Дата принятия: 12 марта 2013г.
        Номер документа: 1-40/13
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-40/13
 
ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    ст. Ленинградская 12 марта 2013 года
 
    Судья Ленинградского районного суда Краснодарского края Полухин В.М.,
 
    с участием государственного обвинителя Тишина М.В.,
 
    подсудимого Поправка В.А.,
 
    его защитника адвоката Харламовой А.В., предоставившей удостоверение
 
    № 3578 и ордер № 471068 от 21.02.2013 года,
 
    при секретаре Закирьяновой Л.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Поправка В.А., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Поправка В.А. совершил хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.
 
    Поправка В.А. в середине июля 2012 года в неустановленное следствием время, на территории одной из автозаправочных станций станицы Кущевской у неустановленного следствием лица приобрел не менее 12,6 литров спиртосодержащей жидкости, которую с целью сбыта в дальнейшем хранил по месту своего жительства по адресу: Краснодарский край, Ленинградский район, ст.Ленинградская, <адрес>.
 
    13 ноября 2012 года примерно в 13 часов Поправка В.А., находясь по месту своего жительства в ст.Ленинградской Краснодарского края по <адрес> имея умысел на реализацию алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, действуя из корыстной заинтересованности, осознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, с целью получения имущественной выгоды, реализовал Сергееву А.А. незаконно хранимую им водно-спиртовую смесь объемом 0,5л., находящуюся в стеклянной бутылке с этикеткой с надписью «Водка кедровая» за денежные средства в сумме 70 рублей.
 
    Он же, Поправка В.А., аналогичным образом 13 ноября 2012 года примерно в 14 часов 30 минут, находясь по месту своего жительства в ст.Ленинградской Краснодарского края по <адрес>, имея умысел на реализацию алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, действуя из корыстной заинтересованности, осознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, с целью получения имущественной выгоды, реализовал Шадыеву А.С. незаконно хранимую им водно-спиртовую смесь объемом 0,5 л., находящуюся в полимерной бутылке емкостью 0,5 л, с этикеткой с надписью «Лiто Груша» за денежные средства в сумме 70 рублей.
 
    27 ноября 2012 г. в период времени с 10 часов до 12 часов 30 минут Поправка В.А. в ходе проведения обысковых мероприятий по месту его жительства в ст.Ленинградской по <адрес>, добровольно выдана сотрудникам полиции водно-спиртовая смесь, не отвечающая требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, находящаяся в двух стеклянных бутылках объемом 0,5 л. с этикеткой «Водка Слеза», одной стеклянной бутылки объемом 0,5 л. с этикеткой «Водка Старорусская», полимерной емкости вместимостью 5,1 л. с этикеткой «Груша Дичка», полимерной емкости вместимостью 5,0 л. с этикеткой «Горячий ключ», которую Поправка В.А. незаконно хранил с целью дальнейшего сбыта.
 
    Согласно заключению эксперта № 17/4049-Э от 25.12.2012 содержимое стеклянной бутылки емкостью 0,5 л., оклеенной этикеткой с надписью «Водка Кедровая», полимерной бутылки емкостью 0,5 л., оклеенной этикеткой с надписью «Лiто Груша», а также изъятых в домовладении Поправка В.А. стеклянной бутылки емкостью 0,5 л., оклеенной этикеткой с надписью «Водка Старорусская», двух стеклянных бутылок емкостью по 0,5 л., оклеенных этикетками с надписью «Водка Слеза», полимерной емкости объемом 5,1 л., оклеенной этикеткой с надписью «Груша Дичка», не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» и является кустарно приготовленной водно-спиртовой смесью.
 
    В составе содержимого бутылки емкостью 0,5 л. с этикеткой «Водка Кедровая», стеклянной бутылки емкостью 0,5л. с этикеткой «Водка Старорусская», двух стеклянных бутылок емкостью по 0,5л. с этикетками «Водка Слеза», полимерной бутылки емкостью 0,5л. с этикеткой «Лiто Груша» и полимерной емкости вместимостью 5,1л. с этикеткой «Груша Дичка» обнаружен ацетальдегид, 2-пропанол и изоамилол, массовая концентрация которых значительно превышает норму, установленную ГОСТ Р 51355, а так же токсичные микропримеси: гексанол, кротоновый альдегид и ацетон, присутствие которых в пищевой спиртосодержащей продукции не допускается.
 
    Содержимое указанных емкостей не соответствует требованиям п.4.2.3 ГОСТ Р 51355, направленным на обеспечение безопасности продукции, (в части массовых концентраций альдегидов и компонентов сивушного масла) и требованиям п.4.3 (в части требований к сырью и материалам (этиловому спирту и воде).
 
    Содержимое изъятой в домовладении Поправка В.А. полимерной емкости объемом 5 л., оклеенной этикеткой с надписью «Горячий ключ», не соответствует требованиям ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Общие технические условия» и является разбавленным спиртом этиловым не пищевым или пищевым, полученным с нарушением технологических режимов производства, и содержит ацетальдегид, 2-пропанол и изоамилол, массовая концентрация которых значительно превышает норму, установленную ГОСТ Р 51652, а также токсичные микропримеси – гексанол, кротоновый альдегид и ацетон, присутствие которых в пищевой спиртосодержащей продукции не допускается. Содержимое данной емкости не соответствует требованиям п.4.1.3 ГОСТ Р 51652, направленным на обеспечение безопасности продукции (в части массовых концентраций альдегидов и компонентов сивушного масла).
 
    В соответствии с абз.1 п.2 ст.3 Федерального закона РФ от 02.01.2000 №29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», «не могут находиться в обороте пищевые продукты, материалы и изделия, которые не соответствуют требованиям нормативных документов. Такие пищевые продукты, материалы и изделия признаются некачественными и опасными, не подлежат реализации, утилизируются или уничтожаются».
 
    Кустарно приготовленная водно-спиртовая смесь, согласно письма от 21.05.1996 № 1/8849 «О дополнительных мерах по организации взаимодействия органов Госсанэпиднадзора и Внутренних дел по пресечению реализации небезопасных для жизни и здоровья граждан потребительских товаров», не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей.
 
    Своими действиями Поправка В.А. нарушил ст.7 Федерального закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» - «потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга) при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни, здоровья потребителя…», ст.3 Федерального закона РФ от 02.01.2000 №29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» - опасные для здоровья пищевые продукты не могут находиться в обороте и не подлежат реализации.
 
    Вина подсудимого Поправка В.А. подтверждается следующими доказательствами:
 
    Подсудимый Поправка В.А. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, в содеянном раскаивается, просит строго не наказывать в силу преклонного возраста.
 
    Свидетель Береза Е.А. показала, что уже 7 лет Поправка В.А. торгует алкогольными напитками из своего домовладения на замечания соседей неоднократно обещал перестать, но также начинал снова и снова заниматься продажей алкоголя, лица употребляющие алкоголь и ведущие антисоциальный образ жизни ежедневно приходят к Поправка В.А. за дешевым алкоголем.
 
    Свидетель Солод В.С., показания которого оглашены в порядке ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показал: что 13.11.2012 примерно в 13 часов он по приглашению сотрудников полиции ОМВД РФ по Ленинградскому району, одного из которых фамилия Станкунас, присутствовал в качестве понятого при личном досмотре, и изъятии у ранее ему не знакомого гражданина стеклянной бутылки объемом 0.5 литра с этикеткой «Водка Кедровая Новопавловская», которая была закупорена крышкой золотистого цвета и заполнена прозрачной жидкостью. Действия происходили в ст.Ленинградской на ул.Полевой, напротив домовладения №40. Указанную выше бутылку ранее Солод В.С. не знакомый гражданин, как позже выяснилось, им оказался Сергеев А.А., добровольно выдал сотрудникам полиции и пояснил, что изъятую у него бутылку с «водкой» он приобрел у гражданина по имени Поправка В.А. который проживает в ст.Ленинградской по <адрес>, где он и реализовал ему указанный алкоголь по цене 70 рублей за 0.5 литра. Жидкость в бутылке имела характерный цвет и запах похожий на «водку». В присутствии Солод изъятая у Сергеева А.А. бутылка с «водкой» была упакована в полимерный пакет и опечатана, после чего был составлен протокол изъятия, где все участвующие лица поставили свои подписи. В этот же день, т.е. 13.11.2012 в 14 часов 40 минут Солод также присутствовал в качестве понятого при личном досмотре Шадева А.С. при изъятии у него аналогичной спиртосодержащей продукции. Имя Шадыева А.С., Солод В.С. стало известно, от сотрудников полиции, которые пригласили его для участия в указанном мероприятии. Личный досмотр Шадыева А.С. и изъятие у него полимерной бутылки происходили в ст.Ленинградской по <адрес>, около домовладения №. В ходе личного досмотра указанный гражданин добровольно выдал имеющеюся у него полимерную бутылку объемом 0.5л. на которой имелась этикетка с надписями ««Лiто» соки груша нектар»», закупоренную полимерной крышкой красного цвета в которой находилась прозрачная спиртосодержащая жидкость по цвету и запаху похожему на «водку». В присутствии Солод В.С., Шадыев А.С. сотрудникам полиции пояснил, что находящуюся в изъятой у него бутылке спиртосодержащую жидкость он приобрел по цене 70 рублей за 0,5 литра у гражданина по имени Поправка В.А. в <адрес> в ст.Ленинградской, где последний и проживает. Поправка В.А. выдавал данную жидкость за «водку». В присутствии Солод изъятая у Шадыева А.С. бутылка с «водкой» была упакована в полимерный пакет и опечатана, после чего был составлен протокол изъятия. (л.д.136-140).
 
    Свидетель Садовский А.А., показания которого оглашены в порядке ст.281 УПК РФ дал аналогичные показания, что и свидетель Солод В.С.. (л.д.131-135).
 
    Свидетель Воронцов С.Ю., показания которого оглашены в порядке ст.281 УПК РФ показал, что 27.11.2012 он был приглашен сотрудником полиции, как позже Воронцову С.Ю. стало известно его фамилия Брилов Д.А. для участия в следственном действии обыск, который как пояснил ему Брилов Д.А. будет производиться в домовладении № по <адрес> в ст.Ленинградской. Кроме Воронцова вышеуказанным сотрудником полиции в качестве понятого был приглашен мужчина, как позже стало известно, его ФИО Головко В.С. От полицейского Брилова Д.А. Воронцову стало известно, что в домовладении № расположенном по <адрес> в ст.Ленинградской гражданин Поправка В.А. незаконно продает спиртосодержащую продукцию под видом водки. Затем они на автомобиле сотрудников полиции направились на <адрес> к домовладению № в ст.Ленинградской. Обыск был начат в 10 часов и проводил его Брилов Д.А., он же и составлял протокол. Хозяину вышеуказанного домовладения, представившемуся как Поправка В.А. было предъявлено постановление о производстве обыска в жилище в случаях, не терпящих отлагательств, разъяснены права и обязанности, а также было предложено добровольно выдать имеющиеся у нее предметы, запрещенные в гражданском обороте и незаконно реализуемую им алкогольную продукцию, после чего Поправка В.А. добровольно выдал сотрудникам полиции 2 стеклянные бутылки емкостью 0.5л. с этикетками «Водка Слеза», стеклянную бутылку емкостью 0.5л. с этикеткой «Водка Старорусская», полимерную бутылку емкостью 5л. с этикеткой «Горячий ключ», полимерную бутылку емкостью 5,1л. с этикеткой «Груша Дичка», указанные бутылки были наполнены прозрачной спиртосодержащей жидкостью по цвету и запаху похожей на водку. В присутствии Воронова указанные бутылки с водкой были упакованы в полимерные пакет и опечатаны. В ходе дальнейшего обыска в жилых и нежилых помещениях указанного домовладения, ни каких запрещенных к хранению предметов обнаружено не было. По окончанию следственного действия, обыска всем участвующим в нем лицам был предоставлен протокол для ознакомления, ознакомившись, участники следственного действия, поставили в нем свои подписи. В ходе всего следственного действия и по его окончанию у Поправка В.А., а также у других участников следственного действия ни каких замечаний и дополнений к протоколу не имелось, с действиями сотрудников полиции и протоколом обыска они были согласны. (л.д.141-144).
 
    Свидетель Головко В.С., показания которого оглашены в порядке ст.281 УПК РФ дал аналогичные показания, что и свидетель Воронцов С.Ю. (л.д.144-149).
 
    Свидетель Сергеев А.А., показания которого оглашены в порядке ст.281 УПК РФ показал, что 13.11.2012 он находился в ст.Ленинградской Краснодарского края. Примерно в 13 часов 00 минут Сергеев А.А. шел по <адрес> в ст.Ленинградской мимо домовладения №, где его остановили, сотрудники полиции для проверки документов и установления личности. При проверке документов один из сотрудников полиции задал Сергееву А.А. вопрос, имеется ли у него при себе предметы и вещи, запрещенные в гражданском обороте, на что Сергеев А.А. ответил, что при себе у него имеется 1 стеклянна бутылка объемом 0.5 литра, в которой имеется примерно 0.5 литра «водки», которые он приобрел несколькими минутами ранее. На вопрос сотрудника полиции, где Сергеев А.А. приобрел «водку», последний пояснил, что приобрел «водку» на розлив в количестве 0.5 литра у гражданина по имени Поправка В.А. который проживает в ст.Ленинградской по <адрес> за 70 рублей, следующим образом, Сергеев А.А. подошел к домовладению расположенному в ст.Ленинградской по <адрес>, поскольку знал, что в этом домовладении продают алкоголь на розлив, позвал мужчину по имени Поправка В.А. передал ему деньги в сумме 70 рублей за 0.5л. «водки», т.к. знал цену, после Поправка В.А. зашел в дом и примерно через 3-5 минут вынес в стеклянной бутылке «водку», Сергеев А.А. ее забрал и ушел. Далее сотрудники полиции в присутствии двух ранее не знакомых Сергееву А.А. граждан мужского пола провели у него личный досмотр вещей, в ходе которого составлялся соответствующий протокол. После чего Сергеев А.А. добровольно выдал имеющуюся у него стеклянную бутылку объемом 0.5 литра с водкой, на которой имелась этикетка «Водка Кедровая Новопавловская», бутылка была закупорена металлической крышкой золотистого цвета и полностью заполненная жидкостью прозрачного цвета с характерным запахом похожим на «водку». Указанная бутылка сотрудниками полиции у Сергеева А.А. была изъята и в присутствии двух понятых упакована в полиэтиленовый пакет и опечатана. По факту изъятия у Сергеева А.А. полимерной бутылки был составлен соответствующий протокол. Также Сергеев А.А. пояснил, что у гражданина по имени Поправка В.А. проживающего в ст.Ленинградской по <адрес>, до случившегося, он в 2012 году несколько раз, не менее двух, покупал «водку», но точно дат указать не может, т.к. не помнит. (л.д.125-129).
 
    Свидетель Шадыев А.С. показания которого оглашены в порядке ст.281 УПК РФ показал, что 13.11.2012 он находился в ст.Ленинградской Краснодарского края. Примерно в 13 часов 00 минут Шадыев А.С. шел по <адрес> в ст.Ленинградской мимо домовладения №, где его остановили, сотрудники полиции для проверки документов и установления личности. При проверке документов один из сотрудников полиции задал Шадыеву А.С. вопрос, имеется ли у него при себе предметы и вещи, запрещенные в гражданском обороте, на что Шадыев А.С. ответил, что при себе у него имеется одна полимерная бутылка объемом 0.5 литра, в которой имеется примерно 0.5 литра «водки», которые он приобрел несколькими минутами ранее. На вопрос сотрудника полиции, где Шадыев А.С. приобрел «водку», последний пояснил, что приобрел «водку» на розлив в количестве 0.5 литра у гражданина по имени Поправка В.А., который проживает в ст.Ленинградской по <адрес> за 70 рублей, следующим образом, Шадыев А.С. подошел к домовладению расположенному в ст.Ленинградской по <адрес>, поскольку знал, что в этом домовладении продают алкоголь на розлив, позвал мужчину по имени Поправка В.А., передал ему деньги в сумме 70 рублей за 0.5л. «водки», т.к. знал цену, после Поправка В.А. зашел в дом и примерно через 5 минут вынес в полимерной бутылке «водку», Шадыев А.С. ее забрал и ушел. Сотрудники полиции в присутствии двух ранее не знакомых Шадыеву А.С. граждан мужского пола провели у него личный досмотр вещей, в ходе которого составлялся соответствующий протокол в ходе чего Шадыев А.С. добровольно выдал имеющуюся у него полимерную бутылку объемом 0.5 литра с водкой, на которой имелась этикетка «Лiто соки груша нектар», бутылка была закупорена полимерной крышкой красного цвета и полностью заполненная жидкостью прозрачного цвета с характерным запахом похожим на «водку». Указанная бутылка сотрудниками полиции у Шадыева А.С. была изъята и в присутствии двух понятых упакована в полиэтиленовый пакет и опечатана. По факту изъятия у Шадыева А.С. полимерной бутылки был составлен соответствующий протокол. Также Шадыев А.С. пояснил, что у гражданина по имени Поправка В.А. проживающего в ст.Ленинградской по <адрес>, до случившегося, он в 2012 году несколько раз, не менее двух, покупал «водку», но точно дат указать не может, т.к. не помнит. (л.д.152-157).
 
    Свидетель Лагунова И.Б., показания которой оглашены в порядке ст.281 УПК РФ показала, что с ней по соседству через 1 дом проживает пенсионер Поправка В.А.. Около 5 лет он занимается тем, что прямо из дома продает алкогольную продукцию - «паленую водку» немаркированную и разбавленный спирт лицам, злоупотребляющим алкогольные напитки, как днем, так и ночью. Причем у него дома во дворе много собак и когда к нему за водкой ночью приезжают люди, собаки поднимают лай на всю улицу и мешают отдыхать соседям. Соседи неоднократно просили его прекратить торговать спиртным из дома, и обращались неоднократно на телефон доверия ОВД, но все безрезультатно. Где он приобретает эту алкогольную продукцию, не известно. Некоторым он дает эту водку и спирт в долг, оплату принимает не только деньгами (70 руб. за 0.5 литра водки), но и разными вещами (постельное белье, кухонная посуда, электроинструменты), берет в залог у этих лиц паспорта, чтобы они потом вернули деньги за приобретенное спиртное. (л.д.117-120).
 
    Также виновность подсудимого Поправка В.А. подтверждается посменными доказательствами исследованными в судебном заседании, а именно:
 
    - Рапорт об обнаружении признаков преступления от 13.11.2012, согласно которому сотрудниками ОМВД России по Ленинградскому району был выявлен факт незаконной реализации гр.Поправка В.А., который проживает в ст.Ленинградской по <адрес>, алкогольной продукции.(л.д.12).
 
    - Протокол обыска от 27.11.2012, согласно которому гр.Поправка В.А., находясь у себя в домовладении, расположенном в ст.Ленинградской по <адрес>, добровольно выдал сотрудникам ОМВД России по Ленинградскому району 3 стеклянные бутылки и 2 полимерные бутылки, наполненные прозрачной жидкостью с характерным запахом водки, а именно 2 бутылки емкостью 0.5л. с этикетками «Водка Слеза», стеклянную бутылку емкостью 0.5л. с этикеткой «Водка Старорусская», полимерную бутылку емкостью 5л. с этикеткой «Горячий ключ», полимерную бутылку емкостью 5,1л. с этикеткой «Груша Дичка».(л.д.48-51).
 
    - Заключение эксперта №17/4049-Э от 25.12.2012, продукция которую реализовывал подсудимый Поправка В.А., не соответствует требованиям, направленным на обеспечение безопасности продукции, изложенным в ГОСТ Р (л.д.60-68).
 
        Оценивая исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что действия Поправка В.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.238 УК РФ, как хранение в целях сбыта, сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Его виновность в совершении данного преступления полностью доказана и подтверждается показаниями свидетеля Береза Е.А., данные в судебном заседании, и показаниями всех остальных свидетелей, оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ и письменными доказательствами.
 
    Судом в соответствии со ст. 88 УПК РФ, дана оценка всем исследованным в судебном заседании доказательствам.
 
    Судом не выявлено существенных противоречий в представленных стороной обвинения доказательствах, которые в соответствии со ст. 75 УПК РФ могут быть признаны судом недопустимыми. Так же не выявлено какой- либо заинтересованности свидетелей стороны обвинения в исходе дела. Их показания последовательностью соответствуют друг другу, согласуются с письменными доказательствами и иными доказательствами стороны обвинения, что объективно свидетельствует об их правдивости.
 
    Совокупность изложенного объективно свидетельствует о достоверности доказательств, стороны обвинения. Стороной защиты не представлено доказательств опровергающих или подвергающих сомнению доказательства стороны обвинения
 
    Согласно медицинскому заключению Поправка В.А. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
 
    Судом установлено, что при совершении преступления Поправка В.А. осознавал противоправность своих действий и умышлено совершал их. Вменяемость Поправка В.А. при совершении преступления и после его совершения сомнений у суда не вызывает. Подсудимый Поправка В.А. охотно отвечает на вопросы участников процесса и суда, активно участвует в обсуждении ходатайств.
 
    При назначении Поправка В.А. вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного; обстоятельства, смягчающие наказание – ранее не судимый, полное признание вины, пожилой возраст подсудимого; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание; личность виновного: по месту жительства характеризуется удовлетворительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Поправка В.А. возможно без изоляции его от общества, но под контролем.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296,302, 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Поправка В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год.
 
    Возложить обязанности на Поправка В.А. в период отбывания наказания в виде ограничения свободы не уходить из дома в ночное время суток, не посещать кафе, бары, рестораны, общественные места, не выезжать за пределы Ленинградского района Краснодарского края, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.
 
    Возложить на Поправка В.А. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы 2 (два) раза в месяц для регистрации.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: стеклянная бутылка емкостью 0.5л. с этикеткой «Водка Кедровая Новопавловская», полимерная бутылка емкостью 0.5л. с этикеткой «Лiто» соки груша нектар», 2 стеклянные бутылки емкостью 0.5л. с этикетками «Водка Слеза», стеклянная бутылка емкостью 0.5л. с этикеткой «Водка Старорусская», полимерная бутылка емкостью 5л. с этикеткой «Горячий ключ», полимерная бутылка емкостью 5,1л. с этикеткой «Груша Дичка» хранятся в камере хранения вещественных доказательств СО по Ленинградскому району – уничтожить.
 
    Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Поправка В.А. не изменять до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Ленинградский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья В.М. Полухин