Дата принятия: 16 апреля 2014г.
Номер документа: 1-40/14
Дело № 1-40/14 ...
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
16 апреля 2014 г. г. Саров
Саровский городской суд Нижегородской области в составе:
судьи Саровского городского суда Карпунькина А.В.,
при секретаре Теленгатор Г.В.,
с участием гос. обвинителя прокурора ЗАТО г. Сарова Аношина С.В.,
подсудимого Бочина В.Н. и его защитника адвоката Бризицкой О.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Бочина В.Н., родившегося **** года в ..., гражданина ..., ..., имеющего на иждивении сына ..., **** года рождения, с ... образованием, работающего ..., военнообязанного, не судимого, зарегистрированного и проживающего в г. Саров, Нижегородской области, ул. ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бочин В.Н. совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности при следующих обстоятельствах.
В сентябре 2013 года, точное время не установлено, находясь на отдыхе в Астраханской области, на берегу реки ..., точное место не установлено, Бочин В.Н. действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, сорвал растение - коноплю, то есть незаконно приобрел в целях личного употребления без цели сбыта наркотическое средство - марихуану (каннабис). После чего Бочин В.Н. указанное наркотическое средство сложил в полиэтиленовый пакет. Затем, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, Бочин В.Н. в тот же день на личном автомобиле «S.» г.н. № перевез указанное наркотическое средство к себе домой по адресу ул. ... г. Саров Нидегородской области, где измельчил его и, упаковав в два бумажных свертка, незаконно хранил до 20.02.2014 года. 20 февраля 2014 года около 11 часов Бочин В.Н. с целью личного употребления взял из квартиры №... дома №... по ул. ... г. Саров Нижегородской области вышеуказанные два бумажных свертка с наркотическим средством и положил их в карман своей куртки. Примерно в 15 часов указанного дня, находясь в автомобиле Q. г.н. №, принадлежащем Р. возле дома №... по ул. ... г. Саров Нижегородской области Бочин В.Н., достал из кармана вышеуказанное наркотическое средство и положил его на водительское сиденье автомобиля, откуда в 15 часов 20 февраля 2014 года наркотическое средство было изъято сотрудниками полиции.
Согласно заключению эксперта № от 06 марта 2014 года, вещество растительного происхождения, обнаруженное и изъятое у Бочина В.Н., является наркотическим средством марихуаной (каннабисом) общим весом 6,59 грамма (в высушенном виде), которое входит в Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, и в соответствии с постановлением Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» (в ред. Постановления Правительства РФ от 23.11.2012 г. № 1215) является наркотическим средством в значительном размере.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
В ходе предварительного следствия по делу Бочин В.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, которое поддержал его защитник.
В судебном заседании Бочин В.Н. свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением, квалификацией его действий и доказательствами, собранными по делу, согласился, в содеянном раскаялся и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель также не возражал против постановления приговора в отношении Бочина В.Н. без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, судом установлено, что подсудимому Бочину В.Н. обвинение понятно, с предъявленным ему обвинением и квалификацией инкриминируемого ему преступления он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено последним добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ему также понятно, что назначенное судом наказание, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ.
Кроме этого, суд пришел к выводу, что предъявленное Бочину В.Н. обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно, квалифицирует его действия по ч. 1 ст.228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ) - незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Смягчающим наказание обстоятельством является п.п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ - наличие малолетних детей у виновного и активное способствование расследованию преступления, а по ч. 2 ст. 61 УК РФ таковыми признаются: раскаяние, наличие у Бочина В.Н. хронических заболеваний.
Переходя к вопросу о назначении наказания виновному, суд, в соответствии со ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Бочиным В.Н. преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, вину признавшего, не судимого, не привлекавшегося к административной ответственности, по месту жительства и бывшему месту работы в Z.Z.Z характеризуется положительно, на диспансерном учете у врача психиатра ПНД ФГБУЗ КБ-№ ФМБА России не состоит; наличие у него хронических заболеваний.
С учетом обстоятельств совершения преступления, степени общественной опасности и личности Бочина В.Н., суд, несмотря на наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, не находит оснований для применения ч. 6 ст. 15 и ст. 64 УК РФ.
Так же суд не находит оснований для применения ст. 82.1 УК РФ, при наличии которых может быть назначена отсрочка от отбывания наказания лицам больным наркоманией.
Учитывая вышеизложенное, суд полагает исправление Бочина В.Н. возможно только наказанием в виде штрафа, размер которого определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода.
Судебные издержки на защиту в силу ч.2 ст. 316 УПК РФ взысканию не подлежат.
Судьба вещественных доказательств разрешается в порядке ст. 309 УПК РФ.
По настоящему уголовному делу Бочин В.Н. в порядке ст. 91 и 92 УПК РФ не задерживался, арестован не был.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Бочина В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ(в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.
Меру пресечения осужденному Бочину В.Н.до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Доказательства: полимерный пакет с двумя бумажными свертками с веществом растительного происхождения, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств в МУ МВД России по ЗАТО Саров (квитанция № от 24.03.2014 г.) - уничтожить, диск с видеозаписью - оставить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в тот же срок.
П.п. судьи Карпунькина
...
Судья Саровского
городского суда А.В. Карпунькин