Дата принятия: 19 июня 2013г.
Номер документа: 1-40/13
Дело №1-40/13
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г.Углич 08 мая 2013 г.
Судья Угличского районного суда Ярославской области Трусов В.Б.,
с участием государственного обвинителя – помощника Угличского межрайонного прокурора Голиковой Е.В.,
подсудимых Лабузова М.А. и Кошкина М.Ю.,
защитников – адвокатов Бобровой Т.А., представившей ордер №030133 от 15.02.2013г., Кириченко О.В., представившей ордер №1129 от 15.02.2013г.,
при секретаре Шустровой А.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Лабузова М.А., <ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>,
Кошкина М.Ю., <ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>
<ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>,
каждого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ (в ред. ФЗ от 19.05.2010г. №87-ФЗ),
установил :
Лицо, судебное разбирательство в отношении которого приостановлено, Лабузов М.А. и Кошкин М.Ю. совершили пособничество в покушении на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, которое не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.
Преступление совершено < ПО АДРЕСУ 1> при следующих обстоятельствах.
Лицо, судебное разбирательство в отношении которого приостановлено, Лабузов М.А. и Кошкин М.Ю., имея преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении неустановленным лицом наркотического средства (героина) в особо крупном размере в целях личного потребления, то есть без цели сбыта, совершили умышленные незаконные действия, направленные на устранение препятствия для незаконного приобретения неустановленным лицом наркотического средства, заключающиеся в следующем:
Неустановленное в ходе предварительного следствия лицо, отбывающее наказание в <ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ> (далее – лицо 1), расположенном <ПО АДРЕСУ 2>, имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства (героина) в особо крупном размере в целях личного потребления, то есть без цели сбыта, осознавая преступный характер своих действий, с целью осуществления задуманного в период до <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> (точное время следствием не установлено) договорилось с другим неустановленным лицом о незаконном приобретении у последнего наркотического средства (героина) в особо крупном размере для личного потребления, то есть без цели сбыта.
Не имея возможности непосредственно, лично, незаконно приобрести и получить в свое распоряжение наркотическое средство, лицо 1 с целью устранения данного препятствия в точно неустановленное следствием время до <...> час. <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> по телефону договорилось о пособничестве в незаконном приобретении наркотического средства с лицом, судебное разбирательство в отношении которого приостановлено, а также в тот же день около <...> по телефону договорилось о пособничестве в незаконном приобретении наркотического средства с Лабузовым М.А. Лабузов, встретившись в тот же день около <...> час. у магазина <...>, расположенного <ПО АДРЕСУ 3>, с Кошкиным М.Ю., договорился с последним об оказании Кошкиным М.Ю, пособничества в незаконном приобретении наркотического средства лицом 1.
Реализуя преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства (героина) лицо 1, получив от другого неустановленного лица, осуществлявшего незаконный сбыт наркотических средств, информацию о времени и месте приобретения наркотического средства, передало данную информацию по телефону в точно неустановленное время лицу, судебное разбирательство в отношении которого приостановлено.
В период до <...> час. <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> в точно неустановленное время и в точно неустановленном месте лицо, судебное разбирательство в отношении которого приостановлено, оказывая пособничество в незаконном приобретении наркотического средства лицу 1 путем устранения препятствия в его приобретении, действуя под руководством лица 1 и следуя его указаниям, приобрело без цели сбыта у другого неустановленного лица наркотическое средство – героин массой не менее 112,2 грамма, которое без цели сбыта хранило при себе до передачи его Кошкину М.Ю..
<ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> около <...> (точное время следствием не установлено) лицо, судебное разбирательство в отношении которого приостановлено, находясь в <АВТОМОБИЛЕ 1>, расположенном примерно в <...> от дома <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> <ПО АДРЕСУ 4> и оказывая пособничество в незаконном приобретении наркотического средства лицу 1 путем устранения препятствия в его приобретении, действуя под руководством последнего и следуя его указаниям, передало Кошкину М.Ю. наркотическое средство – героин массой не менее 112,2 грамма, которое тот совместно с Лабузовым М.А., оказывая пособничество лицу 1 в незаконном приобретении указанного наркотического средства, должны были доставить и перебросить на территорию <ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>.
<ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> около <...> (точное время следствием не установлено) находясь в <АВТОМОБИЛЕ 1>, расположенном примерно в <...> от дома <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> <ПО АДРЕСУ 4>, Кошкин М.Ю., оказывая пособничество в незаконном приобретении наркотического средства лицу 1 путем устранения препятствия в его приобретении, действуя под руководством последнего и следуя его указаниям, передаваемым по телефону Лабузовув М.А., получил у лица, судебное разбирательство в отношении которого приостановлено, в свертке наркотическое средство – героин общей массой 112,2 грамма и направился вместе с Лабузовым М.А. к внешнему ограждению <ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ> с целью доставления и переброса указанного свертка с наркотическим средством – героином на территорию указанного исправительного учреждения.
Однако, довести до конца преступный умысел, направленный на оказание пособничества лицу 1 в незаконном приобретении наркотического средства – героина в особо крупном размере без цели сбыта, лицо, судебное разбирательство в отношении которого приостановлено, Лабузов М.А. и Кошкин М.Ю. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> около <...> примерно в <...> от забора, примыкающего к внешнему ограждению указанного исправительного учреждения и в <...> от дома <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> <ПО АДРЕСУ 4> Лабузов М.А. и Кошкин М.Ю. были задержаны сотрудниками Угличского МРО Управления ФСКН России по Ярославской области, проводившим оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение».
<ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> в период с <...> до <...> в помещении Угличского МРО УФСКН России по Ярославской области, расположенного <ПО АДРЕСУ 5>, в ходе личного досмотра Кошкина М.Ю., проведенного сотрудниками Угличского МРО УФСКН России по Ярославской области, наркотическое средство – героин массой 112,2 грамма было обнаружено и изъято.
В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. №681, наркотическое средство – героин относится к Списку 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размера для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» (действовавшего на момент совершения преступления) наркотическое средство – героин массой 112,2 грамма относится к особо крупному размеру.
Обвиняемые Лабузов М.А. и Кошкин М.Ю. при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайствовали о применении особого порядка принятия судебного решения.
В судебном заседании подсудимые Лабузов М.А. и Кошкин М.Ю. подтвердили свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, выразив согласие с предъявленным им обвинением.
Прокурор и защитники подсудимых выразили согласие с рассмотрением дела в особом порядке.
Суд считает, что уголовное дело в отношении Лабузова М.А. и Кошкина М.Ю. подлежит рассмотрению в особом порядке, так как наказание за инкриминируемое им преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Стороны согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое сделано добровольно и после проведения консультаций с защитниками.
Обвинение Лабузова М.А. и Кошкина М.Ю. в совершении указанного выше преступления обоснованно и подтверждается как полным признанием подсудимыми своей вины, так и доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Лабузова М.А. и Кошкина М.Ю. следствием правильно квалифицированы по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ (в ред. ФЗ от 19.05.2010г. №87-ФЗ) как пособничество в покушении на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, которое не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.
В соответствии с Федеральным законом от 01.03.2012г. №18-ФЗ и постановлением Правительства РФ от 01.10.2012г. №1002 с 01.01.13г. диацетилморфин (героин) массой 112,2 грамма, относится к крупному размеру, но мера наказания за приобретение наркотического средства в крупном размере по сравнению с ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ от 19.05.2010г. №87-ФЗ) не изменилась, однако, дополнена наказанием в виде ограничения свободы, что положение Кошкина М.Ю. и Лабузова М.А. не улучшает и не влечет переквалификацию их действий.
По заключению стационарной судебно-психиатрической экспертизы как на момент общественно опасного деяния, так и в настоящее время Кошкин М.Ю. обнаруживал и обнаруживает психическое расстройство в форме органического расстройства личности в связи со смешанными заболеваниями (перинатальная паталогия, ЧМТ, интоксикация), синдрома зависимости от ПАВ (опиаты, алкоголь) средней степени. Однако выявленные у Кошкина М.Ю. психические расстройства не достигают выраженной степени, в связи с чем как на момент общественно опасного деяния, так и в настоящее время Кошкин М.Ю. мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Кошкин М.Ю. не нуждается (т.2 л.д.55-60).
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, характер и степень фактического участия виновных в его совершении, их личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. Кошкин М.Ю. и Лабузов М.А.совершили тяжкое преступление, за совершение которого предусмотрено наказание в виде лишения свободы.С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч.6 ст.15 УК РФ.Лабузов М.А. и Кошкин М.Ю. совершили покушение на преступление, поэтому наказание им назначается с учетом ч.3 ст.66 УК РФ.Вину в совершенном преступлении Лабузов М.А. и Кошкин М.Ю. признали полностью и, как указано в обвинительном заключении, активно способствовали расследованию преступления, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание, а при отсутствии отягчающих обстоятельств дает основание для назначения наказания с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ.Уголовное дело в отношении Лабузова М.А. и Кошкина М.Ю. рассмотрено в особом порядке, а поэтому наказание подсудимым назначается согласно ч.5 ст.62 УК РФ.При назначении наказания суд учитывает наличие на иждивении подсудимых малолетних детей, что является обстоятельством, смягчающим наказание. По месту жительства, а Кошкин М.Ю. и по месту работы, подсудимые характеризуются удовлетворительно. Суд также учитывает состояние здоровья подсудимых; Кошкин М.Ю. имеет особенности психического развития, страдает гепатитом «С», Лабузов М.А. состоит на диспансерном учете по поводу бронхиальной астмы. Приведенные выше обстоятельства приводят суд к выводу, что не исчерпана возможность для исправления Лабузова М.А. и Кошкина М.Ю. в случае их условного осуждения без назначения им дополнительного наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, судья
приговорил:
Признать Лабузова М.А. и Кошкина М.Ю. каждого виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ (в ред. ФЗ от 19.05.2010г. №87-ФЗ) и назначить им наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа каждому.
В силу ст.73 УК РФ назначенное Лабузовув М.А. и Кошкину М.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком Лабузовув М.А. два года шесть месяцев, Кошкину М.Ю. с испытательным сроком три года.
В силу ч.5 ст.73 УК РФ в период испытательного срока возложить на Лабузова М.А. и Кошкина М.Ю. исполнение следующих обязанностей: не совершать административных правонарушений, связанных с совершением мелких хищений, нарушением общественного порядка и общественной безопасности, употреблением спиртных напитков и наркотических средств; не менять фактического места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; раз в месяц являться для регистрации в указанный орган, по графику, утвержденному эти органом.
Меру пресечения Лабузову М.А. и Кошкину М.Ю. – подписку о невыезде – отменить при вступлении приговора в законную силу.
Приговор <ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ> в отношении Кошкина М.Ю. подлежит самостоятельному исполнению.
Вещественные доказательства: информация о соединениях абонента МТС с выделенным номером <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> в опечатанном бумажном конверте белого цвета - хранить при уголовном деле;
- героин массой после проведения экспертизы <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> 111,5 грамма в опечатанном бумажном конверте светло-коричневого цвета; пластиковый инсулиновый шприц без жидкости, фрагменты бесцветной полимерной пленки и липкой ленты белого цвета (фрагменты первоначальной упаковки), сданные на хранение ответственному лицу УФСКН РФ по Ярославской области, - хранить до рассмотрения уголовного дела в отношении лица, судебное разбирательство в отношении которого приостановлено.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения,а осужденными – в тот же срок – со дня вручения им копии приговора.В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитников в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья В.Б.Трусов