину. Кто из ребят оплачивал покупку бензина уже не помнит, но находясь в салоне машины она вновь спросила у ребят о происхождении машины. Тогда Пронин С.В. сказал ей, что они нашли данную машину возле магазина «Перекресток», когда в ее салоне находилась какая-то перепуганная девушка. Также рядом с машиной были двое каких-то ребят, у одного из которых был дефект руки. Они отобрали эту машину у незнакомых людей, чтобы отвезти ее в 4 отдел полиции. В связи с чем они хотели отвезти эту машину в 4 отдел полиции, она не знает, из рассказа Пронина С. этого не поняла. При ней никто из ребят по телефону в полицию не звонил. Заправившись, они выехали на дорогу и куда-то поехали, куда точно, не знает, не смотрела на дорогу. Когда машину стало трясти на неровной дороге, она обратила внимание, что они заехали на проселочную дорогу, расположенную на поле возле прудов за Цементным заводом. В одной из ям на дороге машина застряла. Кто-то из ребят сказал Сергееву Е., куда он заехал, а тот ответил, что перепутал поворот. Хотя она думает, что перепутать поворот просто невозможно. Они все вышли из машины, Сергеев Е. был за рулем и ребята с А. стали ее выталкивать. Далее Пронин С. сел за руль автомашины, поскольку был самым худым. Пронин С. хотел развернуться, но машина снова застряла в яме. В этот момент они увидели, что к ним подъезжает патрульная полицейская машина. Тогда Сергеев Е. и Г. выбежали из машины, но были задержаны сотрудниками полиции, которые подошли к машине и всех их задержали. Затем их всех доставили в 4 ОП, где она узнала, что данная машина была угнана.
Оглашенными показаниями свидетеля А., которая пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21.00 час, она с К. пошла в кафе на Силикатной. Там они сели за один столик к Сергееву Е., Пронину С., Г. и О., других его данных она не знает. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03.00 часа ночи кафе закрылось, и они решили всей компанией пойти в круглосуточный магазин, расположенный на остановке, чтобы купить спиртного и немного посидеть на лавочке в остановке. Они купили в магазине пиво и слабоалкогольные коктейли, сели на лавочку в остановке и стали распивать спиртные напитки. Пронин С. и Сергеев Е. куда-то убежали, перебежав через дорогу, а через 20-30 минут позвали к себе Г. Она, К. и О. остались сидеть на остановке. Еще через 15-20 минут к остановке подъехала автомашина <данные изъяты>, светлого цвета, регистрационные номера не запомнила, за рулем которой находился Сергеев Е. Пронин С. сидел на переднем пассажирском сиденье, а Г., сзади. Они втроем сели в данную машину. Из разговора ребят, кого точно сказать не может, не помнит, она узнала, что те отобрали ее у кого-то, когда в машине была незнакомая напуганная чем-то девушка, ее нужно заправить и куда-то отвезти. При ней никто из ребят по телефону не разговаривал. На данной машине они поехали на заправку. После заправки они куда-то поехали дальше, где заехали на какую-то проселочную дорогу, и машина застряла в яме. Тогда за руль ребята посадили Пронина С., так как он самый худой из их компании, ребята стали выталкивать машину. Когда ребятам удалось вытолкать машину, они сели в салон машины, но на повороте машина снова застряла в грязи. Где и были задержаны сотрудника полиции, которые доставили их всех в отдел, где она и узнала, что данная машина угнана.
Оглашенными показаниями свидетеля С., которая пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе с Г., С. и ФИО2 решили пойти на станцию Силикатную, чтобы отдохнуть, попить пива. Примерно в 23 часа 30 минут они вышли из гостиницы и направились в сторону станции Силикатной. По пути они купили пиво, которое стали распивать на лавочке до 2 часов ночи ДД.ММ.ГГГГ года. После чего Р. и Д., куда-то пошли, за ними пошел С., однако вернувшись, сказал ей чтобы она пошла вместе с ним. Подойдя к дороге, она увидела стоявший там автомобиль белого цвета <данные изъяты>, за рулем которого сидел Р., также рядом с машиной стоял Г.. который открыл дверь и сказал ей, чтобы она садилась. Она села на заднее сиденье вышеуказанного автомобиля вместе с Г., а С. сел на переднее пассажирское сиденье, за рулем сидел ФИО2. После чего они поехали в сторону магазина «Перекрестка» где остановились. Д. и Р. вышли из машины, чтобы забрать с лавочки, где они все сидели оставшиеся там спиртные напитки, М. в это время вышел из автомобиля, чтобы подойти к девушке стоявшей не далеко. Она в это время осталась сидеть в салоне автомобиля на заднем сиденье. Через некоторое время она услышала ругань, и, посмотрев в сторону, откуда она разносилась, увидела, что двое молодых людей избивают М., при этом М. упал на землю. После чего они сели к ней в автомобиль на заднее сиденье. При этом один из них представился С., и сказал, чтобы она не боялась, они ее не тронут. Затем они стали спрашивать, где хозяин машины, она испугалась и сказала, что не знает, а просто поймала машину, чтобы доехать до дома, а люди, которые были в салоне ей не знакомы. После этого она вышла на улицу, сказала им свое имя и где проживает, после чего ушла.
Оглашенными показаниями свидетеля Г., который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут он встретил у гостиницы «<данные изъяты>», своего знакомого ФИО2, С. и С.. Пообщавшись, они решили сходить выпить спиртных напитков. После этого они вчетвером пошли в магазин, расположенный на<адрес>, где, купили бутылку водки и алкогольные коктейли и пошли в ближайший двор, чтобы посидеть там на лавочке, расположенной рядом с <адрес>, где стали распивать спиртные напитки. Через некоторое время К. куда - то отошел от них минут на 5, а вернувшись сказал ему, что недалеко во дворах стоит машина дверь которой открыта и хочет угнать её, чтобы покататься. При этом Р. сказал ему, пойти вместе, чтобы посмотреть. Так как ему было интересно, как Р. будет это делать он пошел вместе с ним. Они зашли во дворы, где К., подошёл к автомобилю <данные изъяты>, номера он не запомнил, открыл водительскую дверь данной автомашины и сел в нее. С. и С, в это время оставались сидеть на лавочке в аллее. ФИО2 сел в автомобиль, то сразу же смог завести его, он же смотрел, как Р. это делает. После этого Роман сказал ему чтобы он садился в автомобиль, чтобы поехать кататься. Он сел в автомобиль, при этом понимая, что машина чужая, но поскольку был пьян, то не стал останавливать К.. Затем они объехали дом и забрали М. и К.. Затем они прокатились по дороге и свернули к магазину «Перекресток», где остановились на парковке. Все это время автомобилем управлял К.. Затем он вместе с Р. решили сходить к лавочке, где ранее сидели, чтобы забрать оставшиеся там спиртные напитки. В машине остались К. и М.. Когда они отходили от автомобиля, то увидели, что к машине идут трое молодых людей, испугавшись, что это хозяева автомобиля они с Р. убежали. При этом находясь на безопасном расстоянии за деревьями, так чтобы их не было видно, наблюдали, как трое молодых людей избили М., а затем из автомобиля вышла К., и, пообщавшись с теми тремя молодыми людьми, ушла вместе с М. в сторону общежития. После чего они с Р. пошли в сторону общежития, где по дороге встретили К. и М., которые рассказали им, что те молодые люди сели в автомобиль, который угнал Р., и поехали куда - то.
Оглашенными показаниями свидетеля С., который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он встретился с Г., ФИО2 и С. около гостиницы «<данные изъяты>», пообщавшись, они решили пойти в круглосуточный магазин за спиртным. После чего примерно в 23 часа 30 минут они направились в сторону станции Силикатной, где дойдя до<адрес> зашли в магазин в котором купили спиртные напитки. После этого они пошли на аллею расположенную вдоль <адрес>, где сели на одну из лавочек, стали общаться между собой и распивать спиртные напитки. Ночью, уже ДД.ММ.ГГГГ года, около 02 часов 00 минут Р. и Д., не сказав ничего им с К., пошли куда - то во дворы. Зачем они туда пошли ей не известно. Через некоторое время он увидел, что они подъехали к дороге на автомобиле белого цвета <данные изъяты>, номер он не помнит, за рулем которого сидел Р., а рядом сидел Д.. Он с К. сели в машину и они поехали в сторону магазина «Перекрестка», где остановились. Затем Д. и Р. вышли из машины, чтобы дойти до лавочки, где они все вместе сидели ранее, чтобы забрать оставшиеся там спиртные напитки. Он же в это время вышел из автомобиля, чтобы подойти к девушке стоявшей неподалеку. В это время, к нему подошло трое молодых людей, которые ударили его по голове, после чего он упал на землю, при этом он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения и не понял, из-за чего его ударили. Затем он встал и пошел вместе с К. в сторону общежития. По дороге они встретили К. и Г., и все вместе пошли в сторону общежития.
Оглашенными показаниями свидетеля Р., сотрудника полиции, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в 20.00 часов он заступил на 12-часовое дежурство в наряд со старшим сержантом полиции Т. и лейтенантом полиции У. на патрульной машине «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04.00 часа по рации им поступила информация из дежурной части МУ МВД России «Подольское» о краже автомобиля <данные изъяты>, белого цвета, транзитный регистрационный номер №. ДД.ММ.ГГГГ в 05 часов 15 минут неподалеку от СНТ № «ПЭЦЗ», вышеуказанный автомобиль был обнаружен. При чем он стоял на проселочной дороге, позади него находились два молодых человека, за рулем сидел третий парень, на переднем пассажирском сиденье сидели две девушки, на заднем сиденье четвертый молодой человек, все они были в состоянии алкогольного опьянения, так как от них исходил запах алкоголя. При чем двое молодых людей, которые стояли сзади машины попытались убежать, увидев их. Однако были задержаны. Ими оказались Г. и Сергеев Е.Н.. У. подошел к водителю данной машины, которым оказался Пронин С.В.. По приметам полученным из дежурной части и транзитному регистрационному номеру, а также по проводам замка зажигания соединенным «напрямую» они поняли, что данная машина была похищена. Из салона они также задержали Н., А., и К.. Задержанные рассказали о том, что они отобрали автомашину у каких-то других ребят. Все вышеперечисленные молодые люди и девушки были доставлены ими в 4 отдел полиции, для дальнейшего разбирательства.
Оглашенными показаниями свидетеля У., сотрудника полиции, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в 20.00 часов он заступил на 12-часовое дежурство в наряд с полицейским-водителем сержантом полиции Р. и полицейским старшим сержантом полиции Т. на патрульной машине <данные изъяты>, регистрационный знак №. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04 часа по рации от оперативного дежурного МУ МВД России «Подольское» им поступила информация о том, что от <адрес>., в котором расположен магазин «Перекресток», совершена кража автомашины <данные изъяты>, белого цвета, транзитный регистрационный номер №, с характерными повреждениями на передней и задней частях автомобиля. Они поехали по <адрес>, вдоль забора Цементного завода, где свернули направо в сторону СНТ № «ПЭЦЗ» и на участке проселочной дороги, расположенной неподалеку от лесополосы и поля увидели автомашину, по приметам и транзитному номеру схожую с похищенной машиной. Они остановили свою машину и проследовали к данной машине. При этом позади автомашины <данные изъяты> стояло двое молодых людей, которые, увидев их, попытались скрыться, однако были задержаны. Данными молодыми людьми оказались: Г. и Сергеев Е.Н.. Он в это время подошел к машине со стороны водительской двери, открыл ее и потребовал, чтобы водитель вышел на улицу. Водителем данной машины оказался Пронин С.В.. Также в салоне автомобиля на его заднем сиденье сидели молодой человек и две девушки. Ими оказались: Н., А., и К.. Машина была заведена. Они стали спрашивать у задержанных молодых людей откуда у них данный автомобиль. Кто-то из ребят, кто точно он не помнит, сказал, что они отобрали данный автомобиль у других граждан не славянской национальности и хотели его кому-то вернуть, кому не пояснили. Все задержанные молодые люди и девушки были в состоянии алкогольного опьянения. Заглянув в салон данного автомобиля он увидел, что провода замка зажигания вырваны и соединены «напрямую». Все вышеперечисленные задержанные молодые люди и девушки были доставлены ими в 4 отдел полиции, для дальнейшего разбирательства.
Оглашенными показаниями свидетеля Т., сотрудника полиции, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в 20.00 часов он заступил на 12-часовое дежурство на патрульной автомашине <данные изъяты>, регистрационный номер №, в наряд с полицейским-водителем сержантом полиции Р. и инспектором лейтенантом полиции У. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04 часа 00 минут по рации им поступила информация от оперативного дежурного МУ МВД России «Подольское» о том, что от <адрес>, украдена автомашина <данные изъяты>, белого цвета, транзитный регистрационный номер №. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 05.15 часов, ими была замечена машина из ориентировки, которая стояла на проселочной дороге неподалеку от лесополосы и вышеуказанного СНТ, была заведена. Когда они подъехали ближе, то увидели, что позади данной машины стоят двое молодых людей. Они поняли, что машина забуксовала и эти парни выталкивали ее. Увидев их, двое молодых людей стали убегать от машины в сторону поля и лесопосадки, однако были задержаны. Пронин С.В. сказал, что он с ребятами отобрал ее у других людей, чтобы приехать на ней в 4 отдел полиции. Также Пронин С.В. сказал, что до этого они заезжали на заправку, расположенную напротив поворота на Цементный завод, где заправили машину, и поехали в сторону СНТ. Когда они спросили его почему те сразу не поехали в 4 отдел полиции и для чего вообще сели в данную машину, Пронин С.В. ничего вразумительного ответить не смог. Все молодые люди и девушки были доставлены в 4 отдел полиции, для дальнейшего разбирательства.
Виновность подсудимых подтверждается также и объективными доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия по делу:
- рапортом об обнаружении признаков преступления следователя СУ МУ МВД России «Подольское» лейтенанта юстиции А. от ДД.ММ.ГГГГ г., в котором он сообщает, о том, что 04.09.20130 г. в 03 часа 00 мин. неизвестные лица, неправомерно завладели автомобилем <данные изъяты>, транзитный номер №, принадлежащий А., котрый был припаркован на автостоянке у магазина «Перекресток» у <адрес>;
- заявлением гр-на А. от ДД.ММ.ГГГГ года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01.20 час. по 03.00 час., находясь у <адрес>, тайно похитили принадлежащий ему автомобиль <данные изъяты>, транзитный номер №, ДД.ММ.ГГГГ г.в., тем самым причинили ему значительный ущерб на 50000 рублей;
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому, был произведен осмотр участка местности, расположенного у СНТ № «ПЭЦЗ» <адрес>, на котором был обнаружен автомобиль <данные изъяты>, транзитный номер: №, с механическими повреждениями, и фото таблицей к нему;
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого произведен осмотр участка местности, расположенного напротив магазина «Перекресток» в <адрес> где со слов свидетеля Г., участвующего в осмотре стояла автомашина <данные изъяты>, светлого цвета, и план - схемой к нему;
- вещественными доказательствами: автомобилем <данные изъяты>, транзитный номер: № регион.
Рассмотрев материалы уголовного дела, нахожу вину подсудимых в совершении вышеуказанного преступления доказанной.
Доводы обвинения подтверждаются показаниями потерпевшего А. и свидетеля Г., оглашенными показаниями свидетелей: Н., А., С., Г., С., Р., У., Т., о существенных обстоятельствах происшедшего и указанными выше доказательствами. Потерпевшему и свидетелям под роспись были разъяснены процессуальные права, будучи предупрежденными об ответственности за дачу заведомо ложных показаний, они дали приведенные выше показания. Не доверять их показаниям о существенных обстоятельствах совершенного подсудимыми, у суда нет оснований.
Вышеуказанные показания также полностью подтверждаются и дополняются выше приведенными, объективными доказательствами.
Показания потерпевшего и вышеуказанных свидетелей также частично дополняются и подтверждаются показаниями подсудимых Пронина С.В. и Сергеева Е.Н. данными ими в ходе судебного следствия, о неправомерном западении ими автомобилем потерпевшего.
Вместе с тем, суд не доверяет показаниям подсудимых Пронина С.В. и Сергеева Е.Н. данными ими в ходе судебного следствия, в части отрицания умысла на неправомерное завладение автомобилем, группой лиц по предварительному сговору, так как данная защитная версия подсудимых была полностью опровергнута показаниями вышеуказанных свидетелей, а также и объективными доказательствами по делу, из которых следует, что подсудимые заранее согласовали свои действия, вместе пришли к месту совершения преступления, вместе проникли в автомашину и незаконно завладели автомашиной принадлежащую потерпевшему, действовали согласованно, организованно, совместно договорились кто будет управлять автомашиной, указанные совместные действия носили продолжительный временной промежуток, после совершения преступления, указанные лица были задержаны непосредственно в автомашине и возле автомашины сотрудниками полиции, поэтому суд считает, что данный квалифицирующий признак им вменён правильно.
Таким образом, приведенными выше и исследованными при производстве судебного разбирательства настоящего уголовного дела доказательствами судом установлена вина Пронина С.В. и Сергеева Е.Н. в совершении ими неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору, что по мнению суда однозначно свидетельствует о том, что подсудимые, осознавали общественную опасность своих действий, предвидели возможность наступления общественно опасных последствий от совершения ими вышеуказанных действий, а также желали их наступления, что в конечном счете и имело место.
В связи с изложенным, суд квалифицирует действия Пронина С.В. и Сергеева Е.Н. по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.
О наказании
При назначении наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, данные о личности виновных и обстоятельства смягчающие наказание, а также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимых.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому Пронину С.В., суд по делу не усматривает.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Сергееву Е.Н. суд по делу признает наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Сергееву Е.Н., суд по делу не усматривает.
При назначении наказания суд учитывает, что подсудимые Пронин С.В. и Сергеев Е.Н. по месту регистрации на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоят, по месту жительства характеризуются положительно, жалоб на них не поступало.
Несмотря на тяжесть содеянного, с учетом обстоятельств дела, личности подсудимых Пронина С.В. и Сергеева Е.Н., отсутствия по делу отягчающих наказание обстоятельств и принимая во внимание смягчающие вину обстоятельства, суд, назначая подсудимым наказание в виде лишения свободы, приходит к выводу о возможности их исправление без отбывания наказания, и находит возможным применит ст.73 УК РФ, возложив на осужденных ряд обязанностей.
Гражданский иск по делу заявлен не был.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Пронин С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
Применить к осужденному Пронину С.В. ст.73 УК РФ и назначенное ему по настоящему приговору наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Не приводить приговор в исполнение, если в течение испытательного срока он своим поведением докажет свое исправление.
Обязать условно осужденного Поронина С.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, два раза в месяц являться на регистрацию в указанный государственный орган, а также не покидать постоянное место жительство с 22 часов до 6 часов по адресу: <адрес>.
Меру пресечения осужденному Пронину С.В. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Сергеев Е.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
Применить к осужденному Сергееву Е.Н. ст.73 УК РФ и назначенное ему по настоящему приговору наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Не приводить приговор в исполнение, если в течение испытательного срока он своим поведением докажет свое исправление.
Обязать условно осужденного Сергеева Е.Н. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, два раза в месяц являться на регистрацию в указанный государственный орган, а также не покидать постоянное место жительство с 22 часов до 6 часов по адресу: <адрес>.
Меру пресечения осужденному Сергееву Е.Н. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован через Подольский городской суд в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии настоящего приговора.
Судья: О.А. Силетских