Приговор от 05 февраля 2013 года №1-40/13

Дата принятия: 05 февраля 2013г.
Номер документа: 1-40/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

№ 1-40/13
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Воронеж 05 февраля 2013 года
 
    Советский районный суд г.Воронежа в составе председательствующего судьи Демиденкова А.И.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г.Воронежа Мелентьева И.В.,
 
    подсудимой Маньшиной Е.В.,
 
    защитника - адвоката адвокатского кабинета Кузьмичева В.М. адвокатской палаты Воронежской области – Кузьмичева В.М., представившего удостоверение № и ордер №,
 
    при секретаре Волковой И.И.,
 
    рассмотрев уголовное дело в отношении:
 
    Маньшиной Е.В., <Персональные данные>, несудимой,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Маньшина Е.В. совершила хранение в целях сбыта и сбыт товара и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.
 
    Примерно в конце мая 2012 года (точное время и дата в ходе предварительного следствия не установлены), Маньшина Е.В., действуя из корыстных побуждений, с умыслом, направленным на хранение в целях сбыта, а также сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, находясь во дворе <адрес>, расположенного неподалеку от <данные изъяты> у не установленного следствием лица приобрела спиртосодержащую жидкость, опасную для жизни или здоровья потребителей при ее употреблении, в количестве не менее 3,35 л. Приобретенную спиртосодержащую жидкость Маньшина Е.В. перенесла по месту своего жительства - в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, где стала незаконно ее хранить в целях последующего сбыта, с момента её приобретения, то есть, примерно, с конца мая 2012 года по 23.07.2012 г. 23.07.2012, примерно в 15 часов 30 минут (точное время в ходе предварительного следствия не установлено), Маньшина Е.В., находясь по месту жительства, расположенному по адресу: <адрес>, достоверно зная, что незаконно хранящаяся у нее с целью сбыта спиртосодержащая жидкость относится к товару и продукции, на которые законами и стандартами установлены требования безопасности, и которые подлежат обязательной сертификации в установленном законом порядке, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на сбыт товара и продукции, предназначенных для пищевого потребления, являющихся опасными для жизни или здоровья потребителей, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, реализовала ФИО1, участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», одну пластиковую бутылку объемом 0,5 литра с содержащейся в ней спиртосодержащей жидкостью по цене <данные изъяты> рублей, после чего её действия были пресечены сотрудниками ОЭБ и ПК УМВД России по г. Воронежу. Кроме того, в ходе осмотра места происшествия 23.07.2012 г, в период времени примерно с 16 часов 20 минут по 16 часов 55 минут, по месту жительства Маньшиной Е.В. в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, обнаружена и изъята одна пластиковая бутылка объемом 5 литров, с содержащейся в ней прозрачной жидкостью, предназначенной для реализации, а также денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей, переданная Маньшиной Е.В. ФИО1 в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Согласно справкам об исследованиях № и № от 14.09.2012, а также заключению эксперта № от 07.11.2012, закупленная в ходе проведения проверочной закупки 23.07.2012 у Маньшиной Е.В. жидкость, находящаяся в полимерной бутылке объемом 0,5 литра, и изъятая в ходе ОМП в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, прозрачная жидкость, находящаяся в пластиковой бутылке объемом 5 литров, являются спиртосодержащими, не соответствует требованиям ГОСТа Р 51355-99 по органолептическим и физико-химическим показателям, создают угрозу жизни и здоровью человека при употреблении.
 
    Маньшина Е.В. согласилась с предъявленным ей обвинением, добровольно, после проведения консультации с защитником ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержала свое ходатайство в суде, осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства.
 
    Государственный обвинитель – помощник прокурора Советского района г.Воронежа Мелентьев И.В. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласилась Маньшина Е.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд квалифицирует действия Маньшиной Е.В. по ч. 1 ст. 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт товара и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.
 
    При назначении наказания Маньшиной Е.В. суд принимает во внимание как характер и степень общественной опасности совершенного ей умышленного преступления небольшой тяжести, обстоятельства его совершения, так и данные о личности Маньшиной Е.В., несудимой (т.1 л.д.151, 152, 153), характеризующейся по месту жительства и участковым уполномоченным полиции положительно (т.1 л.д.150, 161), на учетах в психоневрологическом диспансере и облнаркодиспансере не состоящей (т.1 л.д.154, 155, 157), к административной ответственности не привлекавшейся (т.1 л.д. 160), неработающей, смягчающие наказание подсудимой обстоятельства – активное способствование расследованию преступления, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, отсутствие отягчающих наказание Маньшиной Е.В. обстоятельств, а также влияние наказания на исправление Маньшиной Е.В. и условия жизни ее семьи (т.1 л.д. 149), и считает целесообразным назначить подсудимой Маньшиной Е.В. наказание в виде штрафа.
 
    При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного Маньшиной Е.В. преступления, имущественное положение подсудимой, неработающей, трудоспособной, иждивенцев не имеющей.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Маньшину Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (Пяти тысяч) рублей.
 
    Вещественные доказательства, хранящиеся в камере вещественных доказательств СО по Советскому району г.Воронежа СУ СК РФ по Воронежской области (т.1 л.д.127-128): денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей, серия и номер ГИ 2341264, - передать в 5 отделение ОЭБ и ПК УМВД России по г.Воронежу; пластиковую бутылку объемом 5 литров, пластиковую бутылку объемом 0,5 литра – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
 
 
 
    Председательствующий А.И. Демиденков