Дата принятия: 30 мая 2014г.
Номер документа: 1-401/2014
Дело № 1-401/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Тюмень 30 мая 2014 года
Центральный районный суд города Тюмени в составе председательствующего – судьи Ильина А.Д.,
с участием:
государственного обвинителя – старшего помощника прокурора <данные изъяты> Евдокимовой Е.В.,
подсудимого Алиева А.В. оглы,
защитника – адвоката коллегии адвокатов <данные изъяты> Самойлова В.Ф., представившего удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Шубиной И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело № 1-401/2014 в отношении:
Алиева А.В. оглы, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Алиев А.В. оглы совершил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, а также незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере. Преступления им совершены в городе Тюмени при следующих обстоятельствах.
Так Алиев А.В. оглы, обладая связями в среде лиц причастных к незаконному обороту наркотических средств и, имея реальную возможность в умышленном незаконном приобретении наркотических средств, около 21 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, согласился оказать содействие, обратившемуся к нему ФИО3 в незаконном приобретении наркотического средства гашиш. После чего Алиев A.B. оглы ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут, находясь у <адрес>, действуя умышленно, с целью незаконного приобретения наркотических средств, получил от ФИО3 денежные средства для приобретения наркотических средств. Затем, ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 05 минут, находясь у <адрес> в <адрес>, действуя умышлено, незаконно, без цели сбыта, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел наркотическое средство гашиш, массой <данные изъяты> грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 года N 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является значительным размером.
После чего Алиев A.B. оглы, продолжая действовать умышленно, без цели последующего сбыта, оказывая содействие ФИО3 в незаконном приобретении наркотического средства в значительном размере, находясь у <адрес>, около 22 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ года, передал ФИО3 незаконно приобретенное по его просьбе и на его денежные средства, наркотическое средство гашиш, массой <данные изъяты> грамма, что является значительным размером, которое было изъято ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 20 минут по 22 часа 33 минуты в ходе досмотра ФИО3 в помещении <данные изъяты> по адресу: <адрес>.
Кроме того, Алиев A.B. оглы, около 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ года, находясь во дворе <адрес>, действуя умышленно, без цели сбыта, для личного потребления и, оказывая содействие в незаконном приобретении наркотических средств в значительном размере ФИО3, у неустановленного следствием лица незаконно приобрел наркотическое средство гашиш общей массой <данные изъяты> грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 01.10.2012 года N 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является значительным размером.
После чего Алиев A.B. оглы, продолжая действовать умышленно, без цели последующего сбыта, оказывая содействие ФИО3 в незаконном приобретении наркотического средства в значительном размере, находясь у <адрес>, около 17 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ года, передал ФИО3 часть незаконно приобретенного по его просьбе наркотического средства гашиш, массой <данные изъяты> грамма, что является значительным размером. Оставшуюся часть наркотического средства гашиш массой <данные изъяты> грамма, что является значительным размером, Алиев А.В. оглы оставил хранить при себе для личного употребления.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 30 минут по 18 часов 42 минуты по адресу: <адрес> часть наркотического средства – гашиш, массой <данные изъяты> грамма, что является значительным размером, была изъята у ФИО3 сотрудниками <данные изъяты>.
Оставшуюся часть наркотического средства гашиш, массой <данные изъяты> грамма, что является значительным размером, была изъята сотрудниками <данные изъяты> в ходе проведения личного досмотра Алиева A.B. оглы ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 00 минут по 18 часов 18 минут по адресу: <адрес>.
В судебном заседании подсудимый Алиев А.В. оглы свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступлений, изложенных в описательной части приговора, на предварительном слушание заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании. При этом, пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником наедине, он в полной мере осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник – адвокат Самойлов В.Ф. с заявленным подсудимым Алиевым А.В. оглы ходатайством согласился. Государственный обвинитель – старший помощник прокурора <данные изъяты> Евдокимова Е.В., не возражала против заявленного подсудимым ходатайства.
Соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: ходатайство подсудимым Алиевым А.В. оглы заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Поэтому, на основании ст. 314 УПК РФ судом по уголовному делу применен особый порядок принятия судебного решения.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Алиев А.В. оглы, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Алиева А.В. оглы судом квалифицированы: по факту от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 228 УК РФ – как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в значительном размере; по факту от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При назначении наказания подсудимому в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ суд учитывает общественную опасность содеянного, личность подсудимого, его семейное и материальное положение.
Алиев А.В. оглы совершил преступления, в силу ч. 2 ст. 15 УК РФ относящиеся к категории небольшой тяжести.
По месту жительства Алиев А.В. оглы характеризуется положительно (л.д. №), на учете в наркодиспансере и у психиатра не состоит (л.д. №).
Обстоятельствами, в силу положений п. «г» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ смягчающими наказание подсудимого, суд признает <данные изъяты> совершение впервые преступления небольшой тяжести, признание Алиевым А.В. оглы вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом обстоятельств содеянного, совокупности данных о личности подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и условия его жизни, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, с учетом мнения государственного обвинителя, в силу своего внутреннего убеждения, а также для достижения целей назначаемого наказания, суд полагает возможным и справедливым назначить Алиеву А.В. оглы наказание в виде штрафа.
При назначении наказания подсудимому суд также учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Окончательное наказание подсудимому надлежит назначить по правилам, предусмотренным ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний.
Вопрос о вещественных доказательствах разрешить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Алиева А.В. оглы признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде штрафа в размере 7 000 (семь тысяч) рублей в доход государства;
- по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей в доход государства.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Алиеву А.В. оглы назначить наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения Алиеву А.В. оглы – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: <данные изъяты>
Процессуальных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления через Центральный районный суд города Тюмени.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в этот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: Ильин А.Д.