Приговор от 08 мая 2013 года №1-40/13

Дата принятия: 08 мая 2013г.
Номер документа: 1-40/13
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1 - 40/13
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    08мая 2013 года                    г. Туапсе
 
    Судья Туапсинского районного суда Краснодарского края - Шевченко П.В.
 
    с участием государственного обвинителя - старшего помощника Туапсинского межрайонного прокурора: Усенко В.В.
 
    подсудимого: Бонь В.В.
 
    защитника: адвоката Дементеева И.М., представившего удостоверение № и ордер №.
 
    представителя потерпевшего: КЛГ
 
    при секретаре: Демченко И.А.
 
    Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Бонь В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Бонь В.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
 
    Преступление совершено Бонь В.В. при следующих обстоятельствах:
 
    В период с 26 мая 2009 года по 04 июля 2012 года в соответствии с распоряжением главы Новомихайловского городского поселения <адрес> № от 26 мая 2009 года состоял в должности начальника муниципального автономного учреждения «Новомихайловский «Олимп», административное помещение которого расположено по адресу: Краснодарский край, Туапсинский район, п. Новомихайловский, ул. Ленина, д. № 30 «а» (юридический адрес: Краснодарский край, Туапсинский район, пос. Новомихайловский, ул. Мира, д. № 73, каб. № 30, ИНН № КПП №), являясь должностным лицом, выполняющим управленческие, организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в данной некоммерческой организации с прямым участием в уставном капитале администрации Новомихайловского городского поселения Туапсинского района, в обязанности которого в соответствии с пунктами 4.23, 4.24 Устава МАУ «Новомихайловский «Олимп» входило текущее руководство деятельностью Учреждения, представление интересов Учреждения в государственных и муниципальных органах, предприятиях, организациях, учреждениях и совершение сделок от имени Учреждения, установление формы и оплаты труда работникам, утверждения штатного расписания и квалификационного состава, назначение и освобождение от должности работников Учреждения, применение к работникам поощрительных или административных мер, утверждение плана финансово-хозяйственной деятельности Учреждения и его бухгалтерской отчетности, а также в соответствии с разделом 2 Должностной инструкции начальника муниципального автономного учреждения «Новомихайловский «Олимп» осуществление в пределах своей компетенции текущего руководства деятельностью учреждения в соответствии с законодательством Российской Федерации, Краснодарского края и Устава, обеспечение выполнения учреждением всех обязательств перед федеральным, региональным и местным бюджетами, государственными внебюджетными социальными фондами, поставщиками, заказчиками и кредиторами, организация производственно-хозяйственной деятельности, решение вопросов финансово-экономической и производственно-хозяйственной деятельности.
 
    В период времени с 06 мая 2011 года по 10 мая 2011 года в дневное время к Бонь В.В., находившемуся в административном здании МАУ «Новомихайловский «Олимп» по указанному выше адресу, обратился БАЮ с заявлением о трудоустройстве на должность инструктора по спорту на 0,5 ставки, в ходе разговора с которым Бонь В.В., осознавая общественную опасность последствий в виде причинения администрации Новомихайловского городского поселения Туапсинского района материального ущерба и желая этого, решил воспользоваться своим служебным положением с целью хищения заранее неопределенной для себя суммы денежных средств, скрыв от БАЮ факт принятия его на работу и сообщив последнему заведомо ложную информацию о том, что ему необходимо дождаться освобождения соответствующей вакансии. Одновременно с этим, Бонь В.В. разъяснил БАЮ характер и объем его работы.
 
    После чего, во исполнение возникшего у него преступного умысла, по окончании разговора с БАЮ, действуя из корыстных побуждений путем обмана, в этот же день в дневное время Бонь В.В. с целью хищения денежных средств, предназначенных для выплаты заработной платы данному работнику, издал приказ №, датированный 10 мая 2011 года, согласно которому БАЮ был принят на постоянную работу на 0,5 ставки на должность инструктора по физической культуре, с которым БАЮ ознакомлен не был.
 
    Продолжая свои преступные действия, с указанной целью в период с 10 мая 2011 года по 10 октября 2011 года в рабочее время с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут в административном помещении МАУ «Новомихайловский «Олимп» по указанному адресу Бонь В.В., используя свое служебное положение систематически давал распоряжения МОВ, составлявшей ежемесячно табели учета рабочего времени, о внесении в них сведений о якобы отработанном БАЮ рабочем времени, на основании которых работниками централизованной бухгалтерии Новомихайловского городского поселения Туапсинского района ежемесячно производилось начисление заработной платы БАЮ.
 
    Пользуясь отсутствием в штате учреждения должности кассира, в связи с чем, он, как руководитель, производил работу с денежной наличностью, получаемой им в централизованной бухгалтерии Новомихайловского городского поселения, расположенной по адресу: Краснодарский край, Туапсинский район, п. Новомихайловский, ул. Мира, 73, для использования в целях поддержания функционирования МАУ «Новомихайловский «Олимп», Бонь В.В. получил:
 
    - 03 июня 2011 года по платежной ведомости № от того же числа денежные средства в сумме 4 932 рубля 14 копеек за расчетный период с 10.05.2011 года по 31.05.2011 года;
 
    - 21 июня 2011 года по платежной ведомости № от того же числа денежные средства в сумме 2 600 рублей за расчетный период с 01.06.2011 года по 30.06.2011 года;
 
    - 05 июля 2011 года по платежной ведомости № от того же числа денежные средства в сумме 3 196 рублей 50 копеек за расчетный период с 01.06.2011 года по 30.06.2011 года;
 
    - 20 июля 2011 года по платежной ведомости № от того же числа денежные средства в сумме 2 600 рублей за расчетный период с 01.07.2011 года по 31.07.2011 года, проставляя в каждом случае в графе «подпись в получении денег» подпись, имитирующую фамилию БАЮ
 
    После того, как в июле 2011 года, Бонь В.В. получил от специалиста по общим и организационным вопросам МАУ «Новомихайловский «Олимп» МОВ оформленную в филиале Отделения Сберегательного Банка России № 1805/010 платежную банковскую карту Сбербанка России № на имя БАЮ, предназначенную для перечисления на нее заработной платы, и её Pin-код, для передачи последнему, Бонь В.В., продолжая свои преступные действия, с той же целью, данную карту владельцу не передал и, злоупотребляя своим служебным положением, стал использовать ее с корыстной целью, обналичив:
 
    - 27 августа 2011 года в дневное время в банкомате ОАО «Сбербанк России» №, расположенном в п. Новомихайловском Туапсинского района Краснодарского края по ул. Речной, д. № 2, находившихся на карт-счете БАЮ денежные средства в размере 3 000 рублей;
 
    - 02 сентября 2011 года в 12 часов 59 минут в банкомате ОАО «Сбербанк России» №, расположенном в п. Новомихайловском Туапсинского района Краснодарского края по ул. Мира, д. № 86, находившихся на карт-счете БАЮ денежные средства в размере 2 000 рублей;
 
    - 15 сентября 2011 года в 18 часов 14 минут в банкомате ОАО «Сбербанк России» №, расположенном в п. Новомихайловском Туапсинского района Краснодарского края по ул. Мира, д. № 73, находившихся на карт-счете БАЮ денежные средства в размере 3 000 рублей;
 
    - 29 сентября 2011 года в 14 часов 42 минуты в банкомате ОАО «Сбербанк России» №, расположенном в п. Новомихайловском Туапсинского района Краснодарского края по ул. Мира, д. № 73, находившихся на карт-счете БАЮ денежные средства в размере 2 300 рублей;
 
    - 10 октября 2011 года в дневное время в банкомате ОАО «Сбербанк России» №, расположенном в гор. Туапсе Краснодарского края по ул. Свободы, д. № 3, находившихся на карт-счете БАЮ денежные средства в размере        4 000 рублей.
 
    Своими действиями, в период с 10 мая 2011 года по 31 июля 2011 года Бонь В.В., используя свое служебное положение, нарушая свои непосредственные служебные обязанности, незаконно получил по платежным ведомостям заработную плату, начисленную на имя БАЮ за период с 10.05.2011 года по 31.07.2011 года в общей сумме 13 328 рублей 64 копеек, а также с использованием банковской карты № незаконно обналичил перечисленную на карт-счет БАЮ заработную плату за период с 01 августа 2011 года по 30 сентября 2011 года в общей сумме 14 300 рублей. Указанные денежные средства Бонь В.В. обратил в свою собственность и распорядился по личному усмотрению, причинив администрации Новомихайловского городского поселения Туапсинского района имущественный ущерб на общую сумму 27 628 рублей 64 копейки.
 
    Подсудимый Бонь В.В. в судебном заседании свою вину признал частично, а именно в том, что он неправильно действовал, когда получал указанные денежные средства, но эти деньги им использовались только на нужды предприятия. Пояснив, что он с 26 мая 2009 года по 04 июля 2012 года состоял в должности начальника муниципального автономного учреждения «Новомихайловский «Олимп». Поскольку предприятие является бюджетным, взять деньги на необходимые вещи, неоткуда. На эти денежные средства он покупал инструменты и оплачивал труд рабочих, которые делали канализацию. У него с БАЮ был договор, согласно которого он получал заработную плату БАЮ. В свою очередь он не должен был, до осени, беспокоить БАЮ. На эти деньги был приобретен туалет и кондиционер. Законным путем указанные товары он приобрести не мог, и он признает, что сделал это неправильно. Корыстного умысла у него не было, поскольку деньги им использовались не приобретение имущества для предприятия. БАЮ знал, что его приняли на работу с мая 2011 года. Причиненный его действиями ущерб БАЮ, он возместил, а именно передал последнему 23 000 рублей за заработную плату, а также положил 10 000 рублей на депозит.
 
    Судья критически относится к показаниям подсудимого Бонь В.В., в части того, что у подсудимого не было корыстного умысла на хищение денежных средств, и расценивает их как избранный подсудимым Бонь В.В. способ защиты, поскольку каких-либо доказательств того, что необходимое для предприятия имущество приобреталось на денежные средства снятые с банковской карты БАЮ, в суд не представлено. Кроме того, по мнению суда, у Бонь В.В., как у начальника МАУ «Новомихайловский «Олимп», была возможность приобретать необходимое предприятию имущество за счет финансирования из бюджета Новомихайловского городского поселения, поскольку как следует из оглашенных показаний свидетеля АИЮ в 2011 году МАУ «Новомихайловский «Олимп» были выделены денежные средства в сумме 3 297 600 рублей, при этом израсходовано средств на общую сумму 2 977 421 рубль 54 копейки, остаток на общую сумму в размере 320 178 рублей 46 копеек был не востребован. Также из пояснений представителя потерпевшего - администрации Новомихайловского городского поселения Туапсинского района, КЛГ, следует, что Бонь В.В. в администрацию Новомихайловского городского поселения Туапсинского района, по поводу выделения денежных средств на какие-либо нужды, не обращался, при этом порядок и регламент предоставления денежных средств на какие-либо нужды МАУ «Новомихайловский «Олимп» установлен соответствующими правилами.
 
    Вина подсудимого Бонь В.В. в совершении преступления, подтверждается следующими доказательствами:
 
    Показаниями допрошенного в судебном заседании представителя потерпевшего - администрации Новомихайловского городского поселения Туапсинского района, КЛГ, согласно которым, подсудимый Бонь В.В. совершил мошенничество в отношении администрации Новомихайловского городского поселения Туапсинского района, однако администрация никакого возмещения ущерба от Бонь В.В. не получила. Сумма в 27 628 рублей 64 копейки выплачивалась со счета администрации. Вся финансовая деятельность МАУ «Новомихайловский «Олимп» осуществлялась через начальника Бонь В.В.. При надлежащем исполнении своих должностных обязанностей Бонь В.В. мог получить денежные средства на нужды предприятия в администрации Новомихайловского городского поселения Туапсинского района. Администрации не было известно о том, что Бонь В.В. приобретал какие-либо вещи для предприятия. БАЮ обратился в администрацию по поводу того, что его обманули с заработной платой. Они посоветовали БАЮ обратиться в полицию. БАЮ также утверждал, что его незаконно уволили. По поводу осуществления своих должностных функций БАЮ ничего не говорил.
 
    Показаниями свидетеля ШРМ, который в судебном заседании показал, что в 2011 году он работал в МАУ «Новомихайловский «Олимп», проводил мероприятия. Откуда на работе появился туалет и другие вещи он не интересовался. Кондиционер поставили на баланс, после наводнения в августе 2012 года. Туалет и умывальники не используются после потопа. С БАЮ он знаком. В 2011 году БАЮ проводил несколько мероприятий. Работал ли БАЮ на тот момент официально, он не знает. Он знает, что БАЮ обращался к Бонь В.В. по поводу трудоустройства. Сколько было обращений, он не помнит. БАЮ ему говорил, что на его мобильный телефон приходят СМС уведомления о поступлении заработной платы. После этого, ближе к осени, Бонь В.В., в его присутствии, передал БАЮ банковскую карту последнего. Он звонил БАЮ по просьбе МОВ, что бы он пришел и открыл банковскую карту. БАЮ в конце сентября 2011 года спрашивал его, приняли ли его на работу.
 
    В виду наличия противоречий в показаниях свидетеля ШРМ, в судебном заседании были оглашены показания, данные ШРМ на предварительном следствии, изложенные в протоколе его допроса от 04 июня 2012 года, согласно которым он работает в МАУ «Новомихайловский Олимп» в должности старшего специалиста по организации спортивно-массовых мероприятий. Зимой 2010 года он познакомился с БАЮ, которого увидел на спортивной площадке, относящейся к территории МАУ «Новомихайловский Олимп». При знакомстве БАЮ рассказал, что хочет трудоустроиться в данную организацию в качестве инструктора по спорту, так как имеет соответствующий диплом и свидетельства, однако на тот момент нет свободной должности, и он будет ожидать, пока такая должность освободится. В мае 2010 года вместе с БАЮ и другими сотрудниками было проведено запланированное мероприятие «Тропа жизни». На тот момент он не знал, что БАЮ уже оформлен инструктором по спорту, он считал, что тот принимает участие в данном мероприятии по собственной инициативе, так как в обязательном порядке в последующем планировалось принятие его на работу, на должность инструктора. Бонь В.В. о том, что БАЮ принят на работу, ему не говорил. В его присутствии БАЮ дважды писал заявление приеме на работу (он находится в одном кабинете с МОВ). Первый раз это было в феврале или марте 2011 года, но свободной должности тогда не было. Второй раз БАЮ писал заявление весной 2011 года, но он не знал, примут БАЮ на работу или нет. Он предполагал, что БАЮ пишет заявление заранее, до того момента, как освободится должность. Примерно в июне 2011 года, когда он находился на своем рабочем месте, МОВ попросила его позвонить БАЮ и сказать о том, что тому нужно сделать банковскую карту «Маэстро». Он сразу же позвонил БАЮ, сказал о необходимости получения им данной карты, но БАЮ ответил, что сейчас он находится за пределами поселка и в данный момент заняться этим не может. Он рассказал об этом разговоре МОВ, и та сказала, что разберется с этим потом. Он перезвонил БАЮ и передал ему слова МОВ. В конце сентября 2011 года к нему обратился БАЮ и спросил, когда будет решен вопрос о его приеме на работу. На данный вопрос он ему ответить не смог, в связи с чем, позвонил директору Бонь В.В., находящемуся на тот момент в очередном трудовом отпуске. Бонь В.В. по телефону ответил, что с сегодняшнего дня БАЮ может приступать к выполнению своих должностных обязанностей в качестве инструктора по спорту и что банковскую карту он отдаст, когда вернется из отпуска, так как в данный момент он находится за пределами Туапсинского района. В начале октября 2011 года к Бонь В.В. за банковской картой пришел БАЮ Бонь В.В. и БАЮ зашли в кабинет, который они занимают с МОВ, для разговора, а через несколько минут он вошел в свой кабинет, чтобы забрать какие-то документы. Пока он брал со стола документы, он видел, что Бонь В.В. передал что-то БАЮ, впоследствии БАЮ сказал, что Бонь В.В. передал ему банковскую зарплатную карту.
 
    После оглашения показаний свидетель ШРМ полностью поддержал оглашенные показания.
 
    Показаниями свидетеля МОВ, которая в судебном заседании показала, что она работала в МАУ «Новомихайловский Олимп» специалистом по организации массовых спортивных мероприятий. БАЮ обращался к ним на предприятие по поводу трудоустройства несколько раз, но у них не было ставки. Когда ставка появилась, она позвонила БАЮ, он пришел и принес документы для трудоустройства. Возможно трудовой договор БАЮ не подписывал, но в приказе о приеме на работу он расписался. Все работали в свободном графике. Как получал заработную плату БАЮ, она не знает. В 2011 году заработную плату выдавал Бонь В.В., а работники расписывались в ведомости. Позже всем выдали пластиковые карты. Банковские карты выдавала она. Расписки в получении карт не составлялись. Когда БАЮ написал заявление о приеме на работу, в тот же день им было написано заявление на получение банковской карты.     
 
    Показаниями свидетеля АФИ, которая в судебном заседании показала, что по трудовым договорам в 2011 году выплаты заработной платы осуществлял Бонь В.В., как начальник МАУ «Новомихайловский Олимп». БАЮ по ведомости также получал заработную плату у Бонь В.В.. Позже деньги стали переводить на банковские карты. Пластиковые карты выдавались на основании списка, представленного Бонь В.В.. На БАЮ заработная плата начислялась. Табель рабочего времени заполнял руководитель. При передаче дел от Бонь В.В. к ШРМ была проведена инвентаризация, был кондиционер, на данный момент он поставлен на учет. Какое еще было инвентаризировано имущество, она не знает.
 
    Так же вина Бонь В.В. подтверждается оглашенными в судебном заседании показаниями, следующих не явившихся свидетелей:
 
    Показаниями свидетеля БАЮ, изложенными в протоколе его допроса от 01 октября 2012 года, согласно которым осенью 2010 года от своего знакомого КЭМ, работающего в МАУ «Олимп», он узнал, что в данной организации имеется свободная вакансия инструктора по спорту. С целью трудоустройства он прибыл в офис МАУ «Новомихайловский Олимп» и обратился к специалисту по общим организационным вопросам МОВ, которая подтвердила наличие свободной должности в ближайшее время, после увольнения одного из сотрудников. В мае 2011 года от КЭМ ему стало известно, что организовается туристическое мероприятие «Тропа жизни», в котором они с директором Бонь В.В. предлагают ему принять участие. Встретившись с КЭМ, Бонь В.В. и другими сотрудниками, они оговорили все детали мероприятия, после чего Бонь В.В. предложил ему заняться организацией этого мероприятия с последующим оформлением его на должность инструктора по спорту на 0,5 ставки. 10 мая 2011 года он в присутствии Бонь В.В. написал заявление о приеме его на работу и Бонь В.В. пообещал сообщить о результатах его рассмотрения по телефону. Одновременно с этим, Бонь В.В. пояснил, что его работа будет заключаться в проведении запланированных туристических мероприятий, ежедневного появления его на работе и выполнение какой-либо иной работы Бонь В.В. от него не требовал. В течение последующих дней он провел запланированное мероприятие, при этом понимал, вопрос о принятии его на работу еще не рассмотрен. Тем не менее, он решил выполнять все запланированные мероприятия, рассчитывая, что впоследствии его примут на работу. Первые месяцы он не спрашивал у Бонь В.В., подписан ли приказ о его приеме на работу. В конце июня 2011 года он провел еще одно мероприятие и больше, в летний период, запланированных мероприятий не было. В середине июля 2011 года по просьбе МОВ ему позвонил организатор спортивных мероприятий МАУ «Новомихайловский Олимп» ШРМ, который сказал, что ему нужно прибыть и написать заявление о выдаче зарплатой карты Сбербанка России. В этот момент он предположил, что вопрос о его трудоустройстве решен, и когда он придет писать заявление на получение сберкарты, его ознакомят с приказом о назначении на должность. Через несколько минут ему вновь перезвонил ШРМ и сказал, что ему приходить не нужно, заявление от его имени напишет МОВ, а когда карта будет получена, его известят. 30 августа 2011 года ему на телефон пришло сообщение о подключении банковской услуги - мобильный банк карты Сбербанка «Маэстро», чему сначала он не придал значения. Затем стали приходить сообщения о зачислении и снятии с этой карты денежных средств. В конце сентября 2011 года он прибыл в МАУ «Новомихайловский Олимп», однако Бонь В.В. в это время находился в отпуске за пределами Туапсинского района, и за разъяснениями он обратился к ШРМ. Тот с целью проверки информации позвонил сначала МОВ, затем Бонь В.В. и те подтвердили, что он официально оформлен на должность инструктора на 0,5 ставки. Примерно 29 сентября 2011 года Бонь В.В. вернулся из отпуска, они встретились, оговорили все детали предстоящего мероприятия и в разговоре Бонь В.В. еще раз подтвердил, что он оформлен на должность. При этом, никаких документов (приказ о приеме на работу, трудовой договор, должностную инструкцию и т.д.) Бонь В.В. ему не предоставил, соответственно он их не подписывал. Примерно 10 октября 2011 года он прибыл в кабинет Бонь В.В., чтобы обсудить другие предстоящие мероприятия и получить банковскую зарплатную карту. Они поговорили с Бонь В.В. по вопросам работы, после чего он спросил по поводу карты. Бонь В.В. вынул из своего кармана и передал ему, его сберкарту. Конверт с пин-кодом к карте Бонь В.В. не отдавал, пин-код к карте был записан в его телефоне. В тот же день, в вечернее время он проверил наличие денежных средств на счету карты, там была сумма до 200 рублей.
 
    Показаниями свидетеля КЭМ, изложенными в протоколе его допроса от 22 июня 2012 года, согласно которым он действительно рекомендовал БАЮ на должность сотрудника МАУ «Новомихайловский Олимп», однако ему не было известно, что БАЮ с 10 мая 2011 года являлся работником МАУ «Новомихайловский Олимп». Ему известно, что БАЮ неоднократно участвовал в подготовке и проведении мероприятий, запланированных их организацией. В два похода, проводимых по плану БАЮ, они ходили вместе, это было примерно в мае и июне 2011 года.
 
    Показаниями свидетеля ЧКФ, изложенными в протоколе его допроса от 08 октября 2012 года, согласно которым он работает в МАУ «Новомихайловский Олимп». В 2011 году бывшим директором МАУ «Новомихайловский Олимп» Бонь В.В. для нужд организации приобреталась сантехника - раковина, унитаз, комплектующие к ним. Унитаз и раковину в помещении организации устанавливал он сам лично. Когда это было, точно сказать не может, скорее всего, осенью, примерно в октябре-ноябре 2011 года. Несколько раз они вдвоем ездили в магазине в п. Новомихайловский и закупали хозяйственные товары. Расплачивался за товар Бонь В.В.. Когда именно приобретался инвентарь, указать не может. На какие денежные средства бывшим Бонь В.В. было приобретено указанное имущество ему не известно.
 
    Показаниями свидетеля ХОВ, изложенными в протоколе ее допроса от 08 октября 2012 года, согласно которым в 2011 году она работала в МАУ «Новомихайловский Олимп» в качестве уборщицы. Летом 2011 года, к ней подошел Бонь В.В. и дал ознакомиться с каким-то актом, пояснив, что этот акт нужно подписать. Других подробностей, связанных с данным документом, он не объяснял. Она подписала акт, но с какой целью он был составлен, ей не известно. Подписывая данный документ, она считала, что подписывает акт на выдачу расходных материалов на ремонт. О том, что этот акт связан с заработной платой одного из сотрудников МАУ «Новомихайловский Олимп» ей не известно. В течение 2011 года Бонь В.В. периодически приобретал инвентарь, сантехнику, хозяйственные товары, но на какие денежные средства приобретено указанное имущество, она не знает.
 
    Показаниями свидетеля СМА, изложенными в протоколе его допроса от 07 июня 2012 года, согласно которым он является оперуполномоченным ОЭБ и ПК отдела МВД России по Туапсинскому району. В начале февраля 2012 года ему для проведения доследственной проверки поступило заявление БАЮ о возможном совершении мошеннических действий директором МАУ «Новомихайловский Олимп» Бонь В.В.. В ходе сбора первичного материала на имя Бонь В.В. было направлено письмо с требованием о предоставлении документов, имеющих отношение к МАУ «Новомихайловский Олимп». Указанная документация Бонь В.В. была представлена, однако информации, необходимой для проведения исследования, не содержала. В основном Бонь В.В. были представлены личные дела сотрудников, их должностные обязанности, трудовые договоры, табеля учета рабочего времени (такие же табеля были представлены по запросу бухгалтерией Новомихайловского городского поселения). Личное дело в отношении инструктора по спорту БАЮ отсутствовало. В виду того, что срочного возврата этих документов не требовалось, он не стал их возвращать, опасаясь их умышленной утраты заинтересованными лицами. Впоследствии, просматривая личные дела сотрудников МАУ «Новомихайловский Олимп», он обнаружил вложенный в чье-то дело не подшитый приказ № о приеме на работу в МАУ «Новомихайловский Олимп» на должность инструктора по физической культуре БАЮ В настоящее время данный приказ находится у него, он предполагает, что приказ будет иметь существенное значение и готов его выдать.
 
    Показаниями свидетеля АМЛ, изложенными в протоколе его допроса от 25 июня 2012 года, согласно которым он является начальником информационных технологий отделения Сбербанка России № 1805, в связи с чем, может дать разъяснения по входящим в его компетенцию вопросам. Денежные средства со счета БАЮ в сумме 15 рублей списаны за предоставление мини выписки с устройства самообслуживания банкомата. Кроме того, по техническим особенностям обслуживания международных банковских карт, разница между фактическим снятием с банкомата и списанием средств с лицевого счета банковской карты может достигать нескольких рабочих дней. Учитывая, что 8 и 9 октября 2011 года являлись выходными днями, снятие средств с банкомата, произведенное 07 октября 2011 года и ранее, могло отобразиться на лицевом счете клиента как 13 октября 2011 года.
 
    Показаниями свидетеля АИЮ, изложенными в протоколе ее допроса от 22 февраля 2013 года, согласно которым она является начальником муниципального казенного учреждения «Централизованная бухгалтерия Новомихайловского городского поселения». МАУ «Новомихайловский «Олимп» являлось муниципальным учреждением и финансировалось за счет средств бюджета Новомихайловского городского поселения согласно утвержденной смете затрат. На финансирование в 2011 году МАУ «Новомихайловский «Олимп» были выделены денежные средства в сумме 3 297 600 рублей, при этом израсходовано средств на общую сумму 2 977 421 рубль 54 копейки, остаток на общую сумму в размере 320 178 рублей 46 копеек был не востребован, то есть финансирование МАУ «Новомихайловский «Олимп» было осуществлено в полной мере. Дополнительное финансирование возможно, но в данном случае в этом необходимости не возникало, так как не было израсходовано то, что было предусмотрено сметой на выполнения муниципального задания. Выделенные средства предусматривают целевое использование бюджетных средств, по муниципальному заданию согласно сметы расходов, при этом возможно перераспределение средств по затратам с одной статьи расходов на другую, при наличии экономии. Также возможно увеличение сметы расходов на возникшие потребности незапланированные первоначальной сметой при обоснованности этих расходов. Для того чтобы это осуществить Бонь В.В. должен был подать служебную записку на имя главы Новомихайловского городского поселения о перераспределении средств, после чего бухгалтерией было бы осуществлена переброска средств с одной статьи расходов, в данном случае с заработной платы, по которой возникла экономия, на другую которая была бы указана в служебной записке, а в случае необходимости было бы решение вопроса о дополнительном финансировании, то есть увеличение суммы сметы расходов. Однако за 2011 год от Бонь В.В. таких служебных записок не поступало. 02.07.2012 года распоряжением главы администрации Новомихайловского городского поселения была назначена комиссия по приемы-передачи дел в МАУ «Новомихайловский «Олимп» в связи с увольнением Бонь В.В. Согласно данного распоряжения была проведена инвентаризация имущества находящегося в подотчете Бонь В.В. В результате проведения инвентаризации расхождений с бухгалтерскими данными не выявлено, то есть недостача и излишки не выявлены. Также при проведении инвентаризации присутствовал Бонь В.В. который лично расписался в инвентаризационной описи. При проведении инвентаризации каких-либо замечаний от Бонь В.В. не поступало, инвентаризация проводилась с 03 июля 2012 года по 04 июля 2012 года. В случае выявления излишков они были бы оприходованы согласно требований ведения бухгалтерского учета. Ей на обозрение представлен акт приема-передачи материальных ценностей МАУ «Новомихайловский «Олимп» от 04 июля 2012 года подписанный ШРМ, Бонь В.В. и ЧКФ осмотрев данный документ она пояснила, что его видит впервые, о его существовании ей ничего известно не было, кроме того данные указанные в акте противоречат данным в инвентаризационной описи составленной действительной комиссией. Внебюджетной деятельностью МАУ «Новомихайловский «Олимп» не занималось, расчетных и лицевых счетов на ведение коммерческой деятельности не имело.
 
    Вина подсудимого Бонь В.В. помимо показаний представителя потерпевшего и свидетелей подтверждается следующими письменными материалами дела:
 
    Протоколом очной ставки от 09 июня 2012 года, проведенной между потерпевшим БАЮ и подозреваемым Бонь В.В. в присутствии его защитника ДИМ, согласно которому БАЮ полностью подтвердил ранее данные им показания и указал на Бонь В.В. как на лицо, совершившее в отношении него преступление.      Протоколом очной ставки от 05 июля 2012 года, проведенной между потерпевшим БАЮ и свидетелем МОВ, согласно которому БАЮ полностью подтвердил ранее данные им показания, указав на Бонь В.В. как на лицо, совершившее в отношении него преступление и пояснил, что под диктовку Бонь В.В. писал заявление о приеме на работу.
 
    Протоколом очной ставки от 21 июня 2012 года, проведенной между потерпевшим БАЮ и свидетелем ШРМ, согласно которому БАЮ полностью подтвердил ранее данные им показания, указав на Бонь В.В. как на лицо, совершившее в отношении него преступление, а также то, что заявление под диктовку МОВ он не писал. В ходе проведения очной ставки ШРМ подтвердил данный факт, сообщив, что заявление под диктовку МОВ БАЮ писал не в мае 2011 года, а в январе 2011 года.
 
    Протоколом осмотра места происшествия от 08 февраля 2012 года, произведенного с участием БАЮ, согласно которому в помещении кабинета № 8 ОЭБ и ПК ОМВД России по Туапсинскому району с поверхности рабочего стола была изъята пластиковая карта «Маэстро» Сбербанка России № на имя БАЮ
 
    Протоколом осмотра предметов от 25 февраля 2012 года, согласно которому осмотрена пластиковая карта «Маэстро» Сбербанка России № на имя БАЮ, изъятая 08 февраля 2012 года в ходе осмотра места происшествия, произведенного с участием БАЮ, которая в последующем была признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства.
 
    Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены предоставленные администрацией Новомихайловского городского поселения ДД.ММ.ГГГГ:
 
    - список перечисляемой в банк заработной платы МАУ «Новомихайловский Олимп» от 04 августа 2011 года,
 
    - список перечисляемой в банк заработной платы МАУ «Новомихайловский Олимп» от 19 августа 2011 года,
 
    - список перечисляемой в банк заработной платы МАУ «Новомихайловский Олимп» от 31 августа 2011 года,
 
    - список перечисляемой в банк заработной платы МАУ «Новомихайловский Олимп» от 19 сентября 2011 года,
 
    - список перечисляемой в банк заработной платы МАУ «Новомихайловский Олимп» от 30 сентября 2011 года, которые в последующем были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.
 
    Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 09 апреля 2012 года, согласно которому у подозреваемого Бонь В.В. получены образцы его почерка и подписей.
 
    Заключением эксперта № от 12 мая 2012 года, по проведенной им почерковедческой судебной экспертизе, согласно которому подписи от имени БАЮ в графах «подпись в получении денег» в платежных ведомостях № от 03.06.2011 года, № от 21.06.2011 года, № от 05.07.2011 года, № от 20.07.2011 года, выполнены Бонь В.В..
 
    Протоколом выемки от 11 мая 2012 года, согласно которому в администрации Новомихайловского городского поселения изъяты: распоряжение от 26 мая 2009 года №-л администрации Новомихайловского городского поселения о назначении Бонь В.В. на должность начальника МАУ «Новомихайловский Олимп», срочный трудовой договор №, заключенный с Бонь В.В., должностная инструкция начальника МАУ «Новомихайловский Олимп».      
 
    Протоколом осмотра предметов от 15 мая 2012 года, согласно которому осмотрены платежные ведомости № от 03.06.2011 года, № от 21.06.2011 года, № от 05.07.2011 года, № от 20.07.2011 года, предоставленные администрацией Новомихайловского городского поселения 06.02.2012 года, которые в последующем были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.
 
    Протоколом осмотра предметов от 17 мая 2012 года, согласно которому осмотрены предоставленные администрацией Новомихайловского городского поселения 06.02.2012 года:
 
    - табель учета рабочего времени сотрудников МАУ «Новомихайловский Олимп» № от 31.05.2011 года за период с 01.05.2011 года по 31.05.2011 года;
 
    - табель учета рабочего времени сотрудников МАУ «Новомихайловский Олимп» № от 30.06.2011 года за период с 01.06.2011 года по 30.06.2011 года;
 
    - табель учета рабочего времени сотрудников МАУ «Новомихайловский Олимп» № от 29.07.2011 года за период с 01.07.2011 года по 31.07.2011 года;
 
    -табель учета рабочего времени сотрудников МАУ «Новомихайловский Олимп» № от 31.08.2011 года за период с 01.08.2011 года по 31.08.2011 года;
 
    - табель учета рабочего времени сотрудников МАУ «Новомихайловский Олимп» № от 28.09.2011 года за период с 01.09.2011 года по 30.09.2011 года;
 
    - табель учета рабочего времени без даты за период с 01.10.2011 года по 31.10.2011 года, согласно которым БАЮ исполнял свои трудовые обязанности в должности инструктора по физической культуре с 10.05.2011 года по 30.10.2011 года, которые в последующем были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.
 
    Протоколом осмотра предметов от 23 мая 2012 года, согласно которому осмотрены распоряжение от 26 мая 2009 года №-л администрации Новомихайловского городского поселения о назначении Бонь В.В. на должность начальника МАУ «Новомихайловский Олимп», срочный трудовой договор №, заключенный с Бонь В.В., должностная инструкция начальника МАУ «Новомихайловский Олимп», которые в последующем были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.
 
    Протоколом выемки от 07 июня 2012 года, согласно которому у СМА изъят приказ № от 10 мая 2011 года о приеме БАЮ на работу в МАУ «Новомихайловский Олимп» на должность инструктора по физической культуре.      
 
    Протоколом осмотра предметов от 09 июня 2012 года, согласно которому осмотрен приказ № о приеме на работу в МАУ «Новомихайловский Олимп» на должность инструктора по физической культуре БАЮ, который в последующем был признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства.
 
    Заключением эксперта № от 09 июня 2012 года по проведенной им почерковедческой судебной экспертизе, согласно которому подпись в графе «с приказом (распоряжением) работник ознакомлен в приказе (распоряжении) о приеме работника на работу № от 10 мая 2011 года выполнена не БАЮ, не Бонь В.В., а иным лицом.
 
    Выпиской из лицевого счета по вкладу БАЮ, согласно которому с карт-счета БАЮ списаны денежные средства: 09.08.2011 года в размере 300 рублей, 30.08.2011 года в размере 3 000 рублей, 05 сентября 2011 года в сумме 2 000 рублей, 20.09.2011 года в сумме 3 000 рублей, 03.10.2011 года в сумме 2 300 рублей, 13.10.2011 года в сумме 4 000 рублей. Согласно сообщения заместителя управляющего Туапсинского ОСБ № 1805, операции от 05.09.2011 года, 20.09.2011 года и 03.10.2011 года отражены с опозданием на несколько дней и соответствуют 02.09.2011 года, 15.09.2011 года и 29.09.2011 года.
 
    Выпиской из лицевого счета по вкладу БАЮ, согласно которому с карт-счета БАЮ списаны денежные средства: 27.08.2011 года в размере 3 000 рублей, 02 сентября 2011 года в сумме 2 000 рублей, 15.09.2011 года в сумме 3 000 рублей, 29.09.2011 года в сумме 2 300 рублей, 10.10.2011 года в сумме 4 000 рублей.
 
    Протоколом выемки от 09 июня 2012 года, согласно которому у подозреваемого Бонь В.В. в присутствии защитника ДИМ изъяты денежные средства в сумме 9 700 рублей.
 
    Протоколом осмотра предметов от 10 июня 2012 года, согласно которому осмотрены согласно которому были осмотрены денежные билеты Банка России достоинством 500 рублей в количестве 19 штук с серийными номерами: №, изъятые 09 июня 2012 года у Бонь В.В.
 
    Протоколом выемки от 18 февраля 2013 года, согласно которому у АИЮ изъят приказ № от 06 мая 2011 года о приеме БАЮ на работу в МАУ «Новомихайловский Олимп» на должность инструктора по физической культуре.
 
    Протоколом осмотра документов от 22 февраля 2013 года, согласно которому осмотрен приказ № о приеме на работу в МАУ «Новомихайловский «Олимп» на должность инструктора по физической культуре БАЮ, который в последующем был признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства.
 
    Заключением эксперта № от 21 февраля 2013 года по проведенной им почерковедческой судебной экспертизе, согласно которому подпись в графе «с приказом работник ознакомлен» в приказе о приеме работника на работу № от 06 мая 2011 года вероятно выполнена Бонь В.В.
 
    Протоколом выемки от 25 февраля 2013 года, согласно которому у АИЮ изъяты распоряжение № главы администрации Новомихайловского городского поселения от 02 июля 2012 года о создании комиссии по приему-передаче дел в МАУ «Новомихайловский «Олимп» на должность инструктора по физической культуре, акт приема-передачи документов в МАУ «Новомихайловский «Олимп» от 04.07.2012 года, инвентаризационная опись № от 04.07.2012 года, инвентаризационная опись товарно-материальных ценностей № от 04.07.2012 года, инвентаризационная опись № от 04.07.2012 года, инвентаризационная опись № от 04.07.2012 года, требование-накладная №, смета затрат по видам деятельности МАУ «Новомихайловский «Олимп» на 2011 года, отчет об использовании субсидий согласно утвержденной смете затрат по видам деятельности за 2011 года, постановление администрации Новомихайловского городского поселения Туапсинского района от 29.01.2011 года №.
 
    Протоколом осмотра документов от 26 февраля 2013 года, согласно которому осмотрены распоряжение № главы администрации Новомихайловского городского поселения от 02 июля 2012 года о создании комиссии по приему-передаче дел в МАУ «Новомихайловский «Олимп» на должность инструктора по физической культуре, акт приема-передачи документов в МАУ «Новомихайловский «Олимп» от 04.07.2012 года, инвентаризационная опись № от 04.07.2012 года, инвентаризационная опись товарно-материальных ценностей № от 04.07.2012 года, инвентаризационная опись № от 04.07.2012 года, инвентаризационная опись № от 04.07.2012 года, требование-накладная №, смета затрат по видам деятельности МАУ «Новомихайловский «Олимп» на 2011 года, отчет об использовании субсидий согласно утвержденной смете затрат по видам деятельности за 2011 года, постановление администрации Новомихайловского городского поселения Туапсинского района от 29.01.2011 года №, которые в последующем были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.
 
    В ходе судебного заседания установлено, что во время совершения преступления, Бонь В.В. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.
 
    Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Бонь В.В., как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом, и осознанно руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния суд признает его вменяемым.
 
    С учетом приведенных доказательств, суд приходит к убеждению, что действия Бонь В.В. квалифицированны правильно по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
 
    Так, Бонь В.В. совершил тяжкое преступление, по месту работы и месту жительства характеризуется положительно, на учете врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, ранее не судим.
 
    Обстоятельств, смягчающих наказание, судом не установлено.
 
    Отягчающих наказанием обстоятельств судом также не установлено
 
    Оценив изложенные обстоятельства, суд полагает необходимым назначить Бонь В.В. наказание по ч. 3 ст. 159 УК РФ, в виде лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-310 УПК РФ, судья
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Бонь В.В. виновным в совершения преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Бонь В.В. наказание, виде лишения свободы сроком на два года, считать условным и не приводить приговор в исполнение если он в течение одного года испытательного срока докажет свое исправление.
 
    Контроль за условно осужденным Бонь В.В. возложить на филиал по Туапсинскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Краснодарскому краю.
 
    Обязать Бонь В.В. не реже одного раза в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации по установленному графику, не менять места жительства и места работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, а так же не покидать пределы муниципального образования Туапсинский район Краснодарского края без согласия уголовно-исполнительной инспекции.
 
    Меру пресечения Бонь В.В., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу, отменить.
 
    Вещественные доказательства: пластиковую карту «Маэстро» Сбербанка России № на имя БАЮ; список перечисляемой в банк заработной платы МАУ «Новомихайловский Олимп» от 04 августа 2011 года, список перечисляемой в банк заработной платы МАУ «Новомихайловский Олимп» от 19 августа 2011 года, список перечисляемой в банк заработной платы МАУ «Новомихайловский Олимп» от 31 августа 2011 года, список перечисляемой в банк заработной платы МАУ «Новомихайловский Олимп» от 19 сентября 2011 года, список перечисляемой в банк заработной платы МАУ «Новомихайловский Олимп» от 30 сентября 2011 года; распоряжение от 26 мая 2009 года № администрации Новомихайловского городского поселения о назначении Бонь В.В. на должность начальника МАУ «Новомихайловский Олимп», срочный трудовой договор №, заключенный с Бонь В.В., должностная инструкция начальника МАУ «Новомихайловский Олимп»; табель учета рабочего времени сотрудников МАУ «Новомихайловский Олимп» № от 31.05.2011 года, табель учета рабочего времени сотрудников МАУ «Новомихайловский Олимп» № от 30.06.2011 года, табель учета рабочего времени сотрудников МАУ «Новомихайловский Олимп» № от 29.07.2011 года, табель учета рабочего времени сотрудников МАУ «Новомихайловский Олимп» № от 31.08.2011 года, табель учета рабочего времени сотрудников МАУ «Новомихайловский Олимп» № от 28.09.2011 года, табель учета рабочего времени без даты за период с 01.10.2011 года по 31.10.2011 года; приказ № от 10 мая 2011 года о приеме БАЮ на работу в МАУ «Новомихайловский Олимп» на должность инструктора по физической культуре; приказ № от 06 мая 2011 года о приеме БАЮ на работу в МАУ «Новомихайловский Олимп» на должность инструктора по физической культуре; распоряжение № главы администрации Новомихайловского городского поселения Туапсинского района А.В. Русина от 02.07.2012 года о создании комиссии по приему-передаче дел в МАУ «Новомихайловский «Олимп», акт приема-передачи документов в МАУ «Новомихайловский «Олимп» от 04.07.2012 года, инвентаризационная опись (сличительная ведомость) № по объектам нефинансовых активов на 04 июля 2012 года, инвентаризационная опись товарно-материальных ценностей № по объектам нефинансовых активов на 04 июля 2012 года, инвентаризационная опись (сличительная ведомость) № по объектам нефинансовых активов на 04 июля 2012 года, требование-накладная №, инвентаризационная опись (сличительная ведомость) № по объектам нефинансовых активов на 04 июля 2012 года, смета затрат по видам деятельности МАУ «Новомихайловский Олимп» на 2011 год, отчет об использовании субсидий согласно утвержденной смете затрат по видам деятельности за 2011 год, хранящиеся при материалах уголовного дела, после вступления приговора в законную силу продолжать хранить при материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения.
 
    Председательствующий                 Шевченко П.В.