Дата принятия: 16 апреля 2014г.
Номер документа: 1-40/14
Дело № 1-40/14
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
город Светлогорск 16 апреля 2014 года
Судья Светлогорского городского суда Калининградской области Аниськов М.В.,
с участием государственного обвинителя- ст. помощника Светлогорского межрайонного прокурора Железняка А.Ю.,
подсудимого <ФИО>1,
защитника- адвоката Булыгина В.Н.
при секретаре Аитовой М.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении <ФИО>1, <Данные изъяты>, ранее судимого: 1) 02.03.2009 года <Данные изъяты> 2) 17.03.2009 года <Данные изъяты> 3) 14.04.2009 года <Данные изъяты> 4) 28.09.2009 года <Данные изъяты> 5) 30.09.2009 года <Данные изъяты> освобожден 04 октября 2013 года по отбытию наказания из <Данные изъяты> 6) 03.02.2014 г. <Данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
07 января 2014 года, около 00 часов 15 минут, <ФИО>1, реализуя преступный умысел на совершение кражи чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, незаконно, с целью совершения кражи чужого имущества, взломав замок при помощи приисканного им вблизи места преступления металлического прута, незаконно проник в жилище, расположенное по адресу: Калининградская область, г. Пионерский, ул. <Адрес>, откуда, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащее <ФИО>5 имущество на общую сумму 6790 рублей, а именно: 2 банки тушенки говяжьей (ГОСТ), стоимостью 65 рублей за 1 банку, общей стоимостью 130 рублей; 6 банок сгущенного молока (ГОСТ) стоимостью 35 рублей за 1 банку, общей стоимостью 210 рублей; куртку демисезонную бежевого цвета со вставками из замши, 48 размера, стоимостью 1700 рублей; куртку осеннюю, 48 размера, стоимостью 2200 рублей; сумку спортивную черного цвета с красной вставкой, стоимостью 90 рублей; кроссовки замшевые коричневого цвета, 40 размера, стоимостью 800 рублей; ботинки зимние черного цвета, 40 размера, стоимостью 1260 рублей; два DVD-плеера, один из которых стоимости не имеет, второй стоимостью 400 рублей; различную мужскую одежду, бывшую в эксплуатации, не представляющую материальной ценности. После чего, <ФИО>1 с места совершение преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению Своими преступными действиями <ФИО>1 причинил <ФИО>5 материальный ущерб в размере 6790 рублей.
Судом установлено, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения.
Так, обвиняемый <ФИО>1 заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Государственный обвинитель Железняк А.Ю. и потерпевшая <ФИО>5 согласились с особым порядком принятия судебного решения. Потерпевшая выразила своё согласие в письменном заявлении, адресованном суду. <ФИО>1 обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Суд удостоверился в том, что обвиняемый <ФИО>1 осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Исходя из имеющихся материалов дела следует сделать вывод о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия <ФИО>1 суд признаёт преступными и квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, а также личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
При этом суд учитывает, что <ФИО>1 ранее судим и освободился из мест лишения свободы 04.10.2013, отбывал наказание в том числе за совершение корыстных преступлений. <ФИО>1 раскаялся в содеянном, разведен, регистрации по месту жительства не имеет, по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно, на путь исправления не встал. По месту фактического нахождения в г. Пионерский своими знакомыми характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее алкоголем.
<ФИО>1 причиненный потерпевшей ущерб не возместил и мер по добровольному возмещению вреда не принимал, нигде не работает и не имеет постоянного источника дохода. На учете у врачей нарколога и психиатра <ФИО>7 не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого является явка с повинной, активное способствование расследованию преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.
Назначая наказание, суд учитывает тяжесть совершенного <ФИО>1 преступления.
Исходя из изложенных обстоятельств, суд считает, что исправление <ФИО>1 без изоляции его от общества не возможно и ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать <ФИО>1 виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Приговор Светлогорского городского суда Калининградской области от 03 февраля 2014 года в отношении <ФИО>1 исполнять самостоятельно.
Меру пресечения <ФИО>1 до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно.
Срок отбытия наказания <ФИО>1 исчислять с 16 апреля 2014 года.
Вещественные доказательства: врезной замок со следами взлома и 2 мужские футболки- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Калининградский областной суд через Светлогорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Настоящий приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, об этом указывается в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесённые другими участниками уголовного процесса.
Судья М.В. Аниськов