Дата принятия: 02 апреля 2014г.
Номер документа: 1-40/14
Дело № 1-40/14 ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Прокопьевск 02.04.2014г.
Зенковский районный суд г. Прокопьевска Кемеровской области в составе председательствующего Моховой Л.В., при секретаре Демьяненко Д.В.,с участием государственного обвинителя Бабкиной З.С., подсудимого Внукова
А.Н., защитника Моргуненко В.В., представившего удостоверение №№ ордер № № потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ, рассмотрев в открытом судебном заседании
материалы уголовного дела отношении
Внукова А. Н. <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.»в» ч.2 ст. 158 УК РФ, ст. 158 ч.З п. «а»УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ. в период времени с 16 ч. 00 мин. до 22ч. 00 мин. Внуков А. Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> в <адрес>, вместе с ФИО6, воспользовавшись тем, что ФИО6 уснул и не видит его действий, умышленно из корыстных побуждений тайно похитил принадлежащий ПОТЕРПЕВШИЙ <данные изъяты>, причинив потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ значительный ущерб на сумму <данные изъяты>. С похищенным имуществом Внуков А. Н. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
Своими действиями Внуков А. Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Кроме того, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ. Внуков А. Н. с целью хищения чужого имущества пришел к дому № по <адрес> в <адрес>, где проживает ПОТЕРПЕВШИЙ Убедившись, что в доме никого нет, ВнуковА.Н. выставил пластмассовую пластину в окне кухни и через окно незаконно проник в <адрес> в <адрес>, являющийся жилищем, откуда умышленно из корыстных побуждений тайно похитил принадлежащую гр. ПОТЕРПЕВШИЙ микроволновую печь
<данные изъяты>, причинив последнему значительный материальный ущерб.
С похищенным имуществом Внуков А. Н. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
Своими действиями Внуков А. Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч. Зст. 158 УК РФ.
После консультации с адвокатом, подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке, т.к. он согласен с предъявленным ему обвинением.
Государственный обвинитель, адвокат Моргуненко В.В., потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ, считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами.
Суд, заслушав доводы сторон, считает возможным применить особый порядок постановления приговора, так как подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство об особом порядке подсудимым заявлено добровольно, и согласовано с адвокатом, последствия постановления приговора в особом порядке он осознает.
Суд квалифицирует действия подсудимого по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
По эпизоду ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по п.2» ч.З ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении подсудимому вида и меры наказания по обоим преступлениям суд руководствуется ч.5 ст. 62 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности каждого совершенного преступления, его личность, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, мнение потерпевших, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Кроме того суд учитывает в качестве отягчающего обстоятельства при назначении наказания за преступление по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ состояние <данные изъяты>, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного, на основании ч.1.1 ст. 63УК РФ.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает при назначении наказания по обоим преступлениям смягчающие обстоятельства : признание вины подсудимым в обоих преступлениях, раскаяние в содеянном, занятие общественно полезным трудом, наличие на иждивении двоих детей, один из которых малолетний, положительные характеристики с места жительства и места работы, частичное возмещение ущерба.
Учитывая все обстоятельства, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ. по п. «В» ч.2 ст. 158УК РФ суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, и по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ.суд назначает наказание по правилам ч.1 ст. 62 УК РФ так же в виде лишения свободы, поскольку, с учетом личности подсудимого, назначение менее строгого наказания не достигнет цели его исправления в соответствии со ст. 43 УК РФ.
При этом суд считает возможным не применять дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы и штрафа. предусмотренную ч.2 и ч.З ст. 158 УК РФ, и считая их применение не возможным с учетом личности подсудимого.
Также суд не усматривает оснований для изменения категорий каждого преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.б ст. 15 УК РФ.
В соответствии с ч.З ст. 69 УК РФ наказание по совокупности преступлений суд назначает путем частичного сложения наказаний и определяет в виде лишения свободы.
Внуков А.Н. отбывает реальное наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ. мирового судьи <адрес> по ст. 157 ч. 1 УК РФ - 10 мес. исправительных работ с удержанием 5 % заработка. Не отбытый срок 4 месяца 20дней. Окончательное наказание по совокупности приговоров суд назначает на основании ст. 70 УК РФ. К наказанию, назначенному по данному приговору суда, суд частично присоединяет не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ. и определяет в виде лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, в соответствии с ч. 1 п.»Б» ст. 58 УК РФ.
Исковое заявление потерпевшей к Внукову А.Н. о возмещении материального ущерба причиненного преступлением в размере <данные изъяты>. подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ.
Руководствуясь ст.314-316 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Внукова А. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 01 ( одного) года лишения свободы без ограничения свободы.
Признать Внукова А. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1(одного) года 3(трех) месяцев лишения свободы без штрафа.
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ наказание Внукову АН. по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения наказаний и определить в виде лишения свободы на срок 1(один )года4 (четыре) месяца.
На основании ст. 70 УК РФ окончательное наказание по совокупности приговоров назначить путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ. к наказанию назначенному по данному приговору и определить в виде лишения свободы на срок 1(один) год 5(пять) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, в соответствии с ч. 1 п.»Б» ст. 58 УК РФ.
Меру пресечения Внукову А.Н. изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания по данному приговору исчислять со ДД.ММ.ГГГГ.
На основании ст. 1064 ГК РФ исковое заявление потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ, удовлетворить. Взыскать в пользу потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ с Внукова А. Н. <данные изъяты> в возмещение материального ущерба причиненного преступлением.
Вещественные доказательства по делу – <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – со дня вручения ему копии приговора суда.В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им адвокату либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции непосредственно, либо путем использования систем видеоконференцсвязи в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чём он должен указать в своей жалобе, а в случае принесения жалобы, представления другим лицом, затрагивающим его интересы - в тот же срок, со дня вручения ему копий представления или жалобы, о чем он должен указать в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление.
Председательствующий