Приговор от 20 января 2014 года №1-40/14

Дата принятия: 20 января 2014г.
Номер документа: 1-40/14
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-40/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    20 января 2014 года                                 г.Владивосток
 
    Фрунзенский районный суд г.Владивостока в составе:
 
    председательствующего судьи Красновой Н.В.
 
    при секретаре Семеновой Н.О.
 
    с участием государственного обвинителя Заневского П.В..,
 
    защитника адвоката Громовой Р.М., представившего ордер №, удостоверение №,
 
    подсудимого Татаринова В.В.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Татаринова В.В., <...>, зарегистрированного по адресу: <адрес>; проживающего по адресу: <адрес>,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Татаринов В.В., достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя преступный умысел, направленный па незаконные приобретение, хранение наркотического средства, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, дата по адресу: <адрес>, нашел, то есть незаконно приобрел без цели сбыта, бумажный сверток с наркотическим веществом в значительном размере - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), общим весом, в пересчете на высушенное вещество, 1,342 грамма, масса чистого масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество, составила 0,255 грамма.
 
    Достоверно зная, что в найденном свертке находится наркотическое средство, имея возможность распорядиться им иначе, Татаринов В.В. незаконно хранил его при себе до дата., когда у <адрес> данное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято в ходе личного досмотра сотрудниками полиции.
 
    Татаринову В.В предъявлено обвинение по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Подсудимый Татаринов В.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны, он их осознает.
 
    Защитник подсудимого, государственный обвинитель заявленное ходатайство поддержали.
 
    Заслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Татаринова В.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Смягчающим наказание обстоятельством, в соответствии с п.и ч.1 ст.62 УК РФ, является явка с повинной.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает, что деяние, совершенное Татариновым В.В., относится к категории небольшой тяжести, он не судим, по месту жительства характеризуется посредственно, по месту работы – положительно, в содеянном раскаивается, имеет доход, и считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа, размер которого определить с учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, его материального и семейного положения, влияния назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308,309,314,316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Татаринова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде штрафа в размере 7 тысяч рублей.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства по делу - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Фрунзенский районный суд г.Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    В случае апелляционного обжалования приговора осуждённый вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, пользоваться помощью защитника.
 
    Председательствующий: ____________