Приговор от 08 апреля 2014 года №1-401/2014

Дата принятия: 08 апреля 2014г.
Номер документа: 1-401/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-401/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Белово                                       «08» апреля 2014 года
 
    Беловский городской суд Кемеровской области в составе:
 
    председательствующего судьи Калинко А.В.,
 
    при секретаре судебного заседания Летниковой С.И.,
 
    с участием государственного обвинителя Бордокина А.Б.,
 
    подсудимого Мочалова А.И.,
 
    защитника Зверева Е.М., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ., удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ.;
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
 
    Мочалова ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Белово Кемеровской области, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, работающего <данные изъяты>», военнообязанного, проживающего по адресу: г.Белово <адрес>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-ч.3 ст.291 УК РФ
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут местного времени Мочалов А.И. прибыл в служебный кабинет № ЛО МВД России на ст.Белово, расположенный по <адрес> г.Белово Кемеровской области, к начальнику отделения охраны общественного порядка ЛО МВД России на ст.Белово ФИО4, одним из должностных обязанностей которого, согласно п.п.3 п.1 ст.2 Федерального закона РФ «О полиции» является предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений, и, имея умысел на дачу взятки должностному лицу, достоверно зная, что перед ним находится сотрудник полиции ФИО4 при исполнении должностных обязанностей, являющийся должностным лицом, при отсутствия вымогательства взятки со стороны последнего, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут лично передал, положив на стол должностному лицу ФИО4 в виде взятки денежные средства <данные изъяты> рублей, за совершение ФИО4 заведомо незаконного действия – уничтожение административного материала, собранного ранее в отношении Мочалова А.И. по ст.14.26 КоАП РФ. Однако свои умышленные действия, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу, Мочалов А.И. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО4 взятку не принял и действия Мочалова А.И. были пресечены сотрудниками ЛО МВД России на ст. Белово в ходе проведения оперативно розыскного мероприятия – наблюдение.
 
    Подсудимый Мочалов А.И. вину в совершении указанного преступления признал в полном объёме, обстоятельства преступления не оспаривал, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке в судебном заседании поддержал. Государственный обвинитель и защитник полагали возможным рассмотреть дело в особом порядке.
 
    Выслушав мнения участников уголовного судопроизводства, проверив материалы уголовного дела, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку подсудимый согласен с предъявленным обвинением, обвинение Мочалова А.И. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, срок наказания за инкриминируемое деяние не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Действия Мочалова А.И. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 - ч.3 ст.291УК РФ - покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных действий, если умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, не доведены до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимого суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется. Исключительных обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления не установлено, в связи с чем, оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется. С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в порядке ч.6 ст.15 УК РФ отсутствуют.
 
    В соответствии с ч.2 ст.43 УК РФ, уголовное наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления лица, совершившего преступление, и предупреждения совершения им новых преступлений. Учитывая все обстоятельства дела, суд полагает, что исправление подсудимого может быть достигнуто путём применения наказания в виде штрафа.
 
    Определяя размер штрафа, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение виновного и его семьи, а также возможности получения заработной платы или иного дохода.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ суд,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Мочалова ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-ч.3 ст.291 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере тридцатикратной суммы взятки в сумме <данные изъяты> рублей.
 
    Вещественные доказательства по делу: одну денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей, серии <данные изъяты>, хранящиеся в банковской ячейке Кемеровского следственного отдела на транспорте Западно-Сибирского СУ на транспорте СК РФ, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить; карту памяти «Silicon Power» формата SD-оставить при деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня вынесения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья                                     А.В. Калинко