Приговор Бежицкого районного суда г. Брянска от 26 ноября 2019 года №1-401/2019

Дата принятия: 26 ноября 2019г.
Номер документа: 1-401/2019
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА

ПРИГОВОР

от 26 ноября 2019 года Дело N 1-401/2019
Бежицкий районный суд г.Брянска в составе
председательствующего судьи Полянского Г.А.,
при секретаре Тришиной О.В.,
с участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора
Бежицкого района г. Брянска Кондрат С.В.,
подсудимого Замыцкого Д.А.,
его защитника-адвоката Галицкого А.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Замыцкого Дмитрия Андреевича, <данные изъяты> ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Замыцкий Д.А., являясь лицом, подвергнутым ДД.ММ.ГГГГг. постановлением мирового судьи судебного участка N Бежицкого судебного района г.Брянска, вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, административному наказанию по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, 25 сентября 2019г. около 14 час. 25 мин. в районе <адрес>, находясь в состоянии опьянения, управлял автомобилем марки "Аudi А4" государственный регистрационный номер М 206 РТ 32 рус, где допустил столкновение с автомобилем "Hummer Н-2" государственный регистрационный номер В 526 ЕТ 164 рус, в связи с чем был отстранен сотрудниками ДПС ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г. Брянску от управления транспортным средством и направлен на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, от прохождения которого отказался.
Из материалов уголовного дела, дознание по которому проводилось в сокращенной форме, усматривается, что существо предъявленного обвинения Замыцкому Д.А. понятно, он согласен с ним в полном объеме. В судебном заседании подсудимый Замыцкий Д.А. подтвердил свое согласие с предъявленным обвинением, не возражал против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия указанного порядка судопроизводства, в том числе о недопустимости обжалования приговора по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
Защитник поддержал позицию подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель выразил согласие с постановлением приговора в отношении Замыцкого Д.А. с применением особого порядка судебного разбирательства.
Обоснованность обвинения подтверждается собранными органом дознания доказательствами, указанными в обвинительном постановлении, которые не оспариваются подсудимым, и при таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены.
Действия Замыцкого Д.А. суд квалифицирует по ст.264.1 УК РФ, как управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Замыцкого Д.А., который не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, неоднократно привлекался к административной ответственности за правонарушения в сфере дорожного движения, <данные изъяты>
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Замыцкому Д.А., в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд признает признание своей вины, раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые, <данные изъяты>.
При назначении наказания подсудимому Замыцкому Д.А., суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, направленного против безопасности дорожного движения, обстоятельства его совершения, наличие смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, а также для достижения целей исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде обязательных работ с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами.
В связи с тем, что дело рассмотрено в порядке гл.40 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения адвокату за оказание юридической помощи подсудимому по назначению в ходе дознания и судебного разбирательства, подлежат возмещению за счет федерального бюджета.
Вопрос о вещественных доказательствах по делу разрешается судом в соответствии с положениями ст.ст.81 и 82 УПК РФ.
Руководствуясь ст.304, ч.7 ст.316, ст.ст.307-309, 310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Замыцкого Дмитрия Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 300 часов с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 2 года.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство по делу: DVD-R диск с видеозаписью от 25.09.2019 - хранить в уголовном деле.
Процессуальные издержки по делу возместить за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд с подачей жалобы или представления через Бежицкий районный суд г.Брянска в течение 10 суток со дня провозглашения, по основаниям, предусмотренным ст.389.15 УПК РФ, за исключением несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом вышестоящей инстанции. В соответствии с ч.3 ст.389.6 УПК РФ желание принять участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, должно быть выражено осужденным письменно.
Председательствующий Г.А. Полянский


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка