Дата принятия: 27 августа 2020г.
Номер документа: 1-401/2020
ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ
ПРИГОВОР
от 27 августа 2020 года Дело N 1-401/2020
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Катанцевой А.В.,
при секретаре Былковой А.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Читинского района Забайкальского края Порошина В.Л.,
подсудимого Дашкевича Е.С.,
защитника - адвоката Подгорбунской А.И.., представившей удостоверение N и ордер N от 11.08.2020 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Дашкевича Е. С., <данные изъяты>, ранее судимого:
- 22.09.2000 года Центральным районным судом г.Читы, с учетом постановлений Ингодинского районного суда г. Читы от 18.04.2011 года, Карымского районного суда Забайкальского края от 31.12.2004 года, по п.п. "а,в" ч.2 ст. 161 УК РФ к 3 годам 5 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима;
- 19.10.2000 года Читинским областным судом, с учетом постановлений Ингодинского районного суда г. Читы от 18.04.2011 года, Карымского районного суда Забайкальского края от 31.12.2004 года, кассационного определения Читинского областного суда от 28.02.2005 года, по п. "ж" ч.2 ст. 105 УК РФ, п.п. "а,в" ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 167 УК РФ, на основании ч.5 ст. 69 УК РФ присоединено частично наказание по приговору Центрального районного суда г. Читы от 22.09.2000 года, окончательно назначено 17 лет 11 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии особого режима; 13.04.2018 года освобождённого по отбытии срока наказания; установлен административный надзор с 16.04.2018 года по 13.04.2026 года;
осужденного:
- 20.11.2019 года Читинским районным судом Забайкальского края, с учетом изменений, внесенных апелляционным определением Забайкальского краевого суда от 12.02.2020 года, по п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.314.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дашкевич Е.С. совершил самовольное оставление поднадзорным лицом места жительства, в целях уклонения от административного надзора, при следующих обстоятельствах:
Дашкевичу Е.С. в соответствии с решением Ингодинского районного суда г. Читы от 12.02.2018 года был установлен административный надзор по месту жительства: <адрес>, - на срок восемь лет со дня постановки на учет в органе внутренних дел по мету жительства, с установлением соответствующих административных ограничений в виде: запрет выезда за пределы Читинского района Забайкальского края, обязательная явка на регистрацию в отдел полиции по месту жительства (пребывания) четыре раза в месяц, запрета пребывания вне жилого помещения, являющегося для него местом жительства (пребывания) с 22.00 часов до 06.00 часов, за исключением случаев, связанных с работой, запрет пребывания в увеселительных, игровых, развлекательных учреждениях (ресторанах, барах, казино, дискотеках, ночных заведениях), где осуществляется продажа спиртных напитков, запрет посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях (концерты, спортивные соревнования, праздничные представления, ярмарки, выставки).
13.04.2018 года должностным лицом ФКУ ИК-5 УФСИН России по Забайкальскому краю Дашкевичу Е.С. была выдана справка об отбытии наказания в местах лишения свободы и предписание об установлении административного надзора от 13.04.2018 года, в соответствии с которым Дашкевич Е.С. был обязан прибыть после освобождения из мест лишения свободы к избранному им месту жительства по вышеуказанному адресу и явиться в орган внутренних дел - ОМВД по Читинскому району для постановки на учет.
16.04.2018 года Дашкевич Е.С. поставлен на учет в ОМВД по Читинскому району, как административно поднадзорное лицо, при постановке на учет Дашкевичу Е.С. были разъяснены права и обязанности поднадзорного лица, кроме того, Дашкевич Е.С. был предупрежден об уголовной ответственности по ст. 314.1 УК РФ, предусматривающей уголовную ответственность за самовольное оставление поднадзорным лицом места жительства или пребывания, совершенные в целях уклонения от административного надзора. Место жительства Дашкевичу Е.С. было определено по адресу: <адрес>, поскольку дом по адресу: <адрес>, где ему было определено проживать, - сгорел.
После чего у Дашкевича Е.С., будучи надлежащим образом уведомленного об установлении в отношении него административного надзора, ознакомленного с административными ограничениями, и предупрежденного об уголовной ответственности за уклонение от административного надзора, в первых числах августа 2018 года (более точная дата дознанием не установлена) возник преступный умысел, направленный на уклонение от административного надзора в части запрета на выезд за пределы Читинского района и Забайкальского края.
Реализуя задуманное, Дашкевич Е.С. в нарушение требований ст. 4 Федерального закона N 64 -ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" от 06.04.2011 года, не получив разрешение в ОМВД по Читинскому району на выезд за установленные судом пределы территорий, в первых числах августа 2018 года (более точная дата дознанием не установлена), действуя с прямым умыслом, по собственной инициативе, покинул пределы Читинского района, выехав в Республику Бурятия, для свободного времяпрепровождения, где пребывал до мая 2019 года (более точная дата дознанием не установлена), не поставив в известность территориальный орган МВД на месте своего пребывания. После чего вернулся в Читинский район Забайкальского края, где стал фактически проживать, не поставив в известность ОМВД по Читинскому району о месте своего жительства, с мая 2019 года (более точная дата дознанием не установлена) в с. Иван Озеро до момента задержания сотрудниками ОМВД по Читинскому району 25.06.2019 года, тем самым уклонился от административного надзора, нарушив решение Ингодинского районного суда г. Читы.
Дашкевич Е.С. при ознакомлении с материалами дела заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Дашкевич Е.С. пояснил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства при особом порядке принятия решения, которое заявлено добровольно после консультации с защитником.
Защитник-адвокат Подгорбунская А.И. поддержала ходатайство, заявленное подсудимым, подтвердила, что проконсультировала своего подзащитного, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно.
Государственный обвинитель Порошин В.Л. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Учитывая, что обвинение, предъявленное Дашкевичу Е.С., с которым подсудимый согласился в полном объеме, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, относится к категории преступлений небольшой тяжести, в связи с чем суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства, соблюдены, поэтому применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Дашкевич Е.С. совершил самовольное оставление поднадзорным лицом места жительства, в целях уклонения от административного надзора, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 314.1 УК РФ.
Решая вопрос о вменяемости Дашкевича Е.С., у суда не возникло сомнений по поводу его психической полноценности, способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, отдавать отчет своим действиям и руководить ими, поскольку он на учете под диспансерным наблюдением в Краевом психиатрическом диспансере не состоит (л.д. 139), адекватно реагирует в судебном заседании на задаваемые вопросы, суд признаёт Дашкевича Е.С. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
При назначении вида и размера наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Дашкевич Е.С. совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, ранее судим (л.д. 129-136, л.д. 145-147, л.д. 148-153, л.д. 162-167), на учёте в психоневрологическом, наркологическом диспансере не состоит (л.д. 137, 139), инспектором по административному надзору характеризуется отрицательно, как лицо склонное к совершению преступлений и правонарушений, злоупотребляющее спиртными напитками (л.д. 140), по месту отбытия наказания характеризуется как лицо, не вставшее на путь исправления, имеющее ряд взыскание и поощрений (л.д. 143-144).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Дашкевичу Е.С., суд признает в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - признание вины, раскаяние в содеянном.
В соответствии с п. "а" ч. 1 ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим Дашкевичу Е.С. наказание, суд признает рецидив преступлений (ч.1 ст.18 УК РФ).
Оценив в совокупности перечисленные смягчающие и отягчающее обстоятельства, с учетом обстоятельств и тяжести совершенного преступления, а также личности подсудимого, который совершил преступление в период непогашенной судимости по приговору Читинского областного суда от 19.10.2000 года, Центрального районного суда г.Читы от 22.09.2000 года, суд пришёл к убеждению о назначении наказания Дашкевичу Е.С. в виде лишения свободы, поскольку в его действиях установлен рецидив преступлений. При этом суд не усматривает оснований для применения ст. 73 УК РФ, поскольку исправление Дашкевича Е.С. возможно только в условиях изоляции от общества, так как он должных выводов не сделал, на путь исправления не встал.
При определении размера наказания суд учитывает правила, предусмотренные ч. 5 ст. 62 УК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке судопроизводства, а также правила, предусмотренные ч. 2 ст. 68 УК РФ, согласно которым срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания. При этом судом не установлено достаточной совокупности смягчающих наказание обстоятельств, для назначения подсудимому наказания менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи закона на основании ч. 3 ст. 68 УК РФ.
С учетом того, что данное преступление Дашкевичем Е.С. совершено до вынесения приговора Читинского районного суда Забайкальского края от 20.11.2019 года, суд назначает ему окончательное наказание в соответствии с требованиями ч. 5 ст. 69 УК РФ.
В соответствии с п. "в" ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает исправительное учреждение Дашкевичу Е.С. - колонию строгого режима, поскольку в его действиях установлен рецидив преступлений, кроме того, данный вид учреждения Дашкевичу Е.С. уже был определен приговором Читинского районного суда Забайкальского края от 20.11.2019 года.
Дашкевич Е.С. в соответствии со ст. ст. 91, 92 УПК РФ не задерживался, мера пресечения в отношении него не избиралась.
Учитывая тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, назначения ему наказания в виде реального лишения свободы, с целью пресечения возможности уклониться от отбывания наказания, суд считает необходимым избрать Дашкевичу Е.С. меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу. Взять под стражу в зале суда.
Сведениями о наличии заболеваний, которые могли бы препятствовать исполнению наказания Дашкевичу Е.С. суд не располагает.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, взысканию с Дашкевича Е.С. не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 310, 316, 317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Дашкевича Е. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 314.1 УК РФ, и назначить ему 5 месяцев лишения свободы.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору Читинского районного суда Забайкальского края от 20.11.2019 года окончательно к отбытию Дашкевичу Е.С. назначить 3 года 5 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Дашкевичу Е.С. исчислять с момента вступления приговора в законную силу.
Избрать Дашкевичу Е.С. меру пресечения в виде заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взять под стражу в зале суда.
На основании п. "а" ч.3.1 ст.72 УК РФ (в редакции Федерального закона от 3 июля 2018 года N 186 ФЗ) время содержания под стражей Дашкевичу Е.С. период с 27.08.2020 года по день вступления приговора в законную силу зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за один день отбывания наказания в колонии строгого режима, а также зачесть время содержания под стражей по приговору Читинского районного суда Забайкальского края от 20.11.2019 года период с 03.08.2019 года по 11.02.2020 года и период отбытого наказания по приговору Читинского районного суда Забайкальского края от 20.11.2019 года - с 12.02.2020 года по 26.08.2020 года из расчета один день за один день отбывания наказания.
Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в судебном заседании, в связи с рассмотрение дела в особом порядке, отнести за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский краевой суд, а осужденным к лишению свободы, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья Читинского районного суда
Забайкальского края А.В. Катанцева
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка