Приговор Читинского районного суда Забайкальского края от 21 ноября 2017 года №1-401/2017

Дата принятия: 21 ноября 2017г.
Номер документа: 1-401/2017
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

ПРИГОВОР

от 21 ноября 2017 года Дело N 1-401/2017
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Поповой В.А.,
при секретаре Степановой А.С.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Читинского района Лаврухиной М.И.,
подсудимого Захарова В.О.,
защитника - адвоката Свирской Т.В., представившей удостоверение N и ордер N,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Захарова В.О., <данные изъяты>, судимого:
13.11.2017 Читинским районным судом по п. "а" ч. 2 ст. 166 УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно на 1 год,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Захаров В.О. совершил незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
09 сентября 2017 года около 15.00 час. Захаров В.О., находясь в огороде по месту своего жительства по адресу: <адрес> заметил произрастающую наркотикосодержащую траву коноплю, и у него возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства для личного употребления без цели сбыта.
Реализуя задуманное, в вышеуказанное время Захаров В.О., находясь в огороде по месту своего жительства по вышеуказанному адресу, с целью незаконного приобретения наркотического средства, без цели сбыта, для собственного употребления собрал верхушечные части дикорастущей травы конопли, содержащее наркотическое средство - каннабис (марихуану) общей массой более 242 грамм и перенес в дом на этом же участке, где частично употребил, а затем незаконно хранил оставшееся наркотическое средство массой 242 грамма, с целью последующего употребления.
11.09.2017 в ходе осмотра места происшествия в период с 14.40 час. до 15.15 час. сотрудниками ОУР ОМВД России по Читинскому району в доме по адресу: <адрес> были обнаружены и изъяты: полимерный пакет с наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), картонная коробка с наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), ткань черного цвета с наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), общей массой 242 грамма.
Наркотическое средство каннабис (марихуана) согласно постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 года N 681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации" внесено в "Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации" (список 1).
Согласно постановления Правительства РФ от 01.10.2012 года N 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст.228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ", наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 242 грамма превышает 100 грамм, но не более 100 000 грамм и является крупным размером.
Подсудимый Захаров В.О. ходатайствует о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Захаров В.О. пояснил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении признает, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства при особом порядке принятия решения, которое сделано добровольно после консультации с защитником. Подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: с отказом исследования каких бы то ни было доказательств; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление; невозможностью обжалования приговора в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Защитник Свирская Т.В. поддержала ходатайство, заявленное подсудимым, подтвердила, что проконсультировала своего подзащитного, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
Каких-либо препятствий для данной процедуры суд не установил.
Учитывая, что обвинение, предъявленное Захарову В.О. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, с которым полностью согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства, соблюдены, поэтому применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Захаров В.О. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания Захарову В.О. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого.
Из материалов дела следует, что Захаров В.О. имеет место жительства и регистрации в <адрес> (л.д.82), с 12.09.2017 состоит на учете в ГУЗ "Краевой наркологический диспансер" с диагнозом "острая интоксикация, вызванная употреблением тетрагидро-каннабинола" (л.д.84), на учете в ГКУЗ "Краевая клиническая психиатрическая больница им. В.Х. Кандинского" не состоит (л.д.86), по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется посредственно (л.д.88), администрацией сельского поселения "Елизаветинское" характеризуется, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками (л.д.84).
Смягчающими обстоятельствами суд признает его молодой возраст, полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости при совершении данного преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ч. 1 ст. 61 УК РФ, судом не установлено.
Оценив в совокупности перечисленные обстоятельства, при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд приходит к убеждению о назначении наказания подсудимому в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, так как его исправление возможно без изоляции от общества с соблюдением требований ч.5 ст. 62 УК РФ.
Дополнительное наказание, в виде штрафа и ограничения свободы, исходя из личности подсудимого, суд считает возможным не применять.
Поскольку Захаровым В.О. совершено тяжкое преступление, при отсутствии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами, поведением его до и после совершения преступления, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного, суд не усматривает оснований для применения положений статей 64 УК РФ для назначения более мягкого наказания или наказания ниже низшего предела и ч. 6 ст. 15 УК РФ для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Приговор Читинского районного суда Забайкальского края от 13.11.2017 в отношении Захарова В.О. подлежит самостоятельному исполнению.
Вещественные доказательства по делу: картонная коробка с веществом растительного происхождения упакованная в пакет розового цвета; ткань черного цвета с веществом растительного происхождения, упакованная в пакет черного цвета; полиэтиленовый пакет чёрного цвета с веществом растительного происхождения общей массой 242 грамма, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по Читинскому району (постановление от 25.09.2017); таз с наслоениями зеленого цвета, 3 бутылки из полимерного материала - хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по Читинскому району (постановление от 06.10.2017), подлежат уничтожению по вступлении приговора в законную силу.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, взысканию с Захарова В.О. не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Захарова В.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.
В силу ч. 5 ст.73 УК РФ возложить на осуждённого следующие обязанности: встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого до 22 декабря 2017 года, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, являться на регистрацию в выше указанный орган 1 раз в месяц.
Приговор Читинского районного суда Забайкальского края от 13.11.2017 исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Захарову В.О. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, по вступлении приговора в законную силу - отменить.
Вещественные доказательства по делу: картонную коробку с веществом растительного происхождения, упакованную в пакет розового цвета; ткань черного цвета с веществом растительного происхождения, упакованную в пакет черного цвета; полиэтиленовый пакет чёрного цвета с веществом растительного происхождения общей массой 242 грамма, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по Читинскому району (постановление от 25.09.2017); таз с наслоениями зеленого цвета, 3 бутылки из полимерного материала, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по Читинскому району (постановление от 06.10.2017), уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в судебном заседании, в связи с рассмотрением дела в особом порядке, отнести за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский Краевой суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий: В.А. Попова


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Читинский районный суд Забайкальского края

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-198/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-200/2022

Все документы →