Дата принятия: 28 апреля 2014г.
Номер документа: 1-40/14
дело №1-40/14
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
28 апреля 2014 года город Бавлы.
Бавлинский городской суд Республики Татарстан в составе:
председательствующего судьи Кашапова С.Р.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника <адрес> городского прокурора <адрес> Сидоровой Л.А.,
подсудимого Миронова В.Н.,
защитника адвоката Галиулиной Н.А., представившей удостоверение № и ордер за № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Салахутдинове Р.Р.,
а также потерпевшей М.Т.Т.,
рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Миронова В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, зарегистрированного и проживающего в <адрес> <адрес> <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее профессиональное образование, разведенного, не работающего, инвалида 2 группы, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 228, частью 1 статьи 116, частью 1 статьи 119 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ не позднее 15 часов 40 минут Миронов В.Н., находясь на участке местности на территории садового общества в районе <данные изъяты> в промышленной зоне <адрес> <адрес> собрал, тем самым незаконно приобрел растение дикорастущей конопли, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – каннабис (марихуана) массой 28,8 грамма и незаконно хранил его для личного потребления, без цели сбыта, в <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов 40 минут до 16 часов 35 минут в ходе осмотра в <адрес> по <адрес> <адрес> <адрес> сотрудниками полиции было обнаружено и изъято наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 28,8 грамма.
Каннабис (марихуана) включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» указанные наркотические средства относятся к значительному размеру.
Кроме того, органами дознания Миронов В.Н. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут находясь в <адрес> по <адрес> <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, воспользовавшись тем, что М.Т.Т., 1933 года рождения, в силу престарелого возраста не может оказать сопротивление, то есть находится в беспомощном состоянии, умышленно нанес удар табуретом по тыльной поверхности левой кисти М.Т.Т. В результате противоправных действий Миронова В.Н. М.Т.Т. испытала физическую боль и получила согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ телесное повреждение в виде кровоподтека тыльной поверхности левой кисти, не повлекшее за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.
ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут Миронов В.Н., находясь в <адрес> по <адрес> <адрес> <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, нанеся табуретом, находящейся в беспомощном состоянии престарелой М.Т.Т., 1933 года рождения, удар по тыльной поверхности левой кисти, попытался схватить её руками за шею с целью ограничения свободы её дыхания, при этом выразил угрозу убийством, которую М.Т.Т. в сложившейся ситуации восприняла реально и испугалась за свою жизнь, так как у неё имелись достаточные основания опасаться осуществления Мироновым В.Н. данной угрозы.
Подсудимый Миронов В.Н. в судебном заседании вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся и пояснил, что ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и заявляет его добровольно, после консультации с защитником.
Защитник подсудимого адвокат Галиулина Н.А. поддержала ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Сидорова Л.А. и потерпевшая М.Т.Т. не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Миронов В.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд прекратил уголовное дело в части обвинения Миронова В.Н. по части 1 статьи 116, части 1 статьи 119 УК РФ на основании статьи 76 УК РФ в связи с примирением с потерпевшей, о чем вынес постановление.
Действия Миронова В.Н. суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Определяя меру наказания, суд учитывает степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства дела.
Смягчает вину подсудимого Миронова В.Н. признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого и его близких родственников.
По месту жительства Миронов В.Н. характеризуется положительно.
Оснований для применения правил статьи 64 УК РФ при назначении подсудимому наказания суд не усматривает.
Учитывая все обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает, что исправление подсудимого Миронова В.Н. возможно без изоляции от общества, с применением правил статьи 73 УК РФ.
Вещественное доказательство наркотическое средство – каннабис после вступления приговора суда в законную силу следует уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Миронова В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 01 (один) год.
На основании части 3 статьи 73 УК РФ назначенное Миронову В.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 01 (один) год.
Обязать Миронова В.Н. ежемесячно являться в специализированные государственные органы, осуществляющие контроль за поведением условно осужденных для регистрации, не менять место жительства без уведомления этих органов.
Меру пресечения Миронову В.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.
Вещественное доказательство наркотическое средство – каннабис уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: С.Р. Кашапов
Приговор вступил в законную силу: 12 мая 2014 года