Дата принятия: 26 июня 2014г.
Номер документа: 1-401/2014
Дело № 1-401/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Волжский 26 июня 2014 года
судья Волжского городского суда Волгоградской области Соколов С.С.,
с участием помощника прокурора Волжской городской прокуратуры Кленько О.А.,
подсудимого Худякова С.А., защитника адвоката Шерипова С.А., представившего ордер № 004367 от 22.02.2014 года, удостоверение №34/2308,
при секретаре Барановой Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Худякова С.А., <...>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Худяков С.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства, в значительном размере.
Преступление совершено им в городе Волжском Волгоградской области при следующих обстоятельствах.
В июле 2013 года Худяков С.А., находясь <...>, на берегу реки Ахтуба незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуана), которое в последующем незаконно хранил по месту своего жительства по адресу: <адрес>. 21 февраля 2014 года Худяков С.А. переложил наркотик в газетный сверток и пустую пачку из-под сигарет и в тот же день был задержан сотрудниками полиции, которые изъяли вышеуказанный наркотик, в значительном размере, массой 11,5 грамма.
В судебном заседании подсудимый Худяков С.А. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, в соответствии с требованиями главы 32.1 УПК РФ.
Защитник подсудимого адвокат Шерипов С.А. поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке, с учетом требований главы 32.1 УПК РФ.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, с учетом требований главы 32.1 УПК РФ.
Установив, что обвинение подсудимому Худякову С.А. понятно и он с ним согласен, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, суд считает, что обвинение Худкова С.А. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также в порядке и с учетом требований ст. 226.9 УПК РФ.
Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в значительном размере.
При назначение наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие его наказание.
Подсудимый на учетах в психоневрологическом диспансере не состоит; у суда нет оснований сомневаться в его психической полноценности, поскольку в момент совершения преступления и после он понимал характер и степень общественной опасности совершенных действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий этих действий и мог руководить ими.
В соответствии с частью 2 статьи 15 УК РФ, преступление, совершенное Худяковым С.А., относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Худяков С.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.42), находится на диспансерном наблюдении в наркологическом диспансере <...> (л.д.39), привлекался к административной ответственности (л.д. 57).
В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.
В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд обстоятельствами, смягчающими наказание, признаются: признание вины в судебном заседании, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка на иждивении.
С учетом изложенного, поскольку Худяков С.А. совершил преступление, представляющее повышенную общественную опасность, направленную против здоровья человека, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, данных о личности, суд приходит к выводу, что достижение цели наказания - исправление осужденного, восстановление социальной справедливости и предупреждения совершения им новых преступлений, возможно только при назначении наказания в виде реального лишения свободы.
Суд не находит оснований для применения при назначение подсудимому наказания положений ст. 73 УК РФ, ст. 64 УК РФ учитывая обстоятельства совершенного им преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, степени его общественной опасности.
При назначении наказания суд учитывает требования ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 6 ст. 229.6 УПК РФ, согласно которым срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, указанном в статье 226.9 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать одну вторую максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ назначенное наказание Худякову С.А. надлежит отбывать в колонии-поселении, куда в соответствии с ч.5 ст. 75.1 УИК РФ осужденный направляется под конвоем.
Руководствуясь ст.ст.303-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Худякова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 месяца в колонии-поселении.
Срок наказания исчислять с 02 июня 2014 года.
Меру пресечения осужденному Худякову С.А. до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей в СИЗО-5 г. Ленинска Волгоградской области.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - каннабисс (марихуана), массой 11,3 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г. Волжскому, – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 дней со дня провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: подпись С.С. Соколов
Справка: приговор постановлен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.
Копия верна. Судья: подпись С.С. Соколов