Приговор от 09 октября 2013 года №1-40/13

Дата принятия: 09 октября 2013г.
Номер документа: 1-40/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-40/13
 
П Р И ГО В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Ардатов 09 октября 2013 года
 
    Ардатовский районный суд Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Раскина Н.И. с участием:
 
    государственных обвинителей – заместителя прокурора Ардатовского района РМ Фадеева Ю.И., помощника прокурора Ардатовского района РМ Козлова Р.В.,
 
    подсудимого Куркина В.Н.,
 
    защитника Земскова Д.В., представившего удостоверение № 422 от 16.12.2005 г., выданного УФР службы по ЧР и ордер № 49 от 21.08.2013 года, выданный адвокатским кабинетом Земскова Д.В.,
 
    при секретаре Кузьминой А.В.,
 
    а также потерпевшей К..,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Куркина В. Н., - - - года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Куркин В.Н. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением оружия, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
 
    29 июня 2013 года примерно в 11 ч. 20 мин. Куркин В.Н., находясь около дома <адрес> решил незаконно проникнуть в указанный дом и в целях хищения чужого имущества напасть на проживающих в нем лиц. С этой целью Куркин В.Н., убедившись, что задняя дверь дома открыта, путем свободного доступа через нее незаконно проник в вышеуказанный дом, где в спальне дома нашел охотничье ружье ТОЗ-БМ №- - 16 калибра и патроны к нему, который решил применить для угрозы во время хищения чужого имущества, для чего зарядил его двумя найденными патронами 16 калибра. В этот момент с цокольного этажа дома в прихожую, где находился Куркин В.Н. с ружьем, поднялась К.., проживающая в вышеуказанном доме. Куркин В.Н., реализуя свой преступный умысел на разбой до конца направил заряженное ружье в грудь К.. и, угрожая им выстрелом в нее, потребовал передать, имеющиеся в доме денежные средства и ценности. К.., восприняв данную угрозу реально и, боясь ее осуществления, опасаясь за жизнь и здоровье, передала последнему денежные средства в сумме 13 910 рублей, а также 2 золотые сережки стоимостью 6 317 рублей, 3 золотые цепочки стоимостью соответственно 1 665 рублей, 2 315 рублей и 896 рублей, 2 золотых наручных браслета стоимостью соответственно 2 397 рублей и 2 830 рублей и золотой перстень стоимостью 2 753 рубля. После этого Куркин В.Н., положив похищенные денежные средства и золотые изделия в карман своей одежды, и разрядив ружье, с похищенным с места происшествия скрылся, причинив в результате преступных действий К.. материальный ущерб на общую сумму 33 083 рублей.
 
    Подсудимый Куркин В.Н. в судебном заседании свою вину в совершении преступления не признал, суду показал, что он проживает с супругой К1. В собственности у него имеется автомобиль ВАЗ-2108 г.н. - - . 29.06.2013 года около 9 ч.00 мин. он на своей машине поехал к своему брату К2, проживающему в с. Кельвядни Ардатовского района РМ. Одет он был в камуфлированную футболку синего цвета, куртку синего цвета типа рабочей спецодежды, трико синего цвета, ботинки серого цвета с множественными отверстиями. Не доезжая, примерно 30 метров до светофора, расположенного недалеко от г. Ардатов, у него сломалась машина. Время было около 09 ч. 30 мин. Он, оставив автомобиль на обочине, из-за отсутствия телефона, решил идти к своей двоюродной сестре Ч, которая проживает около Ардатовской ЦРБ по <адрес>. Шел он к ней по центральной дороге, нигде не останавливался. К дому сестры он подошел примерно в 11 ч.00 мин. Дома Ч. не оказалось и он подумал, что та уехала к родственникам в с. Кельвядни Ардатовского района РМ. Когда он вышел от дома на дорогу, около него остановилась иномарка черного цвета. Из данного автомобиля с переднего пассажирского сиденья вышел начальник отдела полиции Ардатовского района РМ Р.-как он узнал впоследствии, одет был тот в форменную рубашку сотрудника полиции, но без погон. Тот ему что-то сказал, но он, не расслышав, подошел к тому ближе, чтобы переспросить. Когда он подошел к Р. ближе, тот без слов схватил его за грудки и ударил головой об кабину автомобиля, а потом толкнул на заднее сиденье данного автомобиля. Он, лежа на заднем сиденье хотел поднять голову, но в этот момент его ладонью кто-то ударил по голове. В автомобиле кроме Р., еще кто-то находился. Затем его привезли в какой-то дом, по какому адресу тот находится, он не знает, вывели из машины и Р. с другим полицейским его завели в коридор дома. В доме находились 5 или 6 сотрудников полиции в форменной одежде и потерпевшая К..-как он узнал впоследствии. Р. подвел его к ней и спросил «Этот?», та ничего не ответила. Затем Р. ударил его сверху ладонью по голове и потребовал, обращаясь к сотрудникам полиции «Везите его». После этого посадили в полицейский автомобиль на заднее сиденье и нагнули голову к полу. Автомобиль был отечественного производства, легковая, марку точно назвать не может, светлого цвета с синими полосами. Сотрудники полиции в салоне находились в форменной одежде. Когда его нагнули к полу, у него оттопырился карман куртки и сотрудник полиции А.-как он узнал впоследствии, положил в карман пластиковую коробочку. Когда его привезли в полицию, то завели на третий этаж, направо по коридору, последний кабинет направо. В кабинете его посадили на стул и три сотрудника полиции в форменной одежде, У.-как он узнал впоследствии, А. и третий незнакомый стали ему наносить удары руками по различным частям тела, требуя признаться в совершении преступления, но какого не высказывали. Затем его У. свалил его на пол, вытащил пистолет, передернул и, направив ему в лицо, выстрелил, но выстрела не произошло. Все это время у него руки были в наручниках, некоторые моменты он не помнит, так как терял сознание, в чувство его приводили, обливая водой. В один из моментов, А. вытащил из его карманов, подброшенную им же пластиковую коробку, его деньги около 17 000 рублей, ключи от его автомобиля и документы на автомобиль, ключи от квартиры. Также он подписывал какие-то документы, какие именно не знает. В один из моментов в кабинет заходили две женщины, которые спрашивали, что подписать. А. им сообщил, что составит все, потом подпишете, и те ушли. После их ухода, У. поставил его на колени, сковал руки сзади наручниками, А подал веревку, которой ему связали ноги и притянули их к рукам, кто именно он не видел. Далее У. надел ему на голову полиэтиленовый пакет красного цвета и стал давить голову к полу, тем самым перекрыв ему доступ кислорода. От этих действий он потерял сознание. Пришел в себя от того, что его сотрудники полиции били по щекам и поливали водой. Его снова подняли на стулья. Принесли воды, он выпил. Через некоторое время его завели в кабинет на втором этаже направо и прямо, где находился начальник отдела полиции Р. и прокурор района М.-как он узнал впоследствии. Р., вскочив из-за стола, подбежал к нему и сказал «знаешь куда ты залез?» и ударил рукой по голове, потребовав раздеться. Он разделся, то есть снял с себя всю одежду. Его спросили, не наркоман ли он. Он ответил, что нет, не наркоман. Далее он оделся, и через некоторое время его отвели к следователю на допрос, и он был задержан по подозрению в совершении разбойного нападения, с применением оружия на К...Вину не признает, так как преступление это, он не совершал. Вытащенные из его кармана деньги около 17000 рублей А., принадлежат ему, это аванс за работу в г. Москве, когда он там весной и летом работал. Деньги ему привез бригадир 15.06.20013 г. из г. Москвы. Тот ему позвонил на сотовый телефон и предложил встретиться, место, где они встречались, он точно не помнит. Но это было при незнакомом парне Н, других его данных не знает. Данных бригадира, он тоже не знает, общался с ним только по телефону. Данную зарплату он не отдал жене, потому что у него были личные расходы и долги. Патроны из его карманов в отделе полиции не изымали, и откуда они появились, он не знает. Он служил в Армии, поэтому может пользоваться любым видом оружия, в том числе охотничьим. Когда привозили ее в дом, где он встретил К.., то руками там ничего не трогал, сотрудники полиции ему в руки ничего не давали.
 
    В ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого Куркин В.Н. давал иные показания, указывая, в частности, что денежные средства он получил в г. Москва за работу, когда там работал, про изъятые у него золотые изделия и патроны указывал, что не знает, откуда они оказались при нем, про применении недозволенных методов ведения следствия не заявлял ( л.д. 56-58, 61-63).
 
    Вышеприведенные показания подсудимого в ходе предварительного следствия оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в соответствии с п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ, при этом Куркин В.Н. суду пояснил, что таких показаний в ходе предварительного следствия он, наверное не давал, протоколы допросов подписывал, фактически не читая их, так как был подавлен после применения в отношении его недозволенных методов со стороны сотрудников полиции.
 
    Несмотря на непризнание своей вины подсудимым Куркиным В.Н., его виновность в совершении вышеуказанного преступления подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.
 
    Потерпевшая К.. суду показала, что 29.06.2013 года около 11 ч. 30 мин. она находилась дома, готовила обед в кухонной комнате на цокольном этаже. Задняя дверь, ведущая из коридора на приусадебный участок, была открыта. В это момент она услышала, что на верхнем этаже дома кто-то ходит. Она подумала, что, наверное, приехал на обед сын М и поднялась на верхний этаж. Когда зашла в прихожую комнату, ей на встречу из столовой вышел незнакомый мужчина-как впоследствии она узнала Куркин В.Н., который в руках держал охотничье ружье. Он был одет в камуфлированную футболку серо-синего цвета, куртку синего цвета типа рабочей спецодежды, трико синего цвета, ботинки светлого цвета с множественными отверстиями. Она хорошо помнит, что на лице у него сбоку был кровоподтек. Она спросила его, кто он и зачем зашел без разрешения в дом. Куркин В.Н. ответил, что он с полиции и пришел с проверкой, так как они незаконно хранят оружие. Она поняла, что он держал в руках охотничье ружье ее мужа. Данное ружье муж хранил в спальной комнате около кровати. Она поняла, что мужчина никакой не проверяющий и не сотрудник полиции, так как она сама работает в ММО МВД России «Ардатовский» и лично знает всех сотрудников в лицо. Она подняла телефонную трубку, чтобы позвонить в полицию и сообщить о проникновении в дом. Однако Куркин В.Н. подошел к ней и, приставив ствол ружья к ее груди, сказал, что если она не положит телефонную трубку и сообщит в полицию, он ее пристрелит. Расстояние между ними было примерно 1 метр. Она данную угрозу восприняла реально, так как он разговаривал с ней в грубой форме и угрожал постоянно ружьем. Она выполнила его требования, положив трубку. Затем Куркин В.Н., угрожая ружьем, не убирая его от ее груди, потребовал от нее в грубой форме отдать ему все денежные средства, имеющиеся в доме и золотые изделия. Она хотела отдать ему золотое кольцо с пальца руки и с груди золотую цепочку, однако тот сказал, что, наверное они крещенные и ему не нужны, тогда она достала из своей сумки, висевшей на вешалке кошелек и достала оттуда 13910 рублей, снятые накануне с банкомата в виде заработной платы и передала их Куркину В.Н. После этого тот, угрожая ружьем потребовал отдать золотые изделия, хранящиеся в доме. Она подавленная, и опасаясь за свою жизнь, из шкафа мебельной стенки в гостиной достала футляр, в котором хранила свои золотые украшения и отдала ему. Все это время Куркин В.Н. с ружьем, направленным в ее сторону следовал за ней. Куркину В.Н. с пластиковым футляром она отдала две золотые сережки, три золотые цепочки, 2 золотых наручных браслета, 1 золотой перстень. Данные золотые изделия в разное время были ей подарены ее супругом, где и по какой цене они были приобретены, а также точные даты их приобретения она сказать не может. Золотые изделия с учетом износа экспертами в ходе следствия оценены на общую сумму 19173 руб., с данной оценкой она согласна. Деньги и золотые украшения вместе с футляром, Куркин В.Н. положил в карман своей одежды. После этого он пошел к передней входной двери, ведущей на улицу. При этом, по его указанию она шла впереди его, а он шел за ней, приставив ружье к ее спине. Дойдя до входной двери, она открыла ему изнутри данную дверь. После этого Куркин В.Н. переломил стволы ружья и достал из них два патрона синего цвета, которые убрал к себе в карман, а ружье положил на журнальный столик возле входной двери. После этого вышел на улицу и ушел, в каком направлении, она не видела, так как была напугана и не смотрела за ним. После его ухода она сразу же закрыла входные двери дома и сообщила о случившемся в полицию. Момент заряжения Куркиным В.Н. ружья она не видела, так как только поднималась с подвала. Разрядил ружье тот при ней. Она помнит, что под мышкой Куркин В.Н. держал барсетку темного цвета. Патроны у них дома хранятся в шкафчике, в комнате, где и хранилось ружье, откуда их и нашел Куркин В.Н.. Хищением ей причинен значительный материальный ущерб, так как у нее доход составляет 15000 рублей. Какие слова она говорила дежурному по полиции о совершенном преступлении, разве она может вспомнить, так как была напугана и подавлена. Куркина В.Н. в тот день домой не привозили, она его опознала в отделе полиции. Почему она помнит банкноты купюр, потому что они готовились к свадьбе дочери, и она часто пересчитывала в доме денежные средства, кроме того она, отданные деньги Куркину В.Н. получила в банкомате только накануне. Считает, что Куркин В.Н. проник в дом через заднюю дверь дома, которая была открыта, так как дом спереди был закрыт. Дверь была открыта, потому что она там красила часть коридора.
 
    В ходе предварительного следствия при допросе в качестве потерпевшей К.. давала в целом аналогичные показания, неуказывая лишь, в частности то, что когда она предложила Куркину В.Н. золотую цепочку с груди и кольцо с пальца руки, тот не взял их, сказав, что они крещенные ( л.д. 25-26, 159).
 
    Вышеприведенные показания потерпевшей в ходе предварительного следствия оглашены в судебном заседании по ходатайству защиты с согласия сторон в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, при этом К.. подтвердила данные показания, указав, что возможно она не говорила об этом следователю, так как после совершенного преступления была напугана и растеряна, она хорошо помнит этот момент в настоящее время и подтверждает его.
 
    Свидетель А. суду показал, что 29.06.2013 он находился на суточном дежурстве в следственно-оперативной группе ММО МВД России «Ардатовский». В 11 часов 35 минут в дежурную часть ММО МВД России «Ардатовский» поступило телефонное сообщение от К.., проживающей по адресу: <адрес>, о совершении неизвестным мужчиной в отношении нее разбойного нападения и похищении денежных средств в сумме около 12 000 рублей. После этого он в составе СОГ выехал на место происшествия по указанному адресу. Прибыв на место, от К.. ему стало известно, что 29 июня 2013 года примерно в 11 часов 20 минут неизвестное лицо путем свободного доступа незаконно проникло в ее дом, где нашел в доме охотничье ружье, напал на нее и, угрожая оружием, похитил принадлежащие ей деньги и золотые изделия. К.. описала данного мужчину. С ее слов данный мужчина был в возрасте около 50-55 лет, рост около 175-180 см., худощавого телосложения, волосы короткие черные, глаза карие, на лице сбоку имеется кровоподтек. Одет был в камуфлированную футболку серо-синего цвета, куртку синего цвета типа рабочей спецодежды, трико синего цвета, ботинки светлого цвета с множественными отверстиями. В это же время на своем служебном автомобиле Сайбер р/з - - , серебристого цвета к дому К.. подъехал начальник ММО МВД России «Ардатовский» Р., которому К.., также назвала приметы данного мужчины. После этого Р. распорядился, чтобы было создано 8 групп для поиска данного мужчины по вышеуказанным приметам. Он в составе СОГ стал проводить первоначальные следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия. Через некоторое время к дому на своем служебном автомобиле снова подъехал начальник ММО Р. вместе с К3. и Куркиным В.Н.-как впоследствии он узнал, который был очень похож по приметам, указанным К... Как пояснил Р., Куркина В.А. он обнаружил на ул.Полевая г.Ардатов, находясь в машине тот пытался, что-то выбросить из кармана своей одежды по ходу следования. К.. в это время на улице не было, она находилась в доме, участвовала в осмотре места происшествия. По просьбе Р., Куркин В.Н. пересел в его служебный автомобиль ВАЗ-2114 р.з. - - и по указанию начальника ММО Р. тот был доставлен в ММО МВД России «Ардатовский», для проверки его на причастность к вышеуказанному преступлению. По прибытии в ММО он вместе с Куркиным В.Н. поднялся в свой служебный кабинет оперативных работников на третий этаж здания ММО. В ходе беседы Куркин В.Н. свою причастность к совершению разбойного нападения на К.. отрицал. В 13 часов 00 минут 29.06.2013 года в присутствии 2-х граждан им был досмотрен Куркин В.Н.. При проведении личного досмотра у Куркина В.Н. в верхнем кармане куртки были обнаружены: пластиковый футляр с золотыми изделиями, подходившими по описанию и количеству с похищенными у К.. и деньги в сумме 13 910 рублей с 2 охотничьими патронами синего цвета с бокового кармана, купюрами подходившими по сумме, номиналу и количеству с похищенными у К... Данные золотые изделия, денежные средства и патроны были им в присутствии 2-х граждан изъяты у Куркина В.Н., упакованы в полимерный пакет, который был опечатан печатью «Для пакетов», к нему прикреплена бирка с пояснительным текстом, заверенным подписями граждан и Куркина В.Н. и им. Обо всем этом им был составлен протокол изъятия, с которым все участвующие лица были ознакомлены и заверили его своими подписями. По поводу происхождения данных вещей Куркин В.Н. пояснил, что деньги принадлежат ему, а по поводу золотых изделий и патронов он пояснить ничего не смог. Куркин В.Н. впоследствии в этот же день был опознан К.., как лицо, совершившее на нее разбойное нападение. В этот же день Куркин В.Н. был задержан по подозрению в совершении указанного преступления и впоследствии в отношении него была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Во время изъятия предметов у Куркина В.Н., в кабинет периодически заходили и выходили сотрудники полиции У., З. и С.. Их он не указал в протоколе изъятия, так как они к этому никакого отношения не имели и не видели все действия, проводимые при изъятии. Кроме денег, золотых изделий у Куркина В.Н. были изъяты барсетка темного цвета, в котором находились водительское удостоверение, техталон на автомобиль, ключи от автомобиля, которые он передал вечером того дня супруге Куркина В.Н.. Данные предметы не имели значения для дела, и он посчитал возможным их не указывать в протоколе. Гражданам и Куркину В.Н. перед изъятием было разъяснено обязанности удостоверить факт, содержание и результаты изъятия, а также их право делать замечания об обстоятельствах изъятия, которые подлежали занесению в протокол. Граждане участвовали с момента начала изъятия и до конца. После изъятия все предметы были упакованы и запечатаны, на упаковках расписались все участвующие лица. Никаких недозволенных методов ведения следствия в отношении Куркина В.Н. он не допускал, такое не допускалось в отношении его и другими сотрудниками при нем.
 
    Свидетель Р. суду показал, что 29.06.2013 г. до обеда он возвращался из п.Атяшево Атяшевского района РМ. Примерно в 11 часов 45 минут ему по телефону позвонил начальник ОУР ММО МВД России «Ардатовский» У. и доложил, что 29 июня 2013 года примерно в 11 часов 20 минут неизвестное лицо путем свободного доступа незаконно проникло в дом К.., по адресу: <адрес>, где найдя в доме охотничье ружье напал на К.. и, угрожая ей заряженным ружьем, похитил принадлежащие К.. деньги и золотые изделия. Примерно через 15 минут он подъехал на служебном автомобиле Сайбер р/з - - серебристого цвета к дому К... Там уже работала следственно-оперативная группа. Он спросил у К.. приметы указанного неизвестного мужчины, который напал на нее. К.. описала данного мужчину. С ее слов данный мужчина был в возрасте около 50-55 лет, рост около 175-180 см., худощавого телосложения, волосы короткие черные, глаза карие, на лице сбоку имеется кровоподтек. Он был одет в камуфлированную футболку серо-синего цвета, куртку синего цвета типа рабочей спецодежды, трико синего цвета, ботинки светлого цвета с множественными отверстиями. После этого он распорядился, чтобы было создано 8 групп для поиска данного мужчины по вышеуказанным приметам. Сам он совместно с супругом К.., К3. на служебном автомобиле поехал по г.Ардатов РМ в поисках данного мужчины. Проезжая по ул.Полевая г.Ардатов РМ, около магазина ИП Кан В.Г. «Хозяюшка» на дороге они увидели мужчину схожего по приметам указанным К... Подъехав к данному мужчине, он останови автомобиль, вышел и подошел к нему. Подойдя к данному мужчине, он представился, назвав свою должность и фамилию, а также объяснил причину своего обращения. После этого он спросил, как его зовут, откуда он и что здесь делает. Мужчина представился Куркиным В. Н., жителем <адрес> и не мог объяснить причину своего нахождения в г.Ардатов РМ. Он попросил его присесть в свой служебный автомобиль, для того, чтобы отвезти в ММО МВД России «Ардатовский», для разбирательства. По пути он решил завезти домой К3. и они поехали сначала к его дому. По дороге к его дому, Куркин В.Н. стал открывать окно автомобиля. Он спросил того, что он делает. Куркин В.Н. ответил, что ему душно, хотя в машине работал кондиционер и было прохладно. Также он заметил, что Куркин В.Н., во время того, когда было открыто окно автомобиля, хотел, что-то достать из нагрудного кармана своей куртки, но действия прекратил после того, как он закрыл окно и попросил его больше не открывать. Подъехав к дому К3., он вышел из автомашины и зашел в дом. К.. в это время находилась в доме, участвовала в осмотре места происшествия и на улицу не выходила, то есть Куркина В.Н. она не видела. Затем по его просьбе Куркин В.Н. пересел в другой служебный автомобиль ВАЗ-2114 серебристого цвета р/з - - , под управлением оперуполномоченного А.. После этого Куркина В.Н. доставили в отдел полиции для проверки на причастность к совершению вышеуказанного преступления. Одет он был в тот день в светлых брюках и белой рубашке. Как ему показалось, Куркин В.Н. был выпивший, но не пьян. Никаких незаконных методов ведения следствия в отношении Куркина В.Н. он не допускал. Может также утверждать, что такое не допускалось подчиненными сотрудниками полиции в отношении Куркина В.Н., так как все оперативные работники характеризуются положительно, имеют высшие образования и прошли аттестацию, работают не первый год. При встрече с Куркиным В.Н. он заметил, что на лице у того был кровоподтек, о чем также сообщала К... Кроме того, у того с собой была барсетка темного цвета.
 
    В ходе предварительного следствия при допросе в качестве свидетеля Р. давал в целом аналогичные показания, неуказывая лишь,что при себе Куркин В.Н. имел барсетку ( л.д. 97-98).
 
    Вышеприведенные показания свидетеля в ходе предварительного следствия оглашены в судебном заседании по ходатайству защиты с согласия сторон в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, при этом Р. подтвердил данные показания, указав, что он указывал об этом следователю, возможно тот пропустил этот момент.
 
    Свидетель К3. суду показал, что 29.06.2013г. он до обеда находился на работе. Примерно в 11 часов 40 минут ему по телефону позвонила жена К.. и сообщила, что 29 июня 2013 года примерно в 11 часов 20 минут неизвестный мужчина путем свободного доступа проник к ним в дом, по адресу: <адрес>, где найдя охотничье ружье напал на нее и, угрожая ей вышеуказанным заряженным ружьем, похитил принадлежащие ей деньги и золотые изделия. Он сразу же приехал домой. Там уже работала следственно-оперативная группа. Через несколько минут к дому подъехал на своем служебном автомобиле Сайбер р/з - - серебристого цвета начальник ММО МВД России «Ардатовский» Р.. Он спросил у его супруги приметы указанного неизвестного мужчины, который напал на нее. Его супруга описала данного мужчину. С ее слов данный мужчина был в возрасте около 50-55 лет, рост около 175-180 см., худощавого телосложения, волосы короткие черные, глаза карие, на лице сбоку имеется кровоподтек. Он был одет в камуфлированную футболку серо-синего цвета, куртку синего цвета типа рабочей спецодежды, трико синего цвета, ботинки светлого цвета с множественными отверстиями. После этого Р. распорядился, чтобы было создано несколько групп для поиска данного мужчины по вышеуказанным приметам. Сам он совместно с Р. на его служебном автомобиля также поехали по г.Ардатов РМ в поисках данного мужчины. Проезжая по ул.Полевая г.Ардатов РМ, около магазина ИП Кан В.Г. «Хозяюшка» на дороге они увидели мужчину схожего по приметам, названным супругой. Подъехав к данному мужчине, Р. остановил автомобиль и подошел к нему. Подойдя к нему, он представился, указав свою должность и фамилию, а также объяснил причину своего обращения. После этого он спросил, как его зовут, откуда он и что здесь делает. Р. попросил его присесть в свой служебный автомобиль и поехать с ними в ММО МВД России «Ардатовский», для разбирательства. Сначала они поехали к его дому, чтобы отвезти его домой. По дороге, Куркин В.Н. стал открывать окно автомобиля. Р. спросил того, что для чего открывает тот окно. Куркин В.Н. ответил, что ему душно, хотя в машине работал кондиционер и было прохладно. Также он заметил, когда окно приоткрылось, Куркин В.Н. хотел, что-то достать из нагрудного кармана своей куртки, но прекратил это делать, после того, как Р. закрыл окно и попросил его больше не открывать. Подъехав к его дому, он вышел из автомашины и зашел в дом, так как беспокоился за супругу. Она в это время находилась в доме, участвовала в осмотре места происшествия и на улицу не выходила, то есть Куркина В.Н. она не видела. Далее, как он понял, Куркина В.Н. увезли в полицию. Впоследствии он узнал, что у Куркина В.Н. были изъяты, находившиеся при нем золотые изделия и денежные средства, похищенные из его дома, принадлежащие жене. Также тот был впоследствии опознан женой, как лицо, совершившее данное преступление. Охотничье ружье, с которым Куркин В.Н. напал на жену, досталось от покойного деда К4., - - - года рождения, который работал лесником. Он его хранил в спальной комнате за занавеской, там же в шкафчике хранились патроны к нему. Про то, что ружье пригодное и стреляет, жена знала, так как с него при ней он стрелял. Когда встретились с Куркиным В.Н., при нем вроде была барсетка темного цвета. Сотрудники полиции при нем какого-либо насилия в отношении Куркина В.Н. не применяли.
 
    Свидетель Ф. суду показала, что она работает специалистом в УФМС, кабинет находится в здании в ММО МВД России «Ардатовский». 29.06.2013 г. она была на работе и примерно в 13 ч.00 мин. была приглашена оперуполномоченным А. для участия в досмотре гражданина в кабинет оперативных работников. Кроме нее также была приглашена Ф1.-начальник отдела. Она и Ф1. согласились и поднялись в кабинет №302 ММО МВД России «Ардатовский». В данном кабинете находился мужчина-как она узнала впоследствии Куркин В.Н., на вид ему было около 50-55 лет, рост около 175-180 см., худощавого телосложения, волосы короткие черные, глаза карие, на лице сбоку у него был кровоподтек. Он был одет в камуфлированную футболку серо-синего цвета, куртку синего цвета типа рабочей спецодежды, трико синего цвета, ботинки светлого цвета с множественными отверстиями. А. им разъяснил, что сейчас Куркин В.Н. будет досмотрен и им были разъяснены права и обязанности. Затем А. при проведении досмотра у Куркина В.Н. в кармане куртки, находящейся на нем обнаружил: пластиковый футляр с золотыми изделиями, деньги в сумме 13 910 рублей, различными купюрами, а также 2 охотничьих патрона синего цвета. Данные золотые изделия, денежные средства и патроны были А. в присутствии нее и Ф1. изъяты у Куркина В.Н., упакованы в полимерный пакет, который был опечатан печатью «Для пакетов», к нему прикреплена бирка с пояснительным текстом, заверенным ее подписью и подписью Ф1., участвующего лица Куркина В.Н. и оперуполномоченного А.. Обо всем этом А. был составлен протокол изъятия, с которым все участвующие лица были ознакомлены, там все было указано верно и они заверили его своими подписями. По поводу происхождения данных вещей Куркин В.Н. пояснил, что деньги принадлежат ему, а по поводу золотых изделий и патронов он пояснить ничего не мог. Куркин В.Н. сидел без наручников. При досмотре Куркина В.Н. в кабинет периодически заходили сотрудники полиции У., С. и З., в какой последовательности, она не помнит, кто-то в начале, кто-то позднее. Родственников среди сотрудников полиции отдела у нее не имеется. При ней Куркина В.Н. не избивали, ему не угрожали.
 
    Свидетель Ф1. суду дала показания, в целом аналогичные показаниям Ф..
 
    Свидетели Ч1. и Ч. суду показали, что они являются близкими родственниками Куркина В.Н., которого могут охарактеризовать только с положительной стороны. Утром 29.06.2013 г. примерно в 10 часов они уехали к родственникам в с.Кельвядни Ардатовского района РМ. Примерно в 16 часов этого же дня им позвонила К1. и сообщила, что Куркин В.Н. находится в полиции по подозрению в совершении разбойного нападения на жительницу г. Ардатов РМ. После этого они примерно в 17 часов приехали в ММО МВД России «Ардатовский». От сотрудников полиции им стало известно, что Куркин В.Н. действительно находится в ММО МВД России «Ардатовский» по подозрению в совершении разбойного нападения на жительницу г.Ардатов РМ. В последний раз Куркин В.Н. к ним приезжал в г.Ардатов летом или осенью 2012 года. Тот чаще приезжает в с.Кельвядни Ардатовского района РМ к родственникам. Последний раз они там виделись за неделю до 29.06.2013 г., никакого разговора о том, что он приедет к ним 29.06.2013 в гости, не было. Вечером 29.06.2013 г., когда приехали они из с. Кельвядни, то им соседка Б сообщила, что Куркина В.Н. она видела в обед, когда тот садился в машину, на которой приезжали начальник полиции отдела Р. и житель города К3.. Она также сообщила, что за Куркиным В.Н. она наблюдала с метров 4-5. Тот был спокойный, трезвый.
 
    Свидетель Б. суду показала, что она проживает в соседях семьи Ч1. 29.06.2013 г. она в обеденное время находилась в огороде и видела на крыльце у тех Куркина В.Н., который убедившись, что дом закрыт у Ч1, вышел на дорогу. В этот момент около него остановился легковой автомобиль светлого цвета, из которого вышли начальник отдела полиции Р. и житель города К3.. Р. пригласил Куркина В.Н. сесть в автомобиль и тот без принуждения сел в салон. Она не видела, чтобы тому наносили удары на улице. Каких-либо телесных повреждений, она на лице Куркина В.Н. не заметила. За Куркиным В.Н. она наблюдала с метров 4-5.
 
    Свидетель М. суду показал, что он работает прокурором Ардатовского района РМ. 29.06.2013 г. он сдавал отчеты в прокуратуре республики и в районе его не было. С Куркиным В.Н. он познакомился при избрании меры пресечения и когда осуществлял проверку ИВС отдела полиции. Никаких жалоб тот по поводу недозволенных методов ведения следствия со стороны сотрудников полиции, не высказывал.
 
    Свидетели У., З. и С. суду показали, что 29.06.2013 г. в обеденное время они получили сообщение о разбойном нападении на К.. и после этого проводили оперативно-розыскные мероприятия по розыску преступника. В районе 13 ч. 00 мин. они периодически заходили и выходили в свой служебный кабинет оперативных работников, где находился оперуполномоченный А., а также Куркин В.Н.-как впоследствии они узнали. Там же были сотрудники УФМС Ф и Ф1. Ни каких незаконных действий в отношении Куркина В.Н. они не допускали. Кроме того, У и З. пояснили также, что при них у Куркина В.Н. были изъяты два охотничьих патрона 16 калибра, деньги около 13 000 руб. и золотые украшения. Изымали ли другие вещи у Куркина В.Н., они не помнят.
 
    Свидетель К1. суду показала, что она проживает с мужем Куркиным В.Н., который работает <данные изъяты>. 29 июня 2013 года в 08 ч.00мин. она ушла на работу, Куркин В.Н. спал. У них имеется автомобиль ВАЗ-2108 бежевого цвета, регистрационный знак - - . О том, что муж собирался ехать в тот день в г. Ардатов, она не знала. В течении дня она с мужем не созванивалась. После обеда, когда она находилась на работе, ей позвонили родственники и сообщили, что Куркин В.Н. задержан сотрудниками полиции в г.Ардатов РМ по подозрению в совершении разбойного нападения на женщину в одном из домов г.Ардатов РМ. После этого она сразу же приехала в г.Ардатов в ММО МВД России «Ардатовский». Там ей стало известно от сотрудников полиции, что 29 июня 2013 года примерно в 11 часов 20 минут Куркин В.Н. путем свободного доступа незаконно проник в дом К.. по адресу: <адрес>, где нашел охотничье ружье и напал на К.., при этом забрал деньги в сумме 13 910 рублей и золотые изделия на сумму около 43 000 рублей. Автомобиль ее мужа находился на автодороге сообщением г.Ардатов-п.Тургенево, не доезжая со стороны п.Тургенево перекрестка со светофором 15-20 метров, передней частью был обращен в сторону г.Ардатов РМ. Вечером она около здания полиции просила у потерпевшей К.. прощения за мужа. Муж с оружием обращаться не может, так как не является охотником, в Армии служил механиком. Автомобиль она забрала с родственниками на второй день. Документы на автомобиль не отдали до настоящего времени. В мае 2013 г. муж домой приносил зарплату в небольшом количестве, в июне зарплату не приносил. Она знает, что у мужа всегда были деньги при себе на личные расходы в порядке 10000 рублей. Семья у них живет в достатке. Дети живут раздельно и тоже в достатке. Мужа она охарактеризовать может только с положительной стороны, добрый, отзывчивый, пьет редко и то, только по пятницам. Ни каких телесных повреждений у него она не видела перед уходом на работу.
 
    Свидетели К5. и Н1С. суду показали, что 29.06.2013 г. в обеденное время они присутствовали в качестве понятых при осмотре места происшествия-дома <адрес>, где проживает семья К., куда были приглашены сотрудниками полиции. Перед осмотром им были разъяснены права и обязанности. При входе в дом К., в коридоре слева на столике они видели двуствольное охотничье ружье, которое сотрудники полиции сыпали порошком, брали следы с него на ленту, те брали также следы обуви с лестницы в коридоре. Осмотрели в доме комнаты, в спальной комнате видели еще два макета оружия, их тоже обрабатывали порошком. Все три оружия были из дома изъяты. Сколько по времени осмотр проводился, точно не помнят, но не меньше часа. После осмотра они расписались в протоколе и на пакетах, что было изъято из дома. В доме находилось около трех полицейских, в том числе следователь Б1, эксперт, который работал в перчатках. Там же находилась К.., которая из дома при них не выходила. Подсудимого Куркина В.Н. в дом при них не заводили и они его не видели.
 
    Свидетели М1. и Б2. суду показали, что семью Куркина В.Н. знают давно и фактически общаются каждый день. Куркина В.Н. могут охарактеризовать только с положительной стороны, добрый отзывчивый. М1. в частности отметила, что Куркин В.Н. 28.06.2013 г. присматривал за ее внуком. Тот был трезвый. Б2. также отметил, что Куркин В.Н. заходил к нему утром 29.06.2013 г. и сообщил, что поедет в Ардатовский район, к родственникам в гости. Его жена отдала Куркину В.Н. около 600 рублей за то, что тот помогал ему строить лоджию. Никаких телесных повреждений они на теле Куркина В.Н. накануне преступления не видели.
 
    Свидетели Ц. и Ц1.- зять и дочь Куркина В.Н. суду показали, что 29.06.2013 г. они по телефону от К1. узнали о задержании Куркина В.Н. за разбойное нападение в г. Ардатов РМ. После обеда приехали в г. Алатырь, потом поехали в г. Ардатов. Около светофора на перекрестке, недалеко от г. Ардатов обнаружили машину Куркина В.Н.. Затем ездили в полицию. Там документы на автомобиль им не отдали. Ключи от автомобиля отдала им К1.. В тот день им машину забрать сотрудники полиции запретили, однако ночью позвонили и велели отогнать его от светофора. Ночью они за автомобилем не поехали, а отогнали его на второй день. Куркина В.Н. они могут охарактеризовать только с положительной стороны, добрый, отзывчивый, помогает им, пьет спиртное редко. Материально они обеспечены.
 
    Помимо показаний потерпевшей и свидетелей, вина Куркина В.Н. в совершении преступления подтверждается письменными материалами дела:
 
    - рапортом оперативного дежурного ММО МВД России «Ардатовский», в соответствии с которым 29.06.13 в 11 часов 35 минут от К.., проживающей по адресу: <адрес> поступило телефонное сообщение, о совершении в отношении ее разбойного нападения (л.д.2),
 
    - заявлением К.., в соответствии которого она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного мужчину, который 29.06.2013 незаконно проник в ее дом и под угрозой убийства, с применением охотничьего ружья, похитил денежные средства в сумме 13 910 рублей и золотые изделия на сумму 43 000 рублей (л.д.3),
 
    - протоколом осмотра места происшествия, при проведении которого осмотрен дом К.. по адресу: <адрес> и изъяты охотничье ружье ТОЗ-БМ с двумя следами пальцев рук, сувенирные оружия – ППШ и винтовка Мосина, с крыльца 1 след обуви (л.д. 4-8),
 
    - протоколом изъятия, при проведении которого у Куркина В.Н. оперуполномоченным А. изъяты денежные средства, золотые изделия в прозрачном пластиковом футляре и 2 охотничьих патрона, принадлежащие К.. (л.д.16),
 
    - протоколом предъявления лица для опознания, при проведении которого К.. опознала Куркина В.Н., как лицо, совершившее на нее разбойное нападение и похитившего деньги и золотые изделия (л.д.35-38),
 
    - протоколом выемки, при проведении которого у Куркина В.Н. изъята обувь (л.д.46),
 
    - протоколом выемки, при проведении которого у оперуполномоченного ОУР ММО МВД России «Ардатовский» А. изъяты денежные средства, золотые изделия в прозрачном пластиковом футляре и 2 охотничьих патрона, принадлежащие К.. (л.д. 67-68),
 
    - протоколом получения образцов для сравнительного исследования, при проведении которого у Куркина В.Н. получены отпечатки пальцев рук и оттиски ладоней (л.д.40),
 
    - протоколом осмотра предметов, при проведении которого осмотрены, изъятые по уголовному делу денежные средства в сумме 13 910 рублей: <данные изъяты>; золотые изделия в пластиковом футляре: 1 пара серег выполненных из металла желтого цвета; 3 цепочки выполненные из металла желтого цвета; 2 наручных браслета, выполненные из металла желтого цвета; 1 золотой перстень, выполненный из металла желтого цвета; 2 охотничьих патрона 16 калибра (л.д.69-71),
 
    - протоколом осмотра предметов, при проведении которого осмотрены охотничье ружье ТОЗ-БМ, 1963 г.в. 16 калибра, сувенирное оружие винтовка Мосина калибра 7,62 мм, сувенирное оружие пистолет-пулемет Шпагина (ППШ) калибра 4,5 мм, пара мужских летних ботинок (л.д.125-129),
 
    - заключением эксперта №36 от 05.07.2013, согласно которого след пальца руки на отрезке ленты скотч №1, представленном на исследование пригоден для идентификации личности. След папиллярных линий на отрезке ленты скотч №2 для идентификации личности не пригоден. След пальца руки на отрезке ленты скотч №1 оставлен указательным пальцем правой руки Куркина В. Н. ( л.д.104-110),
 
    - заключением эксперта №37 от 08.07.2013, согласно которого след подошвы обуви на светлой дактилопленке, представленный на исследование, пригоден для установления групповой(видовой) принадлежности обуви его оставившей. Данный след мог быть оставлен, как подошвой обуви на левую ногу, изъятой у Куркина В.Н., так и иной обувью с аналогичным рисунком и размером подошвы обуви (л.д.112-115),
 
    - заключением эксперта №38 от 10.07.2013, согласно которого охотничье ружье, представленное на исследование, является двуствольным охотничьим ружьем модели ТОЗ-БМ 16 калибра № - - , 1963 года выпуска, предназначено для стрельбы охотничьими патронами 16 калибра и относится к гражданскому гладкоствольному огнестрельному оружию. Данное ружье исправно и пригодно для стрельбы. Винтовка представленная на исследование является огнестрельным оружием - винтовка Мосина образца 1891/1930гг калибра 7,62мм, № - - , 1943 года выпуска. Данное оружие неисправно, для стрельбы не пригодно. Сувенирное оружие ППШ, представленное на исследование является пневматическим оружием – ВПО–512 ППШ-М № - - калибра 4,5мм, предназначено для развлечений. Два патрона, представленные на исследование, относятся к охотничьим патронам 16 калибра и являются боеприпасами и пригодны для стрельбы. Данные патроны изготовлены промышленным способом. Данные патроны являются штатными к гражданскому гладкоствольному охотничьему огнестрельному оружию 16 калибра различных моделей (л.д.119-124),
 
    - заключением эксперта №1150 от 19.07.2013, согласно которого три цепочки из металла желтого цвета, два браслета из металла желтого цвета, кольцо из металла желтого цвета, пара серег из металла желтого цвета, изготовлены из сплава на основе драгоценного металла - золота, в примесях металлы – серебро, медь. Содержание золота в сплавах не менее 58%. Масса изделий: цепочка №1 – 3,72 г, цепочка №2 – 3,99 г, цепочка №3 – 1,97 г, браслет №1 – 3,41 г, браслет №2 – 2,18 г, пара серег – 4,77 г, кольцо – 3,04 г. (л.д.133-136),
 
    - протоколом осмотра предметов, при проведении которого осмотрены охотничье ружье ТОЗ-БМ, 1963 г.в. 16 калибра, сувенирное оружие винтовка Мосина калибра 7,62 мм, сувенирное оружие пистолет-пулемет Шпагина (ППШ) калибра 4,5 мм, 1 пара мужских летних ботинок (л.д.125-129),
 
    - заключением товароведческой экспертизы № 259-13 от 08.08.2013, в соответствии с которым остаточная стоимость похищенных у К.. золотых изделий составляет: 1 пара золотых серег-6 317 рублей, 3 золотые цепочки-1 665 рублей, 2 315 рублей, 896 рублей, 2 золотых наручных браслета – 2 397 и 2 830 рублей, 1 золотой перстень - 2 753 рублей. На общую сумму 19 173 рубля (л.д.154-157).
 
    - постановлениями о признании по делу вещественных доказательств, в соответствии с которым по делу признаны в качестве вещественных доказетельств: <данные изъяты>,
 
    - материалом об отказе в возбуждении уголовного дела от 09.09.2013 № 71 по жалобе Куркина В.Н., из которого следует, что в действиях сотрудников полиции составы признаков преступлений не обнаружены.
 
    Оценивая изложенные доказательства, суд признает каждое из них имеющим юридическую силу, поскольку они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, и достоверным, а совокупность их достаточной для вывода о том, что преступные действия Куркина В.Н. имели место так, как это изложено в описательной части настоящего приговора.
 
    Свой вывод суд основывает следующим:
 
    Не признавая своей вины в совершении преступления, Куркин В.Н. указывает, что каких-либо противоправных действий в отношении К.. он не совершал, в ее в дом не заходил, золотые украшения ему подкинули сотрудники полиции, изъятые у него патроны он не видел, денежные средства принадлежали ему, в ходе следствия в отношении его сотрудники полиции применяли недозволенные методы ведения следствия.
 
    Данные доводы суд считает несостоятельными и приведенными в связи с избранной подсудимым позицией защиты, поскольку они в полном объеме опровергаются показаниями потерпевшей К.. и материалами дела.
 
    Показания потерпевшей суд считает объективными и достоверными, поскольку они являются последовательными и непротиворечивыми, давались потерпевшей на всем протяжении предварительного следствия и в судебных заседаниях.
 
    Показания К.. в целом в полном объеме согласуются с другими доказательствами по делу, в частности с показаниями свидетелей Р., А., К3., Ф., Ф1., К5., Н1..
 
    Данные показания суд считает объективными и достоверными, поскольку они в целом полностью согласуются как между собой, так и с другими доказательствами по делу, давались вышеназванными лицами неоднократно на всем протяжении предварительного следствия и в судебных заседаниях, кроме того, потерпевшей К.. свои показания подтверждены в ходе осмотра места происшествия с ее участием и при опознании Куркина В.Н..
 
    Оснований для оговора потерпевшей подсудимого суд не усматривает, не указывает на наличие оснований для такого оговора и сам подсудимый.
 
    Доводы подсудимого о том, что он в дом К.. не проникал, изъятые денежные средства принадлежали ему, так как ему выдали зарплату, патронов он не видел, золотые изделия ему подкинули сотрудники полиции, суд считает надуманными и несостоятельными.
 
    Как видно из протокола допроса потерпевшей К.., она после совершения преступления тут же назвала приметы Куркина В.Н. и одежду, в которой тот был одет, а впоследствии, как следует из протокола предъявления для опознания, по ним уверенно его опознала как лицо, совершившее в отношении ее разбойное нападение. К.. также в ходе первоначального допроса указала банкноты денежных средств и перечислила золотые изделия, похищенные в ходе преступления.
 
    Согласно заключениям экспертов на охотничьем ружье обнаружен след пальца руки Куркина В.Н., а на крыльце дома след от его обуви. Оснований не доверять заключениям экспертов у суда не имеется, не оспаривает их и сторона защиты. Кроме того, как утверждает сам подсудимый, его привозили к дому К.. и заводили только в коридор дома. Ружье ему в руки не давали, и он его не видел.
 
    Согласно протоколу изъятия, после доставления Куркина В.Н. в отдел полиции, у последнего были изъяты денежные средства, золотые изделия и два патрона от охотничьего ружья, принадлежащие К... Ф. и Ф1., присутствующие при изъятии указанных предметов, и допрошенные в качестве свидетеля, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании подтвердили данные обстоятельства. Оснований не доверять показаниям данных свидетелей у суда не имеется, поскольку их показания полностью соответствуют друг другу, последовательны и непротиворечивы, подтверждаются всей совокупностью собранных и проверенных судом доказательств.
 
    Сам подсудимый в ходе судебного заседания пояснил, что изъятые при нем денежные средства ему 15.06.2013 г. выдал бригадир при мужчине по имени «Н» в г. Алатырь за работу в г. Москва. Суд считает, что данные доводы Куркина В.Н. являются надуманными и противоречивыми материалам дела. Так как из оглашенных показаний подсудимого в ходе предварительного следствия следует, что денежные средства он получил в г. Москве. В судебном заседании сведений о месте жительства бригадира и «Н», Куркин В.Н. назвать не смог, как и место выдачи денежных средств.
 
    Доводы Куркина В.Н. о том, что в отношении его при задержании и в отделе полиции сотрудники полиции Р., А., У., применяли недозволенные методы ведения следствия, в том числе Р. в присутствии прокурора района М. и свидетеля К3., суд также считает несостоятельными и надуманными.
 
    Допрошенные в суде в качестве свидетеля данные сотрудники полиции и К3. данный факт не подтвердили. Допрошенный в суде в качестве свидетеля прокурор района М. пояснил, что 29.06.2013 г. его в Ардатовском районе РМ не было, он находился в прокуратуре РМ, где сдавал отчет о проделанной работе. Познакомился с Куркиным В.Н. при избрании в отношении его меры пресечения и проверке ИВС, во время этого подсудимый каких-либо жалоб о применении в отношении его недозволенных методов ведения следствия не заявлял. Кроме того, свидетель зашиты Б. в суде пояснила, что видела, как Куркин В.Н. садился в автомобиль под управлением Р., при этом в отношении его какого-либо насилия не применялось.
 
    Считать, что данные свидетели прямо или косвенно заинтересованы в определенном исходе дела в отношении Куркина В.Н., несмотря на то, что К3 является супругом потерпевшей К.., у суда не имеется, не указывает на это и сторона защиты, а потому их показания о не применении в отношении Куркина В.Н. недозволенных методов ведения следствия следует считать объективными и достоверными.
 
    Из исследованного в судебном заседании материала об отказе в возбуждении уголовного дела № 71 по жалобе Куркина В.Н. о применении в отношении его незаконных методов ведения следствия, в частности из заключения эксперта № 143 следует, что у Куркина В.Н. обнаружены кровоподтеки верхней и нижней левых конечностей, ссадины правой верхней конечности, которые причинены тупым твердым предметом, не повлекшие в совокупности за собой причинения вреда здоровью. Из объяснений судебно-медицинского эксперта З1., по данному же материалу, следует, что образование вышеуказанных телесных повреждений при падении на плоскости и ударе о тупые предметы не исключается.
 
    При допросе в качестве потерпевшей К.. указывала, что на лице у Куркина В.Н. она видела кровоподтек, о чем утверждали впоследствии и свидетели, допрошенные в ходе судебного заседания.
 
    Ни в ходе предварительного следствия, ни в ходе судебного заседания стороной защиты не представлены какие-либо объективные доказательства о том, что вышеуказанные телесные повреждения Куркиным В.Н. получены в результате применения в отношении его недозволенных методов ведения следствия, поэтому суд считает, что данные доводы стороной защиты выдвинуты с целью ухода от уголовной ответственности за содеянное.
 
    Постановлением следователя Ардатовского МСО СУ СК РФ по РМ от 09.09.2013 г. в возбуждении уголовного дела по результатам проведенной проверки по жалобе Куркина В.Н. о незаконных действиях сотрудников полиции отказано в связи с отсутствием в их действиях состава преступления. Данное решение не обжаловалось и с ним суд соглашается.
 
    В отношении Куркина В.Н. была проведена судебно-психиатрическая экспертиза, заключение которой соответствует ст. 204 УПК РФ и содержит все необходимые сведения о состоянии здоровья подсудимого. При проведении экспертизы были использованы методы клинико-психопатологического исследования в сочетании с анализом данных сомато-неврологического состояния, данные экспериментально-психологического исследования. Экспертиза выполнена лицами, обладающими специальными познаниями и опыт работы по соответствующим специальностям. Поведение Куркина В.Н. в судебном заседании не свидетельствовало о необходимости проведения судебно-психофизиологической экспертизы с использованием полиграфа, о чем ходатайствовала сторона защиты. Кроме того, суд полагает, что стороной защиты заявлено фактически ходатайство о допросе подсудимого с использованием полиграфа, что не предусмотрено уголовно-процессуальным законодательством и разрешение поставленных вопросов перед экспертом стороной защиты входит в компетенцию не экспертов, а суда.
 
    Доводы стороны защиты о том, что протокол изъятия (л.д.16) был произведен с нарушениями требований уголовно-процессуального закона, основанием для его признания недопустимым доказательством не является, поскольку личный досмотр Куркина В.Н. был произведен в соответствии со ст. 15 Закона "Об оперативно-розыскной деятельности", согласно которой органы, осуществляющие оперативно-розыскную деятельность, вправе проводить оперативно-розыскные мероприятия, предусмотренные ст. 6 Закона, производить при их проведении изъятие документов, предметов; в случае изъятия предметов при проведении гласных оперативно-розыскных мероприятий должностное лицо, осуществляющее их изъятие, составляет протокол.
 
    Нарушений ст. ст. 6, 8, 17 Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности" при проведении оперативно-розыскного мероприятия не допущено, поскольку правоохранительные органы имели информацию о том, что Куркин В.Н. причастен к разбойному нападению на К.., и именно с целью проверки указанной информации проводили в предусмотренной законом форме оперативно-розыскные мероприятия. Документ, отражающий проведение ОРМ, составлен в соответствии с требованиями Закона. При использовании результатов оперативно-розыскной деятельности для формирования доказательств на стадии предварительного расследования нарушений уголовно-процессуального законодательства допущено не было.
 
    Периодическое присутствие сотрудников полиции У, З и С фактически на своем рабочем месте, не являющихся участниками уголовного судопроизводства по данному делу и незаинтересованными в его исходе не может повлечь признания того, что данное доказательство получено с нарушениями уголовно-процессуального закона, так как оно соответствует требованиям процессуального закона в части его источника, условий и способов получения и закрепления фактических данных, само по себе неуказание оперуполномоченным проводившим изъятие личных вещей Куркина В.Н. в протоколе, не является основанием для признания протокола незаконным.
 
    Показания свидетелей К1., М1., Б2., Ц., Ц1., приведенные стороной защиты в качестве доказательств невиновности Куркина В.Н. в совершении инкриминируемого деяния, фактически, по мнению суда, таким доказательством не являются, т.к. ничего не подтверждают и не опровергают, характеризуя лишь Куркина В.Н., как личность.
 
    Показания потерпевшей и свидетелей в совокупности с другими исследованными судом доказательствами, как считает суд, в целом дают объективное и достоверное описание как соответствующих преступных действий подсудимого, так и предшествующих им событий.
 
    Отдельные несущественные противоречия, содержащиеся в показаниях потерпевшей и свидетелей, объясняются, по мнению суда, скоротечностью и интенсивностью происходивших событий, при этом каждый из указанных лиц с учетом своих субъективных данных по разному воспринимал данные события и впоследствии давал о них соответствующие показания.
 
    Указанные противоречия не могут ставить под сомнение как объективность и достоверность показаний потерпевшей и свидетелей, так и установленные судом конкретные обстоятельства совершения преступления подсудимым.
 
    В связи с изложенным в основу обвинительного приговора в отношении подсудимого суд кладет вышеназванные показания потерпевшей К.., свидетелей К3., Р., А., Б., К5., Н1., Ф., Ф1. в совокупности с другими доказательствами по делу, в том числе частично с показаниями самого подсудимого Куркина В.Н..
 
    При решении вопроса о квалификации действий подсудимого суд исходит из следующего:
 
    Как считает суд, исследованными в судебном заседании доказательствами объективно установлено, что Куркин В.Н. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья в отношении потерпевшей К.., с применением оружия, с незаконным проникновением в жилище потерпевшей - дом <адрес>.
 
    Квалифицирующий признак с незаконным проникновением в жилище нашло свое подтверждение в судебном заседании.
 
    В пункте 18 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27.12.2012 № 29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» (в ред. Постановлений Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 г. № 7, от 23.12.2010 г. № 31) указано, что под незаконным проникновением в жилище, помещение или иное хранилище следует понимать противоправное тайное или открытое в них вторжение с целью совершения кражи, грабежа или разбоя.
 
    В ходе судебного следствия установлено, что подсудимый противоправно проник в жилище, где проживает потерпевшая К.., с целью хищения чужого имущества, поскольку как показала потерпевшая и следует из материалов дела, подсудимый проник в дом без разрешения проживающих там лиц. Проникал он в жилище в дневное время, через незапертую заднюю дверь.
 
    Квалифицирующий признак с применением оружия, суд считает, также нашел свое подтверждение в судебном заседании.
 
    Согласно пункта 23, указанного выше Постановления при квалификации действий виновного по части второй статьи 162 УК РФ судам следует в соответствии с Федеральным законом от 13 ноября 1996 года "Об оружии" и на основании экспертного заключения устанавливать, является ли примененный при нападении предмет оружием, предназначенным для поражения живой или иной цели.
 
    В ходе судебного следствия установлено, что подсудимый Куркин В.Н., используя, взятое на месте преступления охотничье ружье, которое в соответствии с заключением эксперта является двуствольным охотничьим ружьем модели ТОЗ-БМ 16 калибра № - - 1963 года выпуска, исправным и пригодным для стрельбы, применил его в ходе разбойного нападения на К..
 
    Так же в судебном заседании нашло свое подтверждение и угроза применения насилия, опасного для жизни и здоровья.
 
    Согласно пункта 21 указанного Постановления в тех случаях, когда завладение имуществом соединено с угрозой применения насилия, носившей неопределенный характер, вопрос о признании в действиях лица грабежа или разбоя необходимо решать с учетом всех обстоятельств дела: места и времени совершения преступления, числа нападавших, характера предметов, которыми они угрожали потерпевшему, субъективного восприятия угрозы, совершения каких-либо конкретных демонстративных действий, свидетельствовавших о намерении нападавших применить физическое насилие, и т.п.
 
    В ходе судебного следствия установлено, что Куркин В.Н. направил в грудь К.. заряженное двуствольное охотничье ружье модели ТОЗ-БМ 16 калибра, взятое на месте преступления, требуя от нее деньги и драгоценности, а в случае отказа, он убьют ее. Достигнув своей цели, то есть передачи им денег и драгоценных изделий, Куркин В.Н. покинул жилое помещение. При этом, К.., зная, что ружье пригодное для стрельбы, понимала его как оружие и воспринимала угрозу подсудимого реально, боялась осуществления с его стороны угрозы, и боялась за свою жизнь и здоровье.
 
    При таких обстоятельствах мнение защиты, что в действиях лица, совершившего данное преступление содержится другой состав преступления, более мягкий, не обосновано и не состоятельно, и опровергается исследованными выше материалами дела.
 
    Таким образом, действия Куркина В.Н. суд квалифицирует по ст.162 ч.3 УК РФ.
 
    Психическая полноценность Куркина В.Н. у суда сомнений не вызывает, так как он на учете у врача психиатра не состоит, каких-либо жалоб по этому поводу не высказывал, в суде на заданные вопросы давал логические и последовательные пояснения. Заключением комиссии экспертов №293 от 09.07.2013 г. Куркин В.Н. признан вменяемым, мог в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (л.д.116-117).
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст. 6, 60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
 
    Куркин В.Н. ранее не судимый, впервые совершил особо тяжкое преступление, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно ( л.д.176-178), неоднократно награждался почетными грамотами за трудовые успехи и службу в рядах СА.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.
 
    При назначении наказания Куркину В.Н. суд учитывает положительную характеристику его личности, его преклонный возраст, награждение почетными грамотами за трудовые успехи и службу в рядах СА, совершение преступления впервые, и то, что похищенное возвращено по принадлежности.
 
    Указанные обстоятельства в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ суд считает смягчающими наказание Куркину В.Н..
 
    Помимо этого, суд при назначении наказания подсудимому учитывает то, что в д.<адрес> незаконно хранилось охотничье ружье.
 
    С учетом изложенного, учитывая конкретные обстоятельства совершения преступления, данные о личности Куркина В.Н., мнения государственного обвинителя, потерпевшей о размере наказания, а также мнение подсудимого и его защитника, суд считает, что исправление Куркина В.Н. в данном случае возможно только в условиях изоляции его от общества, и, не усматривая оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 УК РФ, назначает ему наказание – в виде лишения свободы, в пределах санкции ч. 3 ст. 162 УК РФ.
 
    В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы Куркина В.Н. суд назначает в исправительной колонии строгого режима.
 
    С учетом личности подсудимого Куркина В.Н., суд не находит оснований для назначения отбывания части срока наказания в тюрьме.
 
    С учетом данных о личности подсудимого, наличия ряда смягчающих его наказание обстоятельств, его материальное положение, суд считает возможным не назначать ему дополнительные наказания - в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч.3 ст. 162 УК РФ.
 
    Принимая во внимание фактические обстоятельства преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Куркина В. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание – в виде 7 ( семи) лет 6 ( шести) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения в отношении Куркина В.Н. оставить прежней - заключение под стражей.
 
    Срок отбывания лишения свободы исчислять Куркину В.Н. с 29.06.2013 г.
 
    Зачесть в срок отбывания наказания Куркину В.Н. время содержания под стражей с 29.06.2013 г. по 09.10.2013 г..
 
    Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>, возвращенные в ходе следствия потерпевшей К..-оставить последней, <данные изъяты>уничтожить по вступлению приговора в законную силу, <данные изъяты>-возвратить Куркину В.Н. по вступлению приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня постановления, а осужденным Куркиным В.Н. – в тот же срок со дня вручения копии приговора суда. В случае апелляционного обжалования приговора сторонами осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции и об участии адвоката для защиты своих интересов.
 
    Председательствующий Н.И.Раскин