Приговор от 04 апреля 2014 года №1-40/14

Дата принятия: 04 апреля 2014г.
Номер документа: 1-40/14
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                                                                                                           .
 
                                                                                                    Дело № 1- 40/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации.
 
    г. Новозыбков                                                                            4 апреля 2014 года.
 
 
        Новозыбковский городской суд Брянской области в составе:
 
    председательствующего - судьи Ляшенко А.М.,
 
    при секретаре Цыбенковой С.А.,
 
    с участием государственного обвинителя - Новозыбковского межрайпрокурора Мосиной С.Ю.,
 
    подсудимого Нестеренко М.И.,
 
    защитника Гавриленко В.П., представившего удостоверение № 141 и ордер № 327874,
 
    потерпевших ФИО6 и ФИО8,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
        Нестеренко М.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <адрес>,
 
    <данные изъяты>, судимого 16.07.2012 года мировым судьей судебного участка № 45 Новозыбковского района (с учетом внесенных в приговор изменений постановлением Президиума Брянского областного суда от 13.03.2013 года) по ч.1 ст. 112, ч. 1 ст. 119 УК РФ к исправительным работам сроком на 1 год 3 месяца с удержанием 10% из заработка осужденного в доход государства, условно с испытательным сроком 2 года,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 112, ч. 1 ст. 111 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
        Нестеренко М.И. умышленно причинил потерпевшей ФИО6 средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека и не повлекший последствий указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья; умышленно причинил потерпевшему ФИО8 тяжкий вред здоровью, вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.
 
        Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
 
        3 октября 2013 года в вечернее время Нестеренко М.И. вместе с ФИО6 и ФИО8 находились в доме, расположенном по адресу:
 
    <адрес> <адрес>. Там же примерно в 22 часа 45 минут после совместно употребления спиртных напитков Нестеренко М.И. на почве внезапно возникших в ходе ссоры личных неприязненных отношений к ФИО6 умышленно ударил ее кулаком в область лица, отчего она упала на пол. Затем Нестеренко М.И., продолжая свои преступные действия, направленные на причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшей, нанес ей не менее шести ударов ногой в область груди слева.
 
        Этими умышленными действиями Нестеренко М.И. причинил потерпевшей ФИО6 повреждения в виде переломов 8 -10 ребер слева по задней и средней аксилярной линии, повлекшие средней тяжести вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья на срок свыше 3-х недель.
 
        После вмешательства ФИО8, который сначала потребовал прекратить избиение ФИО6, а затем захватом рукой сзади за шею оттащил Нестеренко М.И., преступные действия последнего в отношении потерпевшей ФИО6 были пресечены.
 
        После этого там же, в <адрес> <адрес>, примерно в 23 часа 3 октября 2013 года Нестеренко М.И., испытывая личную неприязнь к ФИО8, вызванную его предшествовавшим поведением по пресечению избиения ФИО6 и, действуя из тех же побуждений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью избил ФИО8
 
    Сначала Нестеренко М.И. взял табурет, которым ударил ФИО8 сзади в область правого плеча, после чего тот наклонился и повернулся к нему лицом. Затем Нестеренко М.И., продолжая свои преступные действия и, реализуя умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, нанес ФИО8 не менее четырех ударов табуретом по левой ноге в область голени.
 
        Указанными умышленными действиями Нестеренко М.И. причинил потерпевшему ФИО8 повреждение в виде закрытого оскольчатого перелома обеих костей левой голени в средней трети со смещением отломков, обусловившее тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть (стойкая утрата общей трудоспособности свыше 30 процентов).
 
         Подсудимый Нестеренко М.И. виновным в предъявленном обвинении признал себя полностью и подтвердил, что действительно при установленных обстоятельствах избил ФИО6 и ФИО8
 
        При этом он показал:-
 
        3 октября 2013 года в вечернее время он вместе с ФИО6 и ее сожителем ФИО8 находились у Нестеренко А.В. в <адрес> Там во время совместного распития принесенного спиртного около 23 часов между ним и ФИО6, обвинившей его в хищении имущества, возникла ссора. Разозлившись, он ударил ФИО6 кулаком в лицо, отчего она упала с табурета на пол. ФИО6 попыталась подняться, однако он подошел к ней и нанес не менее 6 ударов правой ногой в область боковой поверхности туловища слева.
 
        В момент нанесения ударов ФИО14 схватил его сзади рукой за шею и оттащил в сторону. Он, освободившись от захвата, вступил с ним в драку и, взяв в руку табурет, удерживая за ножку, ударил ФИО8 по плечу. От этого удара ФИО15 присел возле тумбочки, после чего он нанес несколько ударов ФИО8 по левой ноге в область голени.
 
        Подсудимый уточнил, что в тот день он был обут в кроссовки белого цвета.
 
        Виновность подсудимого в установленных преступлениях полностью подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, допустимость которых не оспаривается сторонами.
 
        Так, потерпевшая ФИО6 показала, что 3 октября 2013 года получила пенсию. Вечером того же дня она с сожителем ФИО8, купив бутылку вина, зашли в <адрес>, к знакомому ФИО7, куда чуть позже пришел Нестеренко М.И.
 
        При распитии спиртного между ней и Нестеренко М.И. возникла ссора, из-за того, что она напомнила ему о краже принадлежавшего ей сотового телефона и 5 кг сахара. Во время словесного скандала Нестеренко М.И. ударил ее кулаком в лицо, в область правого глаза. От удара она упала с табурета на пол правой стороной туловища. Затем она попыталась подняться, однако Нестеренко М.И. подошел к ней и стал избивать ногами, нанеся не менее 6 ударов в левую часть туловища. Она закричала от боли и попросила о помощи. После чего к ним приблизился ФИО16, который оттащил Нестеренко М.И.
 
        После этого Нестеренко М.И. взял табурет, которым ударил ФИО17 в область плеча. Тот нагнулся и Нестеренко М.И., по-прежнему держа табурет в руке за ножку, ударил ФИО18 по левой ноге. С криками о помощи она выбежала из дома, полагая, что Нестеренко М.И. прекратить избиение. Однако снаружи дома через окно она увидела, как Нестеренко М.И. еще несколько раз ударил ФИО8 табуретом по ноге.
 
        Потерпевший ФИО8 сообщил, что вечером 3 октября 2013 года он и его сожительница ФИО6, купив бутылку вина, зашли в дом
 
    <адрес>, к знакомому ФИО7, куда немного позже пришел Нестеренко М.И.
 
        После совместного распития спиртного между ФИО6 и Нестеренко М.И. возникла словесная ссора, на которую он не обращал внимание. Затем он, услышав звуки ударов и крики о помощи, повернулся в их сторону и увидел, что Нестеренко М.И. избивает ногами лежавшую на полу ФИО6 Он приблизился к ним и захватом рукой сзади за шею оттащил Нестеренко М.И. После чего, повернувшись спиной к Нестеренко М.И,. направился к тумбочке. В этот момент он почувствовал удар сзади в область правого плеча. От удара он наклонился к тумбочке и повернулся в сторону Нестеренко М.И., который находился в полуметре от него, удерживая в руке табурет. Затем Нестеренко М.И. нанес ему несколько ударов, не менее четырех, табуретом по голени левой ноги, после чего он потерял сознание.
 
        Утром ФИО9 по просьбе сожительницы перевез его на лошади, запряженной в телегу, в свой дом.
 
        Из показаний свидетеля ФИО7 следует, что вечером 3 октября 2013 года к нему пришли Нестеренко М.И., ФИО6 и ФИО8 После совместного распития спиртного между гостями возникла ссора, а затем он уснул. Утром следующего дня он обнаружил оставшегося в его доме ФИО8, который лежал на диване. ФИО19 пояснил, что накануне вечером его избил табуретом Нестеренко М.И. и поэтому он не может самостоятельно передвигаться, так как очень сильно болит нога.
 
    / л.д. 22-24/.
 
        Согласно показаниям свидетелей ФИО9 и ФИО10, утром 4 октября 2013 года они по просьбе ТарасенкоТ.Н. перевезли ее сожителя ФИО8 на лошади, запряженной в телегу, из <адрес> в его дом. У ФИО8 была повреждена левая нога, и он не мог самостоятельно передвигаться. Со слов ФИО6 им стало известно, что накануне вечером Нестеренко М.И. нанес ФИО8 несколько ударов табуретом по левой ноге.
 
    / л.д. 31-32, 33-34/.
 
        Из показаний свидетелей ФИО11, данных в судебном заседании и оглашенных показаний свидетеля ФИО12 / л.д. 146-147/ следует, что они в качестве понятых присутствовали при проведении проверки показаний на месте с участием Нестеренко М.И. Сведения, содержащиеся в протоколе указанного следственного действия, соответствуют действительности.
 
         Из протокола осмотра места происшествия и протокола осмотра предмета видно, что табурет, изъятый с места происшествия - из <адрес>, <адрес>, имеет повреждения в виде погнутости металлической ножки.
 
    / л.д. 4-5, 180/.
 
        По заключению судебно-медицинской экспертизы при поступлении в лечебное учреждение у потерпевшей Тарасенко Т.Н. имелись повреждения в виде переломов 8 -10 ребер слева по задней и средней аксилярной линии, повлекшие средней тяжести вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья на срок свыше 3-х недель. Установленные повреждения могли быть причинены от воздействия со значительной приложенной силой в область левой половины грудной клетки какого-либо твердого тупого предмета.
 
    / л.д. 80 /.
 
        Заключением судебно-медицинской экспертизы установлено, что у потерпевшего ФИО8 при поступлении в лечебное учреждение
 
    имелось повреждение в виде закрытого оскольчатого перелома обеих костей левой голени в средней трети со смещением отломков, обусловившее тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть (стойкая утрата общей трудоспособности свыше 30 процентов). Установленное повреждение могло быть причинено от локального воздействия в указанную область со значительной приложенной силой твердого тупого предмета.
 
    / л.д. 15/.
 
        В ходе проведения проверки показаний Нестеренко М.И. на месте происшествия подтвердил обстоятельства причинения средней тяжести вреда здоровью ФИО6
 
    / л.д. 142-144/.
 
        При проведении очных ставок потерпевшие ФИО6 и ФИО8 подтвердили свои показания, изобличая подсудимого в совершении преступлений.
 
    / л.д. 47-49,139-141/.
 
        Оценив исследованные доказательства, суд считает, что они относятся к данному делу, собраны в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и их достаточно для признания подсудимого виновным в установленных преступлениях.
 
        В судебном заседании в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ были оглашены показания Нестеренко М.И., данные на предварительном следствии, в которых он отрицал причинение повреждений ФИО8 и нанесение потерпевшему ударов табуретом.
 
    / л.д. 55-56, 100-103, 121-124/.
 
        Подсудимый Нестеренко М.И. пояснил, что показания в этой части не достоверны.
 
        Проверив показания подсудимого Нестеренко М.И., путем сопоставления с другими доказательствами, суд признает их достоверными, а его показания, данные на предварительном следствии, отвергает, поскольку они опровергаются исследованными доказательствами.     
 
        Так, показания подсудимого Нестеренко М.И. и потерпевших ФИО6, ФИО8 полностью подтверждаются показаниями свидетелей ФИО7, ФИО9 и ФИО10, которым со слов потерпевших стало известно об обстоятельствах произошедшего. Показания подсудимого и потерпевших соответствуют данным протокола осмотра места происшествия, выводам заключений экспертов о характере, локализации и механизме причинения повреждений потерпевшим. Последовательность показаний потерпевших подтверждается протоколами очных ставок с подсудимым, при проведении которых они подтвердила свои показания.
 
        Показания подсудимого и потерпевших об обстоятельствах, предшествовавших совершению преступлений, мотиве преступлений и причине ссоры подсудимого с потерпевшей ФИО6 также согласуются между собой.
 
        Использование в качестве орудия преступления табурета, подтверждается показаниями подсудимого и потерпевших, которые согласуются с данными протоколов осмотра места происшествия и предмета.
 
         Оценивая заключение судебно-психиатрической экспертизы / л.д. 174 / в совокупности с исследованными доказательствами, суд находит выводы экспертов достоверными и признает Нестеренко М.И. вменяемым в инкриминируемых ему деяниях.
 
    Приведенные доказательства, подтверждающие выводы суда, признаются достоверными, поскольку они последовательны, согласуются между собой и подтверждаются в своей совокупности.
 
        При этом суд, на основании исследованных доказательств, приходит к выводу, что при совершении преступлений поведение потерпевших не представляло опасности для подсудимого, то есть он не находился в состоянии необходимой обороны.     
 
        Действия подсудимого Нестеренко М.И. суд квалифицирует:
 
    - по ч. 1 ст. 112 УК РФ, - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья;
 
    - по ч. 1 ст. 111 УК РФ, - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.
 
        При назначении наказания подсудимому Нестеренко М.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, сведения о личности: судим, удовлетворительно характеризуется по месту постоянного жительства; состояние здоровья - хроническое заболевание туберкулеза легких; влияние назначенного наказания на его исправление; наличие обстоятельств, смягчающих наказание.
 
        К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд за каждое из преступлений относит наличие малолетнего ребенка, полное признание вины, публичное принесение извинений потерпевшим.
 
        Суд не признает указанное в обвинительном заключении в качестве обстоятельства, отягчающего наказание, совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, по следующим основаниям.
 
        В соответствии со ст. 9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.
 
        Федеральный закон от 21.10.2013 года № 270 «О внесении изменений в статью 63 Уголовного кодекса РФ», которым к обстоятельствам, отягчающим наказание, отнесено совершение преступление в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, наркотических средств или других одурманивающих веществ, вступил в силу 1.11.2013 года.
 
        Следовательно, на момент совершения подсудимым преступлений -3.10.2013 года, названное обстоятельство не относилось к обстоятельствам, отягчающим наказание.
 
        Принимая во внимание установленные обстоятельства, суд приходит к выводу, что наказание Нестеренко М.И. в виде лишения свободы за каждое из преступлений будет отвечать целям его исправления, поскольку исправительное воздействие предыдущим наказанием не было достигнуто.
 
        Оснований для применения в отношении подсудимого Нестеренко М.И. положений ч. 6 ст. 15 и ст.ст. 73, 64 УК РФ суд не находит.
 
        По делу установлено, что Нестеренко М.И. совершил умышленное тяжкое преступление в течение испытательного срока при условном осуждении, назначенном приговором мирового судьи судебного участка № 45 Новозыбковского района от 16.07.2012 года. В таком случае, в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение в отношении него по данному приговору подлежит отмене, и окончательное наказание следует назначить по правилам ст. 70 УК РФ.          
 
        Вид исправительного учреждения назначается в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ.
 
        Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
 
        В соответствии со ст. 132 УПК РФ с Нестеренко М.И. подлежат взысканию процессуальные издержки по делу в доход федерального бюджета в сумме 1650 рублей, выплаченные адвокату, участвовавшему в уголовном судопроизводстве по назначению, за оказание юридической помощи подсудимому. Оснований для освобождения от уплаты процессуальных издержек не имеется, поскольку отсутствие у подсудимого денежных средств или иного имущества в настоящее время не является достаточным условием признания его имущественно несостоятельным.
 
        На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
        Признать Нестеренко М.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 112, ч. 1 ст. 111 УК РФ, и за каждое из них назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок:
 
    - по ч. 1 ст. 112 УК РФ - 1 год;
 
    - по ч. 1 ст. 111 УК РФ - 2 года 4 месяца.
 
        На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Нестеренко М.И. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.
 
        В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение в отношении Нестеренко М.И. по приговору мирового судьи судебного участка №45 Новозыбковского района от 16.07. 2012 года отменить.
 
        В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 45 Новозыбковского района от 16.07.2012 года и окончательно определить Нестеренко М.И. наказание в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
        Меру пресечения Нестеренко М.И. в виде заключения под стражу оставить без изменения.
 
        Срок наказания Нестеренко М.И. исчислять с 5.11.2013 года.
 
        Взыскать с Нестеренко М.И. процессуальные издержки по делу в сумме <данные изъяты>, выплаченных адвокату, участвовавшему в уголовном судопроизводстве по назначению за оказание юридической помощи Нестеренко М.И., в доход федерального бюджета.
 
        Вещественные доказательства по делу: табурет, хранящийся в МО МВД России «Новозыбковский», - возвратить владельцу - ФИО7
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Нестеренко М.И. - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
 
        В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
        Председательствующий: судья                              Ляшенко А.М.