Приговор от 14 марта 2013 года №1-40/13

Дата принятия: 14 марта 2013г.
Номер документа: 1-40/13
Тип документа: Приговоры

К делу №1-40/13
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    14 марта 2013 года         ст. Выселки
 
    Судья Выселковского районного суда Краснодарского края     Коба Л.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя Тлеужева М.А.,
 
    подсудимого Тюрина С.В.,
 
    защитника – адвоката Выселковского филиала №1 КККА АП КК Никитенко И.В., предоставившего удостоверение №     825, ордер № 513436,        
 
    при секретаре Азиковой Е.П.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Выселковского районного суда уголовное дело по обвинению
 
    Тюрина С.В., (__)____ года рождения, уроженца ..., ..., гражданина ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ранее судимого приговором Выселковского районного суда от 22 сентября 2011 года по п. в ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % в доход государства, приговором Выселковского районного суда от 01 ноября 2011 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году 6 месяцам исправительных работ с удержанием 20 % в доход государства, постановлением Выселковского районного суда от 26 декабря 2011 года приговор от 01 ноября 2011 года был присоединен к приговору от 22 сентября 2011 года и назначено наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год 7 месяцев с удержанием 15 % в доход государства, постановлением Выселковского районного суда от 08 июня 2012 года заменено наказание на лишение свободы, с отбытием наказания в колонии-поселении сроком на 5 месяцев 25 дней, 30 ноября 2012 года освобожденного по отбытии наказания, находящегося под стражей с 22 января 2013 г.,
 
    в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
        Тюрин С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенную с незаконным проникновением в жилище.
 
        Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
        22 января 2013 года, в период времени с 9 часов 30 минут по 10 часов 00 минут Тюрин С.В., (__)____ года рождения, находясь в состоянии алкогольного опьянения совместно с К. А.В. пришли в гости к О. О.И., проживающей по адресу: .... Находясь во дворе вышеуказанного домовладения, Тюрин С.В. обнаружил, что входная дверь заперта изнутри, тем самым убедился, что хозяйка домовладения О. О.И., находится в доме. В это же время у Тюрина С.В. возник умысел на совершение тайного хищения имущества, принадлежащего О. О.И.. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение имущества, преследуя корыстную цель наживы, действуя тайно и умышленно, Тюрин С.В. не поставив в известность К. А.В. о своих преступных намерениях, и будучи уверенным, в том, что последний не воспринимает его действия как преступные, незаконно проник в пристройку домовладения, где обнаружил гвоздь, при помощи которого открыл запирающее устройство на входной двери в домовладение. Далее Тюрин С.В. осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя возможность наступления в результате своих действий общественно опасных последствий в виде причинения материального и морального вреда собственнику и желая наступление таких последствий, незаконно проник в указанное домовладение, где в первой комнате на кухонном столе обнаружил бутылку пива «Толстяк», объемом 1,5 литра согласно справки торгово-промышленной палаты стоимостью 90 рублей, которую передал К. А.В., не осведомленному о преступных намерениях Тюрину С.В., на том же кухонном столе Тюрин С.В. обнаружил мобильный телефон «Samsung SGH - В 130» согласно справки торгово-промышленной палаты стоимостью 800 рублей, в корпусе которого находилась сим-карта, ценности для потерпевшей не представляющая, и пачку сигарет «Альянс» согласно справки торгово-промышленной палаты стоимостью 27 рублей, которые так же тайно похитил Тюрин С.В.. С указанным имуществом Тюрин С.В. с место происшествия скрылся, в дальнейшем получив возможность распоряжаться похищенным имуществом по своему усмотрения, тем самым полностью реализовав свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, чем причинил О. О.И. ущерб на общую сумму 917 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Тюрин С.В. свою вину в совершении им преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, признал в полном объеме, поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
 
    Защитник         Никитенко И.В.        также поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд, учитывая мнение потерпевшего и государственного обвинителя, не возражавших против применения особого порядка принятия судебного решения, принимая во внимание обстоятельства, что преступление, в котором обвиняется подсудимый относится к категории тяжких преступлений, наказание за которое согласно УК РФ не превышает шести лет лишения свободы, удостоверившись в том, что подсудимый Тюрин С.В. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, и считает, что у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания подсудимому Тюрину С.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории тяжких преступлений, направленного против собственности, совершенного умышленно. Помимо того, суд принимает во внимание личность подсудимого, характеризуемую посредственно, не состоящего на учете у врача-психиатра, состоящего на учете у врача - нарколога ..., имеющего не погашенные судимости.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ суд считает признание вины.
 
    Отягчающим наказание обстоятельством согласно ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.
 
    С учетом личности Тюрина С.В., обстоятельств совершенного преступления, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что его исправление может быть достигнуто путем назначения наказания в виде лишения свободы.
 
        В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ наказание следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.
 
        Гражданский иск по делу не заявлен.
 
        На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Тюрина С.В. виновным по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 ( два) года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
 
 
    Меру пресечения Тюрину С.В. заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Срок наказания исчислять с 14 марта 2013 г. Зачесть в период отбытия наказания время нахождения под стражей с 22 января 2013 г. по 14 марта 2013 г.
 
    Вещественные доказательства: сотовый телефон «Самсунг SGH-B 130» находящийся на хранении у владельца О. О.И. – оставить по принадлежности. Сим-карту, бутылку пива «Толстяк» объемом 1,5 литра хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств – вернуть потерпевшей.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Выселковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции.
 
    Судья Л.Н. Коба
 
    Приговор обжаловался, изменен в части..