Приговор от 13 мая 2014 года №1-401/2014

Дата принятия: 13 мая 2014г.
Номер документа: 1-401/2014
Тип документа: Приговоры

    ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
Дело № 1-401/ 2014
 
    г. Люберцы ДД.ММ.ГГ
 
    Судья Люберецкого городского суда Московской области Пантелеева С. Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника Люберецкого городского прокурора Масловой Е.А.
 
    подсудимого Ратникова С.В.,
 
    адвоката Репиной И.С., представившего удостоверение № и ордер №
 
    при секретаре Лукиной И.О.,
 
    а так же с участием представителя потерпевшего <...> ФИО1,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Ратникова С. В., ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <...>, <...>, <...>, <...>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3-161 ч. 2 п. «г» УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Ратников С.В. совершил покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, который не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:
 
    ДД.ММ.ГГ, примерно <...>, более точное время не установлено, Ратников С.В., находился в помещении торгового зала магазина «<...> расположенного по адресу: <адрес>, где у него возник умысел на тайное хищение имущества из магазина.. С этой целью Ратников С.В. подошел к стеллажу,… на котором располагались товарно-материальные ценности, и взял с него коробку с феном марки «<...>», стоимостью <...>, без учета НДС, после чего направился к выходу указанного магазина, однако его преступные действия были замечены сотрудницей указанного магазина ФИО, которая преградила путь Ратникову С.В. и потребовала от последнего возвратить похищенную коробку с феном, однако Ратников С.В.. осознавая, что его преступные действия стали очевидны для окружающих, действуя в продолжение реализации своих преступных намерений, игнорируя законные требования сотрудницы магазина, продолжил двигаться к выходу из магазина, а когда ФИО, желая предотвратить хищение имущества, преградила ему путь и стала удерживать за рукав куртки, оттолкнул ее в сторону, применив насилие, не опасное для ее жизни и здоровья, после чего он был задержан сотрудником магазина, в связи с чем, не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на хищение фена марки «<...>», стоимостью <...>, принадлежащего <...>
 
    В предъявленном обвинении подсудимый Ратников С.В. вину признал полностью и добровольно в судебном заседании, после консультации с адвокатом, поддержал ходатайство, заявленное на предварительном следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, полностью осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Адвокат поддержал ходатайство подсудимого Ратникова С.В.
 
    Государственный обвинитель и представитель потерпевшего ФИО1 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевшая ФИО в судебное заседание не явилась, по телефону просила рассмотреть дело в ее отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражала, гражданский иск не заявила, наказание оставила на усмотрение суда.
 
    Суд, выслушав участников процесса, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ратников С.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Действия подсудимого Ратникова С.В. суд квалифицирует по ст. 30 ч.3-161 ч. 2 п. «г» УК РФ, поскольку он совершил покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья потерпевшей ФИО, который не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Ратникова С.В. смягчающие наказание обстоятельства, требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
 
    <...>, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения. (л.д. 17, 26, 27)
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: полное признание Ратниковым своей вины, раскаяние в содеянном, <...>
 
    Учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие наступления тяжелых последствий, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с возложением ряда обязанностей, которые будут способствовать его исправлению и перевоспитанию.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Ратникова С. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3-161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Возложить на Ратникова С.В. обязанности в период испытательного срока ежемесячно являться в Уголовно-исполнительную инспекцию, в двухмесячный срок поступить на работу, сообщать в УИИ об изменении места жительства и места работы, не иметь административных взысканий, посетить врача нарколога и в случае рекомендации пройти курс лечения от наркомании и алкоголизма, периодически представлять характеристики в УИИ с места жительства и с места работы, находиться дома с 22 до 06 часов, за исключением случаев, если это будет связано с графиком работы, не посещать места массовых мероприятий: клубы, кофе, рестораны, бары.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке Московский областной суд через Люберецкий городской суд Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения
 
    Федеральный судья: С.Ю. Пантелеева