Приговор от 04 апреля 2014 года №1-401/2014

Дата принятия: 04 апреля 2014г.
Номер документа: 1-401/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Тюмень 04 апреля 2014 года.
 
    Ленинский районный суд г. Тюмени Тюменской области в составе:
 
    председательствующего судьи Жуковской Е.А.
 
    с участием государственного обвинителя Грицаевой Т.Н.
 
    потерпевшего ФИО1
 
    подсудимого Леонова Н.А.
 
    защитника Гутыро А.Н. представившего удостоверение № №, ордер № №
 
    при секретаре Боярских М.А.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-401/2014 в отношении
 
    ЛЕОНОВА Н.А., <данные изъяты>.
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Леонов Н.А. неправомерно завладел автомобилем, без цели хищения, то есть совершил угон, при следующих обстоятельствах.
 
    Так, 21.01.2014 года около 17 часов 40 минут Леонов Н.А., в состоянии алкогольного опьянения, находился около дома № № корпус № № по <адрес>, где увидел припаркованный автомобиль «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, принадлежащий ранее ему знакомому ФИО1, после чего, не имея право управления данным автомобилем, решил совершить его угон, без цели хищения.
 
        Реализуя задуманное, в это же время, Леонов Н.А., подошел к автомобилю ФИО1, имевшимися у него ключами открыл водительскую дверь, сел за руль, при помощи ключа от замка зажигания запустил двигатель, и начал движение на автомобиле по двору. По ходу движения Леонов Н.А. был задержан сотрудниками полиции возле дома № № корпус № № по ул. <адрес>.
 
    С указанным обвинением Леонов Н.А. согласился в полном объеме, полностью признал себя виновным.
 
        При ознакомлении с материалами уголовного дела, после предварительной консультации с защитником, Леоновым Н.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.
 
    При этом подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в апелляционном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК Российской Федерации, устанавливающего ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.
 
        Государственный обвинитель, потерпевший ФИО1 против заявленного ходатайства не возражают, поэтому судом принимается особый порядок принятия судебного решения.
 
        В результате изучения дела суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Леонову Н.А. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
        С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
 
        Действия Леонова Н.А. квалифицируются судом по ч. 1 ст. 166 УК Российской Федерации – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
 
    Назначая наказание подсудимому, суд учитывает его личность, обстоятельства совершенного преступления, его характер и степень общественной опасности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
 
    Психическое состояние подсудимого у суда сомнение не вызывает исходя из его поведения в суде и материалов уголовного дела, на учете у врача психиатра он не состоял и не состоит, вследствие чего, в отношении совершенного преступления он является вменяемым и подлежит уголовной ответственности.
 
    Леонов Н.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб на его поведение в быту не поступало, работает, имеет доход и заработок, по месту работы характеризуется положительно.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении подсудимого, суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного ущерба потерпевшему.
 
    Отягчающим наказание обстоятельством, в соответствии со ст. 63 УК Российской Федерации суд признает наличие в действиях Леонова Н.А. рецидива преступлений.
 
    Леонов Н.А. совершил преступление, относящиеся в силу ст. 15 УК Российской Федерации к категории средней тяжести, полностью признал свою вину, раскаивается, принес извинения потерпевшему, полностью возместил причиненный ему материальный ущерб, связанный с повреждением автомобиля, потерпевший претензий к нему не имеет и на строгом наказании не настаивает.
 
    При таких обстоятельствах, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им преступлений в дальнейшем, суд полагает возможным назначить Леонову Н.А. наказание не связанное с изоляцией от общества, в виде условного осуждения, с применением положений ст. 73 УК Российской Федерации, с возложением на него определенных обязанностей.
 
    При назначении наказания Леонову Н.А. суд учитывает требования ч. 5 ст. 62 УК Российской Федерации, так как уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Вместе с тем, оснований для применения ст.ст. 68 ч. 3, 64 УК Российской Федерации, судом не установлено ввиду обстоятельств содеянного, личности подсудимого, а также поскольку отсутствуют обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного преступления, либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления.
 
    Также суд не находит правовых оснований для изменения категории совершенного подсудимым преступления, на менее тяжкую, в силу ч. 6 ст. 15 УК Российской Федерации, учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления и степень его общественной опасности.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению судом в соответствии с требованиями ст. 81 УПК Российской Федерации.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    ЛЕОНОВА Н.А., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
 
    В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Леонову Н.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
 
    Обязать Леонова Н.А. являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в установленные дни; не менять постоянного места жительства и постоянного места работы, без уведомления указанного специализированного органа; пройти обследование у врача нарколога по месту жительства и при наличии необходимости и отсутствии противопоказаний, пройти лечение от алкогольной зависимости.
 
    Меру пресечения в отношении Леонова Н.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: автомашину «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак № регион - считать возвращенной потерпевшему ФИО1.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток в Тюменский областной суд с момента провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК Российской Федерации, путем подачи жалобы в Ленинский районный суд г. Тюмени.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении нового защитника.
 
    Председательствующий: судья Е.А. Жуковская