Дата принятия: 19 марта 2013г.
Номер документа: 1-40/13г.
К делу № 1- 40/13г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
18.03.2013г. г. Тихорецк
Тихорецкий районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего ЕРБУЛАТОВОЙ С.Р.
при секретаре ДЕМЕНКО О.Н.,
с участием государственного обвинителя -
ст.помощника Тихорецкого межрайпрокурора КОЛОМИЕЦ О.Е.,
подсудимого СТРАМАУСА СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА,
защитника МАСЛОВА К.А.,
представившего удостоверение № 719 и ордер № 605387 ТКА "Защита",
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
СТРАМАУСА СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу:<адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Страмаус С.А. совершил содержание притона для потребления наркотических средств.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
20.11.2012 года, 21.11.2012 года и 24.11.2012 года Страмаус Сергей Александрович, являясь владельцем домовладения, расположенного по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, <адрес>, №, имея умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, систематически предоставлял для потребления наркотических средств посторонним лицам за денежное вознаграждение жилой дом, расположенный на территории данного домовладения, в котором он проживал и фактически распоряжался им, убирал предметы и следы, остающиеся от потребления наркотических средств.
Так, 20 ноября 2012 года около 14 часов 00 минут ФИО1, зная, что по месту жительства Страмауса С.А., проживающего по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, <адрес>, №, можно изготовить и употребить наркотические средства, пришёл по указанному адресу, где отдал Страмаусу С.А. денежные средства в сумме 150 рублей, после чего из принесенных с собой пакета с семенами мака и бутылки с растворителем в коридоре жилого дома, используя принадлежащие Страмаусу С.А. предметы хозяйственно-бытового назначения, изготовил наркотическое средство «опий», которое употребил один, путем внутривенной инъекции в коридоре домовладения. На полученные от ФИО1 деньги в сумме 150 рублей Страмаус С.А. приобрел спиртное, которое употребил у себя в домовладении во время изготовления и употребления ФИО1 наркотического средства.
20 ноября 2012 года около 16 часов 45 минут, сотрудниками ОУР ОМВД России по Тихорецкому району возле автовокзала по ул. Энгельса г.Тихорецка был задержан ФИО1, который, согласно протоколу № 3745, медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от 20.11.2012 года, находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением опиатов.
21 ноября 2012 года около 13 часов 00 минут ФИО2, зная, что по месту жительства Страмауса С.А., проживающего по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, <адрес>, №, можно изготовить и употребить наркотические средства, пришёл по указанному адресу, где отдал Страмаусу С.А. денежные средства в сумме 200 рублей, после чего из принесенных с собой пакета с семенами мака и бутылки с растворителем в коридоре дома, используя принадлежащие Страмаусу С.А. предметы хозяйственно-бытового назначения, изготовил наркотическое средство «морфин», которое употребил один, путем внутривенной инъекции в коридоре указанного домовладения. На полученные от ФИО2 деньги в сумме 200 рублей Страмаус С.А. приобрел спиртное, которое употребил у себя в домовладении во время изготовления и употребления ФИО2 наркотического средства.
21 ноября 2012 года около 15 часов 20 минут, сотрудниками ОУР ОМВД России по Тихорецкому району возле автобусной остановки по ул. Ленина в ст. Алексеевской Тихорецкого района был задержан ФИО2, который, согласно протоколу № 3759 медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от 21.11.2012 года, находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением наркотиков (морфин).
24 ноября 2012 года около 09 часов 30 минут, ФИО3, зная, что по месту жительства Страмауса С.А., проживающего по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, <адрес>, № можно изготовить и употребить наркотические средства, пришёл по указанному адресу, где отдал Страмаусу С.А. денежные средства в сумме 200 рублей, после чего из принесенных с собой пакета с семенами мака и бутылки с растворителем, в коридоре жилого дома по вышеуказанному адресу, используя принадлежащие Страмаусу С.А. предметы хозяйственно-бытового назначения, изготовил наркотическое средство «опий», которое употребил один, путем внутривенной инъекций в коридоре домовладения. На полученные от ФИО3 деньги в сумме 200 рублей Страмаус С.А. приобрел спиртное, которое употребил у себя в домовладении во время изготовления и употребления ФИО3 наркотического средства.
24 ноября 2012 года около 12 часов 00 минут, сотрудниками ОУР ОМВД России по Тихорецкому району возле магазина «Космос» по ул. Ленина в ст. Алексеевской Тихорецкого района был задержан ФИО3, который, согласно протоколу № 3795 медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от 24.11.2012 года, находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением наркотиков (опиаты).
Подсудимый Страмаус С.А. в судебном заседании вину признал, согласился с предъявленным ему обвинением, просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что сознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им сделано добровольно и после проведения консультации с защитником.
Защитник поддерживает ходатайство Страмауса С.А.
Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу по обвинению Страмауса С.А. Последний обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, и суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Страмауса С.А. верно квалифицированы по ч.1 ст. 232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.
Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, совершенного им с прямым умыслом, отнесенного к категории преступлений средней тяжести, поскольку наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.232 УК РФ, не превышает четырех лет лишения свободы, принимает во внимание данные о личности подсудимого, который ранее не судим, характеризуется посредственно, принимает во внимание как обстоятельство, смягчающее наказание, признание вины и раскаяние, влияние наказания на его исправление, руководствуется принципом соразмерности наказания содеянному и справедливости и считает назначить наказание, связанное с лишением свободы, но на минимальный срок и без дополнительной меры наказания с отбытием в колонии-поселении.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
СТРАМАУСА СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание по ч. 1 ст. 232 УК РФ в виде лишения свободы на срок шесть месяцев без ограничения свободы в колонии-поселении, определив самостоятельный вид следования к месту отбытия наказания.
Меру пресечения осужденному Страмаусу С.А. - подписку о невыезде- оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: эмалированную чашку синего цвета, эмалированную чашку желтого цвета со следами морфина, ватный тампон со следами морфина, бутылку из-под растворителя, два медицинских шприца, семена мака, массой 0,36 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Тихорецкому району, - уничтожить; документы административного производства, хранящиеся в материалах уголовного дела- хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий районный суд в течение 10 суток с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ - ЕРБУЛАТОВА С.Р.