Дата принятия: 31 июля 2014г.
Номер документа: 1-401/2014
Дело № 1-401/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Новоалтайск 31 июля 2014 года
Судья Новоалтайского городского суда Алтайского края Бардин И.М.,
при секретаре Васютиной Я.В.,
с участием:
гособвинителя – зам. прокурора г. Новоалтайска Якубова А.И.,
подсудимого Суханов С.Е.,
защитника Райхель В.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Суханов С.Е., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Суханов С.Е. незаконно хранил боеприпасы к огнестрельному оружию при следующих обстоятельствах.
ДАТА у Суханов С.Е. возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение ранее незаконно приобретенных 11 патронов калибра 7,62 мм образца ДАТА к боевому нарезному огнестрельному оружию.
Реализуя свой преступный умысел, направленный хранение боеприпасов к боевому нарезному огнестрельному оружию, осознавая противоправный и общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде нарушения установленного ст.ст. 9, 10, 22 Федерального закона «Об оружии» от 13.12.1996 № 150-ФЗ, порядка приобретения и хранения патронов гражданами на территории Российской Федерации и желая этого, в тот же период времени Суханов С.Е. незаконно приобретенные вышеуказанные боеприпасы к боевому нарезному огнестрельному оружию - <данные изъяты> стал незаконно хранить в доме по АДРЕС не имея на то специального разрешения.
ДАТА при производстве обыска по месту жительства Суханов С.Е. в доме по АДРЕС были обнаружены и изъяты из незаконного оборота изготовленные заводским способом 11 патронов калибра 7,62 мм автоматных патрона образца <данные изъяты>, которые относятся к боеприпасам к боевому нарезному огнестрельному оружию - автоматам <данные изъяты> и пригодны для производства выстрелов.
Кроме того, он же незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
ДАТА у Суханов С.Е. возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта, для личного потребления в крупном размере, ранее незаконно приобретенного наркотического средства - <данные изъяты> метанон, включенного на основании Постановления Правительства РФ от 01.10.2012 № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации» в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации».
Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта, для личного потребления, наркотического средства в крупном размере, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств, предусмотренных ст.ст. 14, 17, 20, 21, 23-25 Федерального закона РФ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», Суханов С.Е., в тот же период времени стал незаконно хранить при себе в полиэтиленовом пузырьке ранее незаконно приобретенное наркотическое средство - смесь, <данные изъяты> метанон, массой 0,34 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целее статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Суханов С.Е. вину в совершении инкриминируемых преступлений признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, а также с тем, что его вина подтверждается собранными по делу доказательствами.
Ранее, в ходе следствия Суханов С.Е. после консультаций с защитником добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый и его защитник в судебном заседании поддержали данное ходатайство, при этом подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора в особом порядке, при этом отказался от обвинения Суханов С.Е. в части незаконного приобретения вышеуказанных боеприпасов и наркотического средства просил исключить из объема обвинения по ч. 1 ст. 222 УК РФ квалифицирующий признак «незаконное приобретение боеприпасов к огнестрельному оружию, а из обвинения по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере - как не нашедшие своего подтверждения в материалах уголовного дела.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился Суханов С.Е., обосновано и подтверждается добытыми по делу доказательствами, в связи с чем приходит к выводу об удовлетворении ходатайства подсудимого о постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Вместе с тем, соглашаясь с позицией гособвинителя, суд считает, что из обвинения подсудимого по ч. 1 ст. 222 УК РФ квалифицирующий признак «незаконное приобретение боеприпасов к огнестрельному оружию, а из обвинения по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере подлежит исключению, поскольку не установлено время и место приобретения данных предметов посягательства. Между тем, не установление органами предварительного следствия времени их приобретения не позволяет суду решить вопрос о сроках давности привлечения Суханов С.Е. к уголовной ответственности за эти деяния.
При этом суд учитывает, что для такой переквалификации не требуется исследование собранных по делу доказательств, фактические обстоятельства, установленные по делу органами следствия, не изменяются.
Таким образом, действия Суханов С.Е. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Также суд квалифицирует действия Суханов С.Е. по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное хранение боеприпасов к огнестрельному оружию.
Решая вопрос о назначении Суханов С.Е. вида и размера наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности содеянного, характеристики личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Оценивая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, суд принимает во внимание, что данные преступления - умышленные, являются оконченными, одно из которых – ч. 1 ст. 222 УК РФ - отнесено законом к категории средней тяжести, направленное против общественной безопасности, другое - ч. 2 ст. 228 УК РФ - к категории тяжких, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, <данные изъяты>
Обстоятельств, отягчающих наказание Суханов С.Е., по делу не установлено.
В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает и учитывает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, наличие двух малолетних детей, состояние здоровья. Кроме того, суд признает и учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, активное способствование со стороны Суханов С.Е. расследованию совершенных преступлений, поскольку он последовательно давал признательные показания. При этом суд не признает в качестве явки с повинной письменные объяснения подсудимого, в которых он до возбуждения уголовного дела рассказывает об обстоятельствах содеянного, так как они были даны после изъятия у него наркотического средства.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, характеристику его личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, финансовую несостоятельность, а также вышеуказанные смягчающие обстоятельства, суд полагает возможным исправление Суханов С.Е. при назначении ему наказания в виде лишения свободы в пределах санкций ч. 2 ст. 228 УК РФ и ч. 1 ст. 222 УК РФ без дополнительных наказаний в виде штрафа по обоим статьям и без ограничения свободы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, с применением требований ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ и ст. 73 УК РФ.
Мера пресечения Суханов С.Е. избиралась в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в порядке ст.91 УПК РФ он не задерживался.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Суханов С.Е. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ:
по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год,
по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Суханов С.Е. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 1 месяц.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В этот же срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Обязать Суханов С.Е. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться для регистрации в установленные данным органом дни и периодичностью.
Вещественные доказательства: <данные изъяты> уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд в 10-дневный срок со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Осужденный вправе: ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, изложив соответствующее ходатайство в апелляционной жалобе либо самостоятельном заявлении, которое должно быть подано в течение 10 суток со дня провозглашения приговора; подать свои возражения в письменном виде в случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб, затрагивающих его интересы и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно, заявив ходатайство о своем участии в течение 10 суток со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционных жалоб, затрагивающих его интересы; ходатайствовать об обеспечении помощью адвоката в суде апелляционной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе либо самостоятельном заявлении, которое, равно как и заявление об отказе от защитника, должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Судья (подпись) Бардин И.М.
Приговор вступил в законную силу 12.08.2014
Подлинный документ находится в Новоалтайском городском суде, в деле №1-401/2014
Верно:
Судья _________________________ Бардин И.М.
Зам. начальника отдела И.Ю.Самитова