Дата принятия: 22 апреля 2013г.
Номер документа: 1-40/13
Дело №1-40/13
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Ульяновская область, р.п. Чердаклы 22 апреля 2013 года
Чердаклинский районный суд Ульяновской области в составе:
председательствующего судьи Кузнецова И.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Чердаклинского района Ульяновской области Захаровой Л.В.,
подсудимого Кудрявцева С.Ю.,
защитника – адвоката Никоноровой Е.В., представившей удостоверение № 1043 и ордер № 32 от 17.04.2013 года,
при секретаре Масаутовой А.Э.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Кудрявцева С.Ю., <...> ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кудрявцев С.Ю. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере в р.п. Чердаклы Чердаклинского района Ульяновской области при следующих обстоятельствах.
Кудрявцев С.Ю., 18.02.2013 года около 16 час. 00 мин. (более точное время в ходе дознания не установлено), имея преступный умысел на незаконное приобретение и дальнейшее хранение для личного употребления, без цели сбыта наркотических средств в значительном размере пришел на участок местности, расположенный <...> в р.п. Чердаклы Чердаклинского района Ульяновской области. Реализуя свой преступный умысел, Кудрявцев С.Ю., в указанный день и время, обнаружив на участке местности, расположенном <...> в р.п. Чердаклы Чердаклинского района Ульяновской области заросли дикорастущей конопли, заведомо зная о том, что дикорастущая конопля является наркотическим средством – каннабис «марихуана» и, что свободный оборот ее в Российской Федерации запрещен законом, нарвал в вышеуказанном месте листья растения дикорастущей конопли (наркотическое средство – марихуана не высушенная), которое согласно заключению физико-химической судебной экспертизы является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 88 грамм, что согласно постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является значительным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство Кудрявцев С.Ю. сложил в принесенный с собой полиэтиленовый пакет, который нес в руке и незаконно переносил и хранил при себе до 17 час. 25 мин. 18.02.2013 года, то есть до момента изъятия наркотического средства сотрудником полиции в кабинете №3 МО МВД России «Чердаклинский».
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Кудрявцевым С.Ю. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В настоящем судебном заседании подсудимый подтвердил своё ходатайство и полностью согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что он лишен права обжаловать данное судебное решение по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Ходатайство подсудимого было поддержано защитником-адвокатом Никоноровой Е.В.
Своё согласие с ходатайством подсудимого подтвердил государственный обвинитель – помощник прокурора Чердаклинского района Ульяновской области Захарова Л.В.
Таким образом, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Совершенное Кудрявцевым С.Ю. преступление относится к категории небольшой тяжести, наказание за которое согласно УК РФ не превышает 3 лет лишения свободы. Иных препятствий для постановления приговора не имеется.
Выслушав подсудимого Кудрявцева С.Ю., его защитника-адвоката Никонорову Е.В., государственного обвинителя – помощника прокурора Чердаклинского района Ульяновской области Захарову Л.В., суд находит предъявленное Кудрявцеву С.Ю. обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
В отношении инкриминируемого деяния суд признает подсудимого вменяемым, подлежащим уголовной ответственности. Каких – либо сомнений в его психическом здоровье у суда не возникает.
При решении вопроса о мере наказания Кудрявцева С.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Кудрявцев С.Ю. по месту жительства спиртными напитками не злоупотребляет, со стороны соседей и жителей р.п. Чердаклы Чердаклинского района Ульяновской области жалоб в его адрес не поступало, по характеру спокоен, работает, по месту работы дисциплинарных взысканий не имеет, по месту учебы и службы в Вооруженных Силах РФ характеризовался положительно, к уголовной и административной ответственности не привлекался, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Кудрявцева С.Ю. суд считает признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, состояние здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание Кудрявцева С.Ю., судом не установлено.
Таким образом, принимая во внимание характер и степень общественной опасности, а также конкретные обстоятельства совершенного Кудрявцевым С.Ю. преступления, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, а также тяжких последствий совершенного преступления, признание подсудимым своей вины на всем протяжении предварительного следствия, учитывая наличие постоянного места работы и постоянного дохода, а также основываясь на принципах законности, соразмерности и справедливости наказания, суд назначает наказание в виде штрафа, не находя оснований для назначения наказания в минимальном размере.
Процессуальные издержки, понесенные в ходе предварительного следствия в сумме 2200 руб. 00 коп., затраченные на выплату денежного вознаграждения защитнику-адвокату Сидорову В.П., отнести на федеральный бюджет.
Руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кудрявцева С.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 20000 руб.
Меру процессуального принуждения Кудрявцеву С.Ю. в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу пакет-майку с наркотическим средством каннабис (марихуана) весом 84 грамма после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Процессуальные издержки, понесенные в ходе предварительного следствия в сумме 2200 руб. 00 коп., затраченные на выплату денежного вознаграждения защитнику-адвокату Сидорову В.П., отнести на федеральный бюджет.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ульяновский областной суд через Чердаклинский районный суд Ульяновской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья И.В. Кузнецов