Приговор от 31 марта 2014 года №1-40/14

Дата принятия: 31 марта 2014г.
Номер документа: 1-40/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


Дело № 1-40/14
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
г.Шали 31 марта 2014 года
 
    Шалинский городской суд Чеченской Республики в составе:
 
    председательствующего судьи Хумигова А.А.
 
    с участием государственных обвинителей
 
    заместителя прокурора Чеченской Республики Мельника П.П.,
 
    прокурора Курчалоевского района ЧР ФИО30
 
    помощника прокурора Шалинского района ЧР ФИО22,
 
    подсудимого Ахмадова ФИО31,
 
    его защитника адвоката ФИО23, представившего удостоверение № и ордер № от 28 февраля 2014 года,
 
    при секретаре Умалатовой С.Х.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Ахмадова ФИО32, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего троих малолетних детей, работающего тренером-преподавателем ДЮСШ, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.5 ст. 33, ч.2 ст. 208 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Ахмадов И.В. совершил пособничество в участии незаконного вооруженного формирования не предусмотренного федеральным законом – то есть преступление предусмотренное ч.5 ст. 33, ч.2 ст. 208 УК РФ.
 
    Указанное преступление было совершено при следующих обстоятельствах.
 
    В период с 1995 года на территории Чеченской Республики создавались и действуют вооруженные формирования (далее по тексту - НВФ), не предусмотренные законодательством России, а именно: Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом РФ «Об обороне» от 31 мая 1996 года № 61-ФЗ, Федеральным законом РФ «О безопасности» от 05 марта 1992 года № 2446-1, Указом Президента РФ от 24 декабря 1993 года № 2288. В процессе создания НВФ, была разработана их структура, система подчиненности, управления и материально-технического обеспечения. Велась активная вербовка людей для участия в них. На вооружении незаконных вооруженных формирований имелись различные виды огнестрельного оружия, специальные технические средства и средства связи. Целью деятельности незаконных вооруженных формирований в Чеченской Республике является изменение конституционного строя Российской Федерации и нарушение ее территориальной целостности.
 
    Одним из руководителей такового НВФ, действующего на территории Чеченской Республики, являлся Магамадов ФИО33, имевший на вооружении боевое огнестрельное оружие и боеприпасы (уничтожен в ходе специальных операций 08.01.2012 на территории Веденского района Чеченской Республики).
 
    В период с мая по июнь 2007 года ФИО1 И., вовлек в ряды НВФ своего брата Магамадова ФИО34, имевшего на вооружении боевое огнестрельное оружие и боеприпасы (уничтожен в ходе специальных операций 13.07.2012 на территории Ножай-Юртовского района Чеченской Республики).
 
    Ахмадов ФИО35, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий по адресу: ЧР, <адрес>, по просьбе участников НВФ ФИО1 и ФИО1 добровольно оказал пособничество участникам НВФ, обеспечив последних продуктами питания и лекарственным препаратом.
 
    Так, в январе 2010 года, в период с 21:00 до 22:00 час., точная дата и время следствием не установлены, Ахмадов И.В., находился в своем домовладении, расположенном по <адрес>. В это время к нему обратился руководитель НВФ ФИО1 вооруженный автоматическим оружием, с просьбой передать ему (ФИО1.) и другим участникам НВФ необходимые для них продукты питания и лекарственный препарат. После этого Ахмадов И.В., действуя с прямым умыслом, желая оказать помощь и обеспечить участников НВФ продуктами питания, заведомо зная о том, что ФИО1. является руководителем НВФ, имея мотив - иные низменные побуждения, связанные с тем, что он на тот период одобрял деятельность НВФ, добровольно, без принуждения дал свое согласие ФИО1 передать тому, с целью поддержания деятельности НВФ, необходимые продукты питания и лекарственный препарат.
 
    В тот же вечер, т.е. в январе 2010 года, в период с 21:00 час. до 22:00 час, точная дата и время следствием не установлены, Ахмадов И.В., реализуя свои преступные цели, собрал в своем доме следующие продукты питания: 2 банки яблочного варенья объемом по 1 л.; 1 банка сметаны объемом 500 гр.; 2 пластмассовые бутылки питьевой воды объемом по 1,5 л.; 1 кг сахара в пакете; 5 шт. лавашей (хлеб); 1 пачка чая «Нури» в пакетиках; 10 штук головок творога и одну конвалюту лекарственного препарата «Омез», которые передал ФИО1. во дворе своего домовладения.
 
    Также, 30 апреля 2012 года, примерно в 22:00 час., точное время следствием не установлено, Ахмадов И.В. находился в своем домовладении, расположенном по <адрес> в <адрес>. В это время к нему обратился участник НВФ ФИО2 И., вооруженный автоматическим оружием, с просьбой передать ему (ФИО41 и другим участникам НВФ необходимые для них продукты питания. После этого Ахмадов И.В., действуя с прямым умыслом, желая оказать помощь и обеспечить участников НВФ продуктами питания, заведомо зная о том, что ФИО2 является участником НВФ, имея мотив - иные низменные побуждения, связанные с тем, что он на тот период одобрял деятельность НВФ, добровольно, без принуждения дал свое согласие ФИО41. передать тому, с целью поддержания деятельности НВФ, необходимые продукты питания.
 
    В этот же вечер, т.е. 30 апреля 2012 года, Ахмадов И.В., примерно в 22:00 час., точное время следствием не установлено, продолжая свои преступные действия, направленные на оказание пособничества участию в НВФ, собрал в своем доме следующие продукты питания: молоко в 1-ой пластмассовой бутылке объемом 1,5 л.; 1 лаваш (хлеб), которые передал ФИО41. во дворе своего домовладения.
 
    До момента установления факта совершения Ахмадовым И.В. указанного преступления, последний не заявил в правоохранительные органы и структуры власти о добровольном прекращении своего пособничества участию в вооруженном формировании, не предусмотренном федеральным законом, хотя имел реальную возможность заявить об этом.
 
    Подсудимый Ахмадов И.В. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью и показал, что примерно в январе 2010 года, более точную дату не помнит, между 21:00 и 22:00 час., когда он находился дома, его мать ФИО4 сказала, что кто-то стучится в окно. Выйдя из дома, во дворе встретил незнакомого бородатого мужчину, одетого в камуфлированную форму, с автоматом в руках, представившегося ФИО1 из <адрес>, являющимся руководителем незаконного вооруженного формирования (НВФ), которому он добровольно согласился оказать пособничество в виде передачи продуктов питания и лекарственного препарата. Затем он собрал в доме и передал во дворе своего дома ФИО1 следующие продукты: две литровых банки яблочного варенья, одна 500 граммовая банка сметаны, две пластмассовых 1,5 литровых бутылки питьевой воды, 1 кг сахара в пакете, 5 шт. лавашей (хлеб), одна пачка чая «Нури» в пакетиках, 10 штук головок творога, а также одну конвалюту лекарственного препарата «Омез».
 
    После этого, примерно в апреле 2012 года, примерно 22:00 часов, он, находясь дома, услышал стук в окно. Выйдя во двор, за углом дома встретил незнакомого мужчину, с небольшой бородой, одетого в камуфлированную форму, с автоматом в руках, представившийся ФИО2 из <адрес>, являющийся участником незаконного вооруженного формирования (НВФ), которому он добровольно также согласился оказать пособничество в виде передачи продуктов питания. Затем он в доме собрал и во дворе своего дома передал ФИО2 следующие продукты: 1 пластмассовую бутылку с молоком объемом 1,5 л. и 1 шт. лаваша (хлеба).
 
    Вина подсудимого в совершении указанного преступления, кроме его признательных показаний подтверждается показаниями свидетелей, допрошенных в судебном заседании;
 
    - свидетеля ФИО4, которая показала, что примерно в начале 2010 года, ближе к ночи, она, находясь дома, услышала стук в окно. Она сказала сыну Ахмадову И.В., чтобы тот посмотрел, кто пришел. Через несколько минут её сын Ахмадов И.В. зашел в дом, и на её вопрос о пришедшем, он ответил, что тем является участник незаконного вооруженного формирования ФИО1 из <адрес>, который просит еду. Затем её сын Ахмадов И.В. взял из шкафа чай, сахар и другие продукты питания, какие именно и в каком количестве она не помнит, и вышел из дома. Спустя некоторое время её сын Ахмадов И.В. ей сказал, что отдал продукты питания ФИО1;
 
    - свидетеля ФИО5, которая показала, что точной даты не помнит, в конце апреля 2012 года, примерно в 22 часов, находясь дома, услышала стук в окно. Её муж ФИО3 вышел узнать, кто пришел. Через несколько минут Ахмадов И.В. зашел в дом и на её вопрос, ответил, что пришедшим является молодой человек из <адрес>, который просит дать еду. Затем Ахмадов И.В. взял из шкафа один лаваш и вышел из дома. Кроме того, со слов мужа ФИО3 она также знает, что в начале 2010 года тот добровольно оказал помощь продуктами питания участнику НВФ, являющемуся жителем <адрес>. Имени того человека она не знает;
 
    - свидетеля ФИО6, который показал, что его брат Ахмадов И.В. рассказал ему о том, что в один из вечеров в январе 2010 года, когда тот находился дома, к нему домой пришел незнакомый бородатый мужчина, одетый в камуфлированную форму, с автоматом в руках. С его слов он знает, что это был ФИО1 из <адрес>, являющимся руководителем незаконного вооруженного формирования (НВФ), которому его брат Ахмадов И.В. передал продукты питания и лекарственный препарат. После этого в апреле 2012 года, точно также он передал продукты питания ФИО41;
 
    - свидетеля ФИО7, который показал, что в конце 2013 г. он был приглашен принять участие в качестве понятого при проведении следственных действий с участием Ахмадова И.В. с выездом в <адрес>. Находясь в своем домовладении, в присутствии понятых Ахмадов И.В. рассказал участникам следственного действиях обстоятельства оказания им пособничества продуктами питания и лекарственным препаратом руководителю НВФ ФИО1 и ФИО2.
 
    - свидетеля ФИО8, который показал, что в один из дней декабря 2013 года, точную дату не помнит, от сотрудников полиции ему стало известно о том, что Ахмадов И.В. задержан по фактам оказания пособничества руководителю незаконного вооруженного формирования ФИО1, а также участнику того же НВФ ФИО2;
 
    - свидетеля ФИО9, который показал, что в начале декабре 2013 года ОУР отдела МВД России по Курчалоевскому району была получена оперативная информация о том, что Ахмадов И.В. в январе 2010 года оказал пособничество участию в НВФ, руководимом ФИО1 И.. В результате проведения оперативно-розыскных мероприятий по отработке полученных сведений, данная информация в отношении Ахмадова И.В. нашла свое подтверждение, то есть было установлено, что в январе 2010 года Ахмадов И.В.. для поддержания деятельности НВФ, руководимого ФИО1 И., передал последнему по месту своего жительства продуты питания и лекарственный препарат;
 
    - свидетеля ФИО10, который показал, что в декабре 2013 года ОУР отдела МВД России по Курчалоевскому району была получена оперативная информация о том, что Ахмадов И.В. 30.04.2012 г. оказал пособничество участнику НВФ ФИО41.. В результате проведения оперативно-розыскных мероприятий по отработке полученных сведений, данная информация в отношении Ахмадова И.В. нашла свое подтверждение, было установлено, что 30.04.2012 г. Ахмадов И.В. для поддержания деятельности НВФ, участником которого являлся ФИО2 И., передал последнему по месту своего жительства продуты питания.
 
    Вина подсудимого также подтверждается показаниями свидетелей данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ;
 
    - свидетеля ФИО12, который показал, что 23.12.2013 г. он был приглашен принять участие в качестве понятого при проведении следственных действий с участием Ахмадова И.В. с выездом в <адрес>. Находясь в своем домовладении, в присутствии понятых Ахмадов И.В. рассказал участникам следственного действиях обстоятельства оказания им пособничества продуктами питания и лекарственным препаратом руководителю НВФ ФИО1, имевшего место в начале января 2010 г. примерно в 22 час. Кроме того, Ахмадов И.В. рассказал участникам следственного действия так же и об обстоятельствах оказания им пособничества продуктами питания участнику НВФ ФИО2, имевшего место 30 апреля 2012 года примерно в 22 час. После этого в кабинете следователя в его присутствии были проведены другие следственные действия - предъявления для опознания по фотографии. Осмотрев предъявленные фотографии 3 лиц, Ахмадов И.В. опознал фотографию бывшего руководителя НВФ ФИО1. Затем, осмотрев предъявленные фотографии 3 лиц, Ахмадов И.В. опознал фотографию бывшего участника НВФ ФИО2 (т.1 л.д.203-205);
 
    - свидетеля ФИО48 который показал, что в декабре 2013 года, от родственников соседа Ахмадова И.В. ему стало известно о том, что Ахмадов И.В. задержан сотрудниками полиции по фактам оказания им (Ахмадовым И.В.) в 2010 году пособничества участию в НВФ, руководимом ФИО1., а также оказания им (Ахмадовым И.В.) в 2012 году пособничества участнику НВФ ФИО41 (т.2 л.д.13-15);
 
    - свидетеля ФИО11, который показал, что примерно 15.12.2013 г. от брата соседа Ахмадова И.В. – Ахмадова М.В. он узнал о том, что Ахмадов И.В. задержан сотрудниками полиции по факту оказания им (Ахмадовым И.В.) в январе 2010 года пособничества участию в НВФ, руководимом ФИО1 И., а также другому участнику НВФ ФИО2 И. (т.2 л.д.10-12);
 
    - свидетеля ФИО52, который показал, что примерно 15.12.2013 г. от брата односельчанина Ахмадова И.В. – Ахмадова М.В. он узнал о том, что Ахмадов И.В. задержан сотрудниками полиции по факту оказания им (Ахмадовым И.В.) в январе 2010 года пособничества участию в НВФ, руководимом ФИО1 а также другому участнику НВФ ФИО41 (т.1 л.д.210-212).
 
    Иными доказательствами, исследованными в судебном заседании:
 
    - протоколом осмотра места происшествия от 09.12.2013 г. с фото-таблицей к нему, согласно которым, осмотрено домовладение Ахмадова И.В., расположенное по адресу: <адрес>, где в январе 2010 года он передал руководителю незаконного вооруженного формирования ФИО1 продукты питания и лекарственный препарат (т.1 л.д.12-15);
 
    - протоколом осмотра места происшествия от 11.12.2013 г. с фото-таблицей к нему, согласно которым, осмотрено домовладение Ахмадова И.В., расположенное по адресу: <адрес>, где 30.04.2012 г. он передал участнику незаконного вооруженного формирования ФИО41. продукты питания (т.1 л.д.49-52);
 
    - протоколом проверки показаний на месте от 23.12.2013 г. с фото-таблицей к нему, согласно которым на территории своего домовладения по адресу: <адрес>, Ахмадов И.В. указал место, где он в январе 2010 года он передал руководителю незаконного вооруженного формирования ФИО1. продукты питания и лекарственный препарат, а также указал место, где он 30.04.2012 г. он передал участнику незаконного вооруженного формирования ФИО41 продукты питания (т.1 л.д.170-178);
 
    - протоколом предъявления для опознания по фотографии от 23.12.2013 г., согласно которому Ахмадов И.В. в присутствии защитника и понятых, среди предъявленных ему трех фотографий, опознал ФИО1, являвшегося руководителем НВФ, которому в январе 2010 года он передал продукты питания и лекарственный препарат (т.1 л.д.179-182);
 
    - протоколом предъявления для опознания по фотографии от 23.12.2013 г., согласно которому Ахмадов И.В. в присутствии защитника и понятых, среди предъявленных ему трех фотографий, опознал ФИО2, являвшегося участником НВФ, которому 30.04.2012 г. он передал продукты питания (т.1 л.д.183-186).
 
    Установленные судом обстоятельства в своей совокупности свидетельствуют о прямом умысле подсудимого на совершение пособничества участникам НВФ путем передачи им продуктов питания. Подсудимый осознавал общественную опасность своих противоправных действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий своих действий.
 
    Таким образом, судом установлены фактические обстоятельства совершения Ахмадовым И.В. пособничества участникам НВФ а исследованные доказательства подтверждают эти обстоятельства и свидетельствуют о виновности подсудимого в указанном деянии.
 
    Следовательно, действия Ахмадова И.В. содержат состав преступления и подлежат правовой квалификации по ч.5 ст. 33, ч.2 ст. 208 УК РФ УК РФ – пособничество участию в вооруженном формировании не предусмотренному федеральным законом.
 
    Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
 
    Ахмадов И.В., признал себя виновным, дал своим действиям отрицательную оценку, раскаялся в содеянном, на предварительном следствии и в судебном заседании способствовал установлению истины по делу, давая правдивые и последовательные показания. Он положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении троих малолетних детей, а также преклонного возраста мать. Эти обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признаются судом смягчающими ему наказание.
 
    Во исполнение требований закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания и, в частности, положений ст. 6 УК РФ, согласно которым справедливость назначенного подсудимому наказания заключается в его соответствии характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, что обеспечивает решение задач уголовного закона и осуществления целей наказания (ст.ст.2 и 43 УК РФ) суд, разрешая вопрос о назначении вида и меры наказания подсудимому, считает, что совокупность вышеуказанных по делу смягчающих обстоятельств и отсутствие обстоятельств, отягчающих ему наказание, приводит суд к убеждению о целесообразности избрания в отношении Ахмадова И.В. наказания в виде лишения свободы. Однако, учитывая общественную опасность совершенного преступления, суд не считает возможным применить требования ст. 73 УК РФ и назначить наказание условно.
 
    Учитывая то, что Ахмадов И.В. о своем пособничестве участникам НВФ в правоохранительные органы не сообщил, суд считает необходимым назначить наказание в виде ограничения свободы.
 
    Так как действующая редакция ст. 208 УК РФ предусматривает наказание более строгое, чем было предусмотрено за данную статью в момент совершения преступления, суд в соответствии со ст. 10 УК РФ считает необходимым применить норму ст. 208 УК РФ в редакции федерального закона от 27 декабря 2009 года №377-ФЗ.
 
    Учитывая степень общественной опасности данного преступления, суд не считает возможным изменить в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ категорию преступления, на менее тяжкую.
 
    Оснований для применения положенийстатьи 64 УК РФ, то есть назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за совершенное преступление, при назначении Ахмадову И.В., наказания, суд не усматривает, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями, мотивами преступления, а также других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, судом не установлено.
 
    В срок лишения свободы Ахмадову И.В. следует зачесть время содержания его под стражей, из расчета один день содержания под стражей за один день лишения свободы.
 
    На основании п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ наказание Ахмадову И.В. следует отбывать в колонии-поселении.
 
    Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Ахмадова И.В., до вступления приговора в законную силу надлежит оставить без изменения.
 
    Вещественных доказательств по делу нет.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен. Судебных издержек по делу нет.
 
    Руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Ахмадова ФИО58, виновным в совершении преступления предусмотренного ч.5 ст. 33, ч.2 ст. 208 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с ограничением свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в колонии-поселении.
 
    На основании ч.3 ст. 72 УК РФ время содержания Ахмадова И.В. под стражей, зачесть в срок назначенного наказания из расчета один день за один день и исчислять начало срока наказания с 15 декабря 2013 года.
 
    На основании ч.1 ст. 53 УК РФ возложить на Ахмадова И.В. обязанности: не изменять своего места жительства без согласования со специализированным государственным органом, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания, в виде ограничения свободы; не выезжать за пределы Курчалоевского района ЧР; являться 1 раз в месяц в для регистрации в специализированный государственный орган осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания, в виде ограничения свободы.
 
    Меру пресечения Ахмадову И.В. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чеченской Республики в течение 10 суток после его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в апелляционной инстанции.
 
 
 
Председательствующий: (подпись) А.А. Хумигов
 
 
    Копия верна:
 
 
    Судья А.А. Хумигов