Приговор от 18 апреля 2013 года №1-40/13

Дата принятия: 18 апреля 2013г.
Номер документа: 1-40/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-40/13
 
    П Р И Г О В О Р
 
            Именем Российской Федерации
 
    г. Воронеж                                    18 апреля 2013 года
 
    Судья Левобережного районного суда г. Воронежа Мещерякова И.А.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Левобережного района г. Воронежа Корнеевой С.В.,
 
    подсудимого                         Надсадного А.А.,
 
        защитника                         Иванова А.Л., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре                    Рукине Н.С.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Надсадного А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего начальное общее образование, в браке не состоящего, не работающего, невоеннообязанного, регистрации на территории Российской Федерации не имеющего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого по приговорам:
 
    28.10.2009г. Верхнехавского районного суда Воронежской области по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 3 года; Постановлением Верхнехавского районного суда Воронежской области условное осуждение по данному приговору отменено и определено к отбытию 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима;
 
    28.10.2010г. Левобережного районного суда г.Воронежа по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ путем частичного сложения с наказанием по приговору от 28.10.2009г. окончательное наказание определено к отбытию - 2 года 1 месяц лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строго режима. Постановления Панинского районного суда Воронежской области от 30.05.2012 года постановлено считать осужденным по ч.1 ст. 228 УК РФ к 1 году 3 месяцам, а с применением ст. 70 УК РФ всего к 1 году 10 месяцам лишения свободы. Освобожден по отбытию наказания 13.07.2012г.,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ, ч. 1 ст. 222 УК РФ, ч. 1 ст.228 УК РФ, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ,
 
у с т а н о в и л :
 
    Подсудимый Надсадный А.А. совершил преступления при следующих обстоятельствах:
 
    17.07.2012г., Надсадный А.А., пагубно употребляющий наркотические средства - каннабиноиды, имея прямой преступный умысел, направленный на совершение незаконных приобретения и хранения наркотического средства-марихуана в крупном размере, в неустановленном месте, в неустановленное время с целью дальнейшего личного употребления, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана, массой 18,72 грамма в высушенном состоянии. Незаконно приобретенное наркотическое средство Надсадный А.А. стал незаконно хранить при себе без цели сбыта, для личного употребления, заведомо понимая, что хранение наркотического средства является незаконным, до момента изъятия 31.07.2012г. сотрудниками полиции.
 
    31.07.2012 года примерно в 16 час 25 минут у <адрес> Надсадный А.А. был задержан сотрудниками полиции по подозрению в совершении административного правонарушения и доставлен в помещение ПП № 9 ОП № 3 У МВД России по г. Воронежу по адресу: <адрес>, где в период времени с 16 часов 50 минут до 17 часов 10 минут 31.07.2012г. в ходе личного досмотра в левом кармане шорт, одетых на Надсадном А.А., был обнаружен и изъят газетный сверток с веществом зеленого цвета растительного происхождения, которое согласно справки об исследовании и заключения эксперта является наркотическим средством - марихуана, массой в высушенном состоянии 18,72 грамма.
 
    Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681, марихуана отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законом РФ и международными договорами РФ.
 
    Согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 1 и 229 УК РФ», крупным размером является вес марихуаны от 6,0 до 100 грамм.
 
    Кроме того, Надсадный А.А., в неустановленном месте, в неустановленное время обнаружил шесть патронов калибра 7,62мм и 9 патронов калибра 9 мм. После этого, имея преступный умысел, направленный на совершение незаконных приобретения и ношения боеприпасов, не являясь владельцем гражданского, огнестрельного и газового оружия, заведомо зная о том, что оборот огнестрельного оружия и боеприпасов к нему ограничен и запрещен законодательством Российской Федерации, а именно Федеральным Законом «Об оружии» от 13.12.1996г. №150-ФЗ, пренебрегая данными ограничениями и запретами, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая этого, стал незаконно носить указанные патроны при себе без цели сбыта, до момента изъятия 27.07.2012года сотрудниками полиции.
 
    27.07.2012г. примерно в 21 час 00 минут Надсадный А.А. у <адрес>, был задержан сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения и доставлен в ОП №3 У МВД России по г. Воронежу по адресу: <адрес>, где в период времени с 21 часа 45 минут до 22 часов 00 минут 27.07.2012 года в ходе личного досмотра в левом кармане шорт, одетых на Надсадном А.А., были обнаружены и изъяты пятнадцать патронов, которые согласно справки об исследовании и заключения эксперта: 1)9 штук являются пистолетными патронами центрального боя калибра 9x18мм, отечественного производства, предназначены для стрельбы из огнестрельного нарезного оружия и для производства выстрела пригодны; 2). 6 штук являются военными винтовочными патронами калибра 7,62 мм, отечественного производства, предназначены для стрельбы из охотничьих винтовок, карабинов и для производства выстрела пригодны.
 
    Кроме того, 11.08.2012г., Надсадный А. А., пагубно употребляющий наркотические средства- каннабиноиды, имея прямой преступный умысел, направленный на совершение незаконных приобретения и хранения наркотического средства- марихуана в крупном размере, неустановленном месте, в неустановленное время с целью дальнейшего личного потребления, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана, массой 25,25 грамма высушенном состоянии. Незаконно приобретенное наркотическое средство Надсадный А.А. тал незаконно хранить при себе без цели сбыта, для личного употребления, заведомо понимая, то хранение наркотического средства является незаконным, до момента изъятия 17,08.2012 ода сотрудниками полиции.
 
    17.08.2012г. примерно в 17 час. 40 мин. у <адрес> Надсадный А. А. был задержан сотрудниками полиции по подозрению в совершении административного правонарушения и доставлен в помещение ПП № 9 ОП № 3 У МВД России по г. Воронежу по адресу: <адрес>, где в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 25 минут 17.08.2012 года в ходе личного досмотра в правом нагрудном кармане рубашки, одетой на Надсадном А.А., был обнаружен и изъят газетный сверток с веществом зеленого цвета растительного происхождения, которое согласно справки об исследовании и заключения эксперта является наркотическим средством - марихуана, массой в высушенном состоянии 25,25 грамма.
 
    Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681, марихуана отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законом РФ и международными договорами РФ.
 
    Согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 1 и 229 УК РФ», крупным размером является вес марихуаны от 6,0 до 100 грамм.
 
    Кроме того, 03.09.2012г. Надсадный А.А. находился в ТРЦ «Твой Дом», расположенном по адресу: <адрес>. Имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Надсадный А.А., убедившись, что никто из посторонних лиц за ним не наблюдает, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, тайно, из корыстных побуждений путем свободного доступа 03.09.2012 г. примерно в 19 часов 00 минут со стеллажа торгового зала ТРЦ «Твой Дом» похитил дрель - шуруповерт «URAGAN MASTER-FX», стоимостью 2126 рублей 43 копейки, принадлежащую ЗАО «Крокус Интернэшнл», которую спрятал за пояс своих брюк. После чего, Надсадный А. А. с похищенным товаром миновал кассовый узел, не предъявив его к оплате, и направился к выходу из ТРЦ «Твой Дом», попытавшись скрыться с места преступления, однако был задержан сотрудником данного магазина. В случае доведения своих преступных действий до конца, Надсадный А.А. причинил бы ЗАО «Крокус Интернэшнл» материальный ущерб на общую сумму 2126 рублей 43 копейки.
 
    Действия подсудимого Надсадного А.А. квалифицированы органом дознанаия следующим образом: по эпизодам от 31.07.2012г. и от 17.08.2012г. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; по эпизоду от 27.07.2012г. по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконное ношение боеприпасов; по эпизоду от 03.09.2012г. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу.
 
    Подсудимый Надсадный А.А. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением и свою вину по всем эпизодам признал полностью, поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и ему понятны.
 
    Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство.
 
    От представителя потерпевшей организации ЗАО «Крокус Интернэшнл» Беляева И.Н. поступило письменное заявление, в котором он просит рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства согласен, от участия в судебных прениях отказывается, наказание подсудимому просит назначить на усмотрение суда.
 
    Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ условия заявления Надсадного А.А. ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены, его действиям дана правильная юридическая квалификация. При таких обстоятельствах, учитывая, что санкция ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.222 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить обвинительный приговор в особом порядке судебного разбирательства.
 
    При назначении наказания подсудимому Надсадному А.А. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных им умышленных преступлений, относящихся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, данные о личности подсудимого: на учетах в Психоневрологическом и Наркологическом диспансерах не состоящего, однако согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ у Надсадного А.А. обнаруживаются признаки иного болезненного состояния психики в форме эмоционального неустойчивого расстройства личности, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается, не работающего, ранее неоднократно судимого, по месту жительства и отбывания наказания характеризующего отрицательно.
 
    В качестве смягчающих ответственность Надсадного А.А. обстоятельств судпризнает признание подсудимым своей вины, что свидетельствует о раскаянии его в содеянном, а также состояние его здоровья.
 
    Отягчающими обстоятельствами суд признает рецидив преступлений.
 
    Признавая наличие рецидива в действиях подсудимого отягчающим обстоятельством, и не усматривая обстоятельств, позволяющих применить положения ч.3 ст.68 и ст.64 УК РФ, учитывая, что целью наказания является не только исправление осужденного, но и предупреждение совершение им новых преступлений, суд назначает ему наказание по всем эпизодам инкриминируемых ему деяний в виде лишения свободы по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ, а также по эпизоду краж (в отношении потерпевшего ЗАО «Крокус Интернэшнл») с учетом требований ч.3 ст. 66 УК РФ.
 
    При этом при назначении наказания по эпизоду от 27.07.2012г. по ч.1 ст.222 УК РФ суд полагает возможным дополнительное наказание в виде штрафа не назначать.
 
    Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
 
    При назначении окончательного наказания Надсадному А.А. суд, учитывая все смягчающие по делу обстоятельства, а также мнение потерпевшего, не настаивающего на назначении строгого наказания подсудимому, полагает возможным применить принцип поглощения менее строгого наказания более строгим по правилам ч. 2. ст. 69 УК РФ.
 
    Учитывая, что по делу имеются отягчающие обстоятельства, оснований для применения по настоящему уголовному делу положений, предусмотренных ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд также не усматривает.
 
    Поскольку, на основании постановления суда от 20.02.2013г. Надсадный А.А. был объявлен в розыск и фактически задержан 08.03.2013г., то в соответствии со ст.72 УК РФ в срок отбытия наказания осужденному Надсадному А.А. надлежит зачесть время содержания его под стражей с 08.03.2013г. по 17.04.2013г.
 
    С учетом наличия рецидива преступлений на основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд определяет Надсадному А.А. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения подсудимому Надсадному А.А. в виде заключения под стражу суд считает необходимым сохранить до вступления приговора в законную силу.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л :
 
    Признать Надсадного А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, УК РФ ч. 1 ст. 222 УК РФ, ч. 1 ст.228 УК РФ, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
 
    по ч.1 ст.228 УК РФ (по эпизоду от 31.07.2012г.) – на срок 10 месяцев;
 
    по ч.1 ст.228 УК РФ (по эпизоду от 17.08.2012г.) – на срок 10 месяцев;
 
    по ч.1 ст. 222 УК РФ – на срок 1 год без штрафа;
 
    по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ – на срок 8 месяцев.
 
    В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно определить Надсадному А.А. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок отбывания наказания Надсадному А.А. исчислять с 18.04.2013г.
 
    В соответствии со ст.72 УК РФ зачесть в срок отбывания наказания Надсадному А.А. по настоящему приговору время содержания его под стражей с 08.03.2013г. по 17.04.2013г.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному Надсадному А.А. оставить прежней в виде заключения под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Воронежской области.
 
    Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:
 
    - наркотическое средство – марихуана, изъятые у Надсадного А.А. в ходе досмотра 31.07.2012г. и 17.08.2012г., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 3 УМВД России по г. Воронежу, уничтожить;
 
    - 6 гильз калибра 7,62мм. И 9 гильз калибра 9мм., хранящиеся в дежурной части ОП № 3 УМВД России по г. Воронежу, уничтожить;
 
    - дрель-шуруповерт «URAGAN MASTER-FX», переданные законному представителю потерпевшего ЗАО «Крокус Интернэшнл» Беляеву И.Н., возвратить ЗАО «Крокус Интернэшнл».
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
Председательствующий                                              И.А. Мещерякова